09.02.17г.
История – 5 класс
Арби Дундаевич Шамаев
В гаванях афинского порта Пирей.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: фронтальная работа, групповая работа
Цели:
1. показать роль Афин в истории Древней Греции, выяснить, как жили
жители афинского порта Пирей, выявить, каковы были категории
населения;
2. Продолжить формирование умения работать с учебником.
3. прививать чувство уважения к истории и культуре других стран.
афинские граждане,
Понятия:
вольноотпущенники
Оборудование:1. Компьютер, 2. Проектор, 3. видео
верфь,
пошлина,
переселенцы,
Ход урока:
I. Организационный момент.
Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Подарите своему соседу
хорошее настроение. Итак, давайте приступим к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
Фронтальная беседа по вопросам в форме викторины.
1. Как звали царя, при котором Персия попыталась подчинить себе города
Эллады? (Дарий I)
2. Какие города Греции отказались подчиниться власти персидского царя?
(Афины и Спарта)
3. В каком году персидские войска высадились Греции? (в 490 г. до н.э.)
4. Где произошло сражение межу персами и греками (г. Марафон)
5. Кто командовал войском афинян? (Мильтиад)
6. Кто убедил афинян построить сильный военный флот? (Фемистокл)
7. В каком году состоялась битва в Фермопильском ущелье? (в 480 г. до н.э.)
8. Кто командовал спартанцами в этой битве? (царь Леонид)
9. Где состоялось морское сражение греческого и персидских флотов?
(у острова Саламин)
10. Кто победил в грекоперсидских войнах? (греки)
1 III. Подготовка к изучению нового материала
1. Сообщение темы урока учителем
В 5 веке до н.э. главным портом Афинского государства стал Пирей
2. Постановка обучающимися целей урока
Что вы хотите узнать по этой теме?
(План: 1. Почему Пирей стал главным портом? 2. Кто жил в Пирее? 3. Чем
занимались жители Пирея? 4. Работорговля.)
3.Задание на урок.
В Древней Греции Афины называли «Морской страной».
Подберите факты, которые доказывают эту характеристику.
IV. Изучение нового материала
Видео ролик
Работа в парах
Б) В военных гаванях.
Работа с текстом учебника. Первая группа отвечает на вопрос: Что
находилось в военных гаванях и как они были защищены.
Запись в рабочей тетради понятия гражданин
Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба
родителя – как отец, так и мать – были гражданами.
Вторая группа работа с текстом учебника и отвечает на вопрос: Что делали в
военных гаванях бедные граждане?
Третья группа работает с текстом учебника и отвечает на вопрос: Что делали
в гаванях богатые граждане?
В) В торговой гавани.
Работа по группам с текстом учебника. Первая группа отвечает на вопрос:
1. Какой товар и откуда привозили в Пирей? Вторая группа отвечает на
вопрос: 2. Что покупали в порту на продажу?
Третья группа отвечает на вопрос: 3. Чем переселенцы отличались от
граждан?
А теперь давайте назовём что же мы узнали нового на уроке?
Ответ на задание на урок
Мы с вами изучили жизнь афинского порта Пирей? Верно ли утверждение что
Афины «Морская срана»12 минуты
2 1. У Афин был самый большой военный флот.
2. Афиняне вели обширную морскую торговлю со многими странами и
греческими колониями.
VII. Домашнее задание
1. 36
3
В гаванях афинского порта Пирей
В гаванях афинского порта Пирей
В гаванях афинского порта Пирей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.