Внеклассное мероприятие по биологии "Хочу все знать". 7 класс

  • Мероприятия
  • docx
  • 03.05.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данное внеклассное мероприятие способствует углублению, расширению и закреплению знаний по биологии, основывается на интересе ребят к изучаемому предмету, повышает познавательный интерес к предметам естественно – научного цикла. Для проведения игры дети делятся на команды и дают групповой ответ.
Иконка файла материала ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ПО БИОЛОГИИ. ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ.docx

Халимонова Елена Николаевна,

учитель биологии

МОУ «Школа №94 г. Донецка»

 

Тема: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ПО БИОЛОГИИ «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»

Класс – 7

Внеклассное мероприятие

 

Описание занятия

Данное внеклассное мероприятие способствует углублению, расширению и закреплению знаний по биологии, основывается на интересе ребят к изучаемому предмету, повышает познавательный интерес к предметам естественно – научного цикла.  Для проведения игры дети делятся на команды и дают групповой ответ.

 

Цели и задачи:

 

Образовательные:

·                    стимулировать интерес учащихся к изучению биологии;

·                    расширять кругозор  знаний об окружающем мире;

·                    создать условия для  творческого  и интеллектуального развития личности;

Развивающие:

·                    развивать навыки и умения  устанавливать причинно – следственные связи, умение делать выводы и аргументировано отвечать на поставленные вопросы;

·                    развивать мыслительную деятельность учащихся при выполнении  различных заданий;

·                    развивать внимание, память. воображение, логическое мышление, речь учащихся,

Воспитательные:

·                    воспитывать добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство взаимопомощи;

·                    воспитывать культуру общения во время обсуждений и дискуссий;

·                    привлекать подрастающее поколение к изучению и охране природы;

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентации по этапам игры,  раздаточный материал.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в  группах, парах.

 

ХОД  ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ  ИГРЫ

 

I. Организационный момент.

- приветствие;

- проверка готовности команд к игре;

- Уважаемые ребята сегодня вы будете принимать участие в интеллектуальной игре по биологии,  которая называется «Хочу всё знать». Командам  предстоит преодолеть задания 5 уровней. Проявляйте мышление, смекалку, интуицию.  Для правильного выбора ответа прислушивайтесь к мнению своих товарищей. Желаю всем успехов и победы.                   

- Игра начинается в формате телевизионной игры - «Игра на миллион». Многие знакомы с этой игрой, где взрослые отвечают на вопросы и выигрывают какую – то денежную сумму. Чтобы когда - то поучаствовать в этой игре – надо вооружиться знаниями. И так начинаем игру.

 

II. Игровая программа: Первый уровень – разминка. «Определи термины». (Презентация №1)

1.Система наук о живой природе:

а) ботаника

б) биология

в) зоология

г) экология

2. Наука о животных:

а) ботаника

б) биология

в) зоология

г) анатомия

3. Наука о грибах:

а) микология

б) биология

в) зоология

г) экология

4. Наименьшая систематическая единица:

а) царство

б) вид

в) род

г) класс

5.Организм, который состоит только из одной клетки и выполняет все необходимые для жизни процессы:

а) многоклеточный

б) колониальный

в) одноклеточный

г) растительный

6) Совокупность клеток, сходных по происхождению, строению и выполняемым  физиологическим  функциям – это:

а) организм

б) орган

в) ткань

г) клетка

6. Элементарная структурная единица живых организмов:

а) организм

б) орган

в) ткань

г) клетка

7. Наука о взаимосвязях организмов между собой и окружающей средой:

а) микология

б) биология

в) зоология

г) экология

8. Постоянные клеточные структуры, которые выполняют определённые функции:

а) органы

б) органеллы

в) включения

г) ткани

9. Часть организма, которая имеет определённое строение, занимает определённое положение и выполняет определённые функции:

а) орган

б) органелла

в) включения

г) ткань

10. Наука, которая  изучает клетку:

а) гистология

б) эмбриология

в) физиология

г) цитология

 

Второй уровень.  «Попади в цель». (Ответить на вопросы. Презентация №2)

1. Какое животное может чувствовать изменения погоды за несколько дней?

а)  ласточка

б) медуза

в) одуванчик

г) пчёлы

2. Какая наземная змея имеет самый сильный яд?

а)  кобра

б) гадюка

в) австралийская тигровая

г) гюрза

3. Как называется фруктовое дерево, из древесины которого изготавливают музыкальные инструменты?

а)  груша

б) яблоня

в) вишня

г) слива

4. Сколько лет могут жить домашние гуси?

а) 20

б) 40

в) 50

г)100

5. Какой орган чувств хуже всего развит у дельфинов и коров?

а)  зрение

б) слух

в) обоняние

г) осязание

6. Какая птица самая быстрая?

а)  сокол – сапсан 320км/ч

б) беркут 240км/ч

в) стриж 169 км/ч

г) фрегат120 км/ч

7. Какая птица за летний день съедает столько насекомых, сколько весит сама?

а) воробей

б) ласточка

в) ворона

г) синица

8. Какие птицы выводят птенцов зимой?

а)  совы

б) клесты

в)дятлы

г) пищухи

9.Какой цветок называют королевой цветов?

а) хризантема

б) роза

в) гладиолус

г) пион

10.У какой  медузы зонтик в диаметре до 2,5м, а щупальца достигают в длину до 15м?

а)  цианея

б) корнерот

в) люцернария

 г) аурелия

 

Третий уровень. «Четвёртый лишний. Почему?». (Презентация №3)

Задание 1.

Хламидомонада, хлорелла,  вольвокс,  спирогира.

(Спирогира – многоклеточная водоросль, все остальные – одноклеточные

Задание 2.

Улотрикс, ламинария, спирогира, ульва.

(Ламинария – бурая водоросль, все остальные - зелёные).

Задание 3.

Колорадский жук, оса, паук, божья коровка.

(Все, кроме паука,- насекомые. )

 Задание 4.

Лошадь, лягушка, слон, тигр.

(Лягушка – земноводное животное. Все остальные - млекопитающие).

Задание 5.

Пшеница, плаун, хвощ, папоротник.

(Пшеница относится к  покрытосеменным, а остальные – к высшим споровым растениям).

Задание 6.

Скалярия, петушок, золотая рыбка, окунь.

Все, кроме окуня, - аквариумные рыбки.

 

Четвёртый уровень. «Остров интересных находок». (Отыщи в стихотворениях названия  животных. Презентация №4).

1.                  Вике на радость купили игрушку,

И не какую – то там погремушку.

В клетке игрушка у Вики живёт,

Каждое утро ей песни поёт.

 

ВиКЕ НА Радость купили игрушку,

И не какую – то там погремушку.

В клетке игрушка у Вики живёт,

Каждое утро ей песни поёт.

 

2.                  Дорогие наши Люба,

Вася, Настенька и Лёша,

Зверя этого не любят,

Но, однако, он хороший.

 

ДороГИЕ  НАши Люба,

Вася, Настенька и Лёша,

Зверя этого не любят,

Но, однако, он хороший

 

3.                  Пассажир африканский большой

Как - то ехал в машине со мной.

В окна высунул голову, ноги,

Так что не было видно дороги

 

ПассаЖИР АФриканский большой

Как - то ехал в машине со мной.

В окна высунул голову, ноги,

Так что не было видно дороги 

 

4.                  Хотели гусь – крикун и цапля

Решить один больной вопрос:

Какой наглец намедни цапнул

Подругу белочку за хвост.

 

Хотели гусь – криКУН И ЦАпля

Решить один больной вопрос:

Какой наглец намедни цапнул

Подругу белочку за хвост

 

5.       Где- то пели канарейки,

 Далеко, где лес клубится,

Но не слушал их Андрейка,

Он смотрел на эту птицу.

 

 Где- то ПЕЛИ КАНарейки,

 Далеко, где лес клубится,

Но не слушал их Андрейка,

Он смотрел на эту птицу.

 

Пятый уровень. «Животные в клетке». (Презентация №5)

- Необходимо как можно больше выручить животных и отпустить их на волю.

 

 

III. Подведение итогов. Награждение команд.

Наша игра подошла к концу. Но всю жизнь человек учится и познает мир природы. От этого жизнь его становится богаче и интереснее. Будьте любознательными, активно познавайте окружающий мир, пополняйте свои знания, становитесь эрудированными учениками.

 

Список литературы:

Асланиди Г.В.: Большая иллюстрированная энциклопедия животных для детей среднего и старшего школьного возраста; ООО «Омега-пресс», М.-2005. – 380 с.

Грузин Ю. В., Климов А. А., Лагунова Т. И., Сиротенко А. И.: 6000 фактов: иллюстрированная энциклопедия для детей; Харьков Веста; изд. «Ранок», 2008.-336 с.

Жуков В. А., Касаткина Ю. М.: Большая энциклопедия эрудита; ООО «Издательство Астрель», М. Астрель – 2007. – 239 с.

 

Электронные ресурсы:

«Остров интересных находок» https://docviewer.yandex.ua/view/105048695/?

Шаблон игры "Кто хочет стать миллионером?" https://infourok.ru/shablon-igry-kto-hochet-stat-millionerom-4091405.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Вике на радость купили игрушку,

И не какую – то там погремушку.

В клетке игрушка у Вики живёт,

Каждое утро ей песни поёт.

 

2.      Дорогие наши Люба,

Вася, Настенька и Лёша,

Зверя этого не любят,

Но, однако, он хороший.

 

 

3.      Пассажир африканский большой

Как - то ехал в машине со мной.

В окна высунул голову, ноги,

Так что не было видно дороги

 

 

4.      Хотели гусь – крикун и цапля

Решить один больной вопрос:

Какой наглец намедни цапнул

Подругу белочку за хвост.

 

5.      Где- то пели канарейки,

 Далеко, где лес клубится,

Но не слушал их Андрейка,

Он смотрел на эту птицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru