Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС НОО
Утверждаю _____________________
« 30» января 2018 г.
1 |
Тип урока |
Открытия новых знаний. Комбинированный |
2 |
Класс |
2 |
3 |
Тема |
В. Осеева. «Почему?». |
4 |
Образовательная программа, автор |
«Школа России» |
5 |
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе |
|
6 |
Цели урока |
Содержательная цель: Научить детей отыскивать в произведении глубинный смысл – подтекст, понимать главную мысль произведения.
Деятельностная цель: - Дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение. - Показать, что в центре самого произведения – человек. Научить разбираться в том, как писательница изображает человека, как открывает нам то, что скрыто от глаз: мысли и чувства персонажей, черты их характера. - Воспитывать у учащихся честность, ответственность за свои поступки.
|
7 |
Планируемые результаты |
Личностные: - Освоение личностного смысла учения, желания учиться. - Уважать мнение одноклассников. - Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм. Предметные: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; объяснять нравственный смысл рассказа; понимать и объяснять поступки героев; составлять план пересказа и пересказывать текст по нему; соотносить чувства героя с состоянием природы. Метапредметные: Регулятивные: - Самостоятельно организовывать свое рабочее место. -Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. -Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. -Корректировать выполнение задания в дальнейшем. - Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Познавательные: -Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике. -Сравнивать и группировать объекты по нескольким признакам; находить части текста; самостоятельно выстраивать их в нужной последовательности. -Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы. Коммуникативные: -Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. -.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. -Читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное. - Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
|
8 |
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке |
Основной дидактический метод Частные методы и приёмы |
9 |
Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования |
|
10 |
Описание методов оценивания, применяемых на уроке |
|
11 |
Средства |
портрет В.А. Осеевой, карточки с выдержками из текста, цветные карандаши, раскраски, презентация. |
Ход урока
Дидактическая структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечание, время этапа |
I. Мотивация самоопределение к учебной деятельности |
Речевая разминка. Произнесите чистоговорки. А) Собирала Маргарита Маргаритки на траве, Потеряла Маргарита маргаритки во дворе. Б) Жужжит над жимолостью жук, Зеленый на жуке кожух. В) Сорока с вороной спорила: Тараторила, тараторила, ворону переспорила.
|
|
3 мин. |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
|
1) составление плана пересказа. - Восстановите последовательность событий в рассказе. (задание на карточках) 1. Бум наказан. 2. Мальчик с собакой. 3. Сын признался. 4. Чашка разбилась. 5. У каждого своё почему. 6. Это…Бум! 7. Ночью. 8. Расстроенный лай. 9. Все дома! 10. Он будет жить в будке! 11. Бум один на крыльце. (проверяем по цепочке с опорой на презентацию) (ответ: 2,4, 6, 10, 1, 11, 7, 8, 3, 9,5) 2) пересказ по плану. |
|
6 мин. |
III.Постановка темы и цели урока.
|
- У меня на доске расположены иллюстрации из рассказа и портрет автора.
- Скажите, с каким произведением мы будем продолжать работать и кто его автор?
-Сегодня мы будем работать с текстом рассказа В.А. Осеевой «Почему?»
|
|
3 мин. |
IV.Первичное чтение (прослушивание) |
- С текстом рассказа мы с вами знакомились на прошлом уроке. Но ведь при первичном чтении трудно все понять, все осознать. Поэтому настоящие читатели всегда возвращаются к прочитанному. Вот мы и попробуем сегодня сделать маленький шаг к такому настоящему чтению. -Сейчас, я предлагаю вам вернуться к прошлому уроку и послушать ваше мнение о главном герое, а также ваши предположения, о чём мог бы быть рассказ с названием “Почему?” -Давайте попробуем предположить, чему будет посвящён второй урок. - Какие открытия мы можем сегодня совершить и на какой вопрос ответить?
- Прослушав ваши мнения, я поняла, что у нас главный герой получился какой-то непривлекательный. Давайте теперь обратимся к тексту и попробуем понять главного героя: какой он человек, какой у него характер? Заодно посмотрим, изменится ли ваше отношение к мальчику - У каждого из вас на столе лежит отрывок из рассказа, в котором я кое – что изменила. Прочитайте этот отрывок (сильный ученик читает вслух). Послышался звон…Сердце у меня замерло. Я тихонько встал со стула и опустил глаза. На полу валялись розовые черепки, золотой ободок блестел на солнце. Бум вылез из под стола, осторожно понюхал черепки и сел, склонив на бок голову и подняв в верх одно ухо. Из кухни послышались быстрые шаги. - Что это? Кто это? – мама опустилась на колени и закрыла лицо руками.- Папина чашка… горько повторяла она. Потом подняла глаза и с упреком спросила: - Это ты? Бледно-розовые черепки блестели на ее ладонях. - Это, это Бум! - Бум? – Мама поднялась с колен и медленно переспросила: - Это Бум? - А теперь сравним этот отрывок с текстом из рассказа. Что я изменила или пропустила? (Изменения фиксируются на доске подготовленными карточками с выдержками из произведения.) Тихонько сполз заменила на Встал - Но ведь и так понятно! Попробуйте изобразить как главный герой “встал” со стула (показывает один ученик), а теперь, как он “тихонько сполз” (показывает другой ученик). Есть разница? Какая? - Какой можно сделать вывод? (Замена лексического значения слов играет очень важную роль.) - Далее. Пропустила слова: колени у меня задрожали, язык заплетался. - Эти оценочные слова относятся к какой части речи? - Уместно ли было употребление автором таких характерных глаголов? (Они помогают оценить состояние мальчика.) - Молодцы! Давайте дальше. Не поставила многоточие в предложении “Это… это… Бум!” - Ну и что подумаешь какие-то точки! - Почему они важны? Вот мы и доказали, каким важным в произведении может оказаться всего лишь одно слово. |
(Дети высказывают свое мнение, учитель записывает их высказывания на доске)
|
19 мин. |
V.Закрепление знаний. |
На доске слово «Природа» и картина Левитана «Дождь. Буря». - Есть ли в тексте отрывок описания природы, который можно было бы сравнить с данной картиной? Прочитайте его. - Ребята, какое настроение вызывает у вас эта картина? - Как выдумаете с чем связано такое настроение картины? (с настроением мальчика). - Я предлагаю вам с помощью различных цветов изобразить те ощущения, которые испытывал мальчик, после того, как разбил папину чашку? Дети рисуют. Учитель вывешивает работы на доске с анализом. -Как вы думаете, что мы изобразили на листе бумаги: настроение или душу мальчика? -А теперь найдите и прочитайте в учебнике эпизод признания мальчика. Мама, это я, я разбил чашку! (читают дети) - Обратимся теперь к краскам, изобразите, какой теперь стала душа мальчика?
-Давайте сравним, что у нас получилось? (Первые иллюстрации изображены темными красками, а вторая светлыми и яркими) -Почему иллюстрации получились разными? Душа мальчика после признания стала гораздо светлее и чище. Учитель показывает картину Левитана «Золотая осень». - Отражает ли эта картина состояние души мальчика? Докажите. - Ребята, выполнив следующее задание, вы поймете, что живет в душе мальчика? Синквейн: 1. … . .(Дети отгадывают – совесть.) 2. Чистая, беспокойная. 3. Мучает, побуждает, возвышает. 4. Стыд не дым, а глаза ест. 5. Честь. -Что такое совесть? Совесть — способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла.
- Молодцы! Именно совесть, которая живёт в сердце каждого человека, показывает, как правильно жить и правильно поступать. Каждый человек имеет право на ошибку, главное уметь вовремя найти правильное решение, исправить её. |
(Дети рисуют) |
2 мин. |
VI.Рефлексия деятельности. |
- Давайте вспомним, какой портрет мальчика мы составили в начале урока? - Скажите, изменилось ли ваше мнение о мальчике. Дайте ему характеристику. - Скажите, чему учит нас этот рассказ? |
|
1 мин. |
VII. Задание на дом. |
выразительное чтение отрывка, который больше всего тронул, поразил. |
Записывают домашнее задание |
1 мин. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.