Викторина по рассказу В.П.Астафьева " Фотография, на которой меня нет"
Оценка 4.6

Викторина по рассказу В.П.Астафьева " Фотография, на которой меня нет"

Оценка 4.6
docx
23.03.2022
Викторина по рассказу В.П.Астафьева " Фотография, на которой меня нет"
Викторина по рассказу В.Астафьева Фотография, на которой меня нет.docx

Викторина по рассказу В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет»

1.       Какое событие взбудоражило школу? (Приезд фотографа)

2.       Почему Витю и Саньку должны были снимать сзади? (Они плохо учились)

3.       Почему у Вити заболели ноги? (Простудил ноги. Катались с Санькой с горки, начерпали полные валенки( катанки) снегу)

4.       Как бабушка лечила внука? ( Натирала нашатырным спиртом, парила в бане, растирала ноги запаренным берёзовым веником)

5.       Сколько болел Витя и не ходил в школу? ( Больше недели)

6.       Чем занимался Витя в дни, когда болел? ( Глядел на улицу; сидя на лавке, изучил бабушкины и соседские окна)

7.       Как бабушка украшала окна, заделанные на зиму? ( В горнице – вата, 3-4 розетки рябины с листиками; в середней, в кутье – мох вперемежку с брусничником, на мох бросала несколько берёзовых углей, между углями – рябину без листьев)

8.       Какие окна были у дяди Левонтия? (Между рамами ничего не было, стёкла не все целые, где фанера прибита, где тряпками заткнуто)

9.       Какие окна были у тётки Авдотьи? ( Навалено всего: вата, мох, рябина, калина, цветочки бумажные, кукла,  безносая собака – копилка)

10.   Кто принёс фотографию Вите? ( Учитель)

11.   Как относились жители к учителю и учительнице? ( Уважали за их вежливость, за то, что здоровались со всеми, помогали написать нужную бумагу, им можно было пожаловаться, культурные, застенчивые)

12.   Как благодарили деревенские жители учителя и учительницу? ( Привезли воз дров; приносили молока, творога, сметаны; не позволяли носить учительнице воду с Енисея; подшили валенки. Всё делалось тайком, бесплатно. Почитали учителей)

13.   Где проходили уроки весной? ( В лесу)

14.   Какой случай произошёл на Лысой горе? Как проявил себя учитель? ( Готовый броситься вперёд и оборонить своих учеников от змеи, помочь им в беде?

15.   О чем вспоминает автор, глядя на фотографию? ( Деревенская фотография – это своеобразная летопись нашего народа, настенная история его)


 

16.  

Викторина по рассказу В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» 1

Викторина по рассказу В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.03.2022