Валяние из шерсти "Бус"
Оценка 4.9

Валяние из шерсти "Бус"

Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
технология
5 кл—7 кл
21.02.2020
Валяние из шерсти "Бус"
Не традиционный урок по технологии
Нетрадиционный урок по технологии.docx

Нетрадиционный урок по технологии:

«Возвращение к истокам забытого ремесла.

 Фельцевание - валяние»

5 класс.

 

                                    Эпиграф к уроку: «Не то золото, что дорого и блестит,        а то золото, что руками мастера создано».

 

Цель  урока:

·         научить технологии выполнения бус в технике мокрого валяния. 

 

Задачи урока:

 

обучающая:

·        познакомить учащихся с историей возникновения ремесла;

·         стимулировать познавательный и практический интерес к предмету;

·         расширить знания учащихся о различных видах декоративно-прикладного творчества;

·         расширить знания учащихся о русской культуре;

·         учить применять полученные знания и умения в своей практической деятельности;

·        развивать речевую и зрительную деятельность.

 

воспитательная:

·        прививать любовь к художественному творчеству;

·        воспитывать чувство красоты, усидчивость, терпение, аккуратность, трудовую культуру;

·        воспитывать культуру общения, умения работать в группе и индивидуально;

·        воспитывать эстетический вкус.

 

развивающая:

·        развивать творческие способности детей, их воображение и пространственные представления;

·        развивать нравственные и эстетические чувства, осуществлять межпредметные связи с историей, литературой,  биологией, географией, музыкой;

·        способствовать развитию у учащихся моторики мелких мышц рук;

·        способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к новому для них ремеслу;

·        развития инициативы и творчества умения отбирать наиболее важное, существенное из общего потока информации;

 

Методическое оснащение урока:

 

Материально-техническая база:

 технические средства обучения   компьютер , проектор    инструменты (  ножницы     ) приспособления ( яйцо от киндер –сюрприза).

 

Дидактическое обеспечение:

презентация, образец изделия, инструкция по безопасным приемам труда при работе с ножницами .

 

Методы обучения:

 

·        рассказ учителя,

·        самостоятельная работа учениц под контролем учителя;

·        выставка работ.

 

Тип занятия: комбинированный

 

План урока:

 

Ход занятия

 

Отмечаем присутствующих 1 мин

 

Организационный момент  3 мин

 

Здравствуйте! Наверное, вы догадались, войдя в класс, что наш урок  технологии сегодня будет необычным.

 И наряжены вы сегодня по особому, что на вас одето

 

Дети - русский народный  костюм

 

И речь пойдет о национальных ремеслах (профессиях)

Какие вы знаете из старых  ремесел

Дети – кузнец, плотник, столяр ,вышивальщица ,портниха….

Одно из таких ремесел валяние из шерсти

 

Правильно . А как вы думаете ребята почему я взяла именно такой эпиграф к нашему уроку? Не то золото, что дорого и блестит,  а то золото, что руками мастера создано( на доске)

Дети-   именно побывав в руках мастера  материал, становится действительно ценным и  приобретает форму полезной и нужной вещи ?

  Вот и мы сегодня попробуем представить себя не только учениками, но и мастерами, т.к. мы изготовим не только красивую, но и полезную для всех вещь -  бусы .  Изучив при этом и технологию обработки шерсти. В конце урока вы получите отметки за готовую работу и поставит их  ваш мастер.

 

Мастер получал свое название «мастера» с зарабатывания авторитета за свои изделия к нему прикрепляли подмастерья

Кто у нас занимался валянием  Катя и Аня они мастера  в помощь - остальные подмастерья ( делим клас на 2 мастерские)

 

 

Рассказ учителя   10 мин

 

 

Валяние шерсти (фелтинг, фильцевание, фильц, набивание) - это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаются рисунки на ткани или войлоке, объемные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары (слайд №2) + оформленная выставка работ учащихся

 

Валяние - самая древняя техника изготовления текстиля на Земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000 летним возрастом. ( слайд3)

Древние люди начинали валять войлок из найденной шерсти диких животных. И только потом они научились прясть, вязать и изготавливать ткани (слайд №3)

 

Существует предание о том, как люди научились валять из шерсти, оно уходит корнями в легенду о Ноевом ковчеге. Овцы в ковчеге сбились в плотную кучу, и невольно топтали и взбивали копытцами шерсть, которая падала с их боков и намокала на полу. После того, как ковчег опустел, на этом месте нашли прекрасный ковер из валяной шерсти. (слайд №4)

 

Древние люди начинали валять войлок из найденной шерсти диких животных. И только потом они научились прясть, вязать и изготавливать ткани (слайд №3)

 

Со временем валяние стало применяться в основном для изготовления шляп, обуви и других формовых изделий. Появились большие мастерские и валяльное производство (слайд №5).

 

В середине 19, начале 20 веков изобрели валяльные прессы и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна (слайд №6)

 

В принципе, валяние руками в щелочной среде возникло и развивалось независимо, во всех странах, где были одомашнены овцы и козы. Особенно глубоки традиции валяния в Азии, России, Финляндии и Перу. Такой универсальный материал, как войлок, использовался многими народами с древнейших времен: от кочевников Азии и Монголии до воинов Китая и Рима (слайд №7).

 

Войлок до сих пор изготавливают и применяют в странах с суровым климатом. В годы Великой Отечественной войны солдаты Советской Армии зимой обувались именно в валенки (слайд №8).

 

Существуют две основные техники валяния шерсти:

 

валяние сухое (фильцевание) - это сваливание шерсти с использованием специальных игл

валяние мокрое (фелтинг) - это сваливание волокон шерсти под воздействием сжимающих и давящих движений ладоней рук с использованием мыльного раствора (слайд №9).

 

Для сухого валяния необходимы специальные иглы для валяния. Иглы снабжены насечками, с их помощью происходит сцепление и спутывание волокон. Зазубрины на иглах направлены в противоположную сторону, поэтому игла легко выпутывается из шерсти. Иглы для валяния бывают трех видов: тонкие, средние и грубые (слайд №10).

 

Для сухого валяния пригодна любая шерсть (натуральная или акриловая). Чаще всего используется шерсть овечья разных видов. Так же подходит шерсть и других животных. В качестве приспособления для удобства процесса валяния необходима щетка-мат или поролоновая губка (слайд №11).

 

Сухое валяние - уплотнение комочков шерсти с помощью специальных игл. Техника напоминает лепку. Этот способ называют также фильцеванием (от нем. filzen). Он подразумевает перемешивание волокон шерсти с помощью фильцевальной иглы, которая имеет специальные, сделанные под небольшим наклоном, насечки. Когда такая игла проходит сквозь слой шерсти, она увлекает за собой попавшие в насечки волоски. Несложно представить, что при многократном протыкании комка шерсти волокна переплетутся требуемым образом и получится войлочное изделие. Фильцеванием пользуются для нанесения рисунка на ткань и, особенно этот способ незаменим, для создания войлочных изделий сложной формы, например таких, как игрушки, куклы, украшения  (слайд №10)

)Для мокрого валяния используется только натуральная шерсть. Для процесса мокрого валяния необходимы: пупырчатая плёнка, москитная сетка, мыло и горячая вода (слайд №11),

Основная хитрость мокрого валяния состоит в том, что для облегчения перемешивания и взаимопроникновения волокон шерсти используют мыльный раствор. Он значительно уменьшает трение между волосками. Под воздействием сжимающих и давящих движений ладоней волоски располагаются в толще материала так, как их ни за что не удалось бы расположить в слое войлока в сухом состоянии. Помимо этого в горячей воде волоски шерсти значительно удлиняются - таково природное свойство шерсти. После валяния изделие нужно тщательно прополоскать и просушить, при этом, по мере высыхания, волоски пытаются принять первоначальную длину, но поскольку их концы перепутаны в процессе валяния, а смазка в виде мыльного раствора удалена, то вышеупомянутые "замочки" их крепко держат, что и позволяет войлоку сохранять приданную в ходе валяния форму. Эта техника великолепно подходит для создания украшений, обуви, одежды и предметов интерьера (слайд № 13,14).

 

      Сегодня мы с вами подробно познакомимся с техникой мокрого валяния. Её используют для создания различных изделий, имеющих постоянную форму и объем одежды , украшений, предметов интерьера. На сегодняшнем занятии мы будем делать   "бусы" (слайд №15)

 

  инструктаж на 5 мин

Практическая часть20 мин

5 шагов по изготовлению цветка наши мастерицы уже делали цветы им я дам инструкционные карты для напоминания о этапах работы

 

Шаг 1 Разложите заготовки кругом. Первый слой раскладывается от центра круга  (слайд №23)

Шаг 2.  Второго слой    изменяем угол накладывания шерсти  (слайд №24)

 

Шаг 3.Смачиваем шерсть равномерно мыльным раствором(слайд №25)

 Шаг 4  Когда шерсть начнет приобретать более плотную фактуру, усильте нажим. Также нужно периодически переворачивать цветок для равномерного сваливания(слайд №26)

 

 Проверяем наличие необходимых материалов (слайд №16)

 

 

1 .Возьмите прядь шерсти и немного расщепите волокна (слайд №17)

2.  Сверните шерсть в шарик и используйте  приспособление  киндер-сюрприз (слайд №18)

3.  Возьмите шарик и намочите    (слайд №19)

 4.Начинайте катать шарик между ладонями,  или трясти  киндер  сначала нежно, а потом усиливая нажим    споласкиваем холодной водой  (слайд №20)

5. После того как бусины готовы, нанизывайте на нитку (слайд №21 ,22)

 

 

Подводим итоги  предлагается решить кроссворд , командам раздаётся приложение 3и 4 с вопросами к кроссворду  ,на доске нарисован кроссворд решив его в мастерской подмастерье заполняет на доске.,

Выставление отметок

 

Приложение №5

 

План урока:

 

Время

Этапы урока и их содержание

Методы и приемы обучения

Наглядные средства

4 мин

Орг. Момент.

Приветствие.

Контроль посещаемости.

Сообщение темы и плана работы на уроке.

Словесные, слово учителя

 

10 мин

Подготовительный этап.

Изложение нового материала.

Словесные, слово учителя,

Беседа

 

Проектор ,комп, презентация « Возвращение к истокам забытого ремесла».выставка работ учащихся

 5 мин

Практическая работа.

Вводный инструктаж, постановка художественной задачи

Словесные, слово учителя, беседа

Проектор ,комп.  

инструктаж по ТБ

призентация

20 мин

Самостоятельная работа обучающихся

а)Текущий инструктаж.

б) Музыкальный фон.

Самостоятельная работа обучающихся на рабочих местах.

 

Демонстрационный материал, технологическая карта.

 

 5 мин

Заключительный инструктаж.

Рефлексия.

 

Словесные, слово учителя,  анализ выполненной работы

кросворд

1 мин

Подведение итогов урока.

Домашнее задание

 

Подведение итогов занятия

 Комп. электрон дневник

 

 

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ 5    

Техника безопасности

при работе в технике мокрого валяния

 

1. В процессе работы нужно быть очень внимательным и нельзя отвлекаться.

2. Процесс валяния долгий и нужно набраться терпения, выполняя мокрое валяние.

3. После работы с мыльным раствором обязательно нужно мыть руки.

4. Не пробовать мыльный раствор.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5    

Техника безопасности

при работе в технике мокрого валяния

 

1. В процессе работы нужно быть очень внимательным и нельзя отвлекаться.

2. Процесс валяния долгий и нужно набраться терпения, выполняя мокрое валяние.

3. После работы с мыльным раствором обязательно нужно мыть руки.

4. Не пробовать мыльный раствор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд «Валяние из шерсти»

 

 

 

 

 

1.

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

п

 

 

в

 

 

 

1.

в

о

й

л

о

к

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

р

 

 

л

 

 

3.

 

 

 

 

 

о

 

 

е

 

 

о

 

 

2.

ф

е

л

т

и

н

г

 

в

 

 

 

 

 

о

 

 

к

 

 

ц

 

 

 

 

 

н

 

3.

и

г

л

а

 

По горизонтали

  1. Как называется этот универсальный материал, используемый с древних времен кочевыми народами (войлок)
  2. Сваливание волокон шерсти, под воздействием сжимающих и давящих движений ладоней рук с использованием мыльного раствора называется… (фелтинг)
  3. Фильцевание – это сваливание шерсти с использованием специальной …(игла)

По вертикали

  1. Какая губка используется  в качестве приспособления для удобства процесса валяния? (поролон)
  2. Как  называется теплая, зимняя обувь? (валенки)
  3. Шерсть каких  животных используют чаще всего в валянии? (овец)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

  Разгадайте кроссворд «Валяние из шерсти»  

Команда №1

    

По горизонтали

1.     Как называется этот универсальный материал, используемый с древних времен кочевыми народами?

2.     Сваливание волокон шерсти, под воздействием сжимающих и давящих движений ладоней рук с использованием мыльного раствора называется…

3.     Фильцевание – это сваливание шерсти с использованием специальной …

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

  Разгадайте кроссворд «Валяние из шерсти»  

Команда №2

    

По вертикали

1.     Какая губка используется  в качестве приспособления для удобства процесса валяния?

2.     Как  называется теплая, зимняя обувь?

3.     Шерсть каких  животных используют чаще всего в валянии?

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

,

 

 

 

 

 

Приложение №4

 

  Разгадайте кроссворд «Валяние из шерсти»  

Команда №1

    

По горизонтали

1.      Как называется этот универсальный материал, используемый с древних времен кочевыми народами  

2.     Сваливание волокон шерсти, под воздействием сжимающих и давящих движений ладоней рук с использованием мыльного раствора называется…  

3.     Фильцевание – это сваливание шерсти с использованием специальной  

По вертикали

1.     Какая губка используется  в качестве приспособления для удобства процесса валяния? (поролон)

2.Как  называется теплая, зимняя обувь? (валенки)

3. Шерсть каких  животных используют чаще всего в валянии? (овец)

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

«Цветок в технике мокрого валяния»

 

 

Материалы и инструменты:

- непряденая шерсть,

- вода,

- мыльный раствор,

- упаковочная воздушно-пузырчатая пленка,

- москитная сетка

 

п/п

Описание операции

Графическое изображение

1

Приготавливаем все нужные материалы:

- непряденая шерсть,

- вода,

- мыльный раствор,

- упаковочная воздушно-пузырчатая пленка,

- москитная сетка

 

 

1.jpg

2

Стелим на стол пленку пупырышками вверх.

2.jpg

3

Выкладываем на пленку, непряденую красную шерсть отщипывая от прядки. Выкладываем ее звездочкой. Обратите внимание, что все лепестки должны находиться на одном основании.

3.jpg

4

Для того чтобы придать объем цветку немного накладываем сверху желтую шерсть.

4.jpg

5

Украшаем также черной шерстью.

5.jpg

6

Как только слои шерсти получаться равномерными на заготовке, то мы накрываем их сеткой и немного смачиваем теплым мыльным раствором и начинаем валять.

6.jpg

7

В процессе валяния приподнимаем аккуратно сетку, выравниваем форму цветка и проверяем не прилипала ли она к полотну.

 

7.jpg

8

Чтобы проверить свалялось ли изделие можно аккуратно потянуть пальцами шерсть вверх. Если отделяется целая прядь, то валяем дальше. А если отделяются отдельные волоски, значит изделие свалялось. Рекомендуется переворачивать заготовку и валять с другой стороны. В конце работы уже можно в ладонях довести до необходимой именно вам плотности войлока.

 

8.jpg

9

Готовую деталь необходимо промыть в воде, отжать, придать ему форму и положить сушиться.

 

9.jpg

10

Цветок готов!

10.jpg

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Нетрадиционный урок по технологии: «Возвращение к истокам забытого ремесла

Нетрадиционный урок по технологии: «Возвращение к истокам забытого ремесла

Методическое оснащение урока:

Методическое оснащение урока:

Вот и мы сегодня попробуем представить себя не только учениками, но и мастерами, т

Вот и мы сегодня попробуем представить себя не только учениками, но и мастерами, т

В принципе, валяние руками в щелочной среде возникло и развивалось независимо, во всех странах, где были одомашнены овцы и козы

В принципе, валяние руками в щелочной среде возникло и развивалось независимо, во всех странах, где были одомашнены овцы и козы

Для мокрого валяния используется только натуральная шерсть

Для мокрого валяния используется только натуральная шерсть

Начинайте катать шарик между ладонями, или трясти киндер сначала нежно, а потом усиливая нажим споласкиваем холодной водой (слайд №20) 5

Начинайте катать шарик между ладонями, или трясти киндер сначала нежно, а потом усиливая нажим споласкиваем холодной водой (слайд №20) 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Т ехника безопасности при работе в технике мокрого валяния 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Т ехника безопасности при работе в технике мокрого валяния 1

Кроссворд «Валяние из шерсти» 1

Кроссворд «Валяние из шерсти» 1

Приложение №2 Разгадайте кроссворд «Валяние из шерсти»

Приложение №2 Разгадайте кроссворд «Валяние из шерсти»

Приложение №3 Разгадайте кроссворд «Валяние из шерсти»

Приложение №3 Разгадайте кроссворд «Валяние из шерсти»

Приложение №4 Разгадайте кроссворд «Валяние из шерсти»

Приложение №4 Разгадайте кроссворд «Валяние из шерсти»

Приложение1 «Цветок в технике мокрого валяния»

Приложение1 «Цветок в технике мокрого валяния»

Выкладываем на пленку, непряденую красную шерсть отщипывая от прядки

Выкладываем на пленку, непряденую красную шерсть отщипывая от прядки

В процессе валяния приподнимаем аккуратно сетку, выравниваем форму цветка и проверяем не прилипала ли она к полотну

В процессе валяния приподнимаем аккуратно сетку, выравниваем форму цветка и проверяем не прилипала ли она к полотну
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.02.2020