презентация к внеклассному занятию "Уголки родного края"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
Адрес: 678190 РС(Я) Мирнинский район п.Айхал, ул. Советская 12а
тел.:(41136) 62653
ВНЕКЛАСНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ
«УГОЛКИ РОДНОГО КРАЯ»
Выполнил: педагогбиблиотекарь
Трофимова Вера Владимировна2
п.Айхал 2018г.
Урокэкскурсия по краеведению
«Уголки родного края»
(для 3классников)
Автор:
педагогбиблиотекарь
Трофимова В.В.
Цель: воспитание любви и бережного отношения к своей малой родине
Задачи:
формировать знания о памятных местах родного поселка;
развивать любознательность детей.
Оборудование: слайдовое сопровождение, Дед Краевед, выставка книг о
родном поселке, ватман с нанесенным контуром поселка, картинки
достопримечательностей, маленькие следы.3
Ход занятия
1. Организационный момент
Слайд – фото поселка Айхал.
Звучит музыка, в класс входит Дед Краевед.
Дед Краевед: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! (Дети
здороваются) Меня зовут Дед Краевед. Я хозяин краеведческой тропы, которая
проходит по памятным местам нашего поселка.
Всех! Всех! Всех, кто любит наш родной поселок и стремится сделать его краше
и чище, приглашаю в увлекательное путешествие по краеведческой тропе.
Учитель: Спасибо, Дед Краевед, за приглашение. Ребята, поднимите руки, кто
готов отправиться на экскурсию с хозяином тропы.4
2.Целеполагание
Слайд – памятные места поселка
Дед Краевед: Вот памятные места нашего поселка, по которым проходит моя
тропа
Учитель: Ребята, посмотрите на этот слайд, добавьте пропущенные гласные
буквы О И О О О А Я и определите тему нашей экскурсии
УГ_ЛК_ Р_ДН_Г_ КР_ _
Ответы детей
Учитель: Тема сегодняшней экскурсии «Уголки родного края»
Дед Краевед: Молодцы! Я предлагаю вам совершить путешествие по этому
маршруту.
Слайдмаршрут тропы.
Схема маршрута краеведческой тропы «Уголки родного края»
1я остановка Стела «Рука с алмазом»
2я остановка Стела «Айхал»
3я остановка Обелиск в честь 30летия Победы в ВОВ 19411945 годов
4я остановка – «Фонтанная площадь»
5я остановка – Парковый ансамбль «Якутские мотивы»
6я остановка – Памятник «50 лет Победы»5
Дед Краевед знакомит с остановками на тропе.
Учитель: Тема и маршрут определены, теперь необходимо поставить задачи,
которые необходимо решить во время экскурсии.
Слайдзадачи.
Выяснить значение некоторых незнакомых слов;
Ознакомиться с красивейшими уголками родного поселка.
Учитель: задачи поставлены, отправляемся в путешествие
3. Работа с понятиями
Учитель: Ребята кто из вас может объяснить понятие «краеведение»,
«краеведческая тропа»?
Ответы детей.
«Краеведение» изучение отдельных местностей страны с точки зрения их
географических, культурноисторических, экономических, этнографических
особенностей. (определение по словарю Ожегова)
А кто такой Дед Краевед?
Ответы детей.
Краевед – человек, занимающийся изучением своего родного края.
Краеведческая тропа – маршрут (путь следования), специально оборудованный
для проведения познавательных экскурсий.
Учитель: Еще у нас встречаются другие непонятные слова
Стела – вертикальный памятный знак, обычно с надписью, рельефным
изображением.Обелиск – памятник, сооружение, в виде граненого, сужающегося кверху
столба.
Памятник – скульптура или архитектурное сооружение в память кого или чего
нибудь.
6
4. Путешествие по краеведческой тропе «Уголки родного края».
1я остановка – Стела «Рука с алмазом» слайд
Дед Краевед: Начнем мы путешествие по нашему поселку и первая остановка –
стела «Рука с алмазом», которая является визитной карточкой нашего поселка.
Кто, ребята, видел это сооружение? Что вы знаете о нем?
Ответы детей.
Дед Краевед: В 1987 году, партком Айхальского промышленного комплекса к
70летию Октябрьской революции принял решение в кратчайшие сроки
изготовить и установить стелу при въезде в поселок. Поручили данное дело
работнику силикатного цеха, а ныне известному художнику Зиненко Юрию
Владимировичу, который не только сделал эскиз, макет, но и сам производил7
сварочные и бетонные работы. Первоначально было разработано несколько
деталей: октаэдр в разрезе – символизирующий карьер, рядом надпись «Айхал»,
а в центре – рука, держащая алмаз. Но изза сжатых сроков и большого объема
работ через 4 месяца в 3х км от поселка была воздвигнута только рука с
алмазом и изготовлена надпись «Айхал» на постаменте.
За свое творение художник получил памятную медаль «25 лет
алмазодобывающей промышленности». А сколько лирических срок было
посвящено этому символу поэтами нашего поселка. Давайте прочитаем
несколько срок.
2я остановка – Стела «Айхал» слайд
Дед Краевед: А теперь отправляемся дальше, следующая остановка – стела
«Айхал»
Изготовлена и установлена стела в апреле 2001 года в честь 40летия Айхала. В
мировой истории и культуре многозначны термины и понятия «триада»,
«триединство», «триколор», а так же «триумф», обозначающий блестящий
успех, торжество. Воедино объединенные три стелы поперечной перегородкой
символизируют и триумфальную арку – сооружение построенное в
ознаменование военной победы. К счастью, в наших краях победы только
трудовые. И вот художник Плишкин А.А. объединил все понятия в эскизе стелы.
Водрузив флаги РФ, Республики Саха и символический алмаз в верхней части
стелы, обозначил принадлежность трудящихся к алмазодобывающей
промышленности на территории Якутии в составе России. Стела «Айхал»
установлена в 9 км 300 м от поселка, вблизи дорого, ведущих в города Мирный
и Удачный.
3я остановка – Обелиск в честь 30летия Победы в ВОВ 19411945гг.
Дед Краевед: Ну а мы отправляемся дальше по тропе и следующая остановка у
самого первого памятника нашего поселка – это обелиск в честь 30летия
Победы советского народа в ВОВ. В честь этого события, в 1975 году8
благодарные айхальцы установили обелиск. Авторы Ющин В.Ф. и Макаров С.К.
Высота обелиска 9 м, в первой трети расположен барельеф с изображением
головы солдата и надписью 19451975. 30 лет. И многие годы в праздник 9 мая
проходили торжественные митинги у этого обелиска.
4я остановка – «Фонтанная площадь» слайд
Дед Краевед: Двигаемся дальше, следующая остановка знакомая всем – это
«Фонтанная площадь»». Несмотря на то, что во дворах имеются детские качели,
горки, столики, скамейки, жителя, особенно детям, не хватало просторной,
благоустроенной зоны отдыха, отвечающей современным запросам. Так и
появилась идея создания фонтана на площади, с пешеходными дорожками,
скамейками и детским спортивноразвлекательным городком. В 2006 году
рядом со школой № 23 по ул.Юбилейной совместными усилиями администрации
поселка и руководства горнообогатительного комбината была организованна
Фонтанная площадь. Весомый вклад в ее сооружение внесло население, собрав
на благое дело свыше 3 млн. руб. И несомненно, Фонтанная площадь вписалась в
общую архитектуру поселка, и стала одной из его достопримечательностей.
5я остановка – парковый ансамбль «Якутские мотивы» слайд
Дед Краевед: продолжаем наше путешествие, и теперь мы попадаем в парковый
ансамбль «Якутские мотивы». В 1996 году на необустроенном участке поселка,
начальник ПТЭС и ЖХ Прошин В.Г. решил основать парковый ансамбль по
якутским мотивам. Было выбрано удачное местоположение, такое же
просторное, как и поляны для национальных праздников. Руководитель
ремстройучастка А.Н.Иванов сделал эскиз центральной части ансамбля и
окружающей его территории. Сэргэ из дерева вырезал П.У.Слепцов, соблюдая
все каноны якутского орнамента.
Ребята, а вы знаете что такое «сэргэ»?
Ответы детей.9
СЭРГЭ – это коновязь. На территории Якутии выявлено более 85
разновидностей сэргэ. В старину на дворах богатых и знатных хозяев сооружали
много различных сэргэ, но обязательно нечетное число. Каждая свадьба,
рождение ребенка, посещение почетного гостя и другие знаменательные события
сопровождались изготовлением особого сэргэ. Их устанавливали перед входом в
дом, в ряд, навстречу солнцу. Функции сэргэ отличались от их назначения.
Выделяются в основном три группы: надворные для привязывания коней,
культовые и ритуальные.
Общая высота ансамбля 7 м. Постамент железобетонный. Летом сэргэ сияет под
солнечными лучами, а зимой сквер освещается нарядными фонарями, где
встречаются и гуляют молодые люди.
6я остановка – памятник «50 лет Победы» слайд
Дед Краевед: Вот и последняя остановка на сегодняшний день, это тоже всем
вам известный памятник «50 лет Победы» или «Скорбящая мать»
В 1995 году управляющий АСМТ М.У.Оздоев принял решение о возведении
памятника к 50летию Победы в ВОВ с организацией площади, аллеи и Вечным
огнем. Придумать и сделать эскизы, было поручено известному в Якутии и за ее
пределами художнику А.А.Кушниренко. И он смог выразить в камне дорогие
для всего народа идеи. В данном монументе в едином образе выражены единство
РодиныМатери, Пресвятой богородицы и скорбящей матери. Другая часть
монумента символизирует защитника Отечества. Весь ансамбль покрывает
купол церкви со звонницей, на ней один колокол. Во все времена колокола
делили судьбу России, все ее трагедии и праздники.
Учитель: Ну, вот ребята, мы прошли по краеведческой тропе и сделали шесть
остановок. А теперь давайте вспомним все эти остановки. На ватмане нарисован
наш поселок и краеведческая тропа. Я вам даю картинки
достопримечательностей Айхала и маленькие стопы. Вы должны расположитьэти картинки в правильном месте и стопами указать дорогу, по которой надо
двигаться, в целом обозначить краеведческую тропу.
Дети работают.
10
5. Итог занятия11
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами совершили путешествие с Дедом
Краеведом по краеведческой тропе нашего поселка. Напомните название этой
тропы. (ответы детей) Каким для вас было это путешествие? Какие задачи
стояли перед нами?
Дети: Выяснить значение некоторых незнакомых слов;
Ознакомиться с красивейшими уголками родного поселка.
Учитель: мы выполнили эти задачи
Дед Краевед: Молодцы, ребята. Я посмотрел как вы расположили
достопримечательности нашего поселка, и вижу что вы с пользой провели это
время, потому что все находится на своем месте. Скоро мы с вами совершим
настоящее путешествие по этой тропе. А на сегодня наше путешествие подошло
к концу и нам пора прощаться.
Учитель: Любите и изучайте свой край, берегите и приумножайте его богатства,
сохраняйте лучшие его традиции! От вас зависит каким будет наш родной
поселок!12
6.Список используемой литературы
1. Мирнинский район: история, культура, фольклор/ Адм.муниципального
образования «Мирнинский район»; (Редкол.:Р.Н.Юзмухаметов (отв.ред.) и др..)
Якутск: Бичик, 2005. – 280с., илл. – Улусы Республики Саха (Якутия)
2. В.Дворак. Уруй, Айхал! АК «АЛРОСА» 2001г.