Окружающий мир 3 класс
Урок № 25 05.12.2023
Тема: Условия роста и развития растения. Бережное отношение человека к растениям.
Цели и задачи:
Ø расширить знания о жизни растений;
Ø дать учащимся представление о способах распространения семян растений;
Ø познакомить со стадиями их роста и развития из семени;
Ø учить наблюдательности;
Ø развивать творческое мышление, умение точно и грамотно высказывать свои мысли;
Ø показать значимость растений в жизни человека;
Ø формировать представления учащихся о влиянии деятельности человека на уменьшение численности и разнообразия дикорастущих растений;
Ø закреплять нормы и правила поведения в природе, воспитывая бережное отношение к растениям;
Ø обогатить личный опыт учащихся примерами позитивного взаимодействия с окружающей средой;
Ø развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы.
Планируемые результаты:
Ø учащиеся научатся объяснять, почему многие растения стали редкими и как нужно охранять растения;
Ø оценивать поступки людей по отношению к природе;
Ø формулировать правила друзей природы;
Ø анализировать, делать выводы.
Личностные планируемые результаты (ЛР):
- проявлять интерес к новому содержанию занятия;
- оценивать свое поведение в лесу и поведение других людей;
Метапредметные планируемые результаты (МПР):
- регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
- познавательные: устанавливать причинно-следственные связи;
- коммуникативные: осуществлять взаимопроверку выполненной работы.
Предметные планируемые результаты (ПР):
- объяснять, почему необходимо охранять растения; формулировать правила поведения в природе
Методы и методические приемы:
беседа, рассказ учителя, использование художественных текстов (стихотворений), экологическая игра, экологические знаки, тестирование учащихся, проблемные ситуации.
Оборудование:
· карточки для индивидуальной работы
· для игры “Экологический светофор” набор цветных кружков (красный, желтый, зеленый) для каждого учащегося.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
- Ребята, у нас сегодня необычный урок. На нашем уроке присутствует гость. Повернитесь к ней, пожалуйста. Поздоровайтесь.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
- Я желаю вам хорошего настроения. Я уверена, что у нас всё получится. Садитесь.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку “Пять”.
2. Повторение пройденного материала.
На протяжении нескольких уроков мы с вами вели разговор о растениях: об их разнообразии, строении и размножении. Сегодня нам предстоит изучить ещё несколько тем, посвященных миру растений. Но сначала вспомним предыдущий материал.
Вопросы для проверки знаний:
1. Что такое
опыление? (Перенос насекомыми пыльцы с цветка на цветок.)
2. Назови насекомых-опылителей. (Пчёлы, шмели, бабочки)
3. Для чего необходимо опылять растения? (Для размножения, так как из
опыленных растений развивается плод и семена.)
4. Назови плоды растений, которые путешествуют с помощью ветра. (Плоды
клена, липы, березы, одуванчика.)
5. Кто тоже помогает распространению растений? (Животные и человек)
3. Постановка целей
- А сейчас давайте попробуем узнать тему нашего урока , разгадав кроссворд.
Слайд
- Посмотрите внимательно на ответы кроссворда и подумайте, что обозначают эти слова? (это необходимые условия для роста растений)
- Молодцы! Дополните слово по горизонтали. (растения)
- Сможете ли вы теперь определить тему нашего урока?
Слайд
-А теперь прочитайте слова английского учёного Дэвида Берни и объясните их. (Растения для себя пищу вырабатывают сами из углекислого газа и воды на свету и щедро делятся этой пищей с нами. Кроме этого, растения выделяют в воздух кислород, который необходим для нашего дыхания)
4. Работа по теме урока
- Закройте глаза и представьте, что вы на лугу. Ярко светит летнее солнышко. Кругом много цветов…
Аудиозапись
- Что услышали? (Жужжание пчёл, шмелей)
- Почему их так много? (питаются цветочным соком - нектаром)
- Однажды учёные провели опыт: на грушевом дереве перед цветением выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчёлы, а другую оставили открытой. И что же получилось? На той ветке, где на цветки прилетали пчёлы, образовалось 33 груши. А на ветке под марлей ни одной. Как вы думаете, почему так произошло?
- Оказывается, что насекомые не только кормятся, но и выполняют важную работу- ОПЫЛЕНИЕ. Происходит это так.
Слайд
Цветки привлекают насекомых яркой окраской и пищей – пыльцой и нектаром. Когда насекомое посещает цветок, на какую-нибудь часть его тела – на спинку, крылья или брюшко – прилипает пыльца. Затем насекомое перелетает на цветок другого растения и пыльца попадает на него. Таким образом происходит опыление. Из опылённого цветка начинает развиваться плод с семенами. Если опыления не произойдёт, плодов, а значит и семян не будет. Такой цветок называют пустоцвет. Таким образом пчёлы, шмели, бабочки – это насекомые-опылители. Они помогают растениям размножаться.
Слайд
В жарких странах некоторые цветы опыляют крошечные птички – колибри.
Рассказ ученика
Это маленькие птички весом около 2 граммов. Их крылья совершают 80 взмахов в секунду, что позволяет им почти неподвижно зависать над цветком и пить вкусный нектар. Пыльца попадает на тельце микро птички и переносится ей с цветка на цветок.
- После опыления из цветов появляются плоды, а в них семена.
- Как же путешествуют, т.е. распространяются эти семена? Кто им в этом помогает? Попробуйте предположить! Своё предположение нужно обосновать!
КЛЁН
ЧЕРЕДА
ОДУВАНЧИК
РЕПЕЙНИК
Слайд
- Совершенно верно! Семенам помогают расселяться ветер, который раздувает семена на довольно большие расстояния, люди и животные, которые переносят их на себе.
Слайд
Рассказ ученика
- Обычные кокосовые орехи далеко уплывают от родного берега, уносимые морскими течениями. Длительность их путешествия может достигать двух месяцев, а дальность – 2000 км, прежде, чем им встретится земля. Особые волокна на скорлупе удерживают орех на плаву.
- Вот таким чудесным образом могут расселяться семена растений, совершая далёкие путешествия при помощи ветра, водных потоков, животных, людей.
- А почему они путешествуют? Зачем семена так приспособились к путешествиям на дальние расстояния? Могли бы высыпаться рядом с растением!? (Не смогут вырасти взрослые растения. Им не хватит места.)
- Итак, в результате путешествия, семена растений попадают в разные условия, в разные места. Что же происходит дальше? (прорастают)
Что же оказалось самым важным для прорастания семян?(вода, тепло, свет)
- Итак, для прорастания растения оказались важны:
Слайд (левая часть)
ВОЗДУХ
СВЕТ
ВОДА
ТЕПЛО
Что же необходимо для роста и развития растения? (свет, вода, тепло, почва!)
- Таким образом, для развития и роста растений необходимы:
Слайд (правая часть)
ВОЗДУХ
СВЕТ
ТЕПЛО
ПОЧВА
5. Закрепление
- А теперь каждому из вас я предлагаю выполнить задание, в котором нужно цифрами обозначить последовательность стадий развития растений.
Индивид.карточки.
|
Семя |
|
Взрослое растение с плодами и семенами |
|
Проросток-корешок |
|
Взрослое растение с цветками |
|
Зелёный росток со стеблем и парой листьев |
- Проверим, правильность выполнения задания.
Игра «Третий лишний» (если успеем)
6. Физминутка
7. Сообщение второй темы урока. Постановка целей и задач.
- Вы показали свои знания о растениях. Но то ещё не всё!
Иногда бывает так: попадется нам на глаза редкий цветок – спешим побыстрей сорвать его. Отправимся дальше своей дорогой, а навстречу – ещё один цветок, и, кажется, красивее прежнего. Давай и его сорвём… А тот, первый, можно, пожалуй, и выбросить: он и неказист, и не смотрится вроде, и чем мог очаровать – непонятно… Вспомните большие охапки лесных и луговых цветов, которые везут в автобусах и электричках, когда возвращаются в город с природы. И не букеты уже оказываются в руках у них, а измятые веники, и не в цветочные вазы уготован им путь, а в ящики для мусора. Хотели принести в дом красоту, а на деле ограбили природу.
Чтобы этого с нами не случилось мы, и поговорим сегодня ??? (об охране растений)
- Какие цели и задачи мы поставим перед собой?
- На уроке мы будем учиться объяснять, почему многие растения стали редкими и как нужно охранять растения; оценивать поступки людей по отношению к природе; формулировать правила друзей природы
8. Рассказ учителя (слайд)
Растения, которые нас окружают в природе, дают нам очень многое: строительный материал, топливо, сырьё для производства бумаги, ценные лекарства, всевозможные пищевые продукты, корм для скота, материал для мебели и т.д. Всего перечислить просто невозможно.
Велико значение растительного покрова и как источника кислорода, без которого невозможна жизнь на Земле. Зелёные растения выделяют в атмосферу огромное количество кислорода. Чтобы получить некоторое представление о масштабах этого процесса, достаточно привести такой пример. Одно дерево средней величины выделяет за сутки столько кислорода, сколько нужно для дыхания трем взрослым людям.
9. Работа с учебником с.84-85
10. Беседа.
- Как вы понимаете выражение “охранять растения”? (Охранять растения – это значит бережно к ним относиться)
- Какие же меры принимают люди для того, чтобы сохранить удивительный мир природы? В Московской области существует заповедник.
Приокско - Террасный заповедник (Слайд)
Этот заповедник находится на юге Московской области, на берегу реки Оки. Здесь берег широкими уступами спускается к реке. Такие уступы учёные-географы называют террасами. Этим объясняется название заповедника. Он был создан в 1945 году. Почти всю территорию заповедника занимает лес. Здесь можно увидеть самые разные типы лесов: сосновые, еловые, берёзовые, осиновые, дубовые, липовые. Вся природа здесь неприкосновенна, находится под охраной.
- В Москве существует Ботанический сад. (Слайд)
- Какова основная задача учёных этого сада? (Разведение редких растений)
- Ребята одной из школ придумали правила поведения природы и обозначили их знаками. Догадайтесь, о чём говорят эти знаки? (Ответы детей) (Слайды).
11. Закрепление нового материала.
- Чтобы закрепить правила поведения по охране растений в различных ситуациях предлагаю вам игру «Экологический светофор». (Слайд)
Правила игры: “Экологический светофор” похож на те светофоры, которые установлены на наших дорогах. Вспомните, что обозначают их сигналы? (Красный свет запрещает движение, жёлтый – предупреждает, а зелёный – разрешает)
- Светофоры помогают водителям и пешеходам выполнять правила дорожного движения. “Экологический светофор” поможет нам правильно поступать, чтобы не причинять вреда растениям. Он тоже имеет три цвета: “Красный свет – природе вред!”; “Жёлтый – осторожно!”; “Свет зелёный – так красиво! – лес сказал тебе “Спасибо!” (Слайд)
Я буду зачитывать текст, а вы по команде “Внимание, раз!” должны “зажигать сигналы светофора”, демонстрируя тот сигнал, который соответствует описанной ситуации.
1ситуация. Маша хотела научиться плести венки так же, как это делала её подружка Марина. Девочки нашли полянку с одуванчиками. Нарвали по букету и сели плести. Марина показала, как укладывать и перевязывать цветы, но у Маши ничего не получилось. Пришлось собрать ещё букет, потом – ещё. Одуванчики быстро вяли и становились некрасивыми. Когда, наконец, Маша закрепила концы венка, и можно было одеть его на голову, девочек позвали домой. Они бросили цветы, и пошли обедать.
Учащиеся показывают красный сигнал светофора и дают объяснения.
2 ситуация. Валера встал поздно, кое-как, чтобы не опаздывать в школу, побросал книжки в рюкзак и выскочил из дома. Обычный маршрут его пролегал по асфальтовой дорожке вокруг школьного сада. Но сегодня он решил сократить путь – побежал через сад. Оказалось, что за школьным забором вчера вскопали широкую полоску земли и высадили цветочную рассаду. Бежать вокруг было некуда и Валера пустился напрямик, затаптывая слабенькие росточки. Когда он вбежал в класс – раздался звонок. “Не опоздал!” - радостно подумал Валера.
Учащиеся показывают красный сигнал светофора и дают объяснения.
3 ситуация. Олегу и Андрею родители купили велосипеды. Рядом был лесопарк, и мальчишки решили покататься там. Когда они въехали в лес, то увидели, что асфальтированные дорожки очень узкие, а вдоль них высокая трава, цветы. “Как же быть?” - задумались они, - “можно ли здесь кататься?”
Учащиеся показывают жёлтый сигнал светофора и дают объяснения.
4 ситуация. Каждую осень Галя и Маша собирали семена цветов: календулы, бархоток… Весной девочки проращивали рассаду на подоконниках, а когда наступали тёплые дни, высаживали растения у себя во дворе и вместе с учителем на школьных клумбах. Каждый год девочки узнавали о цветах все больше и больше. Даже взрослые стали обращаться к ним за советом.
Учащиеся показывают зелёный сигнал светофора и дают объяснения.
5 ситуация. Света с родителями поехали в лес. Отец вел машину. Остались позади шумные городские улицы, проехали дачные участки. Далее вдоль дороги стеной вставали деревья. Проехав какое-то расстояние, отец спросил: “Где остановимся?” Можно было свернуть с дороги и проехать между деревьями вглубь леса. Кто-то уже поступал таким образом – следы от машин оставались надолго. Они были узнаваемы по бедной растительности. Светины родители решили в лес не въезжать, тем более, что возле дороги была небольшая асфальтированная стоянка для машин. В лес отправились пешком, аккуратно и тихо, уважая законы чужого дома, как и положено гостям.
Учащиеся показывают зелёный сигнал светофора и дают объяснения.
12. Итог урока.
- В любой ситуации надо помнить о правилах поведения в природе и поступать так, чтобы ваши действия приносили пользу окружающему миру и самому человеку. Натиск человечества столь усилился на зеленый мир, что многие растения исчезают с земного шара. Люди создали “Красную книгу Флоры”. Красный цвет книги – сигнал опасности. “Красная книга” - это забота о том, чтобы не оскудело волшебное царство Флоры, чтобы не меркла, а расцветала и крепла земная краса. В “Красной книге” рядом с описанием видов растений говорится о грозящей им опасности. “Не истреби, не сорви, не затопчи, не испорти” - словно наказ людям. “Сбереги, дай вырасти – и ты станешь богаче не только цветами и лесами, но и душой”.
- Подвести итог всему сказанному мне хочется, отрывком из стихотворения:
Давайте
пройдемся медленно по лугу,
И “здравствуй” скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб
рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать. (Слайд)
13. Домашнее задание.
- Прочитать в учебнике статью «Охрана растений» стр. 84 - 85. Попробуйте придумать своё правило поведения в природе и обозначить его знаком. По желанию можно прорастить фасоль и пронаблюдать за её стадиями развития.
14. Рефлексия.
- А теперь оцените свою работу на уроке, заполнив небольшую анкету. Подчеркните ответ, соответствующий вашей работе на уроке.
1.На
уроке я работал |
активно
/ пассивно |
15. Выставление оценок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.