Цель: создание условий для формирования представлений детей о влиянии человека на природу.
Задачи:
• Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе;
• Учить бережному и доброму отношению к природе;
• Формировать чувство ответственности за все живое, что нас окружает.
Оборудование: шапочки с изображением цветов и насекомых, костюм медведя для сценки, костюмы цветов для исполнения танца, цветная бумага, клей ножницы, фигуры и цветы с буквами (Не рвите цветы).
Действующие лица: медведь, цветы: одуванчик, колокольчик, василек, ромашка, насекомые: пчела, бабочка, стрекоза, солнышко, туристы.
Внеклассное мероприятие экологической направленности
Как прекрасен этот мир
Цель: создание условий для формирования представлений детей о влиянии человека на
природу.
Задачи:
Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе;
Учить бережному и доброму отношению к природе;
Формировать чувство ответственности за все живое, что нас окружает.
Оборудование: шапочки с изображением цветов и насекомых, костюм медведя для сценки,
костюмы цветов для исполнения танца, цветная бумага, клей ножницы, фигуры и цветы с
буквами (Не рвите цветы).
Действующие лица: медведь, цветы: одуванчик, колокольчик, василек, ромашка,
насекомые: пчела, бабочка, стрекоза, солнышко, туристы.
Ход занятия
Педагог: Сегодняшнее занятие посвящёно необычайно красивому, сказочному творению
природы.
Пришла ранняя весна. Встало солнышко утром. Видит, что вокруг земля красивая! И леса
и луга зелёные. Каждая травинка упругая, сочная, изумрудная. Но чегото не хватает в
зелёном мире.
Взмахнуло солнышко золотым рукавом брызнули солнечные пылинки. Засветились на
лугах, по краям дороги, жёлтые огоньки. С приходом лета задрожали в траве белые
реснички, дрогнули от ветра голубые купола, замелькали среди ржи синие глазки.
У нас загадки впереди,
Себя узнаешь выходи!
Ребята отгадывают загадки, выходит тот, кто далее будет читать стихи про
цветы.
На голове детей шапочки с изображением цветов.
1. На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар
(одуванчик)
1. Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет
(колокольчики)
1. Что в хлебе родится
А есть, не годится?
(василёк)
1. Стоят в лугах сестрички
Золотой глазок, белые реснички.
(ромашка)
Так что же за прекрасные творения природы сегодня у нас в гостях? (цветы)
А теперь каждый цветок немного расскажет о себе.
Колокольчик. Мой брат зовёт всех на уроки.
А я в полях стою высокий.
От ветра голову клоню,
Но почемуто не звоню.
Василёк. Колосится в поле рожь
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко синий и пушистый
Только жаль, что не душистый.
Одуванчик. Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денёчка через два
Облысела голова,
Спрячука в карманчик
Бывший одуванчик.
Ромашка. Белая корзинка
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
Робкая, несмелая
Я ромашка белая. Педагог: Посмотрите, какие красивые у нас цветы! Всегда рядом с красивыми цветками
столь же красивые и удивительные насекомые.
Пчела. Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком
Он поделится медком.
Бабочка. Мы к цветам летаем в гости,
Ждут всегда они гостей.
И для них в поля приносим
Мы корзины новостей.
Стрекоза. Мы стрекозы, тоже кружим
Над полями в летний час.
Мы всегда с цветами дружим
И они качают нас.
Педагог: И чтобы всё это веселило глаз, росло, нужна помощь красного солнышка. Оно
греет и людей, и растения, и насекомых.
Солнышко.
Солнышко на улице
Выросли привольно
Ходит, руки в бок,
На полях и грядках
Смотрит и любуется
Солнышко довольно:
Где, какой цветок.
Значит, всё в порядке.
Педагог: Ребята, когда солнышко самое яркое, тёплое?
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
« Купайтесь!» приглашаю. И любите за это
Вы все меня. Я …(лето).
Педагог: Как будто вдруг свершилось чудо:
Кругом, куда ни бросишь взгляд,
Цветы, цветы, цветы повсюду
Веселым пламенем горят.
Танец цветов исполняют дети
Сценка про медведя и цветок.
Педагог:
Както летнею порой,
На поляночке лесной.
Увидал медведь матерый
Человека под сосной.
(Выходят: "турист" – с рюкзаком, котелком; "медведь".)
Турист:
В лес спокойно я войду,
По тропиночке пойду,
Чтобы веток не ломать.
И цветов в траве не мять.
Педагог:
Человек был с рюкзаком
и с походным котелком.
Он стоял и любовался
Появившимся цветком.
"Медведь": Вот чудак!
Педагог: Сказал медведь.
"Медведь":
Никакого смысла ведь
Нет от этого цветочка –
Вот нашел на что смотреть!
Лучше в ельник бы пошел,
Муравейник бы нашел
Или в улей заглянул бы,
Нет ли меда там у пчел... Появляются туристы
Педагог:
Зверя мы судить не будем:
Что ж, медведь – медведь и есть.
Плохо, если люди любят
Только то, что можно есть!
Турист 1:
Хорошо в лесу зеленом!
Травы стелются ковром,
А резные листья кленов
Укрывают нас шатром.
Турист 2:
Мы лютик сорвем золотой
И розовый клевер медовый,
Найдем колокольчик лиловый
Мы в зелени леса густой.
Турист 3.
Не надо, друзья, их бессмысленно рвать,
Не надо букеты из них составлять…
Завянут букеты…Погибнут цветы…
И больше не будет такой красоты!
Педагог: Наклонитесь посмотрите на чудо, которое видеть раньше вы нигде не могли. Не
рвите зря цветы. Пусть они цветут те не долгие мгновения, которые отпущены им
природой, и радуют нас.
Цветы:
Не рви нас, не надо,
Наши гибкие стебли не мни,
Мы для сердца – живая отрада,
Украшенье родимой земли!
Цветок 1.
Цветы украшают луга и леса
Но это не только природы краса
В нас пчёлы находят целительный дар,
И бабочки пьют из нас сладкий нектар. Цветок 2.
Значение растений для человека огромно, но чем активнее вторгается человек в
растительный мир, тем больше нуждаются наши зелёные друзья в защите.
Цветок 3.
Причины их резкого сокращения в природе массовый сбор на букеты, а также рубка
лесов, пожары, распашка степей, лугов, интенсивный выпас скота.
Педагог:
Ты, дружок, смотри, не подкачай!
Правдивым будь и добрым обещай!
Не обижай ни пташки, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка.
Как плохо будет без травинок,
Без бабочек, берёзок и жуков!
Как пусто будет в мире без дождинок,
Без радуг и, конечно, без цветов!
Туристы:
Мы не будем рвать цветы –
Это капли красоты!
Пусть они растут, цветут,
Радость нам они несут!
Педагог:
А сейчас я предлагаю вам создать эти удивительные творения природы, ведь как хорошо
делать прекрасное своими руками. Вы видите на своих рабочих местах заготовки. Пускай
воображение поможет вам создать такие цветы, которые вы хотели бы видеть в нашей
группе.
Музыка П.И. Чайковского, который очень любил родную природу, будет вашей
помощницей и вдохновительницей.
Эти цветы вы сделали своими руками. Представьте на мгновение, что эти цветы живые и
мы их сорвали. Дети. Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я и ты,
Если мы сорвём цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Педагог открывает корзину, и цветы оказываются на «поляне».
Прочитайте по порядку буквы, которые написаны на цветах.
Н О
Ю И
(не рвите цветы)
Педагог:
Е Р К В
Х Т Е П
Ц Ф В Е У Т Ы
Правильно, именно так называется песня, которую я предлагаю спеть вместе.
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет прекрасной земля.
На счастье друг другу дарите
Васильковые, незабудковые И ромашковые поля! 2 р.
Педагог:
А сейчас вы поможете мне определить, что же в этом мире хорошо, а что плохо.
Когда нам улыбаются цветы, Когда в тревоге рощи и леса,
А на деревьях чистые листы, Когда роса на травах, как слеза,
Когда поют о счастье соловьи, Когда грустит глубокая река,
О доброте поют и о любви, Когда моря теряют берега,
Когда пшеницы колосок взошёл Когда от шума тишина оглохла,
Прекрасен мир, и нам здесь…(хорошо). Давайте скажем честно это…(плохо).
Педагог:
Каждая сломанная ветка, сорванный цветок, каждая пойманная бабочка это маленькая
рана, нанесённая природе. Природе трудно залечивать даже самые маленькие раны.
Звучит песня «Как прекрасен этот мир».
Педагог:
Но этот мир только тогда будет прекрасен, когда мы научимся беречь каждый цветок на
нашей голубой планете. Я надеюсь, что после этого занятия вы будете бережнее относиться
даже к самой маленькой травинке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.