План-конспект урока
учитель начальных классов:
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Продолжительность урока:
Дата проведения: 18.03.2009г.
Тема: Солнце - ближайшая к Земле звезда. Формы и размеры звёзд.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом с применением игровых и мультимедийных технологий.
Вид урока: комбинированный
Цели: - стремиться воспитать в детях целеустремленность, инициативность, любознательность;
- способствовать развитию логического мышления, развивать память, умения анализировать и делать выводы, развивать речь учащихся, развивать представления о форме, размерах, цвете предметов;
- обеспечить формирование представлений о звездах и Солнце, показать, что Солнце — ближайшая к Земле звезда, познакомить с созвездием Льва;
- создать условия для формирования познавательной активности, повышения уровня учебной мотивации, интереса к изучению предмета.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что звезды — огромные пылающие шары, находящиеся очень далеко от Земли, что Солнце — ближайшая к Земле звезда.
Оборудование для учителя: мультимедийный комплект, компьютерная презентация « Солнце ближайшая к Земле звезда»;
для учащихся: учебник «Окружающий мир 1», автор А.А.Плешаков; рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса; тесты по теме урока; разрезная мозаика (Солнце, Луна, звезды, Земля)
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
3. Физкультминутка.
4. Объяснение нового материала.
5. Закрепление и обобщение изученного материала.
6. Физкультминутка.
7. Контроль знаний.
8. Подведение итогов урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Улыбнись с утра щенку,
И росинке и цветку,
Пёстрой бабочке в лугах,
Солнцу в лёгких облаках.
- Ребята давайте все вместе улыбнёмся солнцу, которое пришло в гости к нам на урок. (Слайд 1.)
- И снова у нас урок любознательных. Урок, на котором мы можем задавать наши любимые вопросы: кто? что? где? когда? почему? и зачем?
- На предыдущем уроке окружающего мира мы говорили о профессиях взрослых людей. Давайте сейчас вместе с вами совершим путешествие в будущее и помечтаем, кем вы будете, когда закончите обучение в школе. (Ответы детей).
- Замечательно, я предлагаю вам совершить еще одно виртуальное путешествие, но теперь уже в космос.
2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
- На какой планете мы с вами живём?
- Как называется страна, в которой мы живем?
- Как называется столица нашей Родины?
- Как называется край, в котором мы живем?
- В каком городе мы живём?
- Хорошо, вы знаете ответ на мои вопросы. А знаете ли вы, о чем я хочу поведать вам сегодня?
- Нет? Ну, тогда я предлагаю вам самим найти ответ на мой вопрос. У вас на столах лежит разрезная мозаика из геометрических фигур (Приложение 1). Если эти фигуры правильно сложить вместе то получится картинка, которая подскажет вам, о чем мы будем говорить сегодня. (Работа в группах)
- Какие картинки у вас получились?
- Вы догадались, о чем будем говорить сейчас? Правильно мы поговорим о Солнце, Земле и Луне и о звёздах.
- Но сначала разминка.
3. Физкультминутка
Вот как солнышко встаёт –
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдёт –
Ниже, ниже, ниже!
Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся,
А под солнышком нам всем
Весело живется!
4. Объяснение нового материала.
- Сегодня «Муравьишка» приготовил новый вопрос, ответ на который мы попробуем найти. Прочитаем этот вопрос. (Слайд 2)
- Ребята, я прошу вас внимательно посмотреть на картинки, которые вы собирали. У кого получилось Солнце? Какие эмоции выражает ваше солнышко? (Ответы детей)
- Как вы думаете, в какое время суток солнышко улыбается? А какое заставляет его грустить и по какой причине?
- Знаете ли вы, почему наступает день?
- Солнце не просто светит днем, а оно-то и создает нам день. Когда Солнце восходит и освещает Землю, начинается день. А когда Солнце заходит, начинается ночь. И только ночью становятся видны звезды.
- Солнце это тоже звезда просто она очень большая и светит ярче, чем другие звезды. (Слайд 3)
- Как вы думаете Луна это звезда? (Слайд 4)
- Луна сама не испускает свет, это холодное тело. Она словно зеркало отражает свет Солнца. Луну так же можно назвать младшей сестрой нашей планеты. Она всегда вращается вокруг планеты Земля. (Слайд 5)
- Я предлагаю вам полюбоваться звездным небом. (Слайд 6)
- Много, много лет назад люди использовали вид ночного неба как карту, они по долгу смотрели на звезды и сравнивали различные группы звезд с изображением животных.
- Людей, которые изучали звезды, называли звездочетами. Так в древности люди дали названия созвездиям «Лев» (Слайд 7), «Большая и малая медведица» (Слайд 8) и еще много разных имен придумали люди для созвездий.
- А есть ли жизнь на звёздах? (Ответы детей)
- Земля единственная известная ученым место, где могут жить люди, на других планетах нет воздуха.
5. Закрепление и обобщение изученного материала.
- Откройте свои тетради на стр.35. Прочитайте задание под номером 1.
Что вы должны сделать? (Слайд 9)
Выберите из двух фотографий правильную заштрихуйте квадратик.
Физкультминутка.
Кто-то утром, не спеша, (ходьба на месте)
Надувает желтый шар, (дети дуют и разводят руки)
А как выпустишь из рук – (поднять руки вверх, хлопок)
Станет вдруг светло вокруг (поворот).
Что это за шар? (дети хором: «Солнце!»)
6. Контроль знаний.
-У вас на столах лежат листочки. (Слайд 10) Возьмите их. Я буду задавать вам вопрос, а вы подчеркните правильный ответ.
- Какая звезда светит ярче всех?
- Какой спутник постоянно вращается вокруг Земли?
- Внимательно послушайте загадку, найдите ответ на него на своих карточках и подчеркните его.
Рассыпалось к ночи зерно,
Глянули утром – нет ничего.
Что это? (Звезды)
Хорошо теперь отложите свои работы на середину стола.
7. Подведение итогов урока.
Давайте вспомним, что же нового вы узнали?
- Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?
- Почему звезды видны только ночью?
- Что такое Луна?
- Почему на Луне не живут люди?
Молодцы! Спасибо за помощь на уроке.
Приложение 1
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Подчеркни правильный ответ
·
·
·
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.