Конспект викторины для детей старшего дошкольного возраста по закреплению знаний о родной стране, крае, городе, символике. Викторина проходит в виде телевизионной игры "Что? Где? Когда?" Игрокам задаются вопросы на тему: Мой город, моя страна, мой край, символика. Основная цель - воспитание патриотических чувств, гордости за родину.Конспект викторины для детей старшего дошкольного возраста
Викторина для детей старшего дошкольного возраста
«Что? Где? Когда?»
Цель: Закреплять знания о родной стране, крае, городе, символике.
Оборудование: Конверты с вопросами, юла со стрелкой, скрипичный ключ,
черный ящик с Российским флагом, доска с номерным счетом, слайды.
Предварительная работа: беседы, тематические занятия о стране, крае,
городе в котором проживают дети. Знакомство с символикой страны, края,
города в котором проживают дети. Целевые прогулки к значимым местам
города Славгорода.
Участники: команда детей из шести игроков, ведущий – педагог.
Ход мероприятия:
Под музыку в зал входит команда игроков, занимают свои места за
круглым столом.
Ведущий: Добрый день, уважаемые игроки, гости. В сегодняшней викторине
Что? Где? Когда? Принимают участие две команды – команда игроков и
команда зрителей, которые заранее подготовили вопросы для игроков.
Позвольте представить команду игроков (ведущий объявляет каждого игрока
и капитана команды). Итак начинаем игру (игроки вращают юлу, ведущий
берет конверт со стола, напротив которого остановилась стрелка. Открывает
конверт, читает вопрос.)
Ведущий: Слушаем первый вопрос. Вопрос прислал Юрий из детского сада
№40: Как называется страна в которой мы живем? Минута на размышление.
(Игроки команды совещаются, по готовности отвечают.)
Ведущий: Правильный ответ– страна в которой мы живем называется –
Россия, и это верный ответ. Команде игроков засчитывается первое очко. (На
слайде изображение карты России, на табло отображается счет: 1 – 0.
Команда вновь вращает юлу.)Ведущий: Внимание музыкальный вопрос (звучит гимн России). Итак вопрос:
назовите произведение, которое вы только что прослушали. (Игроки
совещаются, отвечают на вопрос.)
Ведущий: Правильный ответ – услышанное произведение – гимн Российской
Федерации. И это правильный ответ (на табло: 2 – 0. Игроки вновь вращают
юлу.)
Ведущий: Третий вопрос прислала Мария из лицея №17. Назовите край в
котором вы живете и что изображено на гербе этого края?
(Игроки совещаются, отвечают на вопрос. Ведущий объявляет правильный
ответ, на слайде изображен герб Алтайского края. На табло: 3 – 0. Игроки
вновь вращают юлу.)
Ведущий: Внимание, объявляется музыкальная пауза.
(Выступает ансамбль детей старшей группы №11 с танцем «Мы дети одной
страны». Игроки вновь вращают юлу.)
Ведущий: Четвертый вопрос и его прислал Артем из детского сада №36.
Назовите главного человека нашей страны России. (Игроки совещаются,
отвечают на вопрос. Ведущий объявляет правильный ответ, на слайде
президент Российской Федерации – Владимир Путин. На табло: 4 – 0. Игроки
вновь вращают юлу.)
Ведущий: Внимание – черный ящик (звучит музыка, помощник вносит черный
ящик). В черном ящике находится предмет относящийся к символике страны
Россия и окрашен в три цвета. Вопрос: Что находится в черном ящике?
(Игроки совещаются, отвечают на вопрос. Ведущий достает из ящика флаг
России. На слайде изображение флага России, на табло: 5 – 0. Игроки
вращают юлу.)
Ведущий: Итак последний вопрос и прислала его нам Екатерина Семеновна –
воспитатель детского сада №43. Как называется город в котором вы живете и
что изображено на гербе этого города? . (Игроки совещаются, отвечают на
вопрос. Ведущий объявляет правильный ответ, на слайде появляется герб
города Славгорода, на табло: 6 – 0.)
Ведущий: В сегодняшней игре победила команда игроков со счетом 6 – 0.
Поздравим победителей. (Игрокам вручаются грамоты, подарки, звучит гимн
города Славгорода.)