Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Инжавинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект
внеклассного мероприятия
«Мы помним»
Преподаватель-организатор ОБЖ
Маркин Н. А.
Инжавино 2020
Цель: совершенствование духовно-патриотического развития обучающихся, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, воспитание уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны, способствовать развитию мышления и познавательной активности.
Задачи:
образовательные: формирование положительной мотивации к изучению истории;
развивающие: расширение общекультурных знаний, развитие познавательной активности в области знаний об истории своей страны;
воспитательные: воспитание чувства патриотизма, укрепление исторической памяти поколений, уважение к историческому прошлому страны, умение сопереживать.
Оборудование: техническое оборудование (ноутбук, колонки, экран) для демонстрации презентации и озвучивания видеороликов, стенды «Блокада Ленинграда», печатные и литературные издания о Великой Отечественной войне.
Ход занятия. Приветствие учителя
1Самоопределение к деятельности
Учитель: Опять война, опять блокада…
А, может, нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне,
И о блокаде прочитали
Стихов достаточно вполне».
И может показаться: правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда – не права!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война.
Ведь эта память- наша совесть,
Она как сила нам нужна!
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
2.Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии
Учитель. Как выдумаете ребята, о каком периоде Великой Отечественной войны пойдёт речь?
Ответы детей.
3.Постановка учебных задач
Учитель
Да действительно наше мероприятие будет посвящено знаменательной дате дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мы с вами вспомним героическую историю Ленинграда в ВОВ.
4.Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии
76 лет прошло с тех пор… Это очень важная и памятная дата в истории нашей страны. Много испытаний выпало на долю нашего народа в те далекие дни Великой Отечественной войны.
Это было давно, но нельзя забывать о самой страшной странице жизни нашего народа. Важно помнить о подвиге людей, которые пережили блокаду, выстояли, выжили, и погибли, защищая город Ленинград.
27 января 1944 года – это дата полного снятия фашистской блокады с Ленинграда. Блокада Ленинграда – наиболее трагический период в истории города. Гитлер хотел путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять город с землёй. Для осуществления этого замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду более 40 отборных дивизий, свыше тысячи танков и полторы тысячи самолётов. Осада города продолжалась приблизительно 900 дней, с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. Два миллиона 887 тысяч гражданского населения (включая 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения. Сюда попали и войска, защищавшие город; никто из них даже и не рассматривал никаких призывов сдаться.
5. Учитель организует работу в группах, контролирует ход работы
Класс делится на группы, каждая группа работает с определёнными документами и в конце работы делает сообщение.
1 группа. Работает с дневником Тани Савичевой (делает сообщение по ситуации в блокадном городе с продовольствием).
2 группа. Раскрывает понятия «Дорога жизни», «Невский пятачок».
3 группа. Рассказывает о культурной и интеллектуальной жизни блокадного города.
4 группа. Работают с краеведческим материалом
6. Учитель организует рассказы детей каждой группы
7.Вывод делает учитель
Значение обороны Ленинграда. Ленинградская битва имела огромное политическое и стратегическое значение. Советские войска в битве за Ленинград оттянули на себя до 15-20% вражеских сил на Восточном фронте и всю финскую армию, разгромили до 50 немецких дивизий.
Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну, заслужил глубокое уважение и признательность государств антигитлеровской коалиции.
8.Учитель Блокада Ленинграда длилась 900 дней - это 2,5 года.
За годы блокады в Ленинграде погибло 632 тысячи человек:
3% - от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.
ВЕЧНАЯ им ПАМЯТЬ…
Предлагаю почтить память погибших минутой молчания.
Прошу всех встать.
Приложение
1 группа
До войны мегаполис Ленинград снабжался что называется «с колес», больших запасов продовольствия город не имел. Поэтому блокада грозила страшной трагедией – голодом. Ещё 2 сентября пришлось усилить режим экономии продуктов питания. С 20 ноября 1941 г. были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам: рабочим и инженерно-техническим работникам – 250 г, служащим, иждивенцам и детям – 125 г. Бойцам частей первой линии и морякам – 500 г. Началась массовая гибель населения. В декабре умерло 53 тыс. человек, в январе 1942 г. – около 100 тыс., в феврале – более 100 тыс.
Не оставляют никого равнодушным сохранившиеся страницы дневника маленькой Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник. В него она записывала даты смерти своих родных. Блокада отняла у девочки родных и сделала её сиротой. «Бабушка умерла 25 янв. ... «Дядя Алеша 10 мая… Мама 13 мая в 7.30 утра… Умерли все. Осталась одна Таня». Сегодня в работах историков цифры погибших ленинградцев разнятся от 800 тыс. до 1,5 миллиона человек. В последнее время все чаще фигурируют данные о 1,2 млн. чел. Горе пришло в каждую семью. За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за всё время войны.
2группа
«Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой с 21 ноября в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население. За период действия «Дороги жизни» – до марта 1943 г. - по льду (а летом на различных судах) в город было доставлено 1615 тыс. т. различных грузов. В то же время из города на Неве были эвакуированы более 1,3 млн. ленинградцев и раненых воинов. Для транспортировки нефтепродуктов по дну Ладожского озера был проложен трубопровод.
«Невский пятачок» — узкая полоса земли на левом берегу Невы шириной по фронту 2-4 км и глубиной всего 500—800 метров, на которой шли тяжелейшие бои в 1941-1942 гг. Этот плацдарм, который советское командование намеревалось использовать для прорыва блокады, части Красной Армии удерживали около 400 дней. Крохотный участок земли был в одно время чуть ли не единственной надеждой на спасение города и стал одним из символов героизма советских воинов, отстоявших Ленинград. Бои за «Невский пятачок» унесли, по некоторым данным, жизни 50 000 советских воинов.
3 группа
В блокаду в городе были открыты три храма: Князь-Владимирский собор, Спасо-Преображенский собор и Никольский собор. В 1942 году Пасха была очень ранней (22 марта по старому стилю). В этот день в ленинградских храмах под грохот разрывов снарядов и разбиваемых стёкол прошли пасхальные заутрени.
Митрополит Алексий (Симанский) подчеркнул в своём пасхальном послании, что 5 апреля 1942 г. исполнялось 700 лет со дня Ледового побоища, в котором Александр Невский одержал победу над немецким войском.
В городе, несмотря на блокаду, продолжалась культурная, интеллектуальная жизнь. В марте дала «Сильву» Музыкальная комедия Ленинграда. Летом 1942 года были открыты некоторые учебные заведения, театры и кинотеатры; состоялись даже несколько джазовых концертов.
Во время первого после перерыва концерта 9 августа 1942 г. в филармонии оркестром ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга была впервые исполнена знаменитая Ленинградская Героическая симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады.
Во время блокады не произошло никаких крупных эпидемий, несмотря на то, что гигиена в городе была, конечно, гораздо ниже нормального уровня из-за почти полного отсутствия водопровода, канализации и отопления. Безусловно, предотвращению эпидемий помогла суровая зима 1941—1942 годов. Вместе с тем исследователи указывают и на эффективные профилактические меры, принятые властями и медицинской службой.
4группа
Росалюк Зинаида Петровна Ей было 7 лет, когда Зинаида Павловна с братом была отправлена в детский дом в Ивановской области. Эвакуировали через Ладожское озеро , их бомбили, кровь была. Возвращаться было некуда. Дом разбомбили. Когда подросли- уехали на целину.
Тамаре Васильевне Лобковой было всего два с половиной года, но она помнит, как тянула маму за халат и говорила: “Мама, гудок, сирена, пойдем в ямку”. И как они бежали в бомбоубежище, а там - в этой «ямке» было столько детишек со своими мамами. Добирались до Тамбова около месяца, так как железные дороги и станции постоянно бомбили.
Лидия Павловна Ганичева во время блокады оказалась в воинской части. Где ухаживала за ранеными и помогала по хозяйственной вопросам.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.