Технологическая карта урока открытия новых знаний. Урок составлен в системно-деятельностном подходе. На каждом этапе учащиеся сами оценивают правильность выполнения задания по определённым критериям. В конце урока полученные баллы переводят в оценки. Урок направлен на развитие всех групп УУД: познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных. На уроке использованы разные формы работы: фронтальная, работа в парах и группах, самостоятельная.
технол карта урока заним матем.docx
Технологическую карту подготовила: Долотина Е.А.
Предмет: «Занимательная математика»
Класс: 2
Тема: «Числовые ребусы»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: познакомить с числовыми ребусами и способами их разгадывания.
Задачи:
в совместной деятельности с учащимися «открыть» способ разгадывания числового ребуса;
способствовать развитию мыслительных операций (синтеза, анализа, классификация, аналогия.);
способствовать воспитанию чувства товарищества, аккуратности, усидчивости.
Планируемые результаты:
Предметные: знают: числовые ребусы, умеют их разгадывать
Метапредметные
Регулятивные: овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; контролировать
и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата; отличают
верно выполненное задание от неверного, проговаривают последовательность действий на уроке.
Познавательные: овладеют логическими действиями сравнения, анализа, классификации, аналогии, перерабатывают полученную информацию: делают
выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные: вступают в речевое общение, допускают существование различных точек зрения, строят монологическое высказывание.
Личностные УУД: уважают мысли и настроения других людей, проявляют доброжелательное отношение к одноклассникам, помогают им при
необходимости.
Технологии: ИКТ; здоровьесберегающие.
Организация пространства: учебный кабинет.
Формы работы: фронтальная, работа в парах и группах, самостоятельная.
Оборудование:
Компьютер
Интерактивная доска
Слайдовая презентация
Рабочие листы для самостоятельной работы и работы в парах
Оценочные листы для контроля и оценивания каждому учащемуся Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне.
Рассуждают,
отвечая на вопрос
учителя.
Личностные,
регулятивные:
формирование
личностного
смысла обучения
и развитие
мотивов учебной
деятельности
Организационный момент
Прозвенел звонок – начинается урок.
Чтоб урок прошёл прекрасно,
Хорошо, отлично, классно
Говорю вам пожеланье:
Пожелание удачи, пожелание добра.
Пожелание терпенья и, конечно же, уменья.
Повернитесь друг к другу, пожелайте удачи, добра… улыбнитесь.
Итак, ребята, я желаю вам сегодня на уроке получить положительные эмоции от своих результатов, от
результата урока.
– Ребята, сегодня нам предстоит ещё одно увлекательное путешествие в царство Логики. Тему нашего
урока вы определите сами. Попробуйте ответить на вопрос: зачем мы развиваем своё логическое
мышление? Нам нужно выполнить много интересных и трудных заданий, поэтому надо быть
внимательными, не отвлекаться, работать дружно.
– А сейчас небольшая подготовка к активной работе – разминка. Вы должны как можно быстрее дать
правильные ответы на мои вопросы. Имейте в виду, что многие из них с подвохом. Будьте внимательны!
2. Актуализация знаний. Развитие внимания. (10 мин)
Какое сегодня число? А день недели?
Наименьшее однозначное число. (0)
5 + 3 – 4 + 0 – 1 = ..? (3)
Сколько гласных звуков в русском языке? (6) а букв? (10)
Во дворе куры. У всех кур 10 лап. Сколько кур во дворе? (5)
В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)
У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)
Как называются числа при сложении?
Урок занимательной математики
Урок занимательной математики
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.