Устный журнал для родителей "Знай, помни, соблюдай!"
Оценка 4.8

Устный журнал для родителей "Знай, помни, соблюдай!"

Оценка 4.8
Документация
docx
ОБЖ +1
Детсад
09.11.2021
Устный журнал для родителей "Знай, помни, соблюдай!"
В журнале обсуждаются проблемы детского дорожно - транспортного травматизма. Советы, рекомендации, игры.
Устный журнал для родителей.docx

Краевое государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

 «Норильский педагогический колледж»

 

Специальность 44.02.01. «Дошкольное образование»

 

 

 

Устный журнал для родителей

 

 

По дисциплине: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ С РОДИТЕЛЯМИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                  Выполнила:

Баранова Е.А

 

 

 

 

Норильск, 2020

Устный журнал для родителей «Знай! Помни! Соблюдай!»

Цель: привлечение внимания родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, повышение активности родителей в обучении детей правилам поведения на дорогах.

Задачи:

- Активизировать знания родителей об особенностях обучения детей правилам дорожного движения.

- Побудить родителей задуматься о важности изучения детьми правил дорожного движения.

Участники: родители, педагоги, дети и гости: (бабушки, дедушки и др.).

Время проведения: 40 минут.

Предварительная работа: изготовление приглашения для родителей. Проведение акции «Сделай жизнь светлей и безопасней». Подбор методической литературы, дидактических игр, изготовление плакатов по ПДД. Изготовление буклетов, совместно с детьми: рисунки по теме, памятки-сердечки для родителей. Подготовка презентации по теме, слайд шоу с фотографиями детей.

Оборудование и материалы: экран – проектор, компьютер, выставка методической литературы по ПДД. Выставка дидактических игр и макетов по обучению детей ПДД, плакаты по ПДД.

Ход проведения:

Ведущий: Добрый вечер, уважаемые родители и гости нашего детского сада! Мы рады встрече с Вами. Спасибо, что Вы нашли время и пришли на открытие нашего первого устного журнала, на страницах которого мы затронем очень важную и актуальную проблему, связанную с профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма и надеемся, что ни один из вас не останется равнодушным. Итак, мы начинаем выпуск устного журнала «Знай! Помни! Соблюдай!» Сегодня в номере:

(1 страница). Наша первая страничка журнала повествует о том, что каждый родитель должен сам быть примером для ребенка. И постоянно напоминать ему о правилах поведения на дороге. Учить ребёнка безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку на улице. И продолжать закреплять полезные безопасные привычки тогда, когда он уже пошёл в школу.  А главным учителем безопасного поведения вашего ребёнка на дороге должны быть не сад, не школа, а именно вы. Главным принципом воспитания законопослушного и грамотного участника дорожного движения для родителей должен стать принцип «Делай, как я».

Чтобы ребёнок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать, у него должно войти в привычку их всегда соблюдать. Ваш пример для ребёнка будет куда более наглядным, чем сотни раз услышанная фраза: «Будь осторожен на дороге». Лучше во время каждой прогулки с детьми, поездки с ними по делам учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать происходящее на дороге, безошибочно действовать в различных обстоятельствах. Давайте разберём основные дорожные ситуации, которые обычно представляют для маленького пешехода наибольшую сложность.

ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ ДОМА:

 - Обратите внимание ребёнка на движение транспортных средств у подъезда и вместе осмотрите дворовую территорию: не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, велосипед.

- А если у подъезда стоят транспортные средства или растут кустарники и деревья, закрывающие вам обзор, приостановите своё движение и внимательно посмотрите - нет ли за препятствием опасности.

ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО ТРОТУАРУ:

- Помните, что взрослый должен находиться со стороны проезжей части, а маленького ребёнка надо крепко держать за руку, и быть готовым удержать, при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.

ГОТОВЯСЬ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ:

- Остановитесь, осмотрите проезжую часть, привлеките ребёнка к наблюдению за обстановкой на дороге.

- Научите ребёнка смотреть на дорогу не «краем глаза», а поворачивая голову вправо и влево. У ребёнка должен быть выработан навык, доведённый до автоматизма: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает, оценивает дорожную обстановку во всех направлениях.

ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ:

- Выходя на проезжую часть, прекратите лишние разговоры - ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги необходимо максимально сосредоточиться.

- При переходе дороги на регулируемом перекрёстке помните и научите своих детей, что красный сигнал светофора запрещает движение, жёлтый сигнал предупреждает о смене сигнала. Только зелёный сигнал разрешает движение. Но прежде необходимо посмотреть налево и направо - убедиться, что весь транспорт остановился и не идёт машина из-за поворота. Если, проезжая часть свободна - можно переходить, продолжая следить за дорогой.

- Напомните ребёнку, что зонт и капюшон тоже ограничивают обзор, поэтому при переходе дороги необходимо выглянуть из-под зонта.

- И обеспечьте видимость вашего ребёнка для водителей. На детской одежде и обуви обязательно должны быть светоотражающие элементы. Это поможет сберечь его жизнь!

ПРИ ПОСАДКЕ И ВЫСАДКЕ ИЗ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА:

- Объясните ребёнку, что в любом виде транспорта, входить и выходить из него можно только после полной его остановки: ребёнок, как и взрослый, может оступиться и попасть под колёса.

- Увидев автобус (или другое транспортное средство), стоящий на противоположной стороне, не спешите и не бегите! Приучите ребёнка поступать так же, объясните, что это опасно. Научите его видеть автобус через дорогу не только как автобус, нужный ему, но и как автобус, отвлекающий внимание от опасности.

- Каждый седьмой ребёнок попадает под машину, выбежав спереди стоящего автобуса, каждый двадцатый - сзади, не видя автомобиля, приближающегося справа. Поэтому, запомните сами и объясните ребёнку, что стоящий на остановке транспорт нельзя обходить ни сзади, ни спереди! Необходимо дождаться, пока транспортное средство уедет, или дойти до ближайшего перекрёстка или пешеходного перехода, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

ПРИ ПОЕЗДКЕ В АВТОМОБИЛЕ:

- Помните, что пристёгиваться ремнями безопасности необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку.

- Возить детей на руках у взрослых, как на переднем, так и на заднем сидении, недопустимо! В случае ДТП возможны такие варианты - либо взрослый своей возросшей массой тела придавит ребёнка, либо взрослый просто не сможет его удержать, и ребёнок вылетит из машины. Как итог - всё может закончиться весьма трагично.

- И ещё, Правила дорожного движения однозначно говорят, что любой ребенок в возрасте до 12 лет обязательно должен перевозиться с помощью специальных удерживающих устройств. Тем не менее, многие родители забывают об этом или сознательно игнорируют правила. Не рискуйте здоровьем собственного ребёнка!

Помните! Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у дошкольника особым авторитетом, не соблюдают правила дорожного движения! Нарушение родителями правил приводит к тому, что дети, подражая им, вырабатывают манеру опасного для жизни и здоровья поведения на дороге, которая впоследствии может привести к непоправимой беде. Берегите ребенка! Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!

(2 страница). Эта страничка покажет, как можно самим, совместно с детьми изготовить необходимые элементы для безопасности на дорогах.

Светоотражающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде. Эта деталь теперь считается очень важной, и она входит в дизайн моделей многих популярных марок. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах. Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но, если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Большой популярностью стали пользоваться фликеры – специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вашему ребенку. Также как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её. Для безопасности детей мы провели акцию - «Сделай жизнь светлей и безопасней», в течение которой родители совместно с детьми, сделали своими руками фликеры из светоотражающей ленты. Мы надеемся, что самостоятельно изготовленные фликеры не только порадуют детей, но и помогут обеспечить безопасность передвижения ребенка на улице.

(3 страница). Эта страница нашего журнала посвящена играм, в которых дети могут закрепить знания о правилах поведения на дороге, кроме того, будет интересно и детям и вам.

«Нарисуем дорогу». Предложите ребенку нарисовать на земле дорогу и перепрыгнуть через нее. Ширину дороги постепенно увеличивайте.

«Экзамен на права». Чаще задавайте ребенку вопросы: Какие цвета светофора ты знаешь? На какой свет надо переходить? Почему опасно играть рядом с дорогой? Где и как надо переходить дорогу? Чем опасен автобус, стоящий на остановке? Какие транспортные средства ты знаешь? Где нужно ожидать автобус? И множество других вопросов.

«Извилистая дорога». Постройте дома с ребенком дорогу из различного материала и предложите ему провести машинку, ничего не задевая.

«Срочный груз». Возьмите в руки игрушечные автомобильные рули или изготовьте что - то похожее из бросового материала. Предложите ребенку срочно доставить груз, при этом положите на голову мешочек с крупой. Кто быстрее доставит груз? Эти и многие похожие игры вызовут чувство радости, сблизят вас и, кроме того, способствуют хорошему запоминанию.

(4 страница). Ну и, наконец, последняя страничка - работы, сделанные руками детей. (Просмотр слайд шоу фотографий детей, за проведениями режимных моментов по тематике устного журнала: прогулки, рисование, ручной труд и т.д.).

А сейчас встречайте наших помощников, которые очень старались и изготовили для вас специальные памятки правил поведения на дорогах и нарисовали рисунки по данной теме. (Выходят дети, раздают родителям свои работы).

В заключение хочу всех поблагодарить за ваше активное участие, за то, что нашли время для просмотра нашего устного журнала, я надеюсь на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество. Ждем вас на новых страничках нашего журнала. До новых встреч!

 

 

 

 

 

 


 

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Норильский педагогический колледж»

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Норильский педагогический колледж»

Устный журнал для родителей «Знай!

Устный журнал для родителей «Знай!

Учить ребёнка безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку на улице

Учить ребёнка безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку на улице

Научите ребёнка смотреть на дорогу не «краем глаза», а поворачивая голову вправо и влево

Научите ребёнка смотреть на дорогу не «краем глаза», а поворачивая голову вправо и влево

Поэтому, запомните сами и объясните ребёнку, что стоящий на остановке транспорт нельзя обходить ни сзади, ни спереди!

Поэтому, запомните сами и объясните ребёнку, что стоящий на остановке транспорт нельзя обходить ни сзади, ни спереди!

Светоотражающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде

Светоотражающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде

Извилистая дорога». Постройте дома с ребенком дорогу из различного материала и предложите ему провести машинку, ничего не задевая

Извилистая дорога». Постройте дома с ребенком дорогу из различного материала и предложите ему провести машинку, ничего не задевая
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.11.2021