В гости к Старику-годовику
Задачи:
Образовательные:
- Обобщать знания детей о временах года.
- Закрепить преставления о характерных особенностях разных времен года.
- Учить различать на слух слова с определенными звуками (ж, з).
- Упражнять детей в изменении слов с помощью суффиксов.
- Обогащать словарный запас (пейзаж, Весна - Красна, проталинка).
Развивающие:
- Развивать наблюдательность, интерес к живой природе.
- Способствовать различию зрительного восприятия, слухового и зрительного внимания, мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа:
Наблюдение в природе, заучивание стихотворений, игры со звуками, рассматривание иллюстраций, загадки.
Материал:
Картины и иллюстрации времен года, игрушки-животные, игрушки-насекомые.
Ход ООД:
-Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетела сорока, постучала в окно и так радостно и звонко затрещала. Интересно, что она хотела сообщить? Ой! Посмотрите, что это там? (конверт) Как вы думаете, что в конверте? Потрогайте его. Давайте откроем и посмотрим (письмо и клубок).
(воспитатель читает письмо)
Собирайтесь скорее
В необычный поход.
Вас к лесным чудесам
Мой клубок приведет.
(Старик-годовик)
Ребята, вы хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами. Но к дальней дороге надо подготовиться.
-Вы готовы, глазки? (поглаживают закрытые глазки)
-Да! (смотрят в «бинокль»)
-Вы готовы, ушки? (поглаживают ушки)
-Да! (прикладывают ладони к ушкам)
-Вы готовы, ручки? (поглаживают руки)
-Да!
Вы готовы, ножки? (поглаживают ноги)
-Да! (топают)
Тогда вперед!
В лес по сказочной тропинке
Попадем мы прямиком.
Но пройти ее придется
Нам, ребятушки, с клубком.
(воспитатель берет клубок и катит его по тропинке, которая приводит к «зиме»)
Снег на полях,
Лед на реках.
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
(зимой)
Дети, вы любите зиму? А за что?
На улице зимой холодно. Иногда замерзают руки. Давайте погреем пальчики.
(пальчиковая гимнастика)
Раз, два, три, четыре (загибают пальчики)
Мы с тобой снежок слепили (лепят снежок),
Круглый, крепкий, очень гладкий
(показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую),
И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком).
Раз – подбросим (подбрасывают),
Два – поймаем (приседают, ловят),
Три – уроним (встают, роняют),
И…сломаем (встают, роняют, топают).
Голос медвежонка в записи.
-Здравствуйте, ребятки. Я ни разу не видел зимы. Расскажите мне, пожалуйста, какая бывает зима (холодная, морозная, снежная, ветреная…)?
Словесная игра «Что когда бывает?»
Летом на деревьях зеленые листочки, а зимой…
Летом земля покрыта травой, а зимой…
Летом вода в реке теплая, а зимой…
-Спасибо, ребята, вам за интересный рассказ. Я много узнал о зиме, а теперь мне пора в берлогу.
-Покатился клубок дальше. Куда же он нас приведет?
Светает рано по утрам.
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает?
-Называют весну: Весна - Красна. Вся природа оживает после зимних холодов. Появляется нежная зелень, первые цветы (первоцветы). Прилетают с теплых краев птицы, просыпаются насекомые.
Физ. минутка
Пчелки в домиках сидят (руки над головой, пальцы касаются друг друга)
И в окошечки глядят (смотрят в «бинокль»).
Порезвиться захотели
И тихонько полетели.
Полетели, полетали (бегают),
Прилетели и на место тихо сели.
-О весне написано много стихотворений
Треплет ветер за окном
Дерево без листьев,
Воробей сидит на нем,
Перышки почистив.
Погляжу на воробья-
Весело качается!
Понимаем, он и я,
Что зима кончается. Я. Аким
«Скоро, скоро быть теплу!»-
Эту новость первой
Барабанит по стеклу
Серой лапкой верба.
Скоро тысячи скворцов
С домиком подружат,
Скоро множество птенцов
Выглянет наружу. Я. Аким
Словесная игра «Доскажи словечко»
1.- Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег. Кругом..(вода).
Не обуешь валенки,
На снегу…(проталинки).
2.В самый первый день весны,
В самый-самый первый.
На опушке у сосны
Распустилась…(верба).
3.Снег в лесу, сугробов много
Но слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает…(капель).
-Посмотрите, вот и насекомые проснулись. Как поет комар? (з-з-з). Жук? (ж-ж-ж).
Игра со звуками
Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите песенку комарика (з-з-з) .- Зебра, слон, заяц, зима, здоровье, ручка, мяч.
Песенку жука (ж-ж-ж) – жаба, жираф, жук, шишка, шуба, желуди.
-Катится дальше клубочек.
На смену Весне-Красне приходит…(лето красное). Почему лето называют красным? Чем вам нравится лето?
Словесная игра « Назови ласково» ( с мячом)
Лист-…(листочек), цветок-…(цветочек), ветер-…(ветерок), туча-…(тучка), солнце-…(солнышко), гриб-…(грибочек), ягода-…(ягодка).
-Катится клубочек дальше. И привел он нас в красивое, но грустное время года – к осени. Осень дарит нам богатый урожай овощей и фруктов, разноцветные листья, чистый воздух. Но улетают на юг птицы, звери готовятся к спячке.
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья. К. Д. Бальмонт
Мы листики осенние,
На веточках сидим.
Дунул ветер, полетели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял –
Завертел их, закружил,
И на землю положил!
-Дети, посмотрите скорее сюда. Ветер гулял по тропинке и перепутал все картинки. Времена года хотели бы посмотреть на себя со стороны. Помогите, пожалуйста, составить пейзаж. А кто знает, что такое пейзаж? Какой пейзаж составила Катя? Лена? (осенний, весенний, зимний, летний)
-Мы с вами побывали в необыкновенном лесу, выполнили все задания Старика-годовика и его времен года. А ты, клубок, катись, катись и домой воротись.
Вам понравилось путешествие?
Какое время года вам понравилось больше всего?
В какую игру вам было интересно играть?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.