Внеклассное занятие Информационный турнир в День информатики.docx
…в игре раскрывается перед детьми мир,
раскрываются творческие способности
личности. Без игры, нет, и не может
быть полноценного умственного развития.
Игра – это искра, зажигающая огонёк
пытливости и любознательности.
В. Сухомлинский
Внеклассное занятие.
Информационный турнир «День информатики»
наименование ОУ
название внеурочного занятия
направление развития личности
школьников
и возрастная
категория учащихся,
для
которых разработано данное
мероприятие
фамилия (фамилии),
должности автора (авторов)
год разработки
Цель занятия:
Задачи:
школа
Государственное
бюджетное
образовательное учреждение Средняя
общеобразовательная
№341
Невского района СанктПетербурга
Информационный турнир, посвященный
Дню информатики
Направление – научнопознавательное
Возрастная категория – учащиеся 7 класса
Ковалева Анна Леонидовна
Учитель математики и информатики
2014 год
Формирование эмоциональноценностного
отношения учащихся к предмету
информатика
Развитие познавательного интереса к
предмету информатика
Расширение кругозора учащихся
через показ применения информатики
в различных областях жизни
Обобщение, совершенствование и
систематизация знаний учащихся по
предмету информатика
Воспитание
коммуникативных
Планируемые результаты:
личностные:
способностей учащихся
Развитие умения работать в группе
ниже
формирование
мировоззрения,
целостного
учитывающего многообразие современного мира на
примере применения знаний из науки
информатики в иных областях жизни;
формирование уважительного и
доброжелательного отношения к
другому человеку, готовности и
способности
диалог,
основанный на взаимопонимании;
вести
формирование
коммуникативной
компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками
развитие умения осуществлять
смысловое чтение;
развитие умения анализа, синтеза и
метапредметные:
обобщения знаний;
развитие логического мышления,
и
внимания и
творческих
любознательности,
внимательности;
способностей
развитие умения самостоятельно
пути достижения
наиболее
планировать
результата,
эффективные пути;
находя
развитие умения осуществлять
осознанный выбор в учебно
познавательной деятельности;
развитие умения работать в группе,
культуры речевого общения, навыков
самостоятельной работы
Тип занятия:
Формы работы учащихся:
Средства обучения:
Занятиеигра
Групповая
Компьютеры, проектор, презентация с
игровым занятием, белая маркерная доска
Структура и ход занятия СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ (технологическая карта занятия)
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Этап
занятия
Деятельность учителя (с
указанием действий со
специальными
программными
средствами,
например,
демонстрация)
Познавате
льные
Регулятивн
ые
1 Начальный
Приветствие учащихся.
Доброжелательный настрой на
Формулиро
Волевая
этап
занятия
1) Организа
ционный
момент
Цель
–
УВМ
(учебно
воспитатель
ный
Эпиграф к
«Машины
занятию:
должны
занятие, готовность учащихся
правильно
в
виде
вание
познаватель
саморегуляц
ия
работать. Люди должны
думать». Девиз компании
рабочего
организованного
места (ученики уже поделены
ной цели.
Слово учителя:
IBM.
Сегодня у нас необычное с
заранее на команды и
этому
соответственно
вами внеурочное занятие –
игра «Информационный
рассажены). Ученики слушают
эпиграф, вступительное слово
посвященный
турнир»,
Дню информатики и
учителя, концентрируют свое
внимание на цели игры,
(способность
к волевому
усилию
осознанный
мотивационн
ый настрой
на занятие);
целеполаган
Личностн
ые
и
коммуник
ативные
Планирова
ние
учебного
сотрудниче
ства
учителя и
учеников.
Внеклассное занятие Информационный турнир в День информатики
Внеклассное занятие Информационный турнир в День информатики
Внеклассное занятие Информационный турнир в День информатики
Внеклассное занятие Информационный турнир в День информатики
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.