Внеклассное мероприятие по математике "Путешествие в царство чисел"./5 класс/
Оценка 4.8
Мероприятия
doc
математика
5 кл
13.01.2017
Девиз: «Ум без догадки гроша не стоит».
Цель: развитие математического кругозора, мышления, речи, творческих способностей учащихся, воспитание интереса к математике.
Подготовительная работа: за две недели учащимся дается задание приготовить рисунки на тему «Математика в гостях у сказки», придумать сказки, подготовить инсценировку с соответствующими костюмами и декорациями.
Путешествие в царство чисел.doc
Путешествие в царство чисел Девиз:
«ум без
догадки гроша не
стоит».
развитие
речи,
Цель:
математического
кругозора,
мышления,
творческих
способностей
учащихся,
воспитание
интереса
математике.
к
с
и
Подготовительная
работа:
за две
недели учащимся
дается
задание
приготовить
рисунки на тему
«Математика
в
гостях у сказки»,
придумать сказки,
подготовить
инсценировку
соответствующими
костюмами
декорациями.
Ход урока.
1.
инсценировка
сказки «Царство
чисел».
Ведущий:
В царстве чисел
жил
государь
господин,
Безраздельно
правил он всем
один.
Натуральные числа
верой и правдой
служили ему,
–
и
Своему
повелителю
Нулю.
До поры до
времени они ни о
чем не тужили,
Дружно
трудились
жили.
Умножая
государево
богатство,
Несказанно
процветало в ту
пору царство.
Уж не по дням, а
по
часам
расширились его
владения,
Но не удавалось
числам
до
точности
совершать
измерения
Площадей,
времени,
различных длин,
Веса, объема и
других величин.
Приходилось
учитывать части,
доли.
Для этого в
царство
пригласили
Обыкновенные
дроби.
(Входят дроби)
И с приходом
Дробного числа
Заметно
потолстело
государева казна.
Ничто теперь не
оставалось
неучтенным,
Все под силу
было
числам
дробным.
Возгордился
государь, о себе
возомнил
он
много,
Невозможного
стал требовать от
своего народа.
Нуль:
Я хочу,
чтоб
казна час от часу
становилась
толще,
А поможет мне в
этом Числитель –
Дробных чисел
повелитель.
Пусть – кА
спустится
с
дробной черты:
Плохо он видит с
такой высоты.
Может,
трудиться
каждый будет,
Глядишь, в моем
царстве добра
прибудет.
Ведущий:
Но глупый был
государь Нуль,
На
которого
народ спину гнул.
Всех ведь не
причешешь под
одну гребенку –
Это ясно даже
ребенку.
лучше
Не подчинились
Дроби жадному
Нулю,
Царства
натуральных
чисел государю,
На дух они его
не переносили,
Не признавали
ни его власти,
ни его силы.
У Натуральных
чисел
подорвали в
царя веру –
Решили
остепенить его,
чтоб знал во
всем меру.
Узнав про то,
решил
Нуль
себя
всем
числам
показать,
Самых
неугодных
наказать.
Нуль:
Возьмука
в
руки я знак
умножения,
Вмиг ко мне
изменят числа
отношение,
Лучше плети
этот знак их
устрашит:
В маленькие
нулики он всех
их превратит,
Стоит мне с
ним к числам
подойти. это,
Поможет
он,
порядок в царстве
навести.
Ведущий:
Услышав
заявили
обыкновенные
дроби
Дроби:
С вами и нами,
Натуральные числа,
Нуль не состоит в
родстве по крови.
Мы подчиняться
ему не хотим,
Давайте
другое
число на трон
воцарим.
Нуль выгоним из
нашего царства,
Объединимся,
и
будем дружно жить
в
одном
государстве.
Ведущий:
Узнав Нуль про
недобрые вести,
Не усидел на своем
царском месте.
Испугавшись,
помчался к дробям.
Нуль:
Я ничего плохого не
сделал вам.
Ведущий:
Пред Знаменателем
на колени упал,
Просьбу
излагать он стал.
Нуль:
Оставьте меня при
себе
Хотя бы на дробной
черте.
свою
Дроби:
Нет, нет, нет!
От присутствия
твоего мы теряем
силы.
Нуль:
Знаменатель, свои
ряды
вы
потесните,
К себе меня
возьмите.
Дроби:
По конституции
математики
запрещено,
Место
под
дробной чертой
никогда не будет
твое.
Вон из нашего
государства –
Единицу
выбираем
царство.
Она
демократичная,
Стройная,
симпатичная.
Раздели
на
Единицу – ничего
не меняется,
А при сложении
немного,
но
прибавляется.
Ведущий:
Но случился тут
средь
дробей
спор,
До драки чуть не
дошел он.
Дроби:
Кто из нас у
Единицы
приближенным
самая
на
Единица
будет? Кто нас
рассудит?
Ведущий:
Тут
слово взяла,
Добрый совет она
числам дала.
Единица:
Если мир меж
вами будет, а не
война,
То вместе вы
превзойдете даже
меня.
А сели ссориться
будете
и
браниться,
Не превзойти вам
меня, Единицы.
Ведущий:
Приняли дроби
этот
добрый
совет,
И живут они
дружно
несколько сотен
лет.
А что же стало с
Нулем,
Натуральных
чисел бывшим
царем?
Исправил
ошибки личные
И построил город
Дроби
Десятичные.
Однако не забыл
он
старой
истории той
На всякий случай
отделился
от
чисел маленькой
запятой.
он
Она не мешает
ему править
городом
по
закону и чести,
Живут
здесь
числа дружно,
все вместе.
В сказке есть
числа
от
математики
отступления,
Но это, думаем
мы,
не
преступление,
Ведь «сказка –
ложь, да в ней
намек,
Добрым
молодцам
урок».
Вопросы:
1. Почему
для
наказания
Нуль взял
знак
умножени
я?
2. Почему
отвергли
Дроби
просьбу
Нуля
оставить
его над
дробной
чертой?
3. Конститу
ция
–
основной
Закон "О
земле"
государст внимания,
начиная с
нуля,
круглый
нуль,
стричь под
нуль…)
Ведущий:
Мы с вами
выяснили,
какую роль
играет нуль на
оси. И сейчас
мы с вами
отправляемся
в
царство
Положительны
х
и
отрицательных
чисел.
ва. По какому
закону
математики
нельзя
ставить ноль
в
знаменателе?
4. Как 5/7 и 4/7
могут
превзойти
Единицу?
5. Как в городе
Десятичных
Дробей Нуль
отделился от
чисел?
Ведущий:
Когдато многие
считали,
Что нуль не значит
ничего,
И, как ни странно,
полагали,
Что он совсем не
есть число,
Но на оси средь
прочих чисел
Он все же место
получил.
1) Какое место,
его роль на
оси?
2) Вспомните
пословицы,
крылатые
слова,
связанные с
нулем.
Объясните их
смысл.
(ноль
без палочки,
быть равным
нулю,
ноль
Внеклассное мероприятие по математике "Путешествие в царство чисел"./5 класс/
Внеклассное мероприятие по математике "Путешествие в царство чисел"./5 класс/
Внеклассное мероприятие по математике "Путешествие в царство чисел"./5 класс/
Внеклассное мероприятие по математике "Путешествие в царство чисел"./5 класс/
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.