Внеклассное мероприятие "Забыть нельзя", охватывает историю трагических моментов, как в отдельной стране, так в мире в целом. Это такие важные моменты как, Смутное время в России, Холокост. В ходе мероприятия студенты понимают важность понимания развития межнациональных отношений в своей стране и в мире, в прошлом и в настоящем.Внеклассное мероприятие "Забыть нельзя"
Мероприятие.doc
Внеклассное мероприятие на тему: «Забыть нельзя».
Цель: Воспитание уважения к людям других национальностей и осознанного
отношения к национальным проблемам посредством изучения истории
Холокоста
Задачи мероприятия:
продолжать знакомить аудиторию с историей Холокоста;
выработать более глубокое понимание истории Холокоста через призму
рассмотрения дискриминации евреев со стороны государственного
нацистского аппарата;
формировать понимание развитие межнациональных отношений в своей
стране и в мире, в прошлом и в настоящем;
развивать способности проводить анализ просмотренного фильма,
развивать интерес к ведению научноисследовательской и творческой
деятельности
Оборудование: мультимедийный проектор.
Ход мероприятия:
Мероприятие открывает педагог словами из стихотворения Игоря Губермана:
Где лгут и себе
и друг другу,
И память не служит уму,
История ходит по кругу
Из крови по грязи во тьму!
Преподаватель: В ходе нашего круглого стола вы будете обмениваться
мнениями, спорить и предлагать свои точки зрения на проблему. Сегодня мы с
вами поговорим об одном очень важном государственном празднике, который
наша страна отмечает с ноября 2005 года. Чтобы вы догадались, о каком
празднике идёт речь, предлагаю вам поработать в группах. Вам будут
предложены карточки с названиями государственных праздников и их датами.
Соотнесите даты и названия.
12 декабря
День Победы 12 июня
4 ноября
23 февраля
9 мая
1 мая
1 января
8 марта
7 января
День народного единства
День независимости России
Международный женский день
День конституции
Новый год
Праздник Весны и Труда
День защитника Отечества
Рождество Христово
(Проверка – группы называют по очереди дату и соответствующий
праздник)
Но сначала давайте посмотрим видео и вспомним, какой праздник мы
отмечаем завтра 4 ноября?
Просмотр видео о Смутном времени
Преподаватель: Итак, какой праздник отмечает в ноябре вся наша страна?
(День народного единства). Кто из вас знает, что символизирует этот
праздник? (предположения учащихся).
Сегодня мы поговорим о государственном празднике России – Дне
Народного Единства .
К чему призывает нас этот праздник? (Праздник призван напомнить о том,
что мы россияне– единый народ с общей исторической судьбой и общим
будущим).
В чем состоит суть дня народного единства? (День народного единства,
проникнутый идеями национального согласия, сплочения общества,
упрочнения российской государственности, взаимопонимания, милосердия,
заботы о людях. День народного единства является свидетельством
единения людей, служения обществу).
Для чего нам нужно единство? (Для того, чтобы строить Россию вместе.
Когда у нас будет доверие друг к другу, когда наша дружба будет крепка,
мы сможем защитить нашу Родину от любой опасности).
Преподаватель: Родина и единство…Россия много раз подвергалась
испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды. Когда страна слабела,
на неё набрасывались соседи, спеша урвать кусок побольше да пожирнее.
Внутренние и внешние бури потрясали страну до самого основания. Но страна снова и снова вставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь
сильнее на зависть врагам. Почти 4 столетия назад в начале ноября народное
ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало
польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому
Смутному времени.
День освобождения Москвы от захватчиков празднуют, как День
народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих
чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и
согласия. Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и
помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика. Помогать, не делить
людей на своих и чужих. Не оставаться равнодушными. Ибо всё зло в мире
совершалось изза равнодушия.
Сегодня мы предлагаем вам посмотреть фильм под названием
«Любавичи искупление», который затрагивает тему Холокоста. Но сначала
заполните кластер словами, которые у вас всплывают в памяти при слове
ХОЛОКОСТ.
ХОЛОКОСТ
( На столах листы бумаги, студенты заполняют кластер)
Преподаватель: Предлагаю вам посмотреть фото ряд на тему ХОЛОКОСТ.
Показ фото ряда о Холокосте
После просмотра фоторяда
Преподаватель: А сейчас отметьте те слова, которыми необходимо
заполнить кластер: согласие, единство, искупление.
Обмен мнениями по поводу расстановки и последовательности слов,
работая в группах, выбирают общий ответ и защищают его. искупление
Единство Согласие
Преподаватель: Понимаю всю жестокость содеянного, сейчас мы можем
открыто говорить о событиях Холокоста и вспоминать эти страшные
страницы истории. Значит, мы можем что то предпринять. ИСКУПЛЕНИЕ?
Что это значит? (наполняют понятие глаголами, обсуждают и
составляют схему)
ИСКУПЛЕНИЕ
Поставить памятник
Поставить памятник
Говорить, помнить
Действовать
Преподаватель: Как вы понимаете слова? Вы согласны с этим? Ваши
предложения…
«История поэтому и ходит по кругу, что у человечества короткая память»
Обсуждение
Преподаватель: Сегодня, можно услышать, такие слова: « Может хватит
говорить о войне, не пора ли забыть и продолжать жить, так как, будто ничего
и не было…» Вот и вам я предлагаю сделать свой выбор. Расставьте знаки
препинания в предложении «Забыть нельзя помнить». Студенты расставляют знаки препинания и высказывают свою точку
зрения.
Преподаватель: Обсудите в группах следующие слова «Я человек мира и
несу ответственность за то, что произошло и за происходящее».
Идёт обсуждение, и представитель из каждой группы объявляет к
какому мнению пришла группа. Если в группе есть студенты, которые не
согласны с группой, они сами комментируют предложенные слова.
Заключительное слово: Сегодня каждый из вас высказал своё мнение. И я
снова вас хочу спросить: Что значит искупление? Искупление это наша
ПАМЯТЬ! Нужно ли говорить о Холокосте? На этот вопрос я отвечу
словами И.Бауэра «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети
никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».
Мы никогда не должны позволять, чтобы унижали наше достоинство,
прикрываясь какими бы то не было расовыми или национальными
соображениями, т.к. «Никогда не бывает геноцида против одного народа.
Геноцид всегда против всех» (М.Я.Гефтер)
Рефлексия.
На магнитной доску преподаватель вывешивает слова «Мы зажигаем
эти свечи пусть наша память будет вечной».
Преподаватель: на ваших столах маленькие свечи из бумаги, кто из вас
согласен со словами на магнитной доске, напишите слова, которые бы
отражали то, что вы почувствовали в ходе нашего круглого стола.
Студенты подходят к доске и приклеивают свои свечи.
Внеклассное мероприятие "Забыть нельзя"
Внеклассное мероприятие "Забыть нельзя"
Внеклассное мероприятие "Забыть нельзя"
Внеклассное мероприятие "Забыть нельзя"
Внеклассное мероприятие "Забыть нельзя"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.