Внеклассное мероприятие "Спасательная экспедиция с Байкальчонком"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 19.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Экологическое мероприятие, организованное в необычной форме на местном материале
Иконка файла материала Этно-экология Спасательная экспедиция с Байкальчонком.docx

Методическая разработка по внеурочной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление: экология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

«Спасательная экспедиция с Байкальчонком»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы:

Балахонцева И. Н., учитель начальных классов

МБОУ «Талецкая СОШ»

Унагаева О. П., учитель начальных классов

МБОУ «Талецкая СОШ»

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение ………………………………………………………...стр. 3

Основная часть………………………………………………….стр. 5

Заключение ……………………………………………………..стр. 7

Литература и источники……………………………………….стр.  8

Приложения ……………………………………………………стр.  9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Расскажи – и я забуду,

покажи – и я запомню,

дай попробовать – и я пойму»

 Китайская мудрость

 

Введение

Актуальность данного мероприятия заключается в том, что в последнее время очень много внимания уделяется экологии Байкала, многие знаменитые люди стараются привлечь внимание мировой общественности к проблемам Байкала. Стараются помочь, находясь за тысячи километров, организуя различные акции, мероприятия. Мы, проживая, практически по соседству с мировой жемчужиной не можем оставаться в стороне от данной проблемы, поэтому стараемся привлекать детей и взрослых к решению проблем экологии Байкала посильными средствами.

Внеурочное мероприятие «Спасательная экспедиция с Байкальчонком» – это одна из форм работы с учащимися начальных классов по привитию ответственного отношения к окружающей природе и Байкалу среди населения с самых ранних лет. Оно решает одну из важных задач современного образования – экологическое просвещение учащихся на местном краеведческом материале.

 

Данная методическая разработка может быть использована учителями начальных классов на уроках экологии, классных часах, на занятиях экологического кружка, во внеурочной деятельности с учащимися 1 – 4 классов. Детей можно разбить на группы по 5 - 6 человек. Количество групп можно увеличить до 4, а вот членов команды желательно не увеличивать, т. к. детям в этом возрасте трудно договориться с большим количеством участников.

Цель мероприятия – сформировать у школьников ответственное отношение к  природным ресурсам и озеру Байкал, в частности.

Задачи:

•  организовать занятие в нестандартной, необычной обстановке;

• понятно, на практических примерах показать, в чем состоят актуальность экологических проблем водных ресурсов;

•  научить простым действиям по сбережению воды в природе;

• мотивировать учащихся делиться полученными знаниями и принимать участие в водоохранных мероприятиях;

• вовлечь учащихся, педагогов и родителей в деятельность по сохранению природы.

Планируемые результаты

Организация данного мероприятия создаст условия для достижения следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Предметные УУД:

- уметь выявлять и анализировать проблемы взаимосвязей в окружающей природной и социальной среде;

Личностные УУД:

- уметь оценивать жизненные ситуации, выражать своё отношение к экологическим проблемам;

- оценивать свою деятельность и деятельность других людей.

Регулятивные УУД:

- уметь работать по плану;

- определять степень успешности выполнения своей работы;

- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу.

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск нужной информации для выполнения поставленных задач,

- освоение элементарных приемов исследовательской деятельности, доступных для детей младшего школьного возраста: наблюдение, опыт, эксперимент;

- высказывать свои предположения на основе имеющихся знаний;

- переносить имеющиеся знания в жизненное пространство.

Коммуникативные УУД:

- внимательно слушать и понимать других, отвечать на вопросы;

- уметь доказывать свою точку зрения;

- сотрудничать в группе, умение договариваться и уважительно относится к позиции другого человека;

- сотрудничать со сверстниками и взрослыми для реализации деятельности.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, карта Республики Бурятия, набор «Байкальский сундучок», план местности п. Нижние Тальцы с водными объектами.

Для проведения опытов: набор химической посуды для проведения опытов; вещества для опытов: вода, соль, сахар, глина, пластик, бумага, растительное масло, ватные диски, бумажные салфетки для фильтра.

Для выхода на природу: экологические знаки на шестах, молоток, перчатки, мешки для мусора, вода питьевая.

Для изготовления сувенира: картон, декоративная бумага «под дерево», ракушки, мелкие камушки, клей, ватные диски, ватные палочки, влажные салфетки, ножницы, силуэт Байкала, гелевая ручка.

 

 

Подготовительная работа: просмотр видео о Байкале [7];  организаторы заранее подготавливают место проведения мероприятия (с точки зрения доступности и безопасности), материалы и оборудование. Маршрут должен быть небольшой, но интересный, хорошо продуман, карта маршрута выдаётся командам на стартовой площадке около школы. «Спасательная экспедиция» состоит из нескольких этапов и проводится в течение целого дня. Первый этап – введение в проблему, проводится в классном кабинете, где учащиеся знакомятся с планом мероприятия, проводят опыты, изучают презентацию. Второй этап – выход на природные объекты, поэтому лучше его проводить в тёплое время года: летом, в конце мая или начале сентября. Третий этап – творческий: изготовление сувенира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Ход мероприятия (место проведения: школьный кабинет):

Ведущий:  Дорогие ребята! Сегодня к нам в гости пришёл особенный гость, посмотрите, кто это? (Ответы детей: это нерпёнок, белёк) Вывешиваем картинку с изображением Байкальчонка на доску (Приложение 2).

- Где живёт нерпёнок? (на Байкале)

- А как его могут звать, его имя? (?)

- Давайте познакомимся, его зовут Байкальчонок. Ребята, а вы с ним уже встречались? (Да, когда работали с «Байкальским сундучком»)

Ведущий: Байкальчонок принёс с собой обращение к вам, послушайте, о чём он говорит:

Среди равнин и горных скал

Раскинул берега Байкал….

Морем священным буряты зовут,

Чистейшие воды его берегут.

Предками нашими дан был завет -

Хранить это озеро тысячи лет.

 

Рек и речушек в Бурятии много,

Но всем им лежит одна путь-дорога:

Воды, как нити, связать и нести,

Всё подбирая на этом пути.

На речку идёт человек отдыхать,

Но мусор ему за собой лень убрать.

А в реку попав, мусор мчится

                                           в Байкал…

Погибнет от мусора птица и зверь,

Причина в тебе, человек, ты поверь!

Нужно, чтоб каждый сегодня узнал,

Что, сохраняя природу вокруг -

Будешь Байкалу спаситель и друг!

                         (Автор Унагаева О.П.)

 

- О чём просит нас Байкальчонок? (Помочь Байкалу стать чище, не дать погибнуть) (Приложение 4, фото 1)

- Действительно, любой мусор, который мы бросаем на землю, рано или поздно оказывается в воде. Мы загрязняем воду, когда моем машину в реке, используем чистящие средства и другую химию. Каждый год в океаны попадает 9 млн. тонн пластика. Это бутылки, пакеты, упаковка – мусор, который не разлагается и никуда не исчезает сотни лет. Миллион морских животных ежегодно гибнет, принимая пластик за еду. Да, человек оказывает негативное, разрушительное воздействие на воду. Но каждый из вас способен это изменить. В ваших силах начать беречь воду изо дня в день, и даже стать настоящими экогероями, защитниками Водных ресурсов.

- Предлагаю вам посетить нашу небольшую лабораторию, которая поможет ответить на некоторые вопросы по загрязнению воды.

Проведение опытов с водой  «Мини-лаборатория» (Приложение 4, фото 2, 3, 4):

Опыт 1. Возьмите стакан с водой, насыпьте в него глину, перемешайте. Что у вас получилось? (грязная вода) Можно ли эту воду пить? (нет) Подумайте, что можно сделать, чтобы вода снова стала чистой (профильтровать её). Покажите, как это можно сделать. Сделайте вывод (земля, песок, глина не так страшны для озера и человека, водные обитатели от этого не погибнут, человек может пользоваться такой водой.)

Опыт 2. Возьмите стакан с водой, насыпьте в него соль, сахар, перемешайте. Что у вас получилось? (вода осталась чистой, прозрачной, но изменила вкус) Можно ли эту воду пить? (нет, но можно использовать для других целей) Сделайте вывод (соль, сахар не так страшны для озера и человека в небольшом количестве, водные обитатели от этого не погибнут, человек может пользоваться такой водой.)

Опыт 3. Положите в стакан с водой бумагу, что произойдёт, если бумага будет долгое время находиться в воде? Сделайте вывод (со временем бумага размокнет и распадётся, но химические вещества, которые использованы при изготовлении бумаги, вредны для человека и обитателей озера).

Опыт 4. Возьмите растительное масло и налейте в стакан с водой, что вы видите? (масло в воде не растворяется, оно плавает на поверхности) Представьте, что вместо масла в озеро попали горюче-смазочные материалы, они будут вести себя примерно также, но на поверхности воды вы увидите красивое радужное пятно. Что может произойти? Ваши действия? (При попадании горючего в озеро вода становится непригодной для человека, а обитатели озера могут погибнуть. Желательно, сразу устранить распространение горючего, для этого нужно сообщить взрослым, можно в администрацию поселения).

Опыт 5. Положите в ёмкость с водой кусочек пластикового пакета. Что вы видите? (пакет плавает на поверхности, не растворяется). Как вы думаете, что произойдёт, если эти предметы попадут в озеро? Сделайте вывод (озеро будет засоряться, его обитатели погибнут, для использования человеком такая вода станет непригодной. Ни в коем случае мусор нельзя оставлять на берегу или выбрасывать в воду).

 

- Какой ввод можно сделать из проведённых опытов? (Есть вещества, которые существенно не влияют на окружающую среду, а есть те, которые представляют опасность: бытовой мусор, химические вещества, горюче-смазочные материалы).

- Ребята, как мы можем помочь Байкалу, не покидая своего посёлка? (не бросать мусор)

- А как наш мусор может повлиять на состояние Байкала, ведь мы находимся далеко от него. (Затрудняются ответить)

- Мы предлагаем вам поработать с картой Бурятии и посмотреть, как Байкал связан с нашей местностью? (Можно задать наводящие вопросы: сколько рек впадает в Байкал, сколько вытекает, какая река протекает в нашей местности, куда она впадает?)

            Дети,  рассматривая карту, делают вывод, что в нашей местности есть несколько водоёмов, которые связаны между собой мелкими речушками, они являются притоками реки Уда, а Уда в свою очередь впадает в Селенгу, которая несёт свои воды в Байкал. Значит, загрязняя берега и воды наших водоёмов, мы наносим вред Байкалу (Приложение 4, фото 5).

- Как же мы можем помочь Байкалу? (не загрязнять берега и воду, можно почистить берега наших водоёмов)

 

- Ребята, мы предлагаем вам отправиться в Спасательную экспедицию с Байкальчонком на наши водные объекты. Рассмотрите план нашей местности и маршрут следования экспедиции. Какие водоёмы есть в нашей местности? (оз. Ботовское, оз. Балдуха, р. Уда)

(Проведение инструктажа по правилам поведения вблизи водоёмов)

 

Выход на природные объекты (Приложение 4 фото 6 - 21)

Дети строем в сопровождении взрослых выдвигаются к озеру Ботовское, следуя маршруту, указанному на карте (Приложение 1). Дальнейшее действие происходит на берегу озёр Ботовское, Балдуха, р. Уда.

По прибытию на водный объект учащиеся осматривают берега, оценивают состояние, делают простейший анализ воды на загрязнение с помощью фильтрации, собирают мусор в мешки, устанавливают предупреждающий знак (Приложение 3). Собирают природный материал для поделок.

 

            По окончании сбора мусора, все строятся на поляне для подведения итогов.

Ведущий: Байкальчонок говорит вам огромное спасибо, что помогли ему и нашим озёрам, реке освободиться от мусора. Сохраняя природу своей местности, вы спасаете Байкал.

             Ну а теперь мы предлагаем вам вернуться в школу, отдохнуть и посетить творческую мастерскую, где смастерим памятный сувенир от Байкальчонка, который вы заберёте с собой.

 

После обеда ребята проходят в кабинет для изготовления сувенира.

Творческая мастерская «Сувенир от Байкальчонка» (Приложение 4, фото 22 - 25)

1.      Инструктаж по технике безопасности.

2.      Этапы изготовления сувенира:

·         Демонстрация готового изделия, анализ образца, подготовка рабочего места.

·         Из декоративной бумаги вырезаем основу сувенира по шаблону, наклеиваем на плотный картон;

·         Наклеиваем силуэт Байкала на основу сувенира, сделав небольшой отступ от края;

·         Украшаем «берег» Байкала камушками и ракушками на своё усмотрение, проявляя творчество;

·         Подписываем сувенир.

 

 

Заключение

             Данное мероприятие было проведено в начале июня 2019 года с учащимися 1 – 4 классов в школьном лагере дневного пребывания детей «Веснушки». Мероприятие прошло в интерактивной форме. Выполняя задания на этапах, участники взаимодействовали друг с другом, находили и анализировали полученную информацию, работали с различными источниками информации, используя при этом эрудицию, творчество, все свои знания и умения. Проведение мероприятия в интерактивной форме позволяет детям лучше усвоить полученные знания и применить их на практике.

Данное мероприятие цели достигло, все поставленные задачи были выполнены (Приложение 4, фото 26).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и источники

 

1.      Аралова М.А. Классный час играючи. Выпуск 1. – М.: ТЦ Сфера, 2002. – С. 60 – 61.

2.      Байкальский сундучок. Учебно-методический комплект для учащихся младшего и среднего школьного возраста. – Бурятский госуниверситет, 2012.

3.      Большая книга увлекательных опытов. Научные игры и головоломки/ пер. с англ. В.Н.Булгакова. – М.: АСТ: Астрель, 2011. – С. 8-9.

4.      Всероссийский экоурок «Лаборатория чистой воды». Методический гид для учителя по подготовке и проведению Всероссийского экоурока  в начальных классах.

5.      Сорокоумова Е.А. Уроки экологии в начальной школе: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2007. – 48с.

6.      http://baikalzapovednik.ru/maps

7.      http://baikalzapovednik.ru/video


Приложение 1.

Карта со схемой маршрута  до озера Балдуха


Приложение 2

 

Байкальчонок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3 .

Экологический знак.

Приложение 4.

Фото с мероприятия.

Фото 1. Введение в проблему.

 

 

 

Фото 2,3,4. Опыты с водой.

 

Фото 5. Работа с картой.

 

Фото 6, 7, 8. Собираемся в экспедицию с Байкальчонком.

 

 

 

 

Фото 9, 10. Осматриваемся на местности.

 

 

Фото 11. Чистим берег озера.

Фото 12. Устанавливаем знаки.

Фото 13. Двигаемся по маршруту.

 

 

 

 

Фото 14,15. Берём пробы воды.

 Фото 16. Привал.

 

 

Фото 17. Держим путь к реке.

 

   

Фото 18,19,20. Берём пробы на реке Уда.

 

 

Фото 21. Собираем материал для изготовления сувенира.

 

 

 

 

Фото 21,22, 23, 24. Мастерим сувенир.

 

Фото 25. Сувенир от Байкальчонка.

 

 

Фото 26. Сохраняя нашу природу – мы спасаем Байкал!


 

Скачано с www.znanio.ru