Крестики–нолики
«Письма друзьям»
Цели: обобщение материала по теме «Пишем письма друзьям »; активизация лексико-грамматических навыков и навыков письма; тренировка монологической и диалогической речи.
Оборудование: карточки для игры «Переводчик»; бумага для письма и выполнения письменных заданий.
Ход мероприятия
Good afternoon, boys and girls. Today we have a special lesson. We will play the game. “Crosses and zeroes” («Крестики- нолики»). Please, divide into two groups and choose the captains.
Now, when we have two groups, look at the blackboard. You can see the table for our game. In your term you can open one of the squares of the table and have the task to do. Both groups do the task and we will decide what group is the best and put the zero or the cross into the square. At the end of our lesson we will count the crosses and zeroes and will name the winner of our game. Are you ready to start the game? Let’s start. This team will have the name “Crosses” and this team will have the name “Zeroes”. “Crosses”, please, open one of the squares. Команды по очереди открывают клетки игрового поля
Под каждой цифрой «спрятано» задание, которое выполняют обе команды. Команда, выполнившая задание лучше, ставит свой значок (крестик или нолик) в открытую клетку. В игре побеждает команда, чьих значков больше на игровом поле.
Командам дается исходное слово stamp, из которого они за 1–2 минуты должны составить «цепочку» слов, где последняя буква предыдущего слова является первой буквой последующего.
Пример: Stamp / paper / rose / east / tail / letter / red / desk / king / etc.
Выигрывает команда, в чьей цепочке больше слов.
Учитель выслушивает по одному ученику из каждой команды. Дети рассказывают любое стихотворение, которое они узнали за время изучения раздела “Writing letters to friends”. Выбирается лучший чтец стихотворения.
Стихотворения для рассказывания:
I met a girl
Who came from another land.
I couldn’t speak
Her language,
But I took her by the hand.
We danсed together,
Had such fun,
Dancing is the language
You can speak with everyone.
The clock says ten,
You’ll be late again –
Hurry, rush to school:
The clock is right,
But it is ten at night,
Hurry to bed, not to school!
The North wind does blow
And we have much snow,
And what do the children
Do then, poor things?
When lessons are done
They skip, jump and run
Until they are warm, poor things.
Monday for health,
Tuesday for wealth,
Wednesday’s the best day of all,
Thursday for losses,
Friday for crosses,
Saturday means no luck at all.
I am a pupil,
He is a pupil,
She is a pupil, too.
I am a pupil,
You are a teacher,
We love you.
Work while you work,
Play while you play.
That is the way
To be happy and gay.
All that you do
Do with your might,
Things done by halves
Are never done right.
One thing at a time,
And that’s done well
Is a very good rule
As many can tell.
Дети получают карточки со словосочетаниями на русском языке. Им необходимо перевести все словосочетания на английский язык. Каждый ученик переводит только одно словосочетание, затем передает карточку другому. Игра продолжается до тех пор, пока одна их команд полностью не справится с заданием. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и правильнее.
Пример карточки:
мамин конверт (mother’s envelope);
карандаши Хоббита (Hobbit’s pencil);
письмо брата (brother’s letter);
открытки сестер (sister’s postcards);
дом почтальона (postman’s house);
получать письма (to get letters);
отправлять открытку (to send a postcard);
Etc.
Ученик команды, открывший клетку, говорит предложение по теме “Writing letters to friends”, ученик второй команды повторяет это предложение и придумывает свое. Игра продолжается до тех пор, пока ученик одной из команд не ошибется.
I have a friend.
I have a friend. His name is Jack.
I have a friend. His name is Jack. He writes me letters every month.
I have a friend. His name is Jack. He writes me letters every month. I also write letters to him. Etc.
Учитель вывешивает на доску картинку. Команды по очереди задают вопросы друг другу о том, что изображено на картинке. Побеждает команда, задавшая больше грамотных вопросов и давшая более грамотные ответы на вопросы другой команды.
Пример:
What is the man in the picture? (He is a teacher.)
What is the man doing? (He speaks with children.)
What are these children? (They are pupils.)
How many children can you see in the picture? (We can see three children.)
Where is the teacher’s book? (It is on the table.)
Etc.
Учитель вызывает к доске капитанов команд. Один из капитанов поворачивается спиной к классу. Ученики по очереди говорят предложения по какой-либо теме («Школа», «Животные », «Семья», «Продукты»), а ведущий пытается угадать, кто сказал предложение, и повторяет его. Затем это же задание выполняется другим капитаном.
S a s h a . I like Literature.
В е д у щ и й . Sasha likes Literature.
M a r i n a . I go to the seaside every summer.
В е д у щ и й . Marina goes to the seaside every summer.
N i c k . I will visit my Granny next winter.
В е д у щ и й . Nick will visit his Granny next winter.
K a t e . I don’t wear a uniform at school.
В е д у щ и й . Kate doesn’t wear a uniform at school. Etc.
За 5 минут дети в командах придумывают письмо-ответ своему новому другу, который хочет как можно больше узнать о них. Учитель оценивает грамотность написания слов, оформление письма, правильность грамматических конструкций, обращает внимание на порядок слов в предложениях.
Учитель вызывает к доске одного ученика из команды “Crosses” и просит выполнить упражнения зарядки: “Hands up”, “Hands down”, “Bend left”, “Bend right”, “Jump”, “Run”, “Hands on hips”, “Sit down”, etc. Затем вызывает ученика из команды “Zeroes” и дает такое же задание. Ученик, выполнивший задание безошибочно, приносит своей команде очко.
Children, look! There are no empty squares in our table now. Let’s count the zeroes and the crosses. How many crosses do we have? And how many zeroes do we have? So, the winner of our game is the team of … .
Thank you for your work, children. Did you like our lesson? It brings us to the end. Let’s remember the poem about colours now. Good, children. And now the lesson is over. Good-bye, everybody!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.