Праздник «Я и мой папа!»
Задачи:
Закрепить знания детей об Армии; воспитывать уважение к защитникам нашей Родины. Воспитывать доброе уважительное отношение к папам.
Цель:
познакомить с историей праздника и поздравить будущих защитников Отечества; создать условия для улучшения микроклимата в коллективе; воспитывать культуру общения.
Место проведения: спортивный зал.
Участники игры – юноши 6 -7 классов.
Форма одежды участников: спортивная форма
Жюри: председатель – преподаватель-организатор ОБЖ; члены жюри - учителя физкультуры, истории.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий - сегодня вся
наша страна отмечает удивительный праздник – День защитника Отечества. Впервые
этот праздник проявился в 1918 году как день рождения Красной Армии. Он говорил
о победе под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор каждый
год 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 году он стал называться
День Советской Армии и Военно-Морского флота. Сейчас в России день воинской
славы сохранился. Но теперь этот день называется – День Защитника Отечества.
И в этот день мы поздравляем не только наших дорогих пап и дедушек, но еще и
мальчиков нашего класса. Потому что они все – это будущие защитники нашей
Родины.
Сегодня папы их сыновья покажут, насколько они дружны. Но прежде чем мы начнем
нашу игру, мы хотим их поздравить.
С
двадцать третьим февраля
Мы пришли поздравить вас,
И желаем вам чтоб в жизни
Было все на высший класс.
Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Все успехи приумножить,
Все победы одержать,
Знать уроки все на пять,
И друзей не забывать.
Сильной нашей половине
Мы поздравленья шлем свои.
Для поздравленья есть причины.
Ура! Защитникам страны.
Конкурс «Разминка».
1. Как называется бег с криком «Ура!» (атака)
2. . Как звучит вечерняя команда в казарме. (Отбой!)
3. Лестница, по которой поднимаются на корабль или самолет? ( Трап).
4. Мелодия с четким ритмом, под которую легко шагать. (Марш)
5. Как узнать звание военнослужащего? ( По погонам)
6 Кто носит голубые береты? (Военнослужащие ВДВ).
Конкурс «Пробежка»
- прямой бег
Конкурс «Веселые танкисты».
Ученики с завязанными глазами рисуют танк. У кого рисунок больше соответствует
норме тот и победил.
Конкурс «Тир»
- добежать до середины зала
- перекинуть через себя обруч
- кинуть мячиком в кегли (сбитая кегля- плюс очко)
- снова перекинуть обруч через себя
- добежать обратно
Конкурс «Самый хозяйственный»
Следующий
конкурс и будет посвящен винегрету. Каждая команда получает блюдо и конверт с названиями
всевозможных ингредиентов. Поварам нужно отобрать и положить в блюдо только те,
которые входят в рецепт винегрета.
Ингредиенты: подсолнечное масло, соленый огурец, вареная морковь, вареная
свекла, вареный картофель, лук, рыба, мясо, квашеная капуста, яблоко, банан,
повидло, помидор.
Надевание противогаза и преодоление зоны заражения.
Оборудование этапа:противогазы, секундомер, бумага, ручка.
Условия этапа:По команде «Газы» участник надевает противогаз (из положения «наготове»), входит в зону заражения, добегает до стола, пишет на листочке свой порядковый номер участника и возвращается обратно. По постановке в строй фиксируется время.
Оценка этапа: Правильность надевания противогаза.
Штраф (дополнительные 3 сек. к основному времени):
· При надевании не закрыты глаза;
· Не задержано дыхание;
· Не сделан резкий выдох после надевания;
· Не полностью или неправильно надета шлем-маска.
Победитель в личном зачете определяется по наименьшему времени.
Конкурс. «Спецзадание».
Каждому ученику выдается конверт с загадками о военных профессиях. Необходимо
отгадать эти профессии.
Для первой команды конверт.
Его машина вся в броне,
Как будто черепаха.
Ведь на войне как на войне,
Здесь не должно быть страха!
Ствол орудийный впереди:
Опасно! Враг, не подходи! (Танкист)
Самолёт парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днём, и ночью
Наш солдат — военный (Лётчик)
Для второй команды конверт.
Уважения достоин
Смелый и отважный воин:
Трудно в тыл врага пробраться,
Незамеченным остаться,
Всё запомнить, разузнать
Утром в штабе рассказать. (Разведчик)
Я служу сейчас на флоте,
Слух хороший у меня.
Есть такой же и в пехоте —
Дружим с рацией не зря (Радист)
Конкурс «Меткие стрелки».
-
Добежать до середины зала
- Одной рукой (вторая за спиной) из газетного листа «изготовить»(смять) снаряд.
- А теперь попадите своими снарядами в цель(в корзину или ведро).
Конкурс
«Самый внимательный»
Поступило сообщение, что на территорию каждого подразделения проник диверсант.
Известен путь его следования. В течении 20 секунд девочки показывают одному из
игроков от каждой команды планы маршрутов диверсантов. Эти два участника должны
запомнить направление и форму линий, положение окружающих предметов (каждый
своего плана) и воспроизвести их на доске или на листах бумаги.
Конкурс « Переправа через болото»
Участник команды получает две дощечки (25 х 25). По сигналу они должны
перебраться в конец зала, переставляя дощечки и ставя на них то одну, то другую
ногу.
Конкурс «Полоса препятствий»
- кувырок на мате посередине зала
- добежать до конца зала
- надуть шарик, чтобы лопнул
- добежать до середины зала
- проползти под стулом
Конкурс «Медбрат»
Задание: ранение головы, сделать перевязку. Побеждает участник быстро и аккуратно сделавший перевязку.
Заключительное слово (стихи читают девочки)
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
Офицер
В. Кузьминов
Есть у нас ракеты,
танки,
Кораблей могучий строй,
Самолёты спозаранку
Берегут земли покой.
Под водою, в небе синем,
В чистом поле и в лесу
Верно воины России
Службу нужную несут.
Я, как вырасту, мечтаю
Тоже встать в военный строй
И давно во сне шагаю
По булыжной мостовой!
На плечах блестят погоны,
Лица строгие видны,
На параде в тех колоннах
Честь и молодость страны!
Ратный труд до капель пота
В зной, дожди и холода...
Офицером быть почётно
В нашей армии всегда!
*****
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.