Цель: Уточнение знаний учащихся о значении природных условий для жизни птиц. Проходит беседа о зимующих птицах. Детям загадывают загадки на знания названия птиц. Рассматривают вопрос о том, какую еду предпочитают пернатые. С поведением птиц сложено много народных примет, которые связаны с явлениями в природе.классный час
зимующие птицы.docx
"Зимующие птицы"
Цель:
Уточнение знаний учащихся о значении природных условий для жизни птиц.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с многообразием и особенностями зимующих в наших краях птиц;
Показать необходимость и способы оказания помощи птицам зимой.
Развивающие:
развивать мышление, умение отгадывать загадки, речь, вести наблюдение.
Воспитывающие:
воспитывать чувство понимания прекрасного, любви к природе, бережное
отношение к птицам.
Демонстрационный материал: картины с изображением птиц, плакаты с
загадками, рисунки в защиту зимующих птиц, карточки задания, запись голосов
птиц.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Введение.
Заколдован невидимкой,
дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
подвязалася сосна. (С. Есенин)
Закройте глазки и представьте себе, что мы попали в зимний лес. Тихо…
Очень тихо… А теперь откройте глаза и скажите, почему в лесу зимой тишина?
Не слышно пение птиц. Зимой птицам не до песен, голодно им. Многие из них, так
и не дождавшись весны, гибнут. Особенно страдают синицы. Из 10 синиц зиму
переживает только одна.
Каких ещё птиц вы можете увидеть зимой?
Как их можно назвать? (зимующие) Почему?
2. Основная часть:
Птицы зимой.
Эти птицы всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать нас своей
красотой и необычными звуками. Но им очень трудно.
(читают дети)
1. Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки.
2. И вот летают всё слабей
Ворона, галка, воробей
Скорей на помощь, дети!
Загадка.
Что за стол среди берез под открытым небом?
Угощает он в мороз птиц зерном и хлебом (Кормушка)
Учитель:
Для чего нужна кормушка птичкам? Учитель: Чтобы птицы не погибли, нужно развешивать кормушки. Кормушку
можно повесить на ветку дерева или закрепить на стене дома (демонстрация
кормушек).
Учитель:
Какая из кормушек наиболее удачная, удобная для птиц? Давайте развесим
кормушки и заселим их.
"Загадки о птицах".
Спинкою зеленовата, брюшком желтовата,
Чёрненькая шапочка и полоска шарфика (синица)
Чернокрылый, красногрудый он везде найдёт приют.
Не боится он простуды – с первым снегом тут как тут.(снегирь)
Птичканевеличка ножки имеет, а ходить не умеет.
Хочет сделать шажок – получается прыжок.(воробей)
Он порабочему одет – удобно, просто, ловко.
На нем малиновый берет и пестрая спецовка. (дятел)
Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. (сорока)
"Птичья столовая".
Учитель:
Пришло время угостить наших пернатых гостей. Выслушаем, какую еду, они
предпочитают.
(выступают дети)
Семена подсолнечника едят почти все птицы, а особенно синицы и поползни.
Семена дыни и тыквы охотно едят все птицы, кроме синиц и поползней.
Овёс едят овсянки, воробьи.
Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьёв.
Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. Хлебные крошки
тоже можно давать птицам.
Учитель: Если вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца
зимнего сезона. Зёрна, семечки и орехи следует подсыпать регулярно, иначе,
обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место.
3.Закрепление:
"Народные приметы".
Учитель: Так же с поведением птиц сложено много народных примет, которые
связаны с явлениями в природе.
(выступают дети)
Если вороны устраивают в небе хороводы – быть снегопаду.
Каркают вороны всей стаей – к морозу.
Мелкие птички собираются в кучу – к дождю.
Ворона под крыло клюв прячет – к холоду.
Птицы перед теплом садятся на верхушки деревьев.
Снегирь зимою поёт – на снег, вьюгу и слякоть.
"Особенности птиц". Учитель: А теперь давайте вместе с вами понаблюдаем, какие особенности у птиц
(сообщение учащихся).
Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну лапку в
пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят.
Синицы подвижные птицы. Перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются к
ним вниз головой , качаются, держатся на самых тонких веточках.
Дятел – труженик. Расклюёт дятел в своей «кузнице» шишку и летит за новой.
Корм остаётся другим птичкам.
Снегири держатся стайками. Чем сильнее мороз , тем спокойнее сидит стайка. С
приходом темноты вся стайка улетает на кусты деревьев, где ночует.
Сороки и вороны переселяются на зиму ближе к жилью людей.
4.Итог:
Учитель: Вот такие они – зимующие птицы!.
Почему зима – трудное время года для птиц?
Как можно проявить заботу о них зимой? Почему?
Что можно использовать в качестве корма?
Давайте не забывать о зимующих птицах и помогать им и выживать в холодное
время.
Использована литература:
1.) Журнал «Начальная школа» №10, 1999г
Интернет ресурсы:
http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/razrabotkavnieklassnoghomieropriiatiiapo
tiemiezimuiushchiieptitsy
http://rudocs.exdat.com/docs/index405414.html
Внеклассное мероприятие "Зимующие птицы"
Внеклассное мероприятие "Зимующие птицы"
Внеклассное мероприятие "Зимующие птицы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.