Систематизировать ранее изученное о синонимах, их роли в речи; формировать умение употреблять синонимы в речи с целью ее обогащения; познакомить со словарями синонимов
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятие «синонимы», отличия синонимов друг от друга и их связь с многозначными словами; функции синонимов в речи (выразительность, средство связи предложений в речи, средство преодоления неоправданного повторения слов); уметь определять общее лексическое значение синонимов; подбирать синонимы к данным словам; определять смысловые и стилистические отличия друг от друга слов-синонимов; цель использования синонимов в тексте; употреблять нужный синоним в зависимости от разных целей; преодолевать неоправданное повторение одного и того же слова с помощью синонимов.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их; умение поставить цель и организовать ее достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованиюТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Уроки 83–84. СИНОНИМЫ
Систематизировать ранее изученное о синонимах, их роли в речи;
формировать умение употреблять синонимы в речи с целью ее обогащения;
познакомить со словарями синонимов
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
понятие «синонимы», отличия синонимов друг от друга и их связь с
многозначными словами; функции синонимов в речи (выразительность,
средство связи предложений в речи, средство преодоления неоправданного
повторения слов); уметь определять общее лексическое значение синонимов;
подбирать синонимы к данным словам; определять смысловые и
стилистические отличия друг от друга словсинонимов; цель использования
синонимов в тексте; употреблять нужный синоним в зависимости от разных
целей; преодолевать неоправданное повторение одного и того же слова с
помощью синонимов.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): способность осознавать цели учебной
деятельности и пояснять их; умение поставить цель и организовать ее
достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление,
самоанализ и самооценка.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка;
уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность
сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию
Создание проблемных ситуаций, деятельностнопрактический;
индивидуальная, групповая, фронтальная
http://www.uroki.net
http://www.zavuch.info
http://www.intergu.ru
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
Наглядно
учителем или группой подготовленных обучающихся
демонстрацио
нный
материал
Основные
понятия
Синонимы
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://festival.1september.ru/subjects
http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192Организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
1.
Мотив
ация
(самоо
предел
ение)
к
учебно
й
деятел
ьности
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Эмоцион
альная,
психолог
ическая
и
мотиваци
онная
подготов
ка
учащихся
к
усвоению
изучаемо
го
материал
а
Деятельность учителя
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о .
– Как и всякая сказка, урок наш
начинается с волшебства.
Закройте глаза и представьте:
море, волны плещут, откройте
глаза.
(Слайд.)
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Слушают
учителя,
участвуют
в диалоге
с
учителем.
Размещаю
т учебные
материалы
на
рабочем
месте,
демонстри
руют
готовность
к уроку
2.
Актуа
лизаци
я
и
пробн
Словесно
иллюстра
тивный
рассказ,
просмотр
– Но наш корабль большой, и
плыть только с помощью ветра он
не может. Нужно его «завести»*.
А поскольку урок у нас
сказочный, то и “завести”
корабль можно только сказочным
Смотрят
пре
зентацию,
восприним
ают на
слух
Инди
видуа
льная
,
фрон
тальн
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Лист
ы
обрат
ной
связи
Устн
ые
ответ
ы
Познаватель
ные:
осознают
учебно
познавательную
задачу.
Регулятивны
е: планируют
необходимые
действия.
Коммуникат
ивные:
работают в
парах
(обмениваются
мнениями,
учатся
понимать
позицию
партнера,
в том числе и
отличную от
своей)
Познаватель
ные:
осуществляют
для решения
учебных задач
операцииОбучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
мультиме
дийной
презента
ции,
сопрово
ждающей
ход
урока
Этапы
урока
ое
учебно
е
действ
ие
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
информац
ию, осваи
вают
лингвисти
ческие
термины
Деятельность учителя
путем. Корабль начнет свой путь
только тогда, когда вы
расскажете всё, что знаете о
лексике.
Создает проблемную ситуацию,
в которой учащиеся
обнаруживают дефицит своих
знаний и желание активно
преодолевать возникающие
противоречия в процессе
учебной деятельности
(самостоятельно или при
незначительной помощи
учителя)
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификации
,
устанавливают
причинно
следственные
связи.
Регулятивны
е: принимают и
сохраняют
учебную
задачу.
Коммуникат
ивные: задают
вопросы,
отвечают на
вопросы
других,
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зренияОбучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Эвристич
еская
беседа,
ответы
на
вопросы
Этапы
урока
3.
Выявл
ение
места
и
причи
ны
затруд
нения
Деятельность учителя
– Ребята, что такое лексика?
(Совокупность всех слов языка
составляет его лексику
(словарный состав языка,
лексический состав.)
– Большинство слов имеет
лексическое значение. Что это
такое? (Это тот главный
смысл, о котором мы думаем,
когда произносим слово.)
– Ребята, сколько лексических
значений может иметь слово?
– Как называются слова,
имеющие одно лексическое
значение? (Однозначные.)
– А когда слово имеет два или
более лексических значений, как
оно называется? (Много
значное.)
– Молодцы! Отправляемся в
страну Лексика!
(Слайд.)
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Обдумыва
ют ответы
на
вопросы и
осознают,
что знаний
недостато
чно для
полных
ответов.
Отвечают
на
вопросы.
Строят
понятные
для
партнера
высказыва
ния
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Устн
ые
ответ
ы
Личностные:
осознают свои
трудности
и стремятся к
их
преодолению;
проявляют
способность к
самооценке
своих
действий,
поступков.
Познаватель
ные:
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
выводы.
Регулятивны
е: осознают
недостаточност
ь своих знанийЭтапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Физкульт
минутка
4.
Целеп
олаган
ие
и
постро
ение
проект
а
выход
а из
затруд
нения
Раскрыти
е
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной
и
умственн
ой
деятельн
ости
учащихся
.
Словесно
Деятельность учителя
Всем размяться нам пора,
Приготовьтесь, детвора!
Начинаем бег на месте,
Финиш – метров через
двести!
Раздва, раздва…
Выше, выше голова!
Хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.
Бег на месте, на предпоследней
строчке остановится, на
последней потянуться, руки
вверх и опустить их через
стороны
Формулирует цель учебной
деятельности вместе с
учащимися, принимающими ее
на себя.
– Сейчас я проведу
воображаемую беседу с девочкой
из параллельного класса.
– Танечка, каким тебе
запомнился Герасим?
– Хорошим.
– Что ты можешь сказать о
его собачке?
– Она тоже хорошая.
– А повесть в целом тебе
понравилась?
– Да, хорошая.
– Таня, в каком доме ты
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Выполняю
т
элементар
ные
физически
е
упражнени
я
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Личностные:
осознают
необходимость
заботы о
здоровье
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Формулир
уют цель
учебной
деятельно
сти в
диалоге с
учителем.
Смотрят
презентаци
ю,
восприним
ают на
слух
информац
ию,
осваивают
лингвисти
Вопр
осы
для
уточн
ения
инфо
рмац
ии
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении;
способны
адекватно
рассуждать о
причинах
своего успеха
или неуспеха в
учении,
связывая
успехи с
усилиями,
трудолюбием.
Познаватель
ные: извлекаютЭтапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
иллюстра
тивный
рассказ
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
ческие
термины.
Выделяют
главное,
устанавли
вают
причинно
следствен
ные связи
между
отдельным
и
языковым
и
явлениями
Деятельность учителя
живешь?
– Большом.
– А семья у вас какая?
– Большая.
– О чем ты мечтаешь?
– Стать большой.
– Понравились ли вам ответы
Тани? (Нет. Ответы
однообразны, речь бедна,
похоже, что у девочки не
развита речь.)
– Нельзя укладывать все
характеристики и оценки в слова
хорошая, большая. Нужно
использовать синонимы. Итак,
сегодня мы продолжим изучать
лексику, поговорим о синонимах,
систематизируем знания по этой
теме. Будем учиться употреблять
их в речи. Познакомимся со
словарями синонимов.
– В русском языке есть разные
слова, которые обозначают одно
и то же: один и тот же предмет,
один и тот же признак, одно и то
же явление, действие.
(Определение на слайде.)
Синонимы – это слова одной и
той же части речи, которые
обозначают одно и то же, но
могут отличаться друг от друга
оттенками лексического
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения
учителя,
высказываний
однокласснико
в,
систематизиру
ют собственные
знания.
Регулятивны
е:
планируют (в
сотрудничестве
с учителем и
одноклассника
ми или
самостоятельн
о)
необходимые
действия,
операции,
действуют по
плану.
Коммуникат
ивные: строят
небольшие
монологически
е
высказывания,Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
5.
Твор
ческая
практи
ческая
деятел
ьность
по
реализ
ации
постро
ен
ного
проект
а
Раскрыти
е
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной
и
умственн
ой
деятельн
ости
учащихся
. Подбор
своих
Деятельность учителя
значения, стилистической
окраской (употреблением в речи)
или и тем и другим.
Нужно помнить, что
тождественных слов в языке
почти не существует. Называя
одно и то же, синонимы обычно
характеризуют предмет или
явление несколько поразному.
Разнообразие оттенков,
свойственных синонимам,
требует особого внимания к
выбору нужного слова из
синонимического ряда
– Внимание на экран. (Слайд.)
– Нам встретились первые
жители страны Синонимов.
– Бегемот – гиппопотам. Слова,
практически совпадающие по
значению и употреблению (первое
из них чаще употребляется в
разговорной речи, второе – в
научных произведениях).
Теперь попробуйте сами.
(Слайд.)
Петух – кочет, курица –
хохлатка и т. п.
Ответы детей.
– Бежать – мчаться.
Синонимы, различающиеся
оттенками значения (наблюдается
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
осуществляют
совместную
деятельность в
парах и
рабочих
группах с
учетом
конкретных
учебно
познавательных
задач
Личностные:
приобретают
новые знания,
умения,
совершенствую
т имеющиеся.
Познаватель
ные:
читают и
слушают,
извлекая
нужную
информацию, а
также
самостоятельн
о находят ее в
материалах
Устн
ые
ответ
ы
Фрон
тальн
ая,
индив
идуал
ьная
Формулир
уют
собственн
ые мысли,
высказыва
ют и
обосновыв
ают свою
точку
зрения.
В
сотруднич
естве с
учителем
и
однокласс
никамиОсуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
делают
выводы.
Работают
с
учебными
пособиями
Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
примеров
,
иллюстри
рующих
природу
изучаемо
го
языковог
о
явления,
составле
ние
связных
рассказо
в об
изученны
х нормах.
Работа
со
словарем
сино
нимов
Деятельность учителя
усиление действия).
– Очи (устар., поэт.) – глаза
(нейтр.) – гляделки
(простореч.). Это синонимы,
слова, совпадающие по значению,
но различающиеся
принадлежностью к различным
стилям речи, степенью
употребительности.
В русском языке много
синонимов. Существуют
специальные словари синонимов.
В толковых словарях при
разъяснении значений некоторых
слов также приводятся
синонимы.
Познакомимся со словарем
синонимов З. Е. Александровой.
(Слайд.)
В алфавитном порядке даны
слова и приведены синонимы к
ним.
Показывает «Словарь
синонимов русского
языка».
Дополняет ответы
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
учебников,
рабочих
тетрадей.
Регулятивны
е:
контролируют
учебные
действия,
замечают
допущенные
ошибки;
осознают
правило
контроля и
успешно
используют его
в решении
учебной задачи.
Коммуникат
ивные:
осуществляют
совместную
деятельность в
парах с учетом
конкретных
учебно
познавательных
задач, умеют
задавать
вопросы
6.
Обобщен Р е ш е н и е г р а м м а т и ч е с к и х Принимаю Инди Личностные: ВопрЭтапы
урока
Перви
чное
закреп
ление
с
комме
нтиров
а
нием
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
ие
и
системат
изация
знаний
и
формиро
вание
рационал
ьных
способов
применен
ия их
на
практике
.
Беседа
по
вопросам
.
Письмен
ная
работа,
игра.
Выполне
ние
разноуро
вневых
обучающ
их
упражнен
ий
Деятельность учителя
з а д а ч .
Каждую задачу ученик решает
самостоятельно. Потом
вызывается по желанию кто
то из ребят и предлагает свое
решение, кратко объясняя его.
Каждый ученик делает
исправления
в тетради и на полях ставит
себе оценку по пятибалльной
системе. Учитель доверяет
ученику и в выведении итоговой
оценки. Тетради собираются,
работы оцениваются. Все
задачи записаны на доске или
представлены на слайде.
Задача 1. Раскроем понятие
«большой» (физический смысл)
синонимическим рядом. Кто
больше? Составьте цепочку слов
по степени увеличения
признаков.
Р е з у л ь т а т . Большой,
огромный, громадный,
гигантский, колоссальный.
– Подпишите под каждым
прилагательным
существительное, которое может
сочетаться с данным признаком.
(Например: сад, дом, небоскреб,
город, наводнение.)
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
видуа
льная
,
групп
овая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
т участие
в работе,
отвечают
на
вопросы,
записываю
т
синонимы
в тетрадь
и на доске,
выполняю
т
упражнени
я
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
осы
для
уточн
ения
инфо
рмац
ии
осваивают
новые виды
деятельности,
участвуют в
творческом
созидательном
процессе.
Познаватель
ные:
осуществляют
для решения
учебных задач
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификации
,
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
обобщения,
выводы.
Регулятивны
е: адекватно
оценивают свои
достижения,
осознают
возникающие
трудности,Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
ищут их
причины и пути
преодоления.
Коммуникат
ивные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
Задача 2. Запишем несколько
глаголов к общему по смыслу
глаголу «упасть»: шлепнуться,
грохнуться, рухнуть. Объясните,
какими смысловыми оттенками
они различаются. Свое
объяснение постройте как
связный монолог.
Р е з у л ь т а т . Упасть может
любой: женщина, ребенок,
старик (нейтральное слово).
Шлепнуться – слово
разговорного стиля,
употребляется, когда мы
иронизируем над своей
неловкостью.
Рухнуть – стиль разговорный.
Оттенок смысла: если рухнуть
сказано о человеке, то это
означает «упасть без сил», о
дереве, здании – «упасть
неожиданно, тяжело».
Задача 3. В каком из глаголов
наиболее сильно выразилось
требование говорящего?
Уходите, скройтесь, исчезните,
убирайтесь.
(В последнем звучит грубо,
решительно.)
– Запишите предложение с
обращением, включив один изЭтапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Просмот
р
мультиме
дийной
презента
ции,
сопрово
ждающей
ход
урока
7.
Само
стояте
льная
работа
с
само
провер
кой по
эталон
у
Деятельность учителя
глаголов.
Иван Иванович, … же скорее:
здесь опасно!
(Уходите.)
Задача 5. В стихотворении С.
Маршака использованы два
синонима. Догадайтесь, какого
не хватает? (Учитель пишет
текст на доске
с пропуском слова
«присмотра».) Поставьте знаки
препинания. Объясните
смысловое различие синонимов.
Мы оставим Трезора
Без ____ , без надзора,
И поэтому щенок
Перепортил все, что
мог.
В о з м о ж н ы й р е з у л ь т а т .
«Присмотр» ближе по смыслу
к «охране». «Надзор» – к
бдительному «глаз не
спускать», чтобы не нашкодил.
Задача 6. Подберите
подходящие по смыслу
сказуемыесинонимы и достройте
предложение.
Человек на лошади – это …
(всадник, наездник).
Предмет для измерения
температуры – это …
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Личностные:
оценивают
содержание
с нравственно
этической
позиции.
Познаватель
ные:
самостоятельн
о выделяют и
формулируют
цель;
осуществляют
поиск
необходимой
информации
(из материалов
учебника и
рассказа
учителя,
по
воспроизведени
ю в памяти).
Регулятивны
е: само
стоятельно
планируютОсуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
необходимые
действия,
операции,
действуют по
плану.
Коммуникат
ивные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
(градусник, термометр).
– Почему в предложениях есть
тире?
Р е д а к т и р о в а н и е .
Задание 1. Устраните речевые
повторы.
По нашей улице проходят
троллейбусы, проходят
автобусы, проходят легковые
машины.
(С л о в а д л я с п р а в о к :
величаво проплывают, мчатся,
едут, проносятся.)
Задание 2. Найдите в
предложении речевой изъян.
Этот большой, неудобный
шкаф трудно перевезти.
(Большие вещи можно легко
перевезти, но рядом с большим
стоит неудобный, можно
попробовать два этих слова
заменить одним. Каким?
Громоздкий.)
И г р а «Кто больше».
Три ряда – три команды.
З а д а н и е : написать за минуту
синонимы только к одному слову.
1й р я д : храбрый –
бесстрашный, мужественный,
смелый, отважный.
2й р я д : страшиться –Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
8.
Включ
ение в
систем
у
знаний
и
повтор
ение
Обобщен
ие
полученн
ых
на уроке
сведений,
выполнен
ие
тестовых
заданий
Деятельность учителя
бояться, трусить, дрожать от
страха, робеть.
3й р я д : красный – алый,
багровый, багряный, кумачовый.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а ,
подведение
итогов.
Т в о р ч е с к а я р а б о т а .
– Растолкуйте пословицы.
I в а р и а н т . Пастух
сторожит, а волк сте
режет.
В чем различие синонимов?
II в а р и а н т . Изменник и трус –
одного поля ягоды.
Почему по смыслу слова стали
синонимами?
– Чтобы завершить нашу работу и
узнать, насколько хорошо мы
усвоили тему, пройдите тест за
компьютерами в программе
«Школьный наставник». Оценки
вам поставит компьютер – самый
объективный и беспристрастный
судья. Это оценки за урок.
Создает условия для
устранения перегрузки учащихся
и овладения новым учебным
материалом непосредственно
на уроке
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Работают
с тестом
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Вопр
осы
для
уточн
ения
инфо
рмац
ии
Познаватель
ные:
приобретают
умения
использовать
приобретенные
знания и
умения в
практической
деятельности и
повседневной
жизни.
Регулятивны
е: оцениваютОбучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Заключит
ельная
беседа по
вопросам
Этапы
урока
9.
Рефле
ксия
учебно
й
деятел
ьности
на
уроке
(итог
урока)
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
– Что нового узнали на уроке?
– Какие трудности у вас
появлялись в процессе работы?
– Как вы их преодолевали?
– Понравилось ли вам на уроке?
Какое настроение у вас сейчас?
– Дайте оценку нашей работе:
выберите одну из предложенных
на вашем столе карточек и
покажите мне. Урок понравился
– карточку с улыбающимся
лицом, нет – карточку с грустным
лицом
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Определя
ют свое
эмоционал
ьное
состояние
на уроке.
Заполняют
дневники
достижени
й
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
свою работу;
исправляют и
объясняют
ошибки
Познаватель
ные:
приобретают
умения
мотивированно
организовывать
свою
деятельность.
Регулятивны
е: оценивают
свою работу.
Коммуникат
ивные: строят
небольшие
монологически
е высказывания
Оцен
ивани
е
работ
ы
учащ
ихся
на
уроке
.
Лист
ы
обрат
ной
связи