Конспект образовательной деятельности с детьми раннего возраста «Весна – красна, что ты нам принесла!»
Цель: формирование первичных представлений детей раннего возраста о признаках ранней весны.
Задачи:
Образовательная:
- Развивать представления детей о признаках весны ( тает снег, бегут ручьи, солнце греет).
Развивающая:
- Развитие мелкой моторики пальцев рук.
- Расширение словарного запаса детей.
- Развитие умения выполнять упражнения по показу воспитателя.
Воспитательная:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие ( игра, беседа)
Социально- коммуникативное развитие ( совместное выполнение заданий)
Речевое развитие (отвечают на вопросы)
Физическое развитие ( игра)
Оборудование: сюжетные картинки о весне – 4 шт., солнышко, прищепки, магнитная доска, фонограмма музыки.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о весне. Беседа о признаках весны. Чтение стихотворений, рассказов о весне «Уж тает снег, бегут ручьи», «Весна» А.Н.Плещеев, «Весна» - Ф.И.Тютчев, «Весна» - Л.Н. Толстой.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент.
Звучит музыка (пение птиц и журчание воды). В группу заходит Весна.
Весна: Здравствуйте, ребята! Я – Весна. Послушайте стихотворение:
- Вам несу свое тепло, чтобы все кругом цвело,
Чтоб листочки распускались, птицы песней заливались.
- А пришла я к вам не с пустыми руками. Вот что я вам принесла.
- Посмотрите на эту картинку. Скажите, что вы видите?
Весна : Да, я вам принесла яркое, теплое солнышко.
Ребята, посмотрите, а солнышко грустное? Почему?
(ответы детей). Чего не хватает у солнышка?
Весна: Правильно. Давайте с вами поможем солнышку. Вы согласны?
Весна: У меня есть вот такие волшебные бусы, они как лучики у солнышка. Они нам помогут. ( детки при помощи прищепок делают лучики солнышку)
Весна: Вот теперь у нас правильное солнышко! и оно улыбается!
Ребята, мне солнышко шепнуло, что хочет с вами поиграть.
Вы согласны?
Физминутка «Солнышко» ( под музыку)
Вот как солнышко встает - выше, выше, выше.
( Дети поднимают руки вверх)
К ночи солнышко зайдет – ниже, ниже, ниже.
(Дети опускают медленно руки)
Хорошо, хорошо солнышко смеется,
А под солнышком всем весело поется.
(Дети хлопают в ладоши)
Весна: Ребята, а теперь у вас в группе будет свое солнышко.
(Весна вешает в группе солнышко)
Весна: ребята, посмотрите на картинку.
- Солнышко пригревает землю, что происходит со снегом? (ответы детей: снег начинает таять, бегут ручьи)
- С крыш капают сосульки.
- На деревьях набухают почки, потом появляются листочки.
- весной возвращаются к нам из теплых краев перелетные птицы.
Вот такое чудесное время года весна, сколько всего она нам принесла.
Песня «Весенняя пляска» ( под музыку)
Вот весна пришла опять и нам хочется плясать.
Ножкой – топ, ножкой –топ, веселее топ да топ.
Светит солнышко в окошко, мы захлопали в ладошки.
Ручки хлоп, ручки хлоп, веселее хлоп, да хлоп.
На дворе звенит капель, мы смеемся целый день.
Очень рады мы весне, покружились детки все.
( Дети выполняют движения по тексту)
Весна прощается с детьми.
Заключительная часть:
Ребята, кто к нам в гости приходил? (ответы детей)
Что Весна нам принесла? (ответы детей)
А как мы помогали солнышку? (ответы)
Ребята, а что бывает весной? (греет солнышко, тает снег, бегут ручьи, с крыш капают сосульки. На деревьях появляются листочки, прилетают птицы из теплых стран)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.