Цель: закреплять знания учащихся о коже и гигиене кожи.
Задачи:
• Образовательная: закрепить понятия кожа, правила ухода за кожей.
• Воспитательная: продолжить формирование у учащихся здорового образа жизни.
• Развивающая: развивать мышление, речь, формировать практические навыки.
С помощью карточек и практической работы учитель закрепляет умение ребенка ухаживать за кожей.
Тема: Кожа и уход за ней.
Цель: закреплять знания учащихся о коже и гигиене кожи.
Задачи:
Образовательная: закрепить понятия кожа, правила ухода за кожей.
Воспитательная: продолжить формирование у учащихся здорового образа
жизни.
Оборудование:
Развивающая: развивать мышление, речь, формировать практические навыки.
Кусочки искусственной кожи;
Мешочек;
Мыло, мочалка, крем для рук, полотенце, йод, вата, пластырь;
Алгоритм «Последовательность мытья рук»;
Индивидуальные карточки для закрепления.
Ход занятия:
Учитель:
У вас на столе лежать лоскутки, которые мне чтото напоминают. Давайте закроем
глаза и потрогаем их. Кто расскажет, какой на ощупь лоскуток? Рассмотрите свою
кожу. Потрогайте, погладь ее и скажите, похожа она на ощупь на лоскуток кожи? У
кого такая же гладкая кожа, как этот лоскуток? У кого нет? Почему?
Учитель:
У меня кожа грубая, шелушиться, потому что я за ней плохо ухаживаю? Помогите
мне. Что нужно делать?
Дети:
Мазать руки кремом.
Учитель:
Как правильно наносить крем на руки? Покажите. (учитель раздает тюбик с
кремом каждому ученику). Дети мажут крем на руки, при этом учитель
проговаривает алгоритм.
Учитель:
Внимательно рассмотрите картинку. Кто на ней изображен?
Дети:
Грязный мальчик
Учитель:
Как можно назвать его одним словом?
Дети:
Грязнуля.
Учитель:
Он приехал к нам из города Замарашкина. Там всех называют замарашки. Как вы
думаете, почему? Давайте сегодня научим его ухаживать за собой и за своей кожей.
1Что вы делаете, чтобы не быть таким замарашкой, как этот мальчик?
Дети:
Моемся.
Учитель:
А что вы чаще всего моете?
Дети:
Руки.
Учитель:
Когда надо обязательно мыть руки? Чем вы моете руки?
Дети:
Мылом.
Учитель:
А как правильно надо мыть руки?
Дети раскладывают алгоритм и раскладывают карточки
Учитель:
Покажите, как вы моете руки. Дети по двое подходят к раковине и моют руки.
Учитель проговаривает алгоритм.
Учитель показывает картинки – дети с ранами
Учитель:
Что случилось с детьми? Надо им помочь.
У меня тоже на пальце рана. Что мне нужно сделать? Обработайте мне рану. Пусть
ребята посмотрят и научатся обрабатывать раны. На столе лежит аптечка. Из
нее дети берут йод, вату, пластырь. Ученик оказывает помощь учителю.
Учитель:
Давайте немного поиграем. У меня есть Волшебный мешочек.
Игра «Волшебный мешочек». (Мыло, мочалка, крем для рук, расчёска.)
2Достаньте предмет. Назовите его. Скажите, для чего он нужен? Ученик достает и
показывает, что делают этим предметом.
Учитель:
Я предлагаю написать письмо жителям города Замарашкино. Чтобы прочитав это
письмо, они исправились и пользовались правилами гигиены и берегли свою кожу.
Учитель раздает детям карточки. Ученики выбирают и приклеивают
нужный смайлик хорошо или плохо.
ХОРОШО
ПЛОХО
Учитель:
Что же надо делать, чтобы наша кожа всегда была здоровой?
Дети показывают и говорят.
3