Внеклассное занятие "Чувства и способы их выражения"
Оценка 4.8

Внеклассное занятие "Чувства и способы их выражения"

Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа
7 кл
12.09.2023
Внеклассное занятие "Чувства и способы их выражения"
Цель. Способствовать развитию эмоциональной сферы ребёнка, умения понимать эмоциональное состояние других людей. Задачи. 1.Дать детям представление о различных чувствах людей. 2. Показать, как пантомимика связана с настроением и состоянием человека. 3.Учить обучающихся выражать свои чувства с помощью мимики и жестов. 4.Развивать способность оценивать настроение и состояние человека. 5.Воспитывать взаимоуважение, способность понимать другого человека.
технологическая карта.docx

Технологическая карта внеклассного занятия  во 2 «А» классе

«Чувства и способы их выражения»

 

Тема. Чувства и способы их выражения.

Цель.

Способствовать развитию эмоциональной сферы ребёнка, умения понимать эмоциональное состояние других людей.

Задачи.

1.Дать детям представление о различных чувствах людей.

2. Показать, как пантомимика связана с настроением и состоянием человека.

3.Учить обучающихся выражать свои чувства с помощью мимики и жестов.

4.Развивать способность оценивать настроение и состояние человека.

5.Воспитывать взаимоуважение, способность понимать другого человека.

 

Прогнозируемые результаты.

 

Личностные: способствовать формированию позитивной самооценки;

 развитию навыков сотрудничества со сверстниками в разных  ситуациях;

развитию положительных  качеств, доброжелательности,  отзывчивости.

Метапредметные.

 

Познавательные:работать с информацией дополнительной литературы и слайдов презентации; устанавливать причинно – следственные связи, ставить учебную проблему.

Регулятивные:планировать действия в учебной деятельности, осуществлять контроль.

Коммуникативные:вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы; аргументировать свои высказывания, сотрудничать в поиске информации; проявлять доброжелательность по отношению к другим при работе в группе, уметь слушать других;

 

 

Предметные:иметь представление о настроении человека. Уметь анализировать и рассказывать от чего меняется настроение, определять причину весёлого  (грустного) настроения.

 

Дидактические средства: смайлики, карточки для групповой работы.

 

Оборудование: компьютер- проектор, мультимедийная презентация.


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

 

 

Игра- приветствие «Передай улыбку другу»

 

Цель: создать эмоциональный настрой.

 

(Учитель заранее делит класс на группы, учитывая уровень обученности, пол и симпатии обучающихся.

Раздаёт дидактический материал).

 

- У меня  хорошее настроение и я хочу передать свою улыбку вам.  

 

(Детям предлагается улыбнуться друг другу)

 

 

 

-Что чувствуете вы сейчас?

 

- А какие ещё чувства вы знаете?

(Обучающиеся выбирают командира, который распределяет роли.)

 

Учащиеся  улыбаются  соседу глядя в глаза.

 

 

 

Ответы детей

 

 

Личностные:

формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви,эмоционально-нравственной отзывчивости.

 

 

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

2.Актуализация темы.

 

Подготовка проблемной ситуации.

 

3.Постановка задачи.

 

Цель: сформировать, чем будем заниматься на занятии.

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛЬ: способствовать формированию доброжелательного отношения к окружающим.

 

 

 

 

 

 

4. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Мимика, жесты, позы.

Подготовка проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Игра «Угадай настроение».

Практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Физкультминутка.        

 

ЦЕЛЬ: физическая и эмоциональная разгрузка детей.

 

ИГРА «Как живёшь?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Телевизор без звука». (Работа в группах)

 

 

 

Актёрское мастерство.

 

Игра «Театр».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Хорошо – плохо».

 

 

 

 

 

 

6. Обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на занятии? (о чувствах)

- Сегодня мы поговорим о чувствах людей и о том, с помощью чего их можно выразить. На занятии вы попробуете своё актёрское мастерство. Работать будете в группах.

- Давайте вспомним правила работы в группах.   

При разговоре смотри на собеседника.

Говори в группе тихо, спокойно и ясно.

Не перебивай других.

Обращайся к товарищам по имени.

Работай на общий результат.

  Свое несогласие высказывай вежливо.

Если не понял, переспроси.

 

- Сейчас командиры напомнят каждому о его роли на занятии.

Помните, чем дружнее будете работать, тем лучше будет результат.

-Как вы думаете, что такое чувства?

 

 

 

 

 

- А сейчас задание по группам.

 

 

Обобщение учителя

- Какое из чувств вы бы хотели переживать чаще? Почему?

- Как можно справиться с неприятными чувствами?

 

 

– Сейчас мы поговорим о тех чувствах, которые может испытывать человек.

- Прочитайте стихи и скажите о каком чувстве идёт речь? ( По группам)

 

Обобщение учителя

 

- Скажите, с помощью чего человек выражает свои чувства?

- Вид улыбающегося человека создает хорошее настроение у окружающих. Но он же не говорит, что у него настроение, а мы видим.

-Благодаря чему? (мимике)

Мимика это движения мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние. ( У человека при выражении чувств особую роль играют мимические мышцы. То есть это выражение лица.)

- Каким оно может быть?

 

Ученые доказали, что когда мы улыбаемся, мы улучшаем свое здоровье, у нас улучшается настроение и убиваются некоторые болезнетворные бактерии. А плохое настроение, злоба, отрицательно влияет на нас. Поэтому чаще старайтесь улыбаться. Улыбайтесь друзьям, знакомым, родителям, соседям. Своей улыбкой вы им поднимите настроение.

-Вот давайте мы сейчас и будем поднимать настроение себе и окружающим.

 

– А теперь поиграем в игру, которая называется «Угадай настроение».

(По группам)

На столе у вас карточки, вы читаете, какое надо изобразить на лице настроение, чувство с помощью мимики, а остальные отгадывают.

Удивление, горе, испуг, радость, злость.

 

 

- Как живёшь?   Вот так!!!!!

- А идёшь?          Вот так!!!!

- А сидишь?    

- Ночью спишь?

 

 

 

 

-С помощью чего мы передали чувства во время физкультминутки?

Жесты – это движение рук, пальцев, головы.

- Люди каких профессий используют жесты? (Дирижёры, спортивные судьи).

- Какие вы знаете жесты?

- Посмотрите на экран, какие ещё жесты можно использовать?

 

Вывод. С помощью чего можно выразить своё внутреннее состояние, кроме слов. (Мимики и жестов).

 

- А сейчас поиграем.

Изобрази:

1.Человек несёт тяжёлый мешок.                 2. Певец поёт песню.

3. Вратарь ловит мяч.                                    4. Мама стирает бельё.

 

- Посмотрим, как вы умеете выражать чувства на сцене.

- Посмотрите инсценировку и скажите, помогли ли мимика и жесты передать ребятам настроение героев?

- А в каких ситуациях на уроках вы используете мимику и жесты? (при чтении стихотворений)

- Послушайте стихотворение………

 

Вывод. Для чего нужны мимика и жесты? ( Они помогают выразить мысли, иногда способны заменить слова)

 

- Существует театр «Мимики и жестов», где в течение всего спектакля не произносится ни слова.

 

Очень важно умело использовать мимику и жесты. Иногда рассказчик говорит о грустном, печальном, а сам улыбается, или наоборот – рассказ веселый, а у говорящего безразличное лицо. Мимика, жесты и слова должны помогать рассказчику, лучше передать содержание высказывания. И мы сейчас попробуем в этом убедиться. Поэтому, когда вы разговариваете с кем-то, вы должны следить не только за своей речью, но и за руками. Не делают ли они у нас лишних движений.

 

– Я буду называть известные жесты, если они приятные, хорошие – хлопаем в ладоши, если нет – ладошкой закроем лицо.

Показывать пальцем, гладить по головке, высовывать язык, рукопожатие, поклон, сопение носом, подать руку женщине или девочке, фыркать, теребить волосы, крутить пальцем у виска.

 

- Как вы думаете, в жизни с каким человеком приятней общаться – который сухо сообщает нам какую – либо информацию или который улыбается?

Вспомните, мы начали наше занятие с……..улыбки. Так давайте его тоже закончим улыбкой и споём песню! (Песня «улыбка»).

 

 

 

-А сейчас с помощью светофора каждый оценит себя.

-Покажите нужный цвет.

 

 

 

 

Ребята, сегодня к нам на занятие прилетели волшебные воздушные шары. Давным-давно в одной сказочной стране жили-были волшебные воздушные шары. Кто-то был веселым, кто-то грустным, один шарик был злой, а другой всего боялся. Все они были разные, и им друг с другом было интересно. Но вот однажды случился сильный-сильный дождь, и личики шариков смыла вода. И теперь они стали одинаковые и неинтересные. Изобразите на шариках эмоции, которые вы испытываете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают предположения.

 

 

 

Проговаривают вслух.

 

 

 

Командир напоминает каждому о его функции в группе.

Планируют работу.

Ответы детей, высказывают свои мнения.

Дети выполняют задание, выбирают чувства в разных ситуациях.

Обсуждают общее задание.

Сообщают о результатах работы группы.

 

 

 

Обсуждают общее задание.

Сообщают о результатах работы группы.

Дети по очереди читают стихи и отвечают на вопрос: О каком  чувстве идёт речь?

 

 

Ответы детей, высказывают свои мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выбираю в группах исполнителя, выполняют нужные действия, остальные  угадывают.

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют нужные действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся, высказывают свои мнения.

 

 

Один участник из каждой группы показывает нужное действие, остальные отгадывают.

 

 

Инсценируют отрывок из сказки С. Михалкова «Как медведь трубку нашёл».

 

 

Читают стихи с помощью мимики и жестов.

 

 

 

 

Ответы учащихся, высказывают свои мнения.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют нужные движения.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся показываю нужный сигнал светофора.

Зелёный– мне всё удалось.

Жёлтый – мне не всё удалось, надо поработать.

Зелёный – не справился с заданием.

 

Учащиеся выражают своё настроение с помощью изображения эмоций.

Подводят итог работы группы.

Командиры оценивают работу всей группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

формирование нравственных ценностей: сочувствия, сопереживания,

осуществление  актуализации  личного жизненного опыта.

Коммуникативные:

умение слушать  и работать в соответствии с целевой установкой,

взаимодействие с учителем и друг с другом.

Регулятивные:

формирование умения планировать и организовывать свою деятельность.

 

 

Личностные :

личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание, умение выделять нравственный аспект поведения, знание моральных норм.

Коммуникативные :

умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой.

Регулятивные :

формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.

 

 

 

Коммуникативные:  умение слушать и понимать других.

Регулятивные:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

развитие любознательности и познавательной инициативы;

развитие умения выделять главное;

развитие умения осознанно строить речевое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

владеть монологической и диалогической формами речи.

Личностные:

обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.

 

 

Коммуникативные:  формирование умения слушать и понимать других.

Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

Коммуникативные:

Формирование умения отвечать на поставленный вопрос.

 

 

 

Регулятивные:

формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.

 

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

владеть монологической и диалогической формами речи.

 

 

Личностные:

обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.

 

Познавательные:

осуществление опыта импровизации на предлагаемую тему.

 

Коммуникативные:

формирование умения слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

Регулятивные:

формирование умения действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала.

 

 

 

 

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других.

 

 

Познавательные:

развитие любознательности и познавательной инициативы;

развитие умения выделять главное;

развитие умения осознанно строить речевое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.

 

Личностные: формирование умения

дать оценку своего

эмоционального состояния и аргументируют свою позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта внеклассного занятия во 2 «А» классе «Чувства и способы их выражения»

Технологическая карта внеклассного занятия во 2 «А» классе «Чувства и способы их выражения»

Этапы занятия Деятельность учителя

Этапы занятия Деятельность учителя

Актуализация темы. Подготовка проблемной ситуации

Актуализация темы. Подготовка проблемной ситуации

Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия

Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия

Мимика, жесты, позы. Подготовка проблемной ситуации

Мимика, жесты, позы. Подготовка проблемной ситуации

Игра «Угадай настроение». Практическая работа

Игра «Угадай настроение». Практическая работа

Игра «Телевизор без звука». (Работа в группах)

Игра «Телевизор без звука». (Работа в группах)

Игра «Хорошо – плохо». 6

Игра «Хорошо – плохо». 6

Игра «Хорошо – плохо». 6

Игра «Хорошо – плохо». 6

Рефлексия -

Рефлексия -

Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на занятии? (о чувствах) -

Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на занятии? (о чувствах) -

Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на занятии? (о чувствах) -

Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на занятии? (о чувствах) -

Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на занятии? (о чувствах) -

Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на занятии? (о чувствах) -

Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на занятии? (о чувствах) -

Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на занятии? (о чувствах) -

Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на занятии? (о чувствах) -

Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на занятии? (о чувствах) -

Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на занятии? (о чувствах) -

Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на занятии? (о чувствах) -

Внеклассное занятие "Чувства и способы их выражения"

Внеклассное занятие "Чувства и способы их выражения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.09.2023