Внеклассное мероприятие по информатике
«Знаток информационных технологий»
Цели:
Образовательная: закрепление знаний, умений, навыков по основным темам учебной дисциплины «Информатика».
Развивающая: развитие познавательного интереса студентов к предмету, логического мышления, творческой активности.
Воспитательная: воспитание самостоятельности, целеустремленности, умения работать в команде, ответственности в достижении цели.
Форма проведения: конкурс за командное первенство.
Материально-техническое оснащение: мультимедийное оборудование, компьютеры по количеству команд, раздаточный материал (карточки с заданиями), презентация.
Место проведения:
Участники:
обучающиеся групп
Правила игры: Группа делится на 2 команды.
План мероприятия:
Вступительное слово 5 мин
1 конкурс «Визитная карточка» 2 мин
2 конкурс «Разминка» 3 мин
3 конкурс «Детектор лжи» 3 мин
4 конкурс «Конкурс капитанов» 3 мин
5 конкурс «Прояви фантазию» 6 мин
6 конкурс «Найди пару» 5 мин
7 конкурс «Видимо – невидимо» 3 мин
8 конкурс «Угадай по описанию» 5 мин
9 конкурс «Информатика на отлично!» 5 мин
Заключение (подведение общего итога по всем конкурсам, награждение победителей) – 5 мин.
Ход игры:
Ведущий:
Уважаемые жюри, гости и участники!
Я рада приветствовать Вас на внеклассном мероприятии «Знаток информационных технологий». Сегодня во время игры участники продемонстрируют не только знания устройств ПК, но и свои интеллектуальные способности, уважение к соперникам, стойкость, волю к победе и конечно же находчивость.
Давайте поприветствуем всех.
(слайд 1).
В современном мире информатика – самая молодая и стремительно развивающаяся наука, знание которой просто необходимо каждому человеку. Сегодня мы с вами попытаемся прикоснуться к разным граням этой интереснейшей науки.
Я представляю наших участников, которые покажут, сегодня, всё, на что они способны, продемонстрируют своё мастерство (представление команд).
Команда Антивирус, капитан команды……………….
Команда Программисты, капитан команды……………….
Оценивать ваши знания и умения будет компетентное жюри (представление
жюри).
Представить членов ЖЮРИ
Для начала мы проведём жеребьевку и определим, какая команда начнет игру.
(капитаны подходят и вытягивают номер команды)
А мне остаётся только пожелать удачи нашим конкурсантам и рассказать
притчу:
Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями — все хорошо, аккуратно. Рядом в старом доме жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость сотворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!» Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!»
Ребята, давайте будем сегодня делиться знаниями друг и другом!
Итак, мы начинаем конкурс.
1 конкурс «Визитная карточка» (слайд 2) 2 мин
Членам команд необходимо было придумать название команды, эмблему и девиз.
Максимальное количество баллов за конкурс – 2 балла.
Итак, знакомимся с командой «Антивирус». Капитан команды -
А сейчас команда «Программисты». Капитан команды -
2 конкурс «Разминка» (слайд 3) 3 мин
Отвечают по 1 человеку по очереди представители каждой команды. За верный ответ — жетон. Если команда дает неверный ответ, то возможность ответа предоставляется другой команде. Команда, у которой наибольшее количество жетонов получает 1 балл.
1. Ноль или единица в информатике (бит)
2. Специальная программа, выполняющая нежелательные для пользователя действия на компьютере (вирус)
3. Строго определенная последовательность действий при решении задачи (алгоритм)
4. Указание исполнителю (команда)
5. «Мозг» компьютера (процессор)
6. Взломщик компьютерных программ (хакер)
7. Популярный среди молодежи вид компьютерных программ (игра)
8. Печатающее устройство (принтер)
9. Указатель местоположения на экране (курсор)
10. Список, из которого можно выбрать команду (меню)
11. Начинающий пользователь (чайник)
12. Место хранения информации (память)
13. Как называется человек — фанат компьютерных игр (геймер)
14. Состояние, в котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя (зависание).
Жетоны команд передать жюри для подсчета
3 конкурс «Детектор лжи» (слайд 4) 3 мин
Сейчас я буду произносить утверждение, Вы должны согласиться с ним или не согласиться.
1 балл получает та команда, у которой больше правильных ответов. За правильный ответ давать жетон.
Итак, верите ли вы:
1) Верите ли вы, что элементной базой ЭВМ второго поколения являются электронные лампы? (Нет - транзисторы)
2) Верите ли вы, что были первые модели персональных компьютеров, у которых отсутствовал жесткий диск? (Да)
3) Верите ли вы, что создателем языка программирования Паскаль является Блез Паскаль? (Нет)
4) Верите ли вы, что компьютерные вирусы появились в 2000 году? (Нет)
Первый в мире компьютерный вирус «родился» в 1981 году.
5) Верите ли вы, что в Великобритании есть город Винчестер? (Да)
6) Верите ли вы, что для доступа к свойствам объектов используется контекстное меню? (Да)
7) Верите ли вы, что после операции, называемой дефрагментацией, объем свободного места на диске станет больше? (Нет)
8) Верите ли вы, что производительность компьютера в первую очередь зависит от производительности памяти? (Нет – процессора)
9) Верите ли вы, что основным элементом управлением рабочего стола является кнопка Пуск? (Да)
10) Верите ли вы, что одной из главной функций компьютера является передача информации? (Нет – обработка)
4 конкурс «Конкурс капитанов» (слайд 5) 3 мин
Правила следующие:
За каждый правильный ответ выдается жетон. Капитан, у которой наибольшее количество жетонов получает 1 балл.
Пример: Компьютер – электронная машина (истина)
№ п/п |
Вопрос |
Ответ |
1 |
В ноябре 31 день |
Ложь, 30 дней |
2 |
В слове КЛАВИАТУРА 11 букв |
Ложь, 10 букв |
3 |
Элементы, из которых состоит компьютер, называют устройствами. |
Истина |
4 |
В Англии есть города Винчестер и Адаптер. |
Ложь |
5 |
У первых версий ПК отсутствовал жесткий магнитный диск. |
Истина |
6 |
Операционная система Windows допускает, чтобы на одном диске находились два файла с абсолютно одинаковыми именами. |
Истина (в разных папках) |
7 |
Река Тигр носит имя домашнего животного. |
Ложь (дикого) |
8 |
Число, определяющее систему счисления, называют основанием. |
Истина |
9 |
Машина Блеза Паскаля быстро выполняла умножение многозначных чисел. |
Ложь (сложение) |
10 |
Один байт больше одного мегабайта. |
Ложь |
5 конкурс «Прояви фантазию» (слайд 6) 6 мин
Ведущий: Каждая команда должна нарисовать компьютер, используя только четырехугольники и треугольники; при этом участники команд по очереди подходят к компьютеру и работают в графическом редакторе выполняя задание, - в течение 5 минут. Таким образом, каждый следующий участник дорисовывает картинку, созданную его предшественником. Максимально за задание 2 балла.
Задание оценивается жюри по следующим критериям:
- креативность;
- аккуратность выполнения.
Перед тем как начать 6 конкурс, прошу жюри подвести промежуточные итоги.
6 конкурс «Найди пару» (слайд 7) 5 мин
Перед вами 28 карточек, на каждой из них записаны половины слов, связанных с информатикой. Необходимо составить из половинок целые слова. (Приложение 2)
1 балл получает команда, которая первая составит все слова
На выполнение задания отводится 5 минут.
7 конкурс «Видимо – невидимо» (слайд 8) 3 мин
Каждая команда получает по листу ватмана и несколько маркеров. За 1 минуту команды должны на своих листах крупно написать все известные им названия устройств, относящихся к компьютеру. Названия эти лучше расположить на листе по-разному (наискосок, вверх ногами, прямо и т.д.). По истечении времени команды на 10 секунд показывают друг другу свои листы. Задача – запомнить и назвать большее количество слов, записанное командой-соперником. За каждое верно названное слово команде начисляется по жетону. Команда, у которой наибольшее количество жетонов получает 1 балл.
8 конкурс «Угадай по описанию» (слайд 9) 5 мин
Каждой команде раздается по 10 объектов описания: необходимо определить что это.
За каждый правильный ответ команда получает жетон.
Команда, у которой наибольшее количество жетонов получает 1 балл.
Ответы:
1. Электронно – вычислительное устройство для хранения, передачи, обработки и преобразования информации (Персональный компьютер)
2. Устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до a0 или кальке (Плоттер)
3. Устройство, которое позволяет компьютеру выходить в Internet и обмениваться данными с другими компьютерами при помощи телефонных линий (Модем)
4. Устройство, объединяющее в себе функции принтера, сканера и
копира (МФУ)
5. Устройство, в котором монитор компьютера и системный блок составляют единое целое (Моноблок)
6. Компактный подвид компьютера, главным отличием которого является сенсорный экран, занимающий почти всю площадь устройства (Планшет)
7. Устройство ввода, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт его цифровое изображение (Сканер)
8. Устройство для преобразования звуковых волн в электронный сигнал, который можно записать или передать на расстояние (Микрофон)
9. Переносной персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель или тачпад) (Ноутбук)
10. Элемент персонального компьютера, который защищает компоненты компьютера, находящиеся внутри, от механических повреждений и внешнего воздействия (Системный блок)
9 конкурс «Информатика на отлично!» (слайд 10) 5 мин
Отвечают по 1 человеку по очереди представители каждой команды.
На ответ — 1 секунда.
За верный ответ — жетон.
Если команда дает неверный ответ, то возможность ответа предоставляется другой команде.
Команда, у которой наибольшее количество жетонов получает 1 балл.
Вопросы:
1. Какая система обеспечивает работоспособность компьютера? (Операционная)
2. Программа для обслуживания периферийного устройства.
(Драйвер)
3. Фирма, лидирующая в создании процессоров на мировом рынке. (Интел)
4. Как называется организация, предоставляющая доступ в Интернет (Провайдер)
5. Как называется человек - фанат компьютерных игр (Геймер)
6. Как называется программа для просмотра гипертекстовых документов (Браузер)
7. Действие с данными, обратное кодированию.
(Декодирование)
8. Кто основал знаменитую фирму MICROSOFT?
(Билл Гейтс)
9. Специалист, «оживляющий» компьютер?
(Программист)
10. Изображаемый на экране список объектов, из которых пользователь выбирает необходимый вариант. (Меню)
11. Как еще называют внешние устройства компьютера?
(Периферийные)
12. Переставьте буквы слов ГРАММ и ПОРА и получите слово, связанное с информатикой.
(Программа)
13. В какой стране впервые появилось слово «компьютер».
(Англия)
14. Остальные символы называют его «невидимкой».
(Пробел)
15. Видео, материнская и звуковая… Что это?
(Плата)
16. «Мозг» компьютера.
(Процессор)
17. Единица информации, о которой абсолютно достоверно известно, что она состоит из 8-ми более мелких единиц.
(Байт)
18. Эта логическая функция принимает значение 1, если вы говорите правду, только правду, ничего кроме правды.
(Логическая функция «И»)
19. «Почерк» компьютера
(Шрифт)
20. Раньше так называли склад, где хранились овощи, а теперь здесь хранятся упорядоченные данные.
(База данных)
Жетоны команд передать жюри для подсчета
Подведение итогов (слайд 11)
Итак, пройдены все конкурсы. Сейчас жюри подведет итоги и оценит, чьи ответы хороши, а чьи еще лучше.
Преподаватель: А пока хочу вам сказать:
Друзья мои! Поверьте: год за годом
Не отпадёт нам в информатике нужда,
Компьютер перестанет быть нам богом –
Мы подчиним его себе, и – НАВСЕГДА!
Рефлексия:
Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?
Действительно ли Вы сегодня проверили свои способности и показали, чему научились на уроках информатики?
Хотели бы вы почаще проводить занятия в такой форме?
Подведение итогов
- Итак! Даём слово уважаемому жюри для объявления результатов. После объявления результатов, команды награждаются грамотами.
Студенты, занявшие 1 место получают по информатике «5».
Всем спасибо. До свидания!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.