Вес тела. Вес на других планетах. Динамометр.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 30.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок 7. Вес тела. Вес на других планетах. Динамометр. Цель : способствовать формированию знаний о весе тела ; способах его измерения и вычисления; о динамометре . Воспитательная задача: воспитывать уважение к людям, Родине, родителям учителям. Развивающая задача: развивать устную речь, память, логическое мышление. Методы: беседа, решение задач, фронтальный эксперимент. Тип урока : комбинированный. Оборудование: динамометр, тела массой 102г (4 штуки), тела разной массы, нить. Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Проверка домашнего задания. 3.Изучение нового материала. 4.Закрепление. 5.Домашнее задание. 1.орг. момент 2.Фронтальный опрос: а. что такое плотность?, б.в каких единицах измеряется плотность? в. что такое масса тела?, г.как выразить г/см3 в кг/м3?, д.проверка решения задачи упр.№10 2 и 3. Комментирование оценок за лабораторную работу, работа над ошибками. 3.Актуализация знаний: - чем измеряют массу тела? (весами), -чем измеряют объем? (мензуркой). -чем измеряют силу? Прибор , которым измеряют силу называется динамометр. Работа с учебником рис.( по рядам раздаются виды динамометров). - Сколько шкал содержит динамометр?
Иконка файла материала 28655020135.docx
Урок 7. Вес тела. Вес  на других планетах. Динамометр. Цель : способствовать формированию знаний о весе тела ; способах его  измерения и вычисления; о динамометре . Воспитательная задача:  воспитывать  уважение к людям, Родине, родителям  учителям. Развивающая задача: развивать устную речь,  память, логическое мышление. Методы: беседа, решение задач, фронтальный эксперимент. Тип урока : комбинированный. Оборудование:  динамометр, тела  массой 102г (4 штуки), тела разной массы,  нить. Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Проверка домашнего задания. 3.Изучение нового материала. 4.Закрепление. 5.Домашнее задание. 1.орг. момент 2.Фронтальный опрос:  а. что такое плотность?,  б.в каких единицах измеряется плотность?   в. что такое масса тела?, г.как выразить г/см3 в кг/м3?, д.проверка решения задачи упр.№10  2 и 3. Комментирование оценок за лабораторную работу, работа над ошибками. 3.Актуализация знаний: ­ чем  измеряют массу тела? (весами),­чем измеряют объем? (мензуркой). ­чем измеряют силу?  Прибор , которым измеряют силу называется динамометр. Работа с учебником рис.( по рядам раздаются виды динамометров). ­ Сколько шкал содержит динамометр? ­ Какой  буквой обозначается  шкала силы?(N) ­ Какую наибольшую силу можно измерить данным динамометром? ­ Каково цена деления данной шкалы? ­ На чем основана  градуировка шкалы динамометра? Закрытая бумагой шкала динамометра градуируется с помощью грузов  массой 102г. Затем разбиваем  промежуток между 0 и 10 на 10 равных  делений. ­ Чему равна сила упругости  при  подвешивании к ней тело массой 102г? ( 1Н). ­ С какой силой на тело действует Земля?(сила тяжести) ­ Тело действует на Землю? ­Как называется сила с которой тело действует на землю?  Работа с учебником, определение веса записывается в тетрадь.  Определение: Сила, с которой тело действует на опору  или подвес  называется весом тела. Обозначается P, измеряется в Н(ньютон). Формула определение веса схожа с формулой силы тяжести. Если тело  находится в покое или движется прямолинейно и равномерно, то вес тела  определяется:                                      P=mg Принципиальное отличие этих сил состоит в том, что сила тяжести действует  на тело, а вес тела на опору или подвес. Обе силы направлены вертикально  вниз. Вес это векторная величина.Вес тела измеряется динамометром. На разных планетах вес одного и того же  тела разный, как и сила тяжести. Если опора отсутствует, то вес равен 0. ­ Приведите примеры ,когда вес  тела равен нулю? ­ Что такое невесомость? (отсутствует вес) ­ Можно ли  на земле быть в невесомости?( прыгая  в воду, подпрыгивая) 4.Отвечаем на  вопросы:  1).Почему покоятся предметы ,находящиеся на  опоре или висящие на  подвесе?  2).Можно ли измерить вес весами?  3) .Что значит проградуировать прибор?  4).Что измеряют динамометром?  5).Решение задач упр№11­ 1,2. 5 .Дом.задание ­  §25­26, ответить на вопросы к ним (устно), упр №11­ 3 Домашний опыт: на лист тонкого картона(обложка от тетради) положите  мешочек с песком, рисом или горохом. Поднимите картон на уровень глаз и  обратите внимание, что картон прогнулся под весом мешка. Отпустите картон и обратите внимание, что во время падения картон почти не прогибается.  Сделайте вывод.