Методическоеобъединение учителей начальных классов и воспитателей ГПД
Условие развивающей среды
для воспитания и социализации младших школьников в рамках курса внеурочной деятельности
«Умники и умницы»
Учитель начальных классов
ГБОУ КОШ № 11
Бочкова Анжела Ильинична
29.10.2019 год
СВОИ СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ УЗНАТЬ, ТОЛЬКО ПОПЫТАВШИСЬ ПРИМЕНИТЬ ИХ НА ДЕЛЕ. (Сенека младший) Слайд №2
Начать работу по совершенствованию познавательных способностей можно в любом возрасте.
Но лучше начать эту работу как можно раньше. В этом может помочь курс «Юным умникам и умницам». Система представленных задач и упражнений позволяет успешно решать проблемы комплексного развития различных видов памяти, внимания, наблюдательности, воображения, быстроты реакции, «креативного мышления».
На занятиях по внеурочной деятельности есть только устное оценивание. Чаще всего, для создания положительного эмоционального фона, ребёнок сам оценивает свои достижения. Занятия построены таким образом, что один вид деятельности сменяет другим. Это делает работу динамичной, насыщенной и менее утомительной благодаря частым переключениям с одного вида деятельности на другой. С помощью этих занятий ребята достигают значительных успехов в своём развитии. Эти знания ребята могут применять в своей учебной деятельности. Они расширят их кругозор, способствуют их нравственному воспитанию, всестороннему развитию личности.
Для проведения занятий рекомендуется учебно-методический комплект, состоящий из: Слайд №3 (картинки с обложками)
методического руководства для учителя,
Холодова О.А. «Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей. Методическое пособие для 1-4 класса, Москва: РОСТ книга, 2013г.
программы курса,
Рабочая программа по внеурочной деятельности «Умники и умницы», разработанная на основе Примерной программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование / [В.А. Горский, А.А. Тимофеев, Д.В. Смирнов и др.]; под ред. В.А. Горского. – М.: Просвещение,2010.
двух рабочих тетрадей (для каждого класса).
В рабочие тетради включены специально подобранные нестандартные задачи, направленные на развитие познавательных процессов у младших школьников. Часть заданий отобрана из учебной и педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов и переработана с учетом возрастных особенностей и возможностей детей 6–10 лет, часть – составлена автором пособия. В процессе выполнения каждого из них идет развитие почти всех познавательных процессов, но каждый раз акцент делается на каком-то одном из них.
Все задания условно можно разбить на несколько групп:
– задания на развитие внимания.
– задания на развитие памяти.
– задания на совершенствование воображения.
– задания на развитие логического мышления.
Система представленных задач и упражнений позволяет решать все три основные учебные цели: воспитывать, познавать, развивать.
Рекомендуемая модель занятия в 1 классе:
«Мозговая гимнастика» Слайд № 4
Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности является важной частью занятия. Под влиянием физическихупражнений увеличивается объем памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение элементарных интеллектуальных задач, убыстряются психомоторныепроцессы.
Мозговая гимнастика (пример)
Качание головой (30 сек.), ленивые восьмёрки (руками: левой, правой, обеими), гимнастика для глаз.
«Разминка» Слайд № 5
Создаёт у ребят определенный положительный эмоциональный фона, без которого эффективное усвоение знаний невозможно. Вопросы, включенные в разминку, достаточно легкие. Они вызывают интерес у детей, и рассчитаны на сообразительность, быстроту реакции, окрашены немалой долей юмора. Они подготавливают ребенка к активной учебно-познавательной деятельности.
Разминка (пример)
Ваша задача быстро дать ответы на вопросы.
· Какой рукой лучше размешивать чай? (Лучше ложкой)…
«Тренировка и развитие психических механизмов, лежащих в основе познавательных способностей, памяти, внимания, воображения, мышления» Слайд № 6
Эти задания позволяют, углублять знания ребят, разнообразить методы и приемы познавательной деятельности, выполнять логически-поисковые и творческие задания. Все задания подобраны так, что степень их трудности увеличивается от занятия к занятию.
А. Раскрасьте большие машины так, чтобы маленькая машина была между красной и синей, а зелёная была рядом с красной.
(зелёная, красная, маленькая, синяя)
Б. Тренировка слуховой памяти
Прослушайте слова и произнесите (воспроизведите) их вслух, в той же последовательности.
1. ДОМ, ДЕРЕВО, СОЛЦНЕ, ВЕТЕР, НЕБО.
2. МАЙ, ЛЕТО, СРЕДА, ВЕСНА, СЕНТЯБРЬ.
3. МАМА, БРАТ, ДЯДЯ, СЕСТРА, ЖЕНА.
- Какую группу слов было легче запомнить? (Слова, связанные по смыслу)
«Веселая переменка»
Динамическая пауза развивает умение выполнять несколько различных заданий одновременно.
«Решение творческо-поисковых и творческих задач» Слайд № 7
Возможность решать нетиповые, поисково-творческие задачи, не связанные с учебным материалом, очень важна, так как позволяет тому, кто не усвоил какой-либо учебный материал почувствовать вкус успеха и обрести уверенность в своих силах.
Решение не учебных задач опирается на поисковую активность и сообразительность ребенка, на умение в нужный момент «достать» из своей памяти тот или иной алгоритм рассуждения.
Давайте немного поиграем и выполним задания Слайд № 8
Логически – поисковые задачи
ЗАДАНИЕ №5
Прочитайте слова, двигаясь по стрелочкам. (Имена людей пишутся с большой буквы)
ЗАДАНИЕ №6
Восстановите записку. (Я ушла на концерт. Буду вечером)
ЗАДАНИЕ №7 Слайд № 9
ВОРОБЕЙ МЫЛО КОМПОТ БАРАБАН…
Гимнастика для глаз Слайд № 10
Чем больше и чаще ребёнок будет уделять внимание своим глазам, тем дольше он сохранит хорошее зрение. Выполнение коррегирующей гимнастики для глаз поможет как повышению остроты зрения, так и снятию зрительного утомления и достижению состояния зрительного комфорта.
«Зоркие глазки» (по 6 кругов по и против часовой стрелки).
«Стрельба глазами»
«Письмо носом» (Нарисовать носом волны, солнышко, облака).
«Построение предметных картинок, штриховка»
В. А. Сухомлинский писал, что истоки способностей и дарований детей - на кончиках пальцев. Очень важно «поставить руку». Рисование графических фигур - отличный способ разработки мелких мышц руки ребёнка, интересное и увлекательное занятие, результаты которого скажутся на умении красиво писать и логически мыслить. Слайд № 11
На данном этапе занятия ребята сначала выполняют графический рисунок под диктовку учителя, а затем заштриховывают его косыми линиями, прямыми линиями, «вышивают» фигурку крестиком или просто закрашивают. Штриховка не только подводит детей к пониманию симметрии, композиции в декоративном рисовании, но развивает мелкие мышцы пальцев и кисти руки ребёнка.
Совершенствование воображения
При регулярном выполнении таких упражнений ребёнок начинает хорошо владеть карандашом, у него появляется устойчивое, сосредоточенное внимание, воспитывается трудолюбие, усидчивость.
Слайд № 12
Графические диктанты - это и способ развития речи, так как попутно ребята составляют небольшие рассказики, учат стихи, загадки, овладевают выразительными свойствами языка. Поэтому в процессе работы с графическими диктантами развивается внутренняя и внешняя речь, логическое мышление, формируются внимание, глазомер, зрительная память ребёнка, аккуратность, фантазия, общая культура, активизируются творческие способности.
Графический диктант
Мой парус ветер ловит,
А волны режет киль,
Меня не остановит
Ни ураган, ни штиль. (Парусная яхта)
- Сегодня мы будем строить корабль.
Беседа.- А знаете ли вы, что первый корабль – это бревно! Потом середину бревна выдолбили и получилась лодка……
Корабль (Диктант)
Слайд № 13 (Ответ диктанта)
- Раскрасьте ваш корабль!
- Спасибо за внимание и приятных каникул!
«Умники и умницы»
Цель: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий.
Задачи:
1. развитие мышления, психических познавательных процессов: памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения; языковой культуры и формирование речевых умений;
2. формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи; развитие коммуникативных умений; навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности;
3. воспитание творческой, всесторонне развитой личности.
ПОПРОБУЙТЕ и ВЫ
Графический диктант
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
«Умники и умницы»
Цель: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий.
Задачи:
4. развитие мышления, психических познавательных процессов: памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения; языковой культуры и формирование речевых умений;
5. формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи; развитие коммуникативных умений; навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности;
6. воспитание творческой, всесторонне развитой личности.
ПОПРОБУЙТЕ и ВЫ
Графический диктант
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Внеурочная деятельность
«Умники и умницы»
(общеинтеллектуальное направление)
1-4 классы
Докладчик: учитель ГБОУ КОШ № 11 Бочкова А.И.
29.10.2019 г.
Внеурочная деятельность
«Умники и умницы»
(общеинтеллектуальное направление)
1-4 классы
Докладчик: учитель ГБОУ КОШ № 11 Бочкова А.И.
29.10.2019 г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.