Внеклассное мероприятие по музыке“Музыкальная страна”.
Оценка 5
Занимательные материалы
docx
музыка
6 кл
08.07.2018
Цели:
Привитие учащимся интереса к урокам музыки; Развитие творческих и актёрских способностей детей, их инициативы, любознательности; Расширение знаний о предмете.
Для проведения конкурсной программы необходимы:
команды-участницы (2-х и более) по 6-8 человек; жюри – 3 человека (можно пригласить кого-то из учителей, родителей, старшеклассников); ведущие – Домисолька и принц Скрипичный ключ; альбомные листы, фломастеры, карандаши; карточки с заданиями для конкурса “Фестиваль одной песни” и “Юные эрудиты”; “золотая”, “серебряная”, “бронзовая” нотки и сладкие призы.
Внеклассное мероприятие по музыке.docx
Внеклассное мероприятие по музыке
Цели:
Привитие учащимся интереса к урокам музыки; Развитие творческих и
актёрских способностей детей, их инициативы, любознательности;
Расширение знаний о предмете.
Для проведения конкурсной программы необходимы:
командыучастницы (2х и более) по 68 человек; жюри – 3 человека
(можно пригласить когото из учителей, родителей, старшеклассников);
ведущие – Домисолька и принц Скрипичный ключ; альбомные листы,
фломастеры, карандаши; карточки с заданиями для конкурса “Фестиваль
одной песни” и “Юные эрудиты”; “золотая”, “серебряная”, “бронзовая”
нотки и сладкие призы.
Оборудование: Компьютер, колонки, микрофоны, проектор.
Ход мероприятия
(Звучит спокойная музыка, появляются Домисолька и принц Скрипичный
ключ).
Я – Домисолька, друзья!
Меня, надеюсь, вы узнали?
Все эти годы, день за днём
Я появлялась в этом зале.
Бетховен, Глинка, Бах, Чайковский
Ваш слух всечасно услаждали.
А в этот день я приглашаю вас
Принять участье в конкурсной программе!
Помогать мне сегодня будет прекрасный принц Скрипичный ключ из
волшебной музыкальной страны Звуколяндии.
Скрипичный ключ: Добрый день всем, кто присутствует сегодня в этом
уютном классе! А собрались мы с вами по особому случаю. Впервые в нашей школе проводится интересная конкурсная программа “Музыкальная
страна”.
Домисолька
: Везде, где трудится или отдыхает человек, звучит музыка.
Наверное, каждый из вас задавал себе вопрос: “Что такое музыка?” Древние
философы утверждали, что музыка – это величайшая сила. Она помогает
поднять настроение, поддерживает в трудную минуту. Музыка обладает
какойто особой силой воздействия на человека. Люди знали об этом и не
сомневались, что в звуках музыки скрыто волшебство и таинство, благодаря
которому музыка управляет их действиями и чувствами.
Скрипичный ключ: :
И от грусти, и от скуки
Могут вылечить нас всех
Озорных мелодий звуки,
Песни, пляски, шутки, смех.
Золотой волшебной рыбкой
Может музыка блеснуть
И подружески, с улыбкой
Вдруг в глаза нам заглянуть.
Может песнейполусказкой
Нас шутя развеселить.
И рассыпаться вдруг пляской
В хороводе закружить.
Домисолька: : Музыка – это всегда чтото новое, неповторимое,
таинственное, вызывающее восхищение. Она передаётся от сердца к сердцу.
Сегодня собрались вы здесь
Нам показать свои познанья.
Музыка сейчас для вас
Устраивает состязание.
Скрипичный ключ
: Позвольте представить вам жюри нашего конкурса: Домисолька: А теперь давайте познакомимся с участниками “Музыкальной
страны”.
Итак, первый конкурс – “Представление команд”
Максимальная оценка – 5 баллов.
(Команды по очереди показывают свою визитную карточку: выход,
название и девиз команды, приветствие жюри, соперникам, болельщикам).
Второй конкурс – “Музыкальная разминка”
Скрипичный ключ
:
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, мы приглашаем вас
К разминке поскорее!
Домисолька: За каждый правильный ответ на наши вопросы команда
получает по одному баллу. (Домисолька и Скрипичный ключ по очереди
задают вопросы командам)
Какие три одинаковые буквы могут исполнить музыкальную пьесу? (ТриО);
Назовите родину вальса (Вена);
Какой русский композитор XIX века был ещё прекрасным морским
офицером? (Н. А. РимскийКорсаков);
Какой вид древесины является основным материалом для изготовления
музыкальных инструментов? (Ель);
Как называется ансамбль из пяти музыкантов? (Квинтет);
Назовите детского композитора, написавшего музыку к м/ф про крокодила
Гену (В. Шаинский)
Домисолька: А теперь командам нужно будет по очереди называть песни
этого замечательного детского композитора. Команда, назвавшая последней
песню В. Шаинского, побеждает в этом конкурсе. (“Антошка”, “Вместе весело
шагать по просторам”, “ЧунгаЧанга”, “Улыбка”, “Чему учат в школе”, “Снежинки”, “Дважды два – четыре”, “Песенка Чебурашки”, “Песенка
крокодила Гены”, “Голубой вагон”, “Первоклашка”, “Песенка мамонтёнка”,
“Семь дорожек” и др.)
Домисолька:
Знают все на свете дети –
Много музыки на свете!
Из семи обычных нот
Композитор создаёт:
Пьесы, оперы, сонаты,
Ариозо иль кантаты,
Симфонические сказки,
Менуэты или пляски.
Но один любимый жанр
Всем с пелёнок дорог нам.
Жизнь чудесней, интересней,
Если рядом с нами – песня!
Четвёртый конкурс “Фестиваль одной песни”
Скрипичный ключ: На этом фестивале каждой команде нужно исполнить
одну и ту же песню – “В лесу родилась ёлочка”. Но сделать это каждая
команда должна в своей манере: как хор Российской армии, как младшая
группа детского сада, как русский народный хор, как популярная группа (в
стиле реп).
Домисолька: Для участия в следующем конкурсе приглашаем капитанов. Вам
нужно, называя музыкальнопесенную передачу, идущую на любом из каналов
телевидения, делать шаг вперёд. Тот, кто сделает больше шагов и,
станет
соответственно,
назовет больше музыкальных телепередач,
победителем этого конкурса. (“Утренняя почта”, “Два рояля”, “Золотой граммофон”, “Доброе утро,
страна!”, “Угадай мелодию”, “Горячая десятка”, “Песня года”, “Играй,
гармонь любимая!” “Новые песни о главном” и т. д. ”)
Скрипичный ключ: А сейчас мы проведём конкурс болельщиков. Каждый
правильный ответ на наши вопросы может принести 1 балл команде, за
которую вы “болеете”.
Какой музыкальный инструмент называют “королём” всех музыкальных
инструментов? (Орган);
Что П. И. Чайковский называл “душой музыки”? (Мелодию);
Какого знаменитого зарубежного композитора в детстве называли “чудо
ребёнком”? (В. А. Моцарта);
Назовите композитора, написавшего музыку к м/ф “Бременские музыканты”
(Г. Гладков);
Герой какой оперы Н. А. РимскогоКорсакова побывал в гостях у Морского
царя? (“Садко”);
Скрипичный ключ: Команды приглашаются на сцену. (Звучит
торжественная музыка). Попросим жюри подвести итоги и объявить
командупобедительницу.
Проводится награждение команд.
∙ За первое место вручается “Золотая нотка” и сладкий приз.
∙ За второе место вручается “Серебряная нотка” и сладкий приз.
∙ За третье место вручается “Бронзовая нотка” и сладкий приз.
Остальные команды (если они будут) получают разноцветные нотки и сладкий
приз.
Скрипичный ключ:
Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья, обеспечивший успех!
Домисолька: Как не хотелось время торопить,
Но наступил час расставанья.
Я не хочу “Прощайте” говорить,
А говорю вам: “До свиданья!
Внеклассное мероприятие по музыке“Музыкальная страна”.
Внеклассное мероприятие по музыке“Музыкальная страна”.
Внеклассное мероприятие по музыке“Музыкальная страна”.
Внеклассное мероприятие по музыке“Музыкальная страна”.
Внеклассное мероприятие по музыке“Музыкальная страна”.
Внеклассное мероприятие по музыке“Музыкальная страна”.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.