Внеклассное мероприятие по русскому языку

  • Мероприятия
  • docx
  • 27.07.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель. 1.Прививать детям любовь к родному языку 2. Развивать дух соревновательности, умения принимать собственные решения. 3.Совершенствовать основные психические процессы, креативность мышления.
Иконка файла материала Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5 класса.docx

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5 класса

Цель.

1.Прививать детям любовь к родному языку

2. Развивать дух соревновательности, умения принимать собственные решения.

3.Совершенствовать основные психические процессы, креативность мышления.

Оборудование.

Карточки для индивидуальной работы, ордена умников.

Пояснения: Игра проходит в два этапа, участвуют по 3 ребенка из каждого пятого класса в два потока. При отсутствии или неправильном ответе право ответа переходит к зрителям, отвечает тот, кто первым поднимает руку.

Участники выходят на дорожки ( на красной два этапа, но ни разу нельзя ошибаться, на желтой три этапа, но ошибку можно допустить лишь один раз, на зеленой дорожке 4 этапа, но при этом можно допустить две ошибки).

  

                                                   Ход мероприятия

1 тур

Участники получают карточки со словами, куда надо вставить пропущенные буквы (10 слов) – на работу 5 минут, в это время зрители отвечают на вопросы разминки

      Карточка

1.     Уча…ствовать

2.     Сверс…ник

3.     Во…зал

4.     Шос…е

5.     Инт…рьер

6.     Параш…т

7.     Тер…аса

8.     Ар…мат

9.     Бат…рея

10. Магн…тофон

1 вопрос

Определяю я предметы,

Они со мной всегда приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

                                                                                       Имя прилагательное

2 вопрос

Вспомните точное название картины художника Васнецова о трех богатырях.

                                                                                         Богатыри

3 вопрос

Как пишется слово кое-кто?

                                                                                                    Через дефис

     Участники на основании выполненных заданий выбирают получают места и право выбирать дорожки.

Задания для красной дорожки

1.Почему в старину говорили: «Аз, буки и веди страшат, как медведи»?

     Обучение грамоте на Руси было очень трудным, давалось зубрежкой   

2. Какая грамматическая ошибка допущена учеником в высказывании?

Учитель

Приведи пример трения.

Ученик

Человек на льду скользит, чтобы не скользил, его посыпают песком.

       Неверное употребление местоимения «его» создает в предложении двусмысленность. Нужно заменить местоимение существительным: Чтобы человек не скользил, лед посыпают песком.

Задания для желтой дорожки

1.Сколько падежей в русском языке?

                                                                                     Шесть падежей

2.Слова базар и рынок – синонимы, но в некоторых сочетаниях отличаются друг от друга. Что означают выражения птичий базар и птичий рынок?

             Птичий рынок – место, где продают птиц и другую живность

3.Грамотный человек должен знать названия букв своего алфавита. Поэтому вспомните, названия каких букв составляют целую эпоху?

                                                                                                         ЭР-А

Задания для зеленой дорожки

1.Вспомните последнее слово в пословице: Того, кто любит труд, дела не …

                                                                                 Затрут или перетрут

2.Сколько звуков в слове «ВЬЮГА»?

                                                                                   Пять звуков

3. О чем ведется разговор

- Это черная?

-Нет, это красная.

- А почему она белая?

- Потому что еще зеленая.

                                                                                   О смородине

 4. Какие две формы речи существуют в языке?

                                                                 Устная и письменная формы речи

2 тур

Участники получают карточки со словами, куда надо вставить пропущенные буквы (10 слов) – на работу 5 минут, в это время зрители отвечают на вопросы разминки

Карточка

1.     Чу…ствовать

2.     Ровес…ник

3.     Э…замен

4.     Комис…ия

5.     Веет…ран

6.     Брош…ра

7.     ак…вариум

8.     Трен…р

9.     Сан…торий

10. Ф…нтастика

1 вопрос

Чтобы отгадать метаграмму, нужно заменить одну букву другой, тогда вы получить новое слово.

С К в полях меня найдете.

С Г романсы запоете.

С В косички заплетете

                                                                                         Колос, Голос, Волос

2 вопрос

Имеют ли наречия окончания?

                                                                                        Не имеют

3 вопрос

Назовите подлежащее в предложении.

Сегодня с утра подморозило.

                                                                                 Нет подлежащего

Задания для красной дорожки

1.Почему по-разному можно понять предложение?

Из дома бабушки смех доносился.

            Из дома / бабушки смех доносился, то есть бабушкин смех.

Из дома бабушки/ смех доносился, то есть смеялись в бабушкином доме

2.Найдите загаданный звук.

Я – в озерах и реках, но в воде меня нет.

Я – в арбузах и огурцах, но в дыне меня нет.

                                                                                           Это звук «Р»

 Задания для желтой дорожки.

1.Сколько в русском языке служебных частей речи?

                                                                                          Четыре части

2.Что объединяет следующие слова: Тбилиси, Дели, Токио, кофе?

                                                  Все эти существительные мужского рода

3.Отгадайте загадку.

Я от солнца, от огня,

Яркий луч несет меня,

Но бывает смысл иной:

Весь огромный шар земной.

                                                                                                Свет

Задания для зеленой дорожки

1.Вспомните пословицу, по которой создан следующий газетный заголовок.

Каков факт, таков и акт.

                                                             Каковы сани, таковы и сами

2.Сколько звуков в слове ХЛОПЬЯ?

                                                                                  Шесть звуков

3.Пословицы есть только в русском языке или эти выражения интернациональные? Докажите.

Это интернациональные выражения, при переводе чаще всего подбирается эквивалент пословицы в другом языке.

4. О каком языковом явлении идет речь?

Много разных есть ключей:

Ключ – родник среди камней,

Ключ скрипичный, завитой,

И обычный ключ дверной.

                                             Слова с разными значениями - это омонимы

Подведение итогов игры, награждение победителей.