Внеклассное мероприятие по математике "Математический калейдоскоп" для 2 класса
Оценка 5
Мероприятия
doc
математика
2 кл
05.07.2017
Данное внеклассное мероприятие проводится во втором классе, после того как дети познакомились с таблицей умножения. Оно позволяет не только закрепить знания по предмету, но и повысить интерес к математике по средствам занимательных заданий. Мероприятие носит краеведческий характер, знакомит детей с рыбами, обитающими в реках Оренбургской области.
математический калейдоскоп.doc
Внеклассное мероприятие по математике для 2 класса
«Математический калейдоскоп»
Цель: формирование интереса к математике через занимательный материал.
Задачи:
1. Закрепить навыки сложения и вычитания в 100;
2. Повторить табличные случаи сложения;
3. Развивать память, мышление, внимание;
4. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Планируемые результаты при формировании универсальных учебных действий:
Личностные УУД: чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и
отечественной художественной культурой;
Регулятивные УУД: коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ
действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;
Познавательные УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.
Оборудование: карточки с названиями рыб, красные и желтые рыбки по количеству детей,
презентация.
Сценарий
1. Орг. момент.
2. Вводное слово учителя.
Дорогие любители математики! Сегодня мы с вами проведём внеклассное мероприятие по
математике. А о чём сегодня пойдёт речь, вы узнаете чуть позже.
По полю, полю чистому,
По бархатным лужкам
Течёт, струится реченька
К безвестным бережкам.
Взойдёт гроза, пройдёт гроза
Всегда светла она.
От бури лишь поморщится,
Не зная, что волна.
А речка извивается.
По травушке скользит,
То в ямке потеряется,
То снова заблестит!1
Как называется речка, на которой расположен наш город?
(Урал)
3. Основная часть.
Задание1. Все реки, впадают в моря, а моря – в океаны. Каждый океан содержит в себе
несколько морей. Посчитайте, сколько морей содержат океаны Земли, если: в Тихом океане
9 морей, в Атлантическом – 6 морей, в Индийском – 5 морей, в СеверномЛедовитом – 10
морей?
1Русская поэзия. Н.Г. Цыганов. http://russianpoetry.ru/Poem.php?PoemId=15828 слайд 1
(9+6+5+10=30)
Задание 2. А теперь вернёмся к нашей речке. Отгадайте загадку, только отгадку вы не назовёте, а
изобразите с помощью графического диктанта.
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
Диктант: от начальной точки 1 клетка вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вверх, 2 вправо, 1
вверх, 1 вправо, 1 вверх, 4 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1
вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1
вниз, 1 влево, 3 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1
вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вверх, 4 влево, 2
вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, соединяем
в
взаимопроверка)
начальной
(Работа
точке.
в
паре
слайд 2
Задание 3. Рыбы – самая древняя и самая многочисленная группа животных из позвоночных.
Благодаря своей изумительной приспособленности к разнообразным условиям жизни рыбы
процветают и в наше время. Они заселили моря и океаны, реки и озёра, пруды и ручьи, даже
подземные воды. По месту обитания рыбы делятся на пресноводных и морских.
Определите, какие рыбки плавают в нашей реке. (Работа в паре)
УАКЩ
КОУЬН
АКРАЬС
МОС
АСАЗН
РПАК
(щука, окунь, карась, сом, сазан, карп) слайд 3
(Для справки: щука может прожить до 300 лет, а карп – 150)
Задание 4. Не обладая постоянной температурой тела, рыбы переносят ледяную и почти кипящую
воду. Могут жить у самой поверхности воды и на глубине… км. А на какой глубине мы узнаем,
проведя разминку.
4*5 – 2*3+3*7+3*35*7+1*1= … (10 км)
В древне восточной поэзии есть мудрое выражение:
Если ты дашь человеку одну рыбу, то он будет сыт раз в год.
Если ты научишь ловить рыбу, то он будет сыт всю жизнь.
Как вы это понимаете?
Задание 5. Итак, мы сейчас будем настоящими рыболовами. Только ловить будем не рыбок, а
задачки или вопросы!
Посмотрите, за нами ктото следит. Ах, это, наверное, кот Васька. Но почемуто видно 8
кошачьих лап. Сколько же кошек спряталось?
слайд 4
Ловит рыбу кот Василий.
Может съесть он в день 4.
Сколько съест он за 5 дней?
Посчитайте поскорей!
Мурзик ловкий рыбачок
Ловит рыбок на крючок.
3х поймал он на рассвете,
3х поймал в вечерний час
3+3 любой ответит Что всего… рыб у нас.2
Задание 6. В наших реках есть сомы – 5 метровые гиганты. Масса тела их доходит до 300кг.
Сом на завтрак съел 10 пескарей, а на обед на 2 больше. Сколько всего рыб съел сом?
Измените, условие задачи так, чтобы она решалась в 3 действия.
слайд 5
Задание 7. Ребята, когда я шла на урок, то нечаянно рассыпала карточки с текстом и у меня всё
перепуталось. Помогите мне разобраться.
Я встал пораньше, в 4 утра. Позавтракал плотно, выпил 1км молока. Потом отправился на
озеро. Расстояние до озера немалое, 5 градусов. Утром было прохладно, температура всего 10
часов тепла. Поэтому я шёл быстро, со скоростью 6 литров. Пришёл, закинул удочку. Не
прошло и 20 сантиметров как я поймал первую рыбину. Большущую, длиной 50 минут и
весом 3 км/ч. Отличная получилась уха!!!
Ребята, а если бы вы прочитали этот рассказ по литературе, как бы вы его назвали?
А что такое небылица?
Давайте, его исправим.
Ребята, а кто из вас был на рыбалке?
А вы знаете, что ловить рыбу можно только на разрешённые снасти. На удочку с двумя крючками,
без применения живца, вне места нереста, обозначенного специальным указателем. Некоторые виды
рыб занесены в Красную книгу, это: Минога каспийская, Стерлядь, Шип куринский, Сельдь
волжская, Форель ручьевая, Быстрянка русская, Подкаменщик обыкновенный, Белорыбица,
Хариус европейский, Бёрш. (Индивидуальная работа 3 обучающихся рассказывают об этих
рыбах)
слайд 68
Задание 8. Ребята, а где ещё могут жить рыбки?
Давайте найдём периметр дна аквариума, длина, которого – 9см, а ширина на 2 см меньше.
2 100 задач в стихотворной форме. http://www.openclass.ru/node/305489 4. Рефлексия.
слайд 9
Выберите рыбку цвета, который соответствует вашим успехам: красный –у меня всё
получилось, желтый – мне есть над чем поработать. И положите её на край стола, я пройду и
посмотрю на ваш результат.
5. Итог занятия.
Нашу встречу мне хотелось бы закончить такими словами М. Пришвина: «Рыбе – вода, птице –
воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку – нужна Родина. И охранять природу – значит охранять
Родину». Да, прекрасно жить, когда светит солнышко, поют птички. Шумят леса, благоухают цветы
и чистым воздухом дышит всё живое. И надо сделать всё, чтобы природа наша как можно дольше
сохранялась такой. Много хорошего можем сделать и мы. Только для этого нужны умелые руки,
доброе сердце и огромная любовь к нашей стране.
слайд 10
Внеклассное мероприятие по математике "Математический калейдоскоп" для 2 класса
Внеклассное мероприятие по математике "Математический калейдоскоп" для 2 класса
Внеклассное мероприятие по математике "Математический калейдоскоп" для 2 класса
Внеклассное мероприятие по математике "Математический калейдоскоп" для 2 класса
Внеклассное мероприятие по математике "Математический калейдоскоп" для 2 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.