В БУДУЩЕЕ С МОРАЛЬНЫМ КОДЕКСОМ
Оценка 4.6

В БУДУЩЕЕ С МОРАЛЬНЫМ КОДЕКСОМ

Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
детская психология
7 кл—11 кл +1
20.10.2021
В БУДУЩЕЕ С МОРАЛЬНЫМ КОДЕКСОМ
В современном же обществе социальное воспитание ничем не регламентировано. Прежний кодекс отменен по понятным причинам, а нового, который мог бы определять нормы поведения в российском обществе, увы, нет. Хорошо это или плохо?
В БУДУЩЕЕ С МОРАЛЬНЫМ КОДЕКСОМ.docx

В БУДУЩЕЕ С МОРАЛЬНЫМ КОДЕКСОМ

Полемические рассуждения

Из педагогического опыта

 

В своих многочисленных публикациях неоднократно упоминал о необходимости разработки МОРАЛЬНОГО КОДЕКСА в современном обществе. Начнем с его толкования из официальных источников: МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС - это

- свод нравственных законов, приведенных в единую согласованную систему;

- результат обобщения и систематизации моральных норм;

- совокупность нравственных норм и принципов, рекомендуемых к себе сознательного отношения;

- сумма конкретных представлений о должном и допустимом поведении.

Важно знать, что кодекс включает в себя не только морально-этические нормы, но и юридические.

Напомним, что в моральном кодексе строителя коммунизма, сформулированы не конкретные нормы поведения, а важнейшие общие принципы коммунистической нравственности, также моральные требования революционного пролетариата, правила социалистического общежития.

Требования морального кодекса строителя коммунизма:

- соблюдение основ нравственных проблем отношения человека к обществу;

- отношения человека к человеку;

- соблюдение нравственных основ взаимоотношений между нациями и народами.

По замыслу создателей: моральный кодекс строителя коммунизма закрепляет достижения социализма в нравственном воспитании человека и указывает пути дальнейшего совершенствования личности, нравственного прогресса. Кодекс был создан на заре возникновения СССР.

В современном же обществе социальное воспитание ничем не регламентировано. Прежний кодекс отменен по понятным причинам, а нового, который мог бы определять нормы поведения в российском обществе, увы, нет. Хорошо это или плохо?

Плохо, так как морально-этические нормы в обществе воспринимают по-разному. Многие утверждают, что в СССР моральный кодекс никто не соблюдал. Не будем копаться в правомерности данного суждения. Но то, что КОДЕКС должен быть – аксиома. Одна блокадница Ленинграда так и сказала, что «масштаб цели определяет масштаб человека». Я бы добавил «…масштаб государства». Что за общество мы строим? Каковы правила поведения предусмотрены в нем? Каковы основные правила этикета, составляющие основы морально-этического кодекса? И т.д. и т.п.

Не стану возражать некоторым оппонентам, что моральный кодекс строителя коммунизма в СССР был теоретической составляющей. Тем не менее, эта теоретическая составляющая была серьезным подспорьем в формировании личности подрастающего поколения и своеобразным ориентиром. Современному человеку нужно знать содержание этого морально-этического ориентира. А вести споры вокруг того, выполнялись они или нет – пустая трата времени. Моральный кодекс, прямо или косвенно, выполняет и сдерживающий фактор. И не только на теоретическом уровне, для многих (по собственному жизненному опыту знаю) и на практическом.

Я и сейчас помню, что нравственные нормы и информация о правильном отношении к окружающим начиналась с букваря. И первые слова, с которыми мы знакомились, это «Родина, мама, Ленин». Не поверите, но это глубоко врезалось в подсознание. Это скрытая пропаганда? Да! Но она была направлена на формирование достойного подрастающего поколения.

Скептики могут возразить, что мол, в те годы у людей не было альтернативы, не было демократии и т.д. Поэтому и особых противоречий не было.

Хорошо. Сейчас имеется альтернатива, имеются варианты выбора, демократия. И что? Какую картину мы наблюдаем в школах? Что там происходит? Какое поколение оттуда выходит? И перечень можно продолжать и далее.

Сейчас же вообще в этой плоскости абсолютный вакуум: кого обучаем?, что строим? – вопросы за гранью понимания. Да и воспитанием-формированием сейчас практически не занимаемся, переключившись на дрессировку-накачивание по достойной сдаче ОГЭ-ЕГЭ.

Опыт советского периода сейчас не работает. И это естественно: ныне реалии иные, с ними приходится считаться. Более того, взаимодействовать с ними по современным технологиям. А современные реалии таковы, что не приемлют никакие нормы морального кодекса. И на этих реалиях уже выросло не одно поколение. Так что, изменить ситуацию в этом плане крайне сложно.

Скептики приводят факты резкого всплеска невротических состояний после распада СССР. А все потому, что люди привыкли жить по порядочным законам и правилам, и что им нужен БОГ, вождь или привычный свод правил. Смею возразить. Почему никто не приводит жуткую статистику после 1945-го года, когда началась массовая демобилизация? Какова судьба тех, кто умел только воевать, но был полностью не приспособлен к мирной жизни? Не нужно все смешивать: переход из одного состояния в другое – всегда болезненное.

А резкий рост преступности в современной школе – это что? Отвечу словами скептика, но применимо к современным реалиям: «вся примитивность этой истории заключается в том: чем уже правила, тем им проще. Как бы это ни было странно, но им проще. Потому что понятно: армия, банк. Вот вся эта история: в девять карточку приложил, в шесть карточку приложил, это одел, это не одел - так проще».

Современное общество строит современный ЧЕЛОВЕК. Так вот, чтобы иметь определенность в этом вопросе, нужно базироваться на основополагающих принципах морально-этического кодекса. Чтобы утверждать, что изменения нужно начинать с конкретного человека, изначально необходимо определиться: во имя чего? То есть, определить масштаб ЦЕЛИ. Если ЦЕЛЬ определена – значит, имеем все основания заявить, что наша жизнь, наше общество, наша страна в наших руках и мы готовы взять ответственность лично за себя.

 

Владимир Иванович ТОЛСТИКОВ,

педагог дополнительного образования I категории,

главный редактор независимой открытой газеты «А» в КРУГе»


 

В БУДУЩЕЕ С МОРАЛЬНЫМ КОДЕКСОМ

В БУДУЩЕЕ С МОРАЛЬНЫМ КОДЕКСОМ

Хорошо. Сейчас имеется альтернатива, имеются варианты выбора, демократия

Хорошо. Сейчас имеется альтернатива, имеются варианты выбора, демократия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.10.2021