Внеклассное мероприятие на тему: "Юные исследователи" (1 класс)
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
классное руководство
1 кл
10.07.2018
Внеклассное мероприятие в 1 классе "Юный исследователь" направлено на развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования с бумагой, через создание проблемных ситуаций. На данном мероприятии формируется представление о свойствах бумаги: рвется, тонет, электролизуется, закрашивается, гори; способствовует познавательно-исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №13
Бугульминского муниципального района РТ
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
Учитель:
Аврамова Елена Николаевна,
1 класс Тема внеклассного мероприятия: Юные исследователи
Цель:
развивать познавательную активность детей в процессе
экспериментирования с бумагой, через создание проблемных ситуаций;
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать интерес к свойствам окружающих нас
предметов, любознательность, бережное отношение к окружающему.
Образовательные: Формировать представление о свойствах бумаги: рвется,
тонет, электролизуется, закрашивается, горит. Способствовать познавательно
исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование:
умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать
результат при помощи действия и слова.
Развивающие: Развивать причинноследственные связи и отношения;
логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, умение делать
умозаключение.
Методы и приёмы:
Методы: игровые, практические, словесные, наглядные, положительные
эмоции от познавательной, продуктивной деятельности.
Приёмы: художественное слово, вопросы к детям, показ педагогом, указания,
объяснения, поощрения.
Оборудование:
Ноутбук, проектор, видеописьмо, видеоролик «Горение бумаги», презентация
слайдов, знакиподсказки, ёмкости с водой, макет резиновой кувшинки, кувшинки
из бумаги, пластиковые коробочки, бумажные фигурки, шерстяная ткань, линейка,
краски, кисть, таз с водой, парафиновая свеча, альбомный лист с нарисованными
геометрическими фигурами, аудиозапись из мультфильма «Фиксики».
Предварительная работа:
1. Экспериментирование (получение новых цветов и оттенков путем
смешивания красок; скручивание в трубочку узких полосок бумаги с помощью
карандаша; определение материалов, обладающих наибольшими впитывающими
свойствами (вытирание лужи бумагой, ватой, тканью, губкой)
2. Разучивание «Правила поведения работы по группам»
2 Ход непосредственно образовательной деятельности:
Учитель: Ребята, сегодня к нам пришли гости.
Давайте с ними
поздороваемся.
от кого оно.
Дети: Добрый день и добрый час! Очень рады видеть вас!
Учитель: На электронную почту для нас пришло письмо. Давайте посмотрим,
1 Включить видеописьмо
(продолжение видеописьма)
Привет, друзья! Вы нас узнали? Это мы Фиксики. Ребята, помогите нам,
пожалуйста, у Дим Димыча завтра «День юных исследователей». Дим Димыч
должен раскрыть секреты бумажного листа с помощью эксперимента, а мы с
Кусачкой помешали ему подготовиться. Дим Димыч очень расстроился. Помогите
нам, ребята, придумать научно познавательные опыты с бумагой. Мы знаем, что
вы очень любознательные и что нибудь придумаете.
Учитель: Ребята, от кого пришло письмо? (ответы детей)
Учитель: Поможем нашим героям раскрыть свойства бумаги с помощью
опытов? (ответы детей)
Учитель: Ребята, как вы думаете, чего боится бумага? (Примерные ответы
детей: огонь, дождь, ветер.)
Учитель: Как вы думаете, есть ли у неё друзья. (Примерные ответы: клей,
краски, карандаши.)
Учитель: Чтобы проверить наши предположения, мы с вами снова побываем
в научной лаборатории. Для этого мы поделились на 4 группы. Давайте вспомним
правила поведения
(рассказывают правила поведения)
Учитель: Вспомним правила, друзья!
Здесь мы как ведем себя?
Ученики: Соблюдаем тишину,
3 Говорим по одному.
Если хочешь отвечать,
Руку надо поднимать.
(Дети садятся за столы)
Учитель: Кто мне скажет, что такое эксперимент? (проба, опыт).
Учитель: Мы с вами будем не просто детьми, а ученымиисследователями.
Нам предстоит провести несколько экспериментов по выявлению друзей и врагов
бумаги. Помогать в проведении экспериментов нам будут знакиподсказки,
которые мы увидим на экране. А ответы мы будем фиксировать на доске: Симка
будет собирать «Враги» бумаги, а Нолик – «Друзья».
Теперь внимание на экран.
2 Презентация Слайд1 загадка.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама,
Ни готовить, ни стирать,
Слайд 2 – капля воды
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли
Жить нельзя нам без ... воды
Учитель: Мы предположили, что вода – это враг. Давайте проверим.
Эксперимент №1.
Учитель: На столах, у каждого лежит цветок, аккуратно возьмите его.
Волшебные кувшинки
(На столе таз с водой).
Учитель: Ребята, как называется этот цветок? (кувшинка)
Учитель: Где он растет? (на озере, в пруду)
Учитель: Опишите её
Учитель: Ребята, у нас с вами кувшинки не настоящие: моя кувшинка,
сделана из резины, значит она какая? (ответы детей.) Ваши кувшинки, сделаны из
бумаги. Значит у вас какие кувшинки? (бумажные).
Учитель: Теперь аккуратно положим кувшинки в воду и произнесем
волшебные слова: «Цветочек, цветочек – красивый цветочек»
4 (дети наблюдают за раскрытием лепестков)
Учитель: Что вы наблюдаете? Ребята, как вы думаете, в чем секрет этого
эксперимента? Почему лепестки цветов стали раскрываться?
(Дети высказывают свои предположения.
Необходимо подвести детей к правильному ответу)
Вывод: Бумага хорошо впитывает воду, становится тяжелой, листочки под
тяжестью воды раскрываются и тонут, значит вода – это враг бумаги, разместим
этот знак возле Симки.
2 Презентация Слайд электричество 34
К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое величество! Это …
Учитель: Ребята, как вы думаете, у нас в классе есть электричество?
Как вы догадались? (В классе есть розетки, выключатели, провода,
лампочки).
Учитель:
Электрический ток бежит по проводам и заставляет
электроприборы работать. Электрический ток, чемто похож на реку, только в
реке течет вода, а по проводам текут маленькиепремаленькие частицы
электроны. Опасно ли электричество, которое живет в проводах?
Посмотрим, что об этом говорят Фиксики
3 Фильм « Правила безопасности»
Учитель: Ребята, оказывается вместе с опасным электричеством в нашей
Учитель: Кто слышал, как потрескивает одежда, когда ее снимаешь? А
жизни существует и безопасное электричество
иногда, когда мы снимаем одежду видны искры. Это тоже электричество. Иногда
расческа липнет к волосам, и волосы встают дыбом. Это вещи, волосы, наше тело
электризуются. Такое электричество называется – «статическое электричество».
Давайте скажем вместе Статическое электричество. Это неопасное для
человека электричество. Статическое электричество живет повсюду. Оно
появляется при трении.
5 Учитель: Ребята, оказывается, в бумаге тоже прячется статическое
электричество? Попробуем проверить вместе. Для этого приглашаю вас поиграть в
эту игру «Электрический театр».
Эксперимент №2 «Электрический театр»
Учитель: На столах в пластиковых коробочках находятся бумажные фигурки.
Мы будем натирать крышку коробочки шерстяной тканью, и посмотрим, что
произойдёт.
4 Включить музыку до конца эксперимента
( дети натирают крышку коробочки шерстяной тканью, а под ним
начинают двигаться бумажные фигурки)
Учитель: Что необычного в этом театре? Почему фигурки начали двигаться?
Учитель: Когда мы натираем пластиковую крышку шерстяной тканью,
образуется электрическое поле, которое притягивает бумажные фигурки, и они
начинают двигаться
Дети играют 23 минуты.
Эксперимент 3
Учитель: Посмотрите, на столе лежат пластмассовые линейки и тарелочки с
кусочками бумаги. Поднесите линейку к кусочкам бумаги. С бумагой чтото
происходит? (нет).
Учитель:
Сейчас мы сделаем эти обычные линейки волшебными,
электрическими. Возьмите кусочек шерстяной ткани и натрите им линейку.
Медленно поднесите ее к кусочкам бумаги. Что происходит с бумагой? (бумага
притянулась к линейке).
Учитель: Как линейка стала электрической? (её натерли тканью)
Дети: Между линейкой и бумагой образовалось электрическое поле, поэтому
бумага и притянулась к линейке.
Как называется это электричество?
Где ещё можно встретить такое электричество?
Оно также опасно, как электричество, которое бежит по проводам?
Учитель: Ребята, статическое электричество в нашем опыте – это друг или
враг? (Ответы детей).
Помещаем знак «Электрическая лампочка» к «Друзьям».
6 2 Презентация Слайд 56 «Свеча».
У восковой девицы,
Вся коса искрится,
Только дунет ветерок,
Затанцует огонек
7 Эксперимент №4.
Учитель: Из чего сделана свеча? Давайте определим: дружат ли бумага
и парафин? На листе бумаги у вас нарисованы разные фигуры. Назовите их.
Учитель: Обведите фигуры по контуру свечой. Затем затонируйте весь
(Ответы детей)
лист краской. (Учитель называет разные цвета детям)
Каким цветом вы будете тонировать лист?
4 Включить музыку
Учитель: Что получилось?
Вывод: Следы парафина останутся неокрашенными. Парафин оставляет
следы на бумаге и отталкивает воду. Рисунок становится необычным. Это
«Друг».
Краски – это друг
Разместить знак «Свеча», «Краски» к Нолику.
2 Презентация Слайд 78 «Огонь» и выключить
Шипит и злится, а воды боится
Учитель: Ребята, эксперимент с горением бумаги мы делать не будем,
как вы думаете почему? (ответы детей)
Учитель: Мы с вами посмотрим ролик «Как горит бумага» и определим
огонь – это друг или враг.
5 Ролик «горение бумаги»
(ответы детей Огонь это враг, потому что бумага сгорает и
остаётся пепел)
Разместить на доске знак «Огонь» к Симке обозначающим – «Враги».
Учитель: Ребята, вот мы и определили с вами некоторых друзей и
врагов бумаги. А теперь мы устроим для Фиксиков телемост. Каждый из вас
возьмёт знак подсказку и расскажем им про свойства бумаги.
6 Включить концовку музыки.
АМИР Вода – это «Враг» бумаги, потому что бумага хорошо впитывает
воду, становится тяжелой и тонет.
МАТВЕЙ Статическое
электричество –
это «Друг»,
наэлектролизованные бумажные фигурки двигаются
АЙНУР Свеча Это «Друг», потому что парафин отталкивает воду, и
рисунок становится необычным.
ВИКА Краски это друзья, рисунок становится красивым
ЛИЗА Огонь это «Враг», потому что бумага сгорает и остаётся пепел. Учитель: Вот мы и познакомили Фиксиков с друзьями и врагами
бумаги, а они помогут Дим Димычу, раскрыть свойства бумаги с помощью
опытов.
Впереди нас ждет великое множество нераскрытых тайн. На этом наше
занятие окончено. Давайте попрощаемся с нашими новыми друзьями и
гостями.
До свидания! Приходите к нам ещё на наши эксперименты. Мы будем
очень рады. Желаем вам больших успехов!
Внеклассное мероприятие на тему: "Юные исследователи" (1 класс)
Внеклассное мероприятие на тему: "Юные исследователи" (1 класс)
Внеклассное мероприятие на тему: "Юные исследователи" (1 класс)
Внеклассное мероприятие на тему: "Юные исследователи" (1 класс)
Внеклассное мероприятие на тему: "Юные исследователи" (1 класс)
Внеклассное мероприятие на тему: "Юные исследователи" (1 класс)
Внеклассное мероприятие на тему: "Юные исследователи" (1 класс)
Внеклассное мероприятие на тему: "Юные исследователи" (1 класс)
Внеклассное мероприятие на тему: "Юные исследователи" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.