Внеклассное мероприятие
«Пернатые изобретатели»
Цели:
-познакомить учащихся с многообразием птиц; дать представление о разновидностях птиц, их строении, среде обитания, питании, образе жизни, научить детей выделять признаки сходства и различия у птиц;
-развивать речь учащихся;
- прививать любовь и бережное отношение к родной природе.
Организационный момент
- Представьте, что вы идете по лесу, прислушайтесь к его звукам. (картина леса, звучит хор птиц)
- А теперь возвращаемся в класс и начинаем работать.
1 слайд
- Посмотрите на экран, кто здесь лишний?( черепаха – не летает)
- Каких летающих животных вы знаете? На какие группы можно их разделить?
( насекомые, звери: летучие мыши, опоссумы, белка летяга и птицы)
- Кто из животных вьет гнезда?( птицы, рыба колюшка, осы)
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы поговорим о животных, которые вьют гнезда, откладывают яйца и летают.
-О какой группе животных пойдет речь? ( о птицах )
2 слайд - название темы
Сообщение новых знаний.
- Чем птицы отличаются от других животных? ( у птиц есть перья)
3 слайд
Отгадайте загадки о птицах ( отгадки на экране по щелчку)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика (синица)
Братьев погубила,
Мамку не любила,
Мачеху забыла,
Деток не кормила ( кукушка)
Летом маленькие воры,
А зимою - крохоборы.
На крыше за трубой,
Трещат наперебой( воробьи)
Летит пташка чудесница,
Весны ранняя вестница:
В горле песня-веселье,
В роще – дом-новоселье ( скворец)
Ходит на рыбалку
Не спеша, вразвалку,
Сама себе удочка,
Сама себе лодочка( утка)
Пусть я птичка невеличка,
У меня друзья привычка-
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда ( снегирь)
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
Птичка летит низко,
Значит дождик близко ( ласточка)
Сел на елку, на сучок,
Бороды торчит клочок.
Как летун он плоховат,
А порою глуховат ( глухарь)
- На какие группы можно разделить этих птиц? (Щелчок) ( перелетные, оседлые, кочующие)
- Какие птицы в первой группе? (перелетные)
-Почему их называют перелетными?( на зиму улетают в теплые края)
- Зачем птицы улетают на зиму? (из-за временного отсутствия корма)
- Осенью исчезают насекомые: одни погибают, другие прячутся. Значит, насекомоядным птицам, то есть таким, для которых насекомые – основная пища, зимой прокормиться невозможно. Многие птицы все лето питаются семенами разных трав, кустарников, деревьев. Но большая часть семян, созревая, падает на землю и скрывается под снегом.
- Какие птицы во второй группе? ( оседлые)
- Почему их так называют? (осели на одном месте)
-Почему снегирь в третьей группе? ( кочующая птица, перелетает
с места на место в поисках пищи. Закончив гнездовые дела, они собираются в
небольшие стайки – и в путь, корм искать. Найдут птицы богатое кормом место,
задержатся здесь, а потом дальше отправляются.)
-Снегирь - птица 2008 года по решению международного союза орнитологов.
Сообщение учителя
Каких только диковинных клювов нет в птичьем царстве! Клюв птицы служит ей для нападения и защиты, для схватывания пищи, а многие и пищу разыскивают тоже клювом. Поэтому величина, форма и строение клюва определяются главным образом жизнью птицы, способом ее питания. У хищных птиц клюв обычно короткий, сильный и загнутый крючком, по форме и строению хорошо приспособленный для разрывания мяса или для нанесения жертве сильных ударов. У зерноядных – клюв короткий и тупой. У большинства насекомоядных клювы тонкие и острые. У водоплавающих птиц – широкие и плоские.
Итог урока.
-Кто объяснит название темы «Пернатые изобретатели»? ( пернатые – имеют перья, изобретатели – крылья - это видоизмененные передние конечности, приспособились к полету на дальние расстояния)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.