Мероприятие - математический конкурс между двумя командами. Учащиеся выполняют различные виды математических заданий. По мере их выполнения победитель этапа получает право открыть карточку - букву ключевого слова, которое скрыто на обратной стороне карточки. Побеждает команда, открывшая их наибольшее количество. В ходе игры дети узнают новые факты и сведения из области арифметики. Мероприятие может быть проведено в рамках предметной недели в начальной школе.Презентация для проведения внеклассного мероприятия по математике в начальной школе.
для обучающихся 4 классов на тему: «Математическая мозаика»
Внеклассное мероприятие
Образовательный проект на тему:
Автор: Киселева Ольга Александровна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ №30 г. Химки
Цель образовательного проекта:
создание условий для закрепления, углубления
и расширения знаний по математике.
Задачи:
Обучающие:
актуализировать и
расширять знания в области
математики;
закреплять навыки
выполнения
арифметических действий,
решения задач;
отрабатывать умения
решать логические задачи;
познакомить с фактами из
истории математики.
Развивающие:
развивать умение целенаправленно
воспринимать информацию,
анализировать её, делать на её основе
выводы;
развивать познавательную сферу
(восприятия, слухового и зрительного
внимания, наблюдательности, памяти,
логического мышления), формировать
познавательный интерес у учащихся;
развивать коммуникативные умения
(давать верный, обоснованный и
аргументированный ответ, слушать и
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении вопроса).
Воспитательные:
стимулировать
внутреннюю мотивацию
на изучение математики
как необходимого
условия для
саморазвития;
создавать условия для
формирования
познавательного
интереса.
Тип занятия, форма проведения:
внеклассное занятие - игра
Используемые технологии:
системно-деятельностного
подхода
игровые
здоровьесберегающие
информационно-
коммуникативные
Формы работы и виды деятельности:
игровая, познавательная, групповая,
индивидуально-групповая, индивидуальная
Ресурсы занятияигры:
презентации,
карточки с буквами для ключевого слова
(используются для составления
мозаики),
карточки с заданиями (примеры, задачи,
ребусы, пословицы),
плакат с числами, комплекты
карточек с числами разного цвета
тетради, ручки, карандаши.
Ход проведения мероприятия, его этапы:
Оргмомент, мотивация и актуализация познавательной деятельности. Организация детей на продуктивное участие в игре
Знакомство с правилами игры, ее этапами, задачами, которые решаются участниками команд в процессе игры, формами работы, обозначение цели-набрать наибольшее количество баллов и собрать из карточек мозаику - открыть ключевое слово
игры.
На карточках появится имя ученого-математика, основателя нумерологии.
Представление жюри
Деление учащихся на команды,
избрание капитанов, представление команд
(название, девиз).
Показ презентации «Как, когда и где
возникла математика? Первые цифры»
Основная часть, проведение
конкурсов
1 конкурс «Интеллектуальная разминка»
Ведущий читает командам по одной задаче. Ответ нужно дать быстро, в течение 5
секунд. За каждый верный ответ 1 балл. Команде – победителю предоставляется
право открыть карточкубукву, используемую для составления мозаики.
2 конкурс «Ребусы»
Расшифруйте спрятанные слова. Это можно сделать только, если разгадаете
ребусы. За каждый ребус команда получает балл. Победа присуждается команде,
которая быстро и правильно разгадала все ребусы. Она открывает следующую букву.
3 конкурс «Пирамида чисел»
Расставьте числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 в кружках так, чтобы сумма чисел на каждой
стороне равнялась 20. Балл присуждается команде, которая первой даст
правильный ответ. Победители открывают карточку с буквой для составления
мозаики.
4 конкурс болельщиков игра «Математический пингпонг»
Задание 1:
Назовите слова математические термины на букву «П». Кто больше?
Задание 2:
Ведущий читает предложения, а дети заменяют его математическим понятием.
Ответ на букву «К» для 1 команды болельщиков.
5 конкурс «Узнай пословицы»
Командам выдаются две карточки с пословицами. Задание внимательно
прочитать пословицы. Вместо пропущенных слов вставить числительные
числа. Выигрывает команда, быстрее и правильнее выполнившая задание.
Победители открывают карточку мозаики.
6 конкурс «Физкультминутка»
Игра «Найди свое место»
Для игры используются два комплекта карточек с числами разного цвета
(два цвета для двух команд). Карточки раздаются играющим в любом
порядке. По команде играющие разбегаются в разные стороны. Затем
дается команда собраться и построиться в шеренгу по порядку номеров
тем, у кого карточки с числами одного цвета в порядке возрастания.
Побеждает команда, сумевшая построиться первой.
7 конкурс «Математическая эстафета»
Перед командами на стол кладут листки с арифметическими примерами.
Примеры для команд одинаковые. По сигналу ведущего к столу бегут первые
игроки команды, каждый из них берет из своей стопки любой листок,
решает пример и кладет листок обратно. За ними бегут вторые игроки,
потом третьи и т. д. Побеждает команда, выполнившая задание первой
(при условии, что все примеры решены правильно).
Выигравшей команде предоставляется право открыть карточкубукву.
8 конкурс капитанов «Сосчитайка!»
Капитанам показывают плакат, на котором в беспорядке написаны числа синего и
красного цветов. Задача играющих сложить в отдельности красные и синие числа и
назвать их суммы. Тот, кто первым даст правильный ответ, выигрывает. Задание
выполняется устно. Победителю предоставляется право открыть карточкубукву.
9 конкурс «Магический квадрат»
Перед участниками команд «магический квадрат». Нужно правильно вставить
числа, чтобы их сумма по горизонтали, вертикали и диагонали была равна одному и
тому же числу. Победитель открывает карточку.
10 конкурс «Оригинальные задачки»
Команды выполняют задания, записывая решение на доске, в тетради. За правильно
решенную задачу жюри присуждает 1 балл.
Подведение итогов конкурсов, игры «Математическая мозаика».
Слово, составленное из карточек мозаики ПИФАГОР. Победителем является команда,
которая открыла наибольшее количество карточек. Жюри подсчитывает баллы и объявляет
результаты. Победителям вручаются медали.
В заключение несколько интересных фактов о Пифагоре. Сообщения делают
подготовленные учащиеся из числа болельщиков команд.
Рефлексия
- Что понравилось в игре? Не понравилось?
-Какие задания стали наиболее интересными, познавательными для вас?
- Что вызвало затруднение?
- Что нового для себя открыли? Какой вывод сделали?
- Кто, на ваш взгляд был самым активным в командах?
- Кто может предложить командам и болельщикам для решения интересные, оригинальные
задания?
(Учащиеся высказывают своё мнение, предлагают свои задания.)
Подведение итогов
мероприятия
- На этом наше мероприятие завершилось. Надеемся, что
вы не только поупражнялись в решении интересных задач и
различных арифметических заданий, но и открыли для себя
много нового и интересного.
- Спасибо за участие в игре, а также благодарим наших
болельщиков, которые помогали участникам команд.