Внеклассное занятие "Улыбка - это здоровье"
Оценка 4.9

Внеклассное занятие "Улыбка - это здоровье"

Оценка 4.9
docx
21.02.2020
Внеклассное занятие "Улыбка - это здоровье"
ТЕХНОЛОГИЧНЕСКАЯ КАРТА.docx

Технологическая карта

внеклассного занятия в 1 в классе

«Улыбка - это здоровье»

Класс: 1 «Б» класс

 

Тема занятия: «Улыбка- это здоровье»

Цель: дать учащимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты (значение улыбки для здоровья человека);

 

1.Учебные задачи, направленные на достижение  личностных  результатов:

-способствовать формированию позитивной самооценки;

-способствовать развитию навыков сотрудничества со  сверстниками в разных  ситуациях;

- способствовать развитию положительных  качеств, доброжелательности,  отзывчивости,  способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, учиться быть здоровыми душой и телом.

2.Учебные задачи, направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

-формировать  в сознании детей понятие «улыбка»;

-способствовать поддержанию веселого настроения в жизнедеятельности классного коллектива;

-формировать умение грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации,  слушать и слышать собеседника, вести диалог, проявлять доброжелательность по отношению к другим при работе в группе, уметь слушать других;

- способствовать  проявлению индивидуальных творческих способностей  в процессе рисования автопортретов;

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Средства (оборудование):

1.Проектор-компьютер;

2.Лист А-3,  смайлики.

3. Карточки для работы в группах

 

 


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент

Игра - приветствие «Передай улыбку по кругу»

 

Цель: создать эмоциональный настрой.

Звучит песня В.Шаинского «Улыбка».

 

(Детям предлагается взяться за руки, пожать их, улыбнуться соседу.)

 

 

- У меня тоже хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу

 

 

 

-Что чувствуете вы сейчас? 

Ученики берутся за руки, пожимают  их, улыбаются  соседу глядя в глаза.

 

 

 

Ответы детей

 

Личностные:

формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви, эмоционально-нравственной отзывчивости.

 

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

II. Актуализация темы.

 

Подготовка проблемной ситуации.

 

Постановка задачи.

Цель: сформировать, чем будем заниматься на занятии.

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛЬ: способствовать формированию доброжелательного отношения к окружающим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.

 

1.Упражнение «Продолжи фразу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Физкультминутка.           

ЦЕЛЬ: физическая и эмоциональная разгрузка детей.

 

ИГРА «Внимание, пожалуйста!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

3.Сценка «Диалог»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Чтение шуточных стихотворений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Тест

Есть ли у вас чувство юмора?

Цель: выяснить есть ли у детей чувство юмора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Физминутка.

Игра «Карлики и великаны»

 

Цель: развивать  внимание, быстроту реакции.

 

 

 

 

 

 

7. Практическая работа.

Игра:  «Улыбнись»

 Цель: умеют ли дети находить юмор в высказывании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Завершающий этап. Рефлексия.

Цель: понять, как дети чувствовали себя на занятии.

 

 

 

9.Упражнение  «Солнечные лучики»

Цель: создание  благоприятных впечатлений.

 

 

-   Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии?

 

 

-   Да, сегодня мы будем говорить о том, какую роль играет улыбка в общении, как с помощью улыбки можно улучшить свое настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни.

 

-  Улыбка – это мимика лица, губ, глаз, показывающая расположения к смеху, выражающая приветствие, удовольствие.

 

- Улыбка бывает доброй, веселой, а иногда насмешливой и злой. Старайтесь, чтобы ваша улыбка всегда была вызвана лишь положительными эмоциями и радовала людей. Улыбка способна воздействовать на окружающих. Улыбайтесь, когда разговариваете по телефону, здороваясь с незнакомыми и знакомыми людьми, дома, в школе, на улице, чаще улыбайтесь учителям, друзьям.

 Улыбка – символ доброжелательного поведения.

Ребята, а вы любите улыбаться?

Когда вы улыбаетесь? (Ответы детей).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( Детям раздаются карточки, на которых написаны фразы. Нужно их продолжить.)

 

Когда я улыбаюсь, люди…

Когда на меня кричат, я отвечаю…

Я готов помочь, когда человек обращается ко мне…

Когда мне улыбаются, …

Когда со мной разговаривают доброжелательно, я …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение учителя

-Улыбка – это ключ к душе каждого человека, к пониманию друг друга. Поэтому она помогает нам во многих ситуациях.

 

-  Продолжаем улыбаться, ведь без улыбки во время игры никак не обойтись. Я буду обращаться к вам с просьбой, но вам нужно выполнять только те, где звучит слово «пожалуйста». Во время игры будьте, пожалуйста, внимательны.

- Пожалуйста,  встаньте.

- поднимите левую  руку …

- поднимите левую руку, пожалуйста …

- прикоснитесь к кончику носа, пожалуйста …

- поднимите правую руку….

- поднимите правую руку, пожалуйста…..

- прикоснитесь к мочке уха….

- Закройте глаза, пожалуйста….

-откройте глаза, пожалуйста….

- сядьте, пожалуйста.

 

 

 

 

 

 

 

-А сейчас я предлагаю послушать разговор двух друзей.

 

         - Чего ты исцарапанный?

- Денис меня спросил.

         - А я вчерашним вечером кота в корыте мыл.

         - А я не исцарапан, хоть вымыл своего.

         - Но ты же не выкручивал и не сушил его.                                                

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улыбку могут вызвать и веселые стихи. Я предлагаю их послушать.                                         

 

Мы вручим главный приз

За каприз!

Вася плакал три часа

Чудеса!

Катя топала ногами,

Катя бегала кругами,

Билась в стенку головой

Ой-ой-ой!

Но Борис побил рекорд:

Он протопал и пропрыгал,

И прохлопал и прошмыгал,

И прохрюкал целый год.

Во дает!

И поэтому Борис получает

Главный приз –

Тазик для рыдания

И рупор для орания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошо, когда все вокруг улыбаются. Но всегда ли мы улыбаемся?

 Какие причины могут повлиять на наше настроение?  

 

 

Я хочу поделиться с вами небольшим секретом: если вас обидели, попробуйте не отвечать грубостью, а улыбнуться в ответ. Говорят, улыбка обезоруживает недоброжелателя.

Улыбка бывает доброй, веселой, а иногда насмешливой и злой. Злоба, обида, недовольство могут привести к возникновению болезней. От злобной  и насмешливой улыбки хочется убежать, спрятаться, настроение ухудшается и не только настроение, но и здоровье.

         Улыбка способна воздействовать на окружающих. Приятно, когда тебе улыбаются доброй открытой улыбкой. И ты невольно улыбаешься в ответ на такую улыбку. 

 

 Ребята, скажите мне, пожалуйста, чем часто бывает вызвана улыбка человека?

 

-Правильно, юмором, шутками. Очень часто общению мешает то обстоятельство, что одни человек, обладая чувством юмора, любит шутить и подшучивать, а другой, напротив, этим чувством не обладает и поэтому обижается.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Не каждый человек знает, хорошо ли у него развито чувство юмора. Чтобы узнать это наверняка, ответьте на вопросы теста. На каждый вопрос отвечайте лишь «да» и «нет».

 

·         Любите ли вы смеяться?

·         Умеете ли с юмором выходить из неприятных ситуаций?

·         Смеётесь ли вы наедине, когда читаете книгу или смотрите телевизор?

·         Если вы заметили, что вас обманывают, можете ли вы не показать вида.

·         Рассказывают ли вам друзья весёлые истории?

·         Если вы находитесь в компании, то хотите выглядеть самым остроумным?

·         Когда вы в плохом настроении, не раздражает ли вас смех окружающих?

·         Считаете ли вы себя человеком с чувством юмора?

Результат

Если вы получили 6 и более «+», то у вас с чувством юмора всё в порядке. И это помогает вам в самые трудные периоды жизни.

Если вы получили 5 «+» и менее, то с чувством юмора у вас плоховато.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети образуют круг. Когда ведущий говорит «великаны»- дети поднимаются на носочки и поднимают руки вверх, а если говорит «карлики»- дети должны присесть на корточки и вытянуть руки вперед.

 

- Какое настроение вызывает игра?

 

 

 

 

- А вы умеете улыбаться? Давайте проверим, если вам смешно, то вы поворачиваетесь друг к другу и улыбаетесь.

 

Я читаю предложение, совет. Вы после каждого из них должны повернуться к товарищам и улыбнуться.

- На крапиву не садись.

Если сядешь - не сердись!

- За шутку не сердись, а в обиду не вдавайся.

- Нет лучше шутки, как над собой.

- Кто весел, а кто и нос повесил.

- Батька, ты пирог съел?

- Ей-богу не я!

- А хочешь ещё?

- Хочу!

Какие хорошие добрые дети живут в нашем классе!

- которая шутка вам понравилась больше всего.

- Что вы, ребята, чувствовали, когда улыбались? (Высказывания детей)

 

 - Я рада вашему веселью и улыбкам. Но наше занятие подходит к концу. В течение всего занятия нас своей улыбкой согревало солнышко, изображенное на плакате. А теперь давайте подарим ему свои улыбки.

Изобразите на «листках настроения» свои улыбки - смайлики и прикрепите их вокруг солнышка.

 

 

 

 

 

 

 

Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга, пытаться стоять так тихо, чтобы почувствовать себя теплым солнечным лучиком.

 

Спасибо за урок.

 

 

Дети высказывают предположения.

 

 

 

Проговаривают с нужной интонацией.

 

 

 

 

 

Ответы детей, высказывают свои мнения.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание, заканчивают предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют нужные действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассказывают диалог двух ребят.

 

 

 

 

 

 

 

Ученик рассказывает шуточное стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: кто-то сказал обидное слово, плохое самочувствие, когда бывает стыдно за себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети на листках отмечают: если «да» – «+»,

если «нет» – «-»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсчитывают результат

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют соответствующие заданию действия

 

 

 

 

 

 

Все встают парами, слушают предложения и соответственно реагируют на них

 

 

Рисуют улыбки – смайлики и прикрепляют их к солнышку

 

 

 

 

 

Выполняют соответствующие действия

Личностные:

формирование нравственных ценностей: сочувствия, сопереживания,

осуществление  актуализации  личного жизненного опыта

Коммуникативные:

умение слушать  и работать в соответствии с целевой установкой,

взаимодействие с учителем и друг с другом.

Регулятивные:

формирование умения планировать и организовывать свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные :

личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание, умение выделять нравственный аспект поведения, знание моральных норм.

Коммуникативные :

умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой.

Регулятивные :

формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность

 

 

 

 

 

Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других.

Регулятивные:

развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

владеть монологической и диалогической формами речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.

 

Регулятивные

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

 

Слушать и понимать речь других.

 

Личностные:

формирование интереса.

 

 

 

Регулятивные

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала,

 

 

 

 

 

Познавательные:

развитие любознательности и познавательной инициативы;

развитие умения выделять главное;

развитие умения осознанно строить речевое высказывание.

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение отвечать на поставленный вопрос;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные :

Дают оценку своего

эмоционального состояния и аргументируют свою позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Умение слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.

 

Коммуникативные УУД

Создание ситуации для продуктивного взаимодействия учащихся друг с другом.

 

Познавательные УУД

Развитие ритмических умений и навыков. Осуществление опыта импровизации на предлагаемую тему.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные :

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность

 

Личностные :

Дают оценку своего

эмоционального состояния и аргументируют свою позицию.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные :

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.

 

 


 

Технологическая карта внеклассного занятия в 1 в классе «Улыбка - это здоровье»

Технологическая карта внеклассного занятия в 1 в классе «Улыбка - это здоровье»

Этапы занятия Деятельность учителя

Этапы занятия Деятельность учителя

II . Актуализация темы. Подготовка проблемной ситуации

II . Актуализация темы. Подготовка проблемной ситуации

III. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия

III. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия

Физкультминутка. ЦЕЛЬ: физическая и эмоциональная разгрузка детей

Физкультминутка. ЦЕЛЬ: физическая и эмоциональная разгрузка детей

Сценка «Диалог» 4

Сценка «Диалог» 4

Чтение шуточных стихотворений 5

Чтение шуточных стихотворений 5

Тест Есть ли у вас чувство юмора?

Тест Есть ли у вас чувство юмора?

Тест Есть ли у вас чувство юмора?

Тест Есть ли у вас чувство юмора?

Физминутка. Игра «Карлики и великаны»

Физминутка. Игра «Карлики и великаны»

Цель: умеют ли дети находить юмор в высказывании

Цель: умеют ли дети находить юмор в высказывании

Упражнение «Солнечные лучики»

Упражнение «Солнечные лучики»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.02.2020