Внеклассное мероприятие по информатике – игра в 7 классе "Поиск сокровищ"
Цели мероприятия:
1. Повторить, углубить, закрепить ЗУН учащихся по изученным темам.
2. Развивать познавательную активность, логическое и физическое мышление, любознательность, память учащихся.
3. Развивать у учащихся навыки индивидуальной и групповой работы.
4. Воспитывать интерес к предмету и сознательное отношение к его изучению.
5. Воспитывать чувство ответственности за товарища, коллективизм.
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №14»
Внеклассное мероприятие по информатике – игра
(7 класс)
Денисова Ирина Владимировна,
учитель информатикиВнеклассное мероприятие по информатике – игра
г. Арзамас, 2017
«Поиск сокровищ»
7 класс.
Цели урока:
1. Повторить, углубить, закрепить ЗУН учащихся по
изученным темам.
2. Развивать познавательную активность, логическое и
физическое мышление, любознательность, память
учащихся.
3. Развивать у учащихся навыки индивидуальной и
групповой работы.
4. Воспитывать интерес к предмету и сознательное
отношение к его изучению.
5. Воспитывать чувство ответственности за товарища, коллективизм.
План урока.
1. Орг.момент, сообщение целей урока.
2. Основная часть.
3. Подведение итогов, награждение учащихся.
Объявление о начале игры.
Ход урока.
Учитель: «Ребята! В вашей школе спрятан клад. Человек,
овладев хотя бы частичкой этого клада, станет добрым,
умным,
духовно богатым! Путь поиска
подскажут вам ответы на вопросы по информатике и физике
задания, записанные на особых листах, которые я кладу в
конверты. Не бойтесь трудностей! Вперед!».
энергичным,
командир). Командиры команд приглашаются для получения конвертов с заданиями.
Заранее создаются команды от каждого класса (выбирается
Конверт №1
Вскрывается первый конверт, командиры находят в нем лист № 1, на котором написано
следующее: «Уважаемые искатели "клада"! Отгадайте 7 загадок и возьмите из
каждого словаответа на загадки первую букву. По первым буквам ответов составите
словопароль. С паролем обратитесь к учителю математики (кабинет №209).
Загадки.
1. Набита пухом, лежит под ухом (из ответа взять первую букву).
2. Разноцветное коромысло над рекою повисло (взять из ответа первую букву).
3. Тонкая и прыткая, дружбу водит с ниткою,
Вверх и вниз летает — шьёт и пришивает (взять из ответа первую букву).
4. Два кольца, два конца, посередине гвоздик (взять из ответа первую букву).
5. Кнутом не гонят. Овсом не кормят,
Когда пашет — семь плугов тащит (Взять из ответа первую букву).6. Симпатичен, сер, усат, хвост — шлагбаум полосат.
Пищу грязной не грызёт — моет всё в воде... (взять первую букву ответа).
7. Хожуброжу не по лесам, а по усам и волосам,
И зубы у меня длиннее, чем у волка и медведя (взять
первую букву ответа).
Ответы: 1. подушка; 2. радуга; 3. иголка; 4. ножницы; 5.
трактор; 6. енот; 7. расческа
Пароль: принтер
Конверт №2
«Ребята! Расшифруйте строку , используя
кодировочную таблицу, а затем найдите в строке словапароли, связанные с
информатикой.
Символ
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Код
Символ
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Код
Символ
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
Код
С паролем обратитесь к учителю информатики (кабинет
№204). Учитель информатики передаст новый конверт».
Пароль: память, модем
Конверт №3
Вскрывается третий конверт, в нем находится лист
№ 3, на котором написано следующее: «Дорогие
друзья! Используя ключциферблат, прочтите пословицу, которая
скрываются за цифрами. Сообщите полученную пословицупароль
учителю физики (кабинет №301). Учитель должен вам передать
конверт №4.
12, 6, 1, 9
3, 2, 11, 8, 6, 10, 2
7, 9, 5, 8, 11, 4
Пароль: дело мастера боится
Конверт №4Вскрывается четвертый конверт, в нем находится лист № 4, на котором написано следующее:
«Ребята! Разгадайте ребусы. С ответамипаролями обратитесь к учителю
информатики (кабинет №202). Учитель информатики передаст новый конверт».
Ребусы для 1 команды
Пароль: алгоритм, адрес
Ребусы для 2 команды
Пароль: архивация, винчестер
Ребусы для 3 командыПароль: диаграмма, драйвер
Ребусы для 4 команды
Пароль: микрофон, документ
Конверт №5
В пятом конверте текст следующего содержания: «Уважаемые
искатели "клада"! Путем перестановки нужно расшифровать
слова, относящиеся к информатике. После расшифровки
определить, какое слово здесь лишнее. Это и будет ваше слово
пароль. С паролем обратитесь к учителю математике
(кабинет №308). Учитель математики передаст новый
конверт».
КАБОТРАОБ, ИЕНЕХРНА, ТОРЛЯКУКАЛЬ,
ЕЕААПРДЧ
Ответы: обработка, хранение, калькулятор, передача. Калькулятор вычислительное
устройство, всё остальное виды работы с информацией.
Пароль: калькулятор
Конверт №6
Вскрывается шестой конверт, в нем находится лист № 6, на котором написано следующее:
«Ребята! Задание содержит систему координат, в которой необходимо расставить
точки по указанным координатам в карте. В итоге должен получиться рисунок.Название пароля полученный рисунок. С паролем обратитесь к учителю
информатики (кабинет №203), покажите полученное изображение».
Задание в конверте № 6.
Пароль: сундук с сокровищами
Учитель: «Дорогие друзья! Ваши знания и смекалка привели вас к успеху! Осталось
получить клад!»