Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 12»
г. Железногорска Курской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока математики в 6 классе
«Решение задач на проценты»
учителя математики
Каримовой Елены Викторовны
Урок здоровья по теме «Витамины»
г. Железногорск
2017 г.
Урок здоровья по теме «Витамины»
Тема: «Решение задач на проценты».
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.
Цель: создать условия для самостоятельного применения изученного материала, выявления уровня овладения учащимися системой знаний и умений, опытом творческой деятельности; формировать культуру здорового образа жизни.
Задачи урока:
образовательные:
– обеспечить применение учащимися понятия процента в практических ситуациях, формирование умений решать задачи, связанные с понятием процента; усиление прикладной и практической направленности изученной темы; установление внутрипредметных и межпредметных связей с другими темами курса математики, биологии.
развивающие:
– развитие умений самостоятельно применять знания на практике;
– расширение кругозора обучающихся;
– формирование правильной математической речи;
– развитие умений анализировать, сравнивать;
– развитие воображения, творческой, познавательной деятельности;
– развитие способностей к оценочной деятельности;
– развитие умений и навыков по здоровому образу жизни в ходе решения задач.
воспитательные:
– воспитание устойчивого интереса к изучению математики через применение различных видов деятельности на уроке;
– формирование способности к позитивному сотрудничеству;
– формирование навыков самоконтроля, самооценки, взаимопомощи;
– развитие инициативы, уверенности в своих силах;
– моделирование опыта самостоятельного решения жизненных задач.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: первичная сформированность коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; креативность мышления, инициативы, находчивости, активность при решении арифметических задач; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; формирование аккуратности и терпеливости.
Метапредметные:
· регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; формирование способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения; планирование учебного сотрудничества.
· коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в группе; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.
· познавательные УУД: формирование умения обобщать, составлять алгоритм математических действий; моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построение логической цепи рассуждений; действие самоконтроля и самооценки процесса и результата деятельности; контроль и оценка процесса и результата товарищеской деятельности.
Предметные:
· знать базовый понятийный аппарат по основным разделам темы, иметь представление о практической значимости процентов в жизни человека;
· уметь использовать понятие процента при решении задач; приводить примеры использования процентов в практике.
Оборудование:
- мультимедийное сопровождение;
- энциклопедии, справочники;
- карточки, таблицы с содержанием витаминов в различных продуктах;
- презентация Microsoft Power Point.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Технологии: здоровьесберегающая, проблемно-диалоговая, групповое обучение.
Материал: УМК «Сферы» Математика 6 класс.
Структура урока:
1. Организационный этап (2 мин.): организация начала урока, формирование внутренней и внешней готовности учеников, позитивный настрой.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока (5 мин.):
1) устная работа на повторение;
2) формулирование темы урока, постановка цели и задач.
3. Этап актуализации опорных знаний (7 мин.).
1) выполнение теста (проверка домашнего задания);
2) творческая минутка (режим смены динамических пауз).
4. Этап применения знаний, умений в сходной и новой ситуациях (10 мин.):
- решение типовых и практических задач на проценты.
5. Физкультминутка. Релаксация (1 мин.).
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Выполнение проекта (11 мин.).
7. Этап контроля усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция. (5 мин.).
8. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении (4 мин.).
Ход урока
Цель этапа
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|||||||||||||||||
I. Организационный этап |
||||||||||||||||||||
Снятие эмоционального напряжения, создание атмосферы открытости и доверительности, направление взаимодействия субъектов педагогического процесса в сторону сотрудничества и позитивного восприятия друг друга. |
1. - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. - Я предлагаю вам отправиться в удивительную страну Математики. Но, думаю, согласитесь, что путешествовать удобнее небольшими группами, поэтому при входе в кабинет вы получили «счастливый билет». 2. - А чтобы путешествие было веселым, нужно создать хорошую атмосферу. - Посмотрите, пожалуйста, на меня! Улыбнитесь! Как солнечно стало в классе! Сегодня вообще очень яркий и необычный день! |
Учащиеся при входе в кабинет получают «счастливый билет» и распределяются на четыре группы. Приветствуют учителя, дарят ему улыбку. Вступают в диалог с учителем.
|
Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение строить общение с одноклассниками.
|
|||||||||||||||||
II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока |
||||||||||||||||||||
Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Выяснить ожидание учащихся, помочь им почувствовать себя уверенно.
|
1. - Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! - Задумывались ли вы о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. - Что нужно человеку для здоровья? - Сегодня на Уроке здоровья мы выведем формулу правильного питания, решая задачи. Эпиграфом к нашему уроку пусть служит народная мудрость: Я умею думать, Я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, то и буду выбирать. 2. - Чтобы узнать тему нашего урока Здоровья вы должны соотнести числовые факты и вписать в таблицу буквы, соответствующие данным таблицы. Ответ: ВИТАМИНЫ. 3. - Что записано в левой части таблицы? - Что такое процент? - Какие задачи на проценты вы умеет решать? Повторите алгоритм решения таких задач. 4. - Ребята, как вы думаете, где в повседневной жизни встречаются проценты? Возьмите в руки «счастливые билеты» и запишите в них свои ожидания от урока. - Какие цели и задачи вы поставили перед собой на уроке? - Итак, сегодня на Уроке здоровья мы поговорим о витаминах и закрепим наши знания о процентах, решая задачи. |
Учащиеся высказывают свое мнение, отвечают на вопросы.
Выходят к доске, заполняют таблицу
Н) ½ И) 1/5 М) ¾ Т) 1/10 В) 1/100 И) ¼ Ы) 3/100 А) 1/20 Используя полученный ответ, формулируют тему урока.
Повторяют алгоритм решения задач на нахождение процентов от величины.
Учащиеся высказывают свое мнение, отвечают на вопросы, записывают и озвучивают свои предположения. |
Личностные: - самоопределение.
Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: - высказывать свое предположение; - определять и формулировать цель деятельности на уроке.
Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний; - находить соответствия; - осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; - классификация, - построение логической цепи рассуждений, - анализ, выбор оснований и критериев для сравнения. |
|||||||||||||||||
Цель этапа
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|||||||||||||||||
III. Актуализация опорных знаний |
||||||||||||||||||||
Готовность мышления и осознания потребности к построению известного и нового способа действий. Поддержание активности, интереса.
В результате режима смены динамических пауз «сидя - стоя» снимается статистическое напряжение, утомление. |
1. - Чтобы быть здоровыми мы должны правильно питаться. Для организма человека важно наличие в рационе продуктов, содержащих необходимое количество витаминов. А ведь не обязательно идти за витаминами в аптеку. Витамины живут рядом с нами. - Решив тест, вы узнаете, какие продукты богаты витаминами (работа в парах). Ответ. ОВОЩИ. - Овощи и фрукты - это незаменимые составляющие нашего рациона. Они являются источником многих необходимых человеческому организму витаминов. Сейчас известно около 80 видов витаминов. - А какие виды витаминов знаете вы? (А, В, С, D и др.) - Познакомимся с некоторыми из них.
2. Творческое задание: - необходимо разгадать кроссворд и узнать в каких овощах содержатся витамины А, В, С, используя справочный материал (Приложение 1). |
Учащиеся выполняют тест, работая в парах. Тест: 1) Запиши 30% в виде дроби: 3 -И); 3/10 -О); 3/100 -Ф); 2) Выразите дробь 2/5 в процентах: 4% -П); 40% -В); 2/5% -Р); 3) Найти 2% от 100: 2 -О); 20 -У); 200- Е); 4) Найти 15% от 1200 кг: 1800 кг -К); 180 кг -Щ); 80 кг -Р); 5) В нашем классе завтракают в школьной столовой примерно 90 % от 22 учеников. Сколько человек в нашем классном коллективе заботятся о своем режиме питания?: 19 -А); 20 -И); 21 -Т). Проверяют ответы.
Ребята встают на 2 минуты и работают стоя, разгадывая кроссворд (ключевое слово «Витамины»). Работают со справочным материалом, отвечают на вопросы.
|
Личностные: - моральная ответственность перед товарищами, смыслообразование.
Коммуникативные; - использование знаково-символической записи математического понятия; - инициативное сотрудничество в паре; - осуществление взаимного контроля; - уметь выражать свои мысли. Регулятивные: - прогнозирование результата; - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: - ориентироваться в системе знаний; - находить соответствия; - узнавать о понятиях, которые необходимы для здорового образа жизни.
|
|||||||||||||||||
IV. Этап применения знаний, умений в сходной и новой ситуациях |
||||||||||||||||||||
Тренировка в применении известного способа действий, работа по алгоритму; формирование умений применять различные способы действий при решении данного класса задач.
Дать представление о применении процентов в практических ситуациях.
Получение информации из различных источников.
|
Предлагает решить задачи о витаминах. 1. - Обсудите задачу в группах, найдите разные способы решения, оформите в тетрадях, затем на доске. Задача 1. Сколько известно видов витаминов? (80). Около 25% из них необходимо для нормальной жизни человека. Найдите сколько видов витаминов нужно человеку. - Сравните эти способы решения задачи. Какой способ для вас проще? Почему? 2. -Первый мой помощник – витамин А. Витамин отвечает за зрение, кожу, сокращает длительность заболеваний, необходим для нормальной жизнедеятельности человека. - Какие продукты богаты витамином А? - Одним из продуктов, богатым витамином А, является морковь. Решив задачу, мы узнаем, сколько моркови надо съедать в день. Задача 2. В 100 г моркови содержится 20% витамина А. В день нужно съедать 8% витамина А. Сколько грамм моркови нужно съедать в день? - Какой тип задачи на дроби во 2 способе?
3. - Второй помощник – витамин С – аскорбиновая кислота. Витамин С предохраняет от простудных и инфекционных заболеваний, ускоряет заживление ран, способствует увеличению сопротивляемости организма различным видам стрессов. - В каких продуктах содержится витамин С? - Витамина С много в капусте, причем в квашеной капусте его больше, чем в свежей. Задача 3. Капуста при засолке теряет 20 % своего веса. Достаточно ли купить 15 кг свежей капусты, чтобы квашеной капусты получилось 11 кг - Стакан сока из квашеной капусты, выпитой натощак утром или во время обеда, повышает работоспособность, улучшает аппетит и пищеварение, помогает противостоять простудным заболеваниям. Особенно сок полезен зимой и весной. |
Учащиеся обсуждают задачи в группах, записывают в тетрадь решения, опираясь на выше рассмотренные знания и умения, затем на доске. Предлагают разные способы. Задача 1. 1 способ. 1) 80:100=80/100= =4/5 всех витаминов – 1%; 2) 25ˑ4/5= 20 видов витаминов нужно для нормальной жизни человеку. 2 способ. 1) 25% = ¼; 2) 80ˑ¼ = 20 видов витаминов. Ответ: 20 видов.
Учащиеся высказывают свое мнение, отвечают на вопросы, используя таблицы.
Обсуждают задачу в группах, записывают решение на доске. Задача 2. 1 способ. 1) 100:20=5 г моркови в 1 %; 2) 5 ˑ 8 = 40 г – необходимо. 2 способ. 1) 20% =1/5 часть витамина в 1 г моркови; 2) 8: 1/5 = 40 г – необходимо. Ответ: 40 г.
Учащиеся высказывают свое мнение, отвечают на вопросы, используя справочные материалы, таблицы.
Решают задачу самостоятельно с проверкой в группе, затем по готовому решению (на доске).
Задача 3. 1) 20% =1/5; 2) 15ˑ1/5= 3 (кг) веса теряется при засолке; 3) 15 – 3 = 12 (кг) квашеной капусты получится; 4) 12 кг > 11 кг. Ответ: достаточно.
|
Личностные: - формирование способности к эмоциональному восприятию математических задач, решений, рассуждений; - инициативы, находчивости, активности при решении арифметических задач.
Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - слушать и понимать речь других; - инициативное сотрудничество в группе.
Регулятивные: - планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; - контроль процесса и полученного результата учебной математической деятельности.
Познавательные: - формирование интереса к данной теме; - анализ и осмысление текста задачи, извлечение необходимой информации; - построение логической цепи рассуждений; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - структурирование знаний.
|
|||||||||||||||||
Цель этапа
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|||
V. Физкультминутка |
||||||
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
«Огородная зарядка» Отвели свой взгляд направо, Отвели свой взгляд налево, Оглядели потолок, Посмотрели все вперед. Раз – согнуться-разогнуться, Два – согнуться - потянутся, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. Пять и шесть тихо сесть. |
Учащиеся выполняют упражнения по разгрузке мышц глаз, спины и шеи.
|
|
|||
VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). |
||||||
Совершенство-вание умений учащихся решать задачи на проценты, усиление прикладной и практической направленности изученных тем.
Показать разнообразие задач на проценты, решаемых в жизни.
Деятельностное получение информации из источника.
|
Организует выполнение практической работы (задание на карточках). 1. - Еще два помощника в правильном питании – это витамины В и D. - Чтобы узнать подробнее о пользе витаминов, вам нужно выполнить практическую работу в группах по плану: 1) Найти источники витаминов (у каждой группы вид витамина указан на карточке). 2) Обосновать полезные свойства витаминов. 3) Решить задачи о витаминах. Сравнить ответы с данными в таблицах значениями (Приложение 2). 4) Сделать выводы о норме потребления витаминов.
2. Задачи на карточках: 1) О витамине В: - Содержание витамина В6 в 100 г фасоли 9/10мг, что составляет примерно 50% от суточной нормы для подростков. Найти суточную норму витамина В6. Сколько нужно съесть фасоли для удовлетворения суточной потребности в витамине В6? Ответ: около 2 мг, 200 г. 2) О витаминах С и Е: - В течение дня подростку необходимо 85 мг витаминов С и Е. При этом норма потребления витамина С составляет 80%. Сколько витамина С и витамина Е ежедневно должен получать подросток? Ответ: 68 мг, 17 мг. 3) О витаминах: - В течение дня школьник получает 120 мг различных витаминов. За завтраком он получил 25% всех витаминов, за обедом – 55%, за ужином- остальное количество витаминов. Сколько витаминов получил школьник за ужином? Ответ: 24 мг. |
Учащиеся выполняют практическую работу в группах, используя справочные материалы, таблицы.
Распределяют обязанности в группе по защите проекта.
Готовятся к защите проекта (докладчики, рассказывающие о витаминах). Оформляют решения задач на доске (по одному человеку от группы). Защищают свою работу о витаминах по группам. |
Личностные: - формирование готовности к самообразованию; - креативность мышления, инициативы, находчивости, активности.
Коммуникативные: - постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.
Регулятивные: - планирование учебного сотрудничества; - способность адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения.
Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации; - моделирование; - построение логической цепи рассуждений; - анализ собственных интеллектуальных операций.
|
|||
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
||||||
Дать качественную оценку работы групп и отдельных учащихся. |
При необходимости корректирует ответы и решения задач. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, устанавливает причины выявленных ошибок. |
Учащиеся осуществляют проверку и взаимопроверку, анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
В ходе коллективного обсуждения выявляются и корректируются допущенные ошибки.
|
Личностные: - формирование позитивной самооценки. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других. Регулятивные: - умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Познавательные: - действие самоконтроля и самооценки процесса и результата деятельности. |
|||
VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия). Информация о домашнем задании |
||||||
Подведение итогов, обобщение результатов, оценка реализованных и приобретенных знаний и умений, определение степени достижения цели (ожиданий).
Двигательная активность
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания |
1. Организует анализ полученного результата урока. - Какую цель урока мы ставили? - Достигли мы этой цели? - Где вы будете применять полученные знания?
- Полноценное и разнообразное питание – верный путь к здоровью и долголетию. И витамины в таком питании занимают далеко не последнее место.
«Человеку для здоровья Витамины все нужны, Ешьте ягоды и фрукты: В жизни ведь они важны. Ешьте клюкву, перец, лук, Помидоры, патиссоны, Топинамбур и чеснок. Будете тогда здоровы!»
- Вернитесь к ожиданиям, которые вы записывали в «счастливом билете» в начале урока. - Давайте посмотрим, что же нам удалось…
2. Предлагает ученикам оценить свою работу на лестнице успеха (на доске): - Низшая ступень – ничего не получилось. - Средняя ступень – были проблемы. - Верхняя ступень – мне все удалось.
3. - Мы с вами наглядно видим, какой путь прошли. Вы, конечно, его продолжите. И самое главное, вы не будете забывать о том, что здоровье – бесценный дар, и мы должны сделать все, что бы его сберечь.
4. Дает комментарий к домашнему заданию, проводит инструктаж по его выполнению. Дом. задание (на выбор): · Составьте суточный рацион питания школьника, сбалансированный витаминами А, В, С, D. · Подготовьте презентацию по теме «Проценты». · Придумайте и оформите с решением свою задачу на проценты.
|
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Делают выводы о практической значимости урока, о важности витаминов для здоровья, дают формулу правильного питания.
Ученики анализируют собственную деятельность. Выходят к доске и выкладывают свои счастливые билеты на лестнице успеха.
Учащиеся записывают в дневники задание. |
Личностные: смыслообразование; - установление связи между целью деятельности и ее результатом.
Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: - выделять и осознавать то, что уже усвоено, и что нужно еще усвоить. - оценивание собственной деятельности на уроке.
Познавательные: -рефлексия;
|
|||
Приложение 1.
Приложение 2
Таблица витаминов,
содержание витаминов в продуктах
Название витамин |
Для чего нужен |
Дневная норма |
Признаки нехватки |
Лучшие источники |
А |
•
Помогает расти. |
1 мг в день, 100-200 г указанных продуктов |
•
Ухудшение зрения в сумерках |
Морковь, петрушка, сухие абрикосы (урюк), финики, масло сливочное, мороженное сливочное, брынза. |
B1 |
•
Способствует нормальной функции нервов. |
1-2,0 мг в день, в 300г указанных продуктов. |
• Отсутствие аппетита |
Соя, семечки, горох, фасоль, крупа овсяная, гречневая, пшено, печень, хлеб с отрубями. |
B2 |
•
Защищает слизистые оболочки. |
1,5-2,4мг в день, 300-500г указанных продуктов. |
• Воспаление слизистых оболочек |
Горошек зеленый, хлеб пшеничный, баклажаны, орехи грецкие, сыр. |
B6 |
•
Участвует в обмене аминокислот и жира. |
2,0 мг в день, в 200-400 г указанных продуктов. |
• Возникает дерматит |
Овсяные хлопья, грецкие орехи, гречневая, перловая и ячневая крупа, изюм, тыква, картофель, фундук, творог |
D |
•
Обмен кальция и фосфора. |
2,5 мкг в день, в 100-200 г указанных продуктов. |
• Утомляемость, вялость. |
Яичный желток, белые грибы, сливочное масло, сметана, сливки, сыр "Чеддер". |
E |
•
Защищает от канцерогенов. |
10 мг в день, в 10-50 г указанных продуктов. |
• Мышечная слабость |
растительное масло, орехи, зерновые и бобовые проростки, кукуруза, овощи. |
С |
•
Защищает от инфекций |
от 75 до 150 мг |
• Иммунитет слабеет и перестает давать отпор простуде и насморку |
1. Облепиха, 2. Черная смородина, 3. Болгарский перец (зеленый), 4. Петрушка, 5. Укроп, 6. Шиповник, 7. Брокколи, 8. Киви, 9. Хрен, 10. Капуста. |
Задачи на карточках
1) О витамине В:
Содержание витамина В6 в 100 г фасоли 9/10мг, что составляет примерно 50% от суточной нормы для подростков. Найти суточную норму витамина В6. Сколько нужно съесть фасоли для удовлетворения суточной потребности в витамине В6?
2) О витаминах С и Е:
В течение дня подростку необходимо 85 мг витаминов С и Е. При этом норма потребления витамина С составляет 80%. Сколько витамина С и витамина Е ежедневно должен получать подросток?
3) О витаминах:
В течение дня школьник получает 120 мг различных витаминов. За завтраком он получил 25% всех витаминов, за обедом – 55%, за ужином – остальное количество витаминов. Сколько витаминов получил школьник за ужином?
4) Врачи утверждают, что здоровье человека лишь на 2/25 зависит от медицинской помощи, на 3/20 - от генетических факторов, на 1/5- от экологии, и более чем на 1/2- от образа жизни. Восстановите в этом утверждении проценты, выраженные дробями.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.