Внеклассное мероприятие по английскому языку Веселое соревнование. Погода. Времена года

  • docx
  • 05.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Внеклассное мероприятие по английскому языку Веселое соревнование. Погода. Времена года.docx

Веселое соревнование

«Погода. Времена года»

Цели: обобщение изученного материала по темам «Погода» и «Времена года»; актуализация фонетических и грамматических навыков; закрепление навыков монологической и диалогической речи.

Оборудование: 2 набора транскрипционных значков; задание для капитанов; задание на карточках для конкурса 6.

Ход мероприятия

Good morning, children! I am glad to see you. Today we’ll have a competition on the topic “Seasons and Weather”. Let’s divide into two teams and think of the names for the teams.

Учащиеся делятся на две команды, придумывают названия для своих команд и выбирают капитанов команд. Учитель объясняет учащимся правила соревнования и сообщает, что за каждое правильно выполненное задание команды будут получать определенное количество баллов.

Let’s play with the English sounds. Перед началом нашего соревнования мы поиграем с английскими звуками. Ваша задача – составить как можно больше слов, связанных с погодой и временами года. Учитель  выкладывает на столы команд карточки с английскими звуками. Ученики подбирают необходимые звуки для составления слов по теме «Погода» и «Времена года» – [windi], [kould], [snoui], [wint], etc. За каждое правильно составленное слово команда получает один балл.

Lets remember our gameA Boaster”. Each team will think of different statements. Your task is to express your doubt.

1 команда – I’ll go to London next month.

2 команда – You will not go to London next month.

2 команда – I’ll swim in the river in autumn.

1 команда – You will not swim in the river in autumn. Etc.

Команды по очереди выдвигают различные предположения, задание для команды противников – выразить свое несогласие (составить отрицательное предложение). За правильно составленные предложения команда получает один балл.

Now we shall role-play the dialogues about the weather today. You will work in groups during 5 minutes and then we’ll start.

Члены каждой из команд составляют диалог в течение 5 минут, а затем разыгрывают его. Максимальное количество баллов, которое может получить команда в данном конкурсе, – 5. Учитель оценивает  грамматическую правильность предложений, объем диалога и артистичность участников.

Примерный диалог:

Hello, Ted!

Hello, Fred! How are you?

I am fine. And what about you?

I am not fine. The weather is not good today. It is cold and windy.

You are right. But the weather is sunny. It is not snowy. I like winter.

What do you like to do in winter?

I like to ski and skate in winter.

Would you like to go skating today?

I am sorry, I am very busy.

Good-bye, Ted.

Good-bye, Fred.

It’s time to remember our poems and do some exercises.

Команды по очереди рассказывают стихотворения, разученные для проведения физкультминуток, а также стихи и загадки по теме «Времена года».

This is the season

When fruit is sweet,

This is the season

When school-friends meet.

(Autumn.)

This is the season

When children ski

And Grandfather Frost

Brings the New Year Tree.

(Winter.)

This is the season

When snowdrops bloom

When nobody likes

To stay in the room.

This is the season

When birds make their nests,

This is the season

We all like best.

(Spring.)

This is the season

When vegetables grow,

I come to the garden

And make water flow.

(Summer.)

This is the season

When nights are short

And children have plenty

Of fun and sport.

Boating, swimming

All the day,

With a merry song

On a sunny day.

(Summer.)

Blue is the sea,

Green is the grass,

White are the clouds,

As they slowly pass.

Black are the crowds,

Brown are the trees,

Red are the sails

Of the ship in the breeze.

Tiny tiger is my cat,

All in stripes and very fat!

Tiger, don’t hunt the flies,

In the kitchen catch the mice!

The North wind does blow

And we have much snow,

And what do the children

Do then, poor things?

When lessons are done

They skip, jump and run

Until they are warm, poor things.

Now our captains will have the special task. They must continue and finish the logical chain.

Капитаны команд получают задание на карточках, оно выполняется ими во время проведения конкурса 6 и проверяется учителем в конце урока (максимально – 3 балла).

Задание для капитанов: продолжи логическую цепочку.

spring summer autumn ?

warm hot ? ?

Ключ: (rainy, winter, frosty or cold)

Задание на карточках:

summer autumn winter ?

football basketball ? ?

Ключ: (hockey, spring, tennis)

As I know you can write the sentences in symbols. Now the teams will get the cards. You will see the sentences on them. Use the symbols for the models of these sentences.

Команды получают карточки с предложениями. Ученики записывают данные предложения с помощью символов в течение 4 минут и получают по 2 балла за каждую правильно записанную модель предложения.

Карточка для первой команды:

1. What will you do in spring?

2. I shall not water-ski tomorrow.

3. Jack can watch TV at home.

4. Will you dance in a minute?

5. It will be rainy in autumn.

Карточка для второй команды:

1. Children can swim in the river.

2. When will you dive?

3. It will be hot in summer.

4. He will not ride a bike in an hour.

5. Will you sing a song tomorrow?

Thank you for your work. You were active and clever today.

Do you like our competition? Stand up, please!

Учитель подводит итоги урока, команды подсчитывают полученные баллы и определяется победитель.

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand!

And say «Good-bye».

Good-bye, children!