Открытое мероприятие
«Моя будущая профессия»
Цель: формирование у обучающихся 5-6 классов представлений о многообразии профессий.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с существующими профессиями.
Показать связь изучаемой темы с жизнью.
Развивающие:
Формировать трудовые и коммуникативные навыки работы в группе, взаимодействия друг с другом.
Стимулировать учебно-познавательную деятельность.
Развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, объяснять), коммуникативные и эмоциональные контакты.
Коррекция зрительного, слухового восприятия на основе упражнений на внимание.
Актуализировать житейский опыт учащихся в ходе занятия.
Воспитательные:
Прививать навыки культуры поведения, творческого самовыражения детей.
Воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда.
Ход занятия
I Организация детей на занятие:
(1 слайд)
-- Здравствуйте, ребята! Настал новый день. Я вижу, что настроение у вас замечательное. У нас будет интересное занятие, на котором вы узнаете много нового. Деление на команды, определение названия по буквам. (Умельцы и мастера)
Обратите внимание на слайды, вы узнаете много нового о разных профессиях.
(2-8 слайды)
II Сообщение темы занятия:
1 задание:
-- Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми профессиями, совершив путешествие в город Мастеров на поезде. (Поезд на доске)
— Ребята, кто управляет поездом? (машинист)
— Сегодня машинистом буду я, а главный вагон будет называться МИР.
-- Кто еще работает в поезде во время пути? (проводник)
--А чем занимается проводник?
--Сколько в поезде проводников? (столько же сколько вагонов)
--Каждый из вас будет проводником. Свой вагон я назвала МИР, давайте дадим названия остальным вагончикам.
--Чтобы дать название каждому вагону, назовите профессию, которая начинается с первой буквы, написанной на вагонах.
П – повар, парикмахер, полицейский, перплетчик
К – кондуктор, кондитер
С – столяр, стоматолог, строитель
В – водитель, врач, воспитатель
Ш – швея, штукатур
-- Итак, отправляемся в путешествие на поезде под названием МИР ПРОФЕССИЙ.
(9-20 слайды)
2 задание: (коллективная работа с пословицами)
(21 слайд)
-- 1 остановка.
Называется «Собери пословицы и поговорку и догадайся о какой профессии они говорят». Вам необходимо собрать пословицы и поговорки из перепутанных половинок.
- Жить – родине служить. (военнослужащий)
- Куй железо, пока горячо. (кузнец)
- Кашу маслом не испортишь. (повар)
- Застарелую болезнь лечить трудно. (врач)
- Чтоб рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак.)
- Не игла шьет, а руки. (Портной, швея.)
- Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник.)
- Лес рубят – щепки летят. ( Лесоруб.)
--Итак, скажите, о чем же пословицы в нашем городе мастеров? (о труде)
--Как вы их понимаете? (дети объясняют смысл пословиц)
-- Молодцы!
3 задание:
--Отправляемся дальше в путешествие, а по пути я хочу узнать, много ли профессий вы знаете? Я назову характеристику профессии, а вы называете ее. Например: самая начитанная профессия – библиотекарь;
(22-28 слайды)
-самая сладкая – кондитер, пчеловод;
-самая волосатая – парикмахер;
-самая смешная – клоун;
-самая детская – воспитатель;
-самая зубастая – стоматолог;
-самая смелая – полицейский;
-самая общительная – журналист, учитель.
4 задание: «Визажист» (специалист в области макияжа) Предлагаю вам попробовать себя в роли визажиста и выполнить макияж на портретах. (Задание для девочек.) (слайд 29)
5 задание: -- Я предлагаю совершить 2 остановку на нашем пути и называется она «Отгадай профессию» (слайды)
(30 слайд)
Задание: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.
Рвач – в – медицинский работник (врач)
Сопло – п - дипломатический представитель (посол)
Терка – а – театральная и кинематографическая профессия (актер)
Марля – м – «разноцветный» рабочий (маляр)
Кредитор – д – руководитель предприятия (директор)
Старина – с - младший медицинский работник (санитар)
Авдотка – а – юридическая профессия (адвокат)
Травинка – а – продавец старины (антиквар)
--И с этим заданием вы справились.
6 задание: Игра «инструменты труда»
(31 слайд)
Мы продолжаем наше путешествие, и чтобы узнать какими инструментами труда пользуются люди разных профессий, мы совершим еще одну остановку. Называется она «Инструменты труда» (слайд)
-- Сейчас поиграем в игру «Волшебный сундучок». У меня есть сундучок и в нем лежит много интересного. По очереди вы достаете предметы и четко объясняете, для чего они нужны. Но чтобы сундучок открылся, нужно сказать такие слова – «Сундучок, сундучок приоткрой свой бочок» (говорим хором):
--иголка нужная, чтобы шить;
--отвертка нужна, чтобы закрутить шуруп;
--указка нужна, чтобы учителю показать на доске нужный материал;
--кисточка нужна, чтобы красить;
--гвоздь нужен, чтобы забивать в доску;
--поварешка нужна, чтобы разливать суп;
--ножницы нужны, чтобы разрезать ткань или стричь волосы;
--шприц нужен, чтобы ставить уколы.
--Хорошо.
7 задание:
(32 слайд)
--Кем же вы хотели бы стать, когда вырастите? (ребята отвечают)
--Ответ на этот вопрос «Где работать мне тогда? Чем заниматься?» вы найдете в стихотворении Дж.Родари « У каждого дела запах особый». Давайте узнаем, чем пахнут разные профессии в городе Мастеров.
Просмотр стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла».
8 задание: развитие кругозора.
Назовите профессии людей, которые трудятся в нашей школе (директор, завуч, завхоз, учитель, логопед, психолог, социальный педагог, библиотекарь, повар, уборщица, бухгалтер, слесарь, электрик)
9 задание (кроссворд).
(33-50 слайды)
Можно быть кем угодно по профессии, но в любой профессии
нужно иметь доброе сердце, терпение и стараться своим трудом приносить радость
окружающим. Поэтому, прежде всего я желаю вам быть добрыми, отзывчивыми людьми
и найти своё призвание в жизни.
- Я надеюсь, что из нашего занятия вы возьмёте себе на заметку полученную
сегодня информацию. И всегда помните, что только труд, работа, любимая
профессия на благо своей семьи и других людей принесут вам удовлетворение в
жизни!
-В конце нашего занятия я предлагаю вам послушать притчу:
На развилке дорог сидел старик. Мимо проходил человек, который очень страдал от
болезней. Увидев старика, он спросил:
- Старик, посоветуй, по какой дороге мне идти, чтобы найти здоровье?
- Иди по этой дороге.
Пошёл путник. Через время вернулся совершенно здоровым.
Второй путник проходил мимо и спрашивает:
- Скажи, старик, по какой дороге мне пойти, чтобы обрести мудрость?
- Иди по той дороге, - посоветовал старик.
Пошёл по указанной дороге путник, а вернулся мудрецом.
Третий путник спросил у старика:
- Скажи мне, старик, по какой дороге пойти, чтобы найти богатство?
- Иди вон по той дороге.
Пошёл путник и вернулся богатым. Но не только поблагодарил старика, но и задал
ему вопрос:
- Скажи, старик, ведь ты знаешь, где найти здоровье, мудрость и богатство.
Тогда почему ты продолжаешь сидеть на этой развилке дорог, оставаясь старым,
бедным и больным?
- Я так хочу. Это мой выбор.
Делайте свой выбор и следуйте своим желанием.
Итог:
Все профессии нужны!
Все профессии важны!
Закончилось наше путешествие в « Мир профессий». Мне хочется пожелать, чтобы каждый из вас выбрал себе ту профессию, к которой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете себя и полезным людям, и по-настоящему счастливым. Спасибо за работу!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.