Конспект урока по русскому языку во 2 классе
УМК « Начальная школа XXI века»
Познакомить с приставкой как значимой частью слова; повторить
Тема урока: Приставка как часть слова.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока: создать условия для усвоения учащимися представлений о
приставке как части слова.
Задачи урока:
изученные орфограммы;
Обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость,
речь, внимание, мышление; вырабатывать навыки грамотного и красивого
письма;
Воспитывать интерес к русскому языку; способствовать сплочению
классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной
деятельности;
Методы: проблемный; объяснительно – иллюстративный; словесный;
наглядный, практический; частично – поисковый.
Формы организации: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, «Русский язык:
2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1
[С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др.]; под ред. С.В.Иванова. –
М. Вентана – Граф, 2009. (Начальная школа ХХI века); опорная схема
«Приставка», карточки с приставками, карточки для самостоятельной
работы, сигнальные карточки для обратной связи.
Ход урока:
Психологическая установка на урок.
1.
Громко прозвенел урок –
Начинается урок.
Девочки за парты сели,
мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
А теперь давайте улыбнёмся друг другу (слайд 1)
С хорошим настроением приступим к работе.
2.Чистописание. Наш урок я бы хотела начать с загадки. Отгадайте:
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумейка,
Можешь и нарисовать.
Что такое я…(тетрадь) (слайд 2)
Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока, классная работа,
выделите орфограммы.
Для минутки чистописания я вам предлагаю
буквосочетание – оро (слайд 3)
Что мы знаем про это буквосочетание? В каких словах оно встречается?
(в словарных).
3.Словарная работа
Какие словарные слова с этим буквосочетанием вы можете назвать?
Запишем слова, которые обозначают названия животных?
(сорока, ворона, воробей, корова) (слайд 4,5,6,7)
Проверьте правильность написания (слайд 8)
4. Актуализация знаний.
В какой части слова находится буквосочетание оро?
(в корне).
Что такое корень?
А какие части слова слов вы знаете? (суффикс, окончание)
Что такое суффикс, окончание?
Может ли слово быть без суффикса, окончания, а корня?
5. Совместное открытие нового.
Создание проблемной ситуации.
Ребята, посмотрите, что произошло! Я приготовила для вас слова, но они
разлетелись на части, помогите мне их восстановить.
школ при
а школь школь н ый
школь н
ник ый
Школа, школьник, школьный, пришкольный.
Что можете сказать об этих словах? (однокоренные).
Что они обозначают? Какие части слов знаете? Выделите эти части в словах.
С какой проблемой столкнулись? (не все части слова можем обозначить)
В каком слове выделены не все части? Почему? Где находится эта часть?
Кто, скажет как она называется? (приставка)
Посмотрите как она обозначается.
6. Постановка учебной задачи. О чём же мы будем говорить на уроке? (о приставке)
Тема нашего урока « Приставка как часть слова», и мы с вами ответим на
главный вопрос урока:
что такое приставка? (слайд 9)
место приставки в слове;
для чего служит приставка.
7. Поиск решения учебной задачи.
Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы отправимся с вами в зимний лес
и понаблюдаем за тем, что там происходит? (Слайды 10,11,12,13,14)
Что увидели? (кормушку)
Как думаете, кто её повесил и зачем? (ответы детей)
Кто появился в зимнем лесу? (ворона)
Что она сделала? (прилетела)
( на слайдах появляется ворона и совершает действия – прилетела,
перелетела, залетела, слетела, улетела)
Запишем действия вороны словами. (Слова записываются в тетради
столбиком).
Что можете сказать о них? (однокоренные) Докажите. ( корень лет )
Выделите корень. Какое значение у слов? (движение, перемещение)
А все ли эти слова обозначают одно и тоже? (нет)
Что же обозначают эти слова?
Какие же части изменили смысл слов? (приставки)
Назовите их.
Где расположены приставки? (перед корнем)
Для чего они нужны? (для образования новых слов)
Пронаблюдав за словами, мы с вами можем ответить на вопрос «Что такое
приставка?» (на доску выставляются опорные схемы)
Часть слова
Находится перед корнем
Образует новые слова
Работа по учебнику.
Откройте тайну золотого ключика на стр. 128 (знакомство с определением)
Физминутка (слайд 15)
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыгскок, прыгскок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку И с дорожки на плетень,
Тиритири, теньтеньтень!
8. Первичное закрепление.
Работа с учебником с. 129, знакомство с памяткой.
Работа в группах. (Слайд 16)
Прочитайте задание, допишите недостающую по смыслу часть слова,
пользуясь подсказкой.
Задание для 1 группы
…бежал за угол
…бежал из дома
…бежал первым
…бежал через дорогу
…бежал от края
Подсказка:
За вы при пере от про
Задание для 2 группы
…читал маме
…читал вслух
…читал снова
…читал в журнале
…читал до конца
Подсказка:
За про пере вы до
Задание для 2 группы
...писал письмо
… писал рассказ
…писал в тетрадь
…писал красиво
…писал из словаря
Подсказка:
На до за пере вы
Фронтальная проверка (слайд 17)
Какие выводы можно сделать? Что узнали о приставке?
( пишется перед корнем, образует новые слова)
9. Самостоятельное применение знаний.
Учебник стр.130 упражнение 4
( проверка)
Физминутка для глаз.
10. Дифференцированная работа. Ребята, посмотрите, птички прилетели к вам на парты и принесли каждому
карточки разного цвета. Прочитайте, какие задания они вам предлагают
выполнить.
Зелёная карточка
«Вставь
приставку»:
…лить
…лить
…лить
…лить
Подсказка
ПРИСТАВКИ
На, пере, по,
вы
Синяя карточка
«Выдели
приставку»:
налить
перелить
полить
вылить
Подсказка
ПРИСТАВКИ
На, пере, по,
вы
Красная карточка
«Вставь подходящую по
смыслу приставку»:
…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин
Подсказка
ПРИСТАВКИ
На, пере, по, вы
Проверка фронтальная.
11. Итог урока.
Итак, пришло время подвести итоги. Весь наш урок был посвящён ответу на
вопрос…? (что такое приставка) Выяснить, как вы это поняли, мне поможет
игра – тест «Да – нет » (Слайд 18).
Приготовили свои ладошкисигналы.
Приставка – это часть слова?
Приставка стоит после корня?
Приставка образует новые слова?
Приставка стоит перед корнем?
Приставка самая главная часть слова?
Молодцы, вы хорошо поработали на уроке.
12. Рефлексия (слайд 19)
На какой ступеньке лесенки вы бы хотели сейчас стоять?
Всё понятно на уроке, затруднений нет.
Ничего не понятно.
Хочу знать больше.
13. Домашнее задание
учебник с.128 правило
Попробуйте сочинить сказку о приставках (34 предложения)
В помощь учителю на уроках русского языка
В помощь учителю на уроках русского языка
В помощь учителю на уроках русского языка
В помощь учителю на уроках русского языка
В помощь учителю на уроках русского языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.