Внеурочная деятельность "Путешествие в снежную страну. (1 класс)
Оценка 5
Занимательные материалы
doc
воспитательная работа +1
1 кл
13.02.2017
Закрепление навыков работы с трафаретами при создании элементов декора для украшения дворца Снежной Королевы.
В предложенной ситуации, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить; формировать познавательный интерес к изучаемому материалу; формировать навык самостоятельной работы и работы в группе при выполнении творческих работ.
Путешествие в снежную страну..doc
Конспект занятия по внеурочной деятельности.
Кружок «Бумажная фантазия»
(1 класс)
Тема: Путешествие в снежную страну. Тема занятия: Путешествие в снежную страну.
Цель: Закрепление навыков работы с трафаретами при создании элементов декора для украшения дворца Снежной Королевы.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
в предложенной ситуации, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить;
формировать познавательный интерес к изучаемому материалу;
формировать навык самостоятельной работы и работы в группе при выполнении творческих работ.
Регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями;
учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные:
добывать новые знания находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке;
перерабатывать полученную информацию : делать выводы в результате совместной работы всего класса;
перерабатывать информацию: сравнивать предметы и их образцы.
Коммуникативные:
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи ( на уровне одного предложения или небольшого текста );
слушать и понимать речь других;
развивать критическое мышление в способности аргументировать свою точку зрения по отношению к различным предметам. Здоровьесбережение: создание положительного настроя на занятии, соблюдение правил техники безопасности при работе с ножницами,
положительные эмоции от результата своей деятельности на занятии.
Материалы и инструменты: белая бумага 10х10 см. для снежинок, полоски белой бумаги для вырезания снежинок дыроколом, квадраты
самоклеящейся пленки серебряного цвета 5х5 см. для звездочек, трафареты снежинок и звездочек, простые карандаши, ножницы, фигурные
дыроколы, клей, иллюстрации различных дворцов, макет дворца Снежной королевы. Слайды с изображением различных видов дворцов для
отображения на экране.
Этапы урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
1. Организационный
2.Мотивационный.
Хорошее.
Ребята, проходите, пожалуйста. Посмотрите, у
нас сегодня на занятии много гостей, улыбнитесь
им. Давайте мы с вами покажем все, что знаем и
умеем.
Подскажите мне, какое у нас должно быть
настроение, чтобы занятие прошло удачно ?
Я вам сегодня предлагаю отправиться в
путешествие в сказку.
Сказки гуляют оп свету,
Ночь запрягая в карету,
Сказки живут на полянах
Бродят на зорьке в туманах.
В сказках живут короли и королевы, принцы и
принцессы. Герои бывают злыми и добрыми. Нам
с вами просто необходимо узнать, какие герои
живут в нашей сказке. Я вам загадаю загадку, а
вы внимательно слушайте.
На снежных санях королева
По зимнему небу летела.
Коснулась мальца невзначай,
Кай Холодным, недобрым стал…
В какой сказке жил мальчик по имени Кай?
Почему сказка так называется?
Каких еще героев сказки вы знаете?
Что случилось с Каем?
Королева снежная сердце заморозила,
Но девчушка нежная мальчика не бросила.
Шла она в мороз, метели, о еде забыв,
постели..
Шла она на помощь другу…
Личностные:
иметь сформированный
познавательный интерес к
изучаемому материалу.
«Снежная королева»
В этой сказке одной из
главных героинь является
Снежная королева.
Кай, Герда, Бабушка,
Разбойница.
Снежная королева заморозила
его сердце.
Очень долго шла Герда во дворец Снежной
королевы. Ребята, как вы думаете, где
находится дворец Снежной королевы ?
Как же выглядит ее дворец?
Из чего он построен?
Как вы думаете, ктонибудь живет в нем вместе
со Снежной королевой?
На севере, там, где всегда
холодно и всегда лежит снег.
Высокий, белый, холодный.
Из льда и снега.
Нет, все живое там замерзнет.
Только снежинки могут там
порхать.
3.Постановка
проблемы.
Смелая девочка проходила мимо разных
дворцов и не знала, живет ли там Снежная
королева. Посмотрите, пожалуйста на первый
дворец.
слайд №1 – летний дворец
слайд№2 – дворец из бревен
слайд №3 – дворец, в котором живут
эльфы
Рассматривают по очереди
изображения разных дворцов на
экране, анализируют, делают
выводы, почему каждый из этих
Коммуникативные:
уметь аргументировать свою
точку зрения по отношению к
различным предметам
Коммуникативные:
уметь оформлять свою мысль
в устной речи ( на уровне
одного предложения или
небольшого текста ).
Регулятивные:
высказывать свое Вот перед глазами Герды предстал огромный
дворец… ( на столе находится большой макет из
плотной бумаги дворца ; педагог снимает ткань,
которой он был накрыт )
Как вы думаете, может быть хозяйкой этого
дворца Снежная королева? Почему?
Вот Герда и нашла дворец , теперь она
обязательно поможет своему другу. Пожелаем
ей успеха !!!
Ребята, приближается наш любимый веселый
праздник. Какой?
Как вы думаете, дворец Снежной королевы
готов к наступлению Нового года?
Что вы делаете, когда готовитесь к этому
празднику?
Какими бывают снежинки?
Могут ли они быть красного или зеленого
цвета?
Какими бывают звездочки в снежном
королевстве.
Ребята, вы догадались, что мы с вами сегодня
будем делать?
дворцов не может
принадлежать Снежной
королеве.
предположение на основе
работы с иллюстрациями.
Да. Этот дворец белого цвета,
рамы на окнах серебряные,
будто все сделано из льда и
снега.
Новый год.
.Нет.
Покупаем подарки, украшаем
елку, украшаем весь дом
гирляндами, снежинками.
Ажурными, белыми,
воздушными.
Нет.
Белыми, серебряными.
Украшать дворец Снежной
королевы.
Познавательные:
перерабатывать полученную
информацию : делать выводы
в результате совместной
работы всего класса;
определять
Регулятивные:
и
уметь
формулировать
цель
деятельности на уроке с
помощью учителя. 4.Самостоятельная
работа.
Я предлагаю вам разделиться на 2 группы и
пройти в «Мастерскую снежинок» и
«Мастерскую звездочек».
Перед началом работы напомните мне, что
нужно знать при работе с ножницами ?
У нас с вами есть 15 минут для того, чтобы
сделать украшения для дворца Снежной
королевы.
5. Итог занятия.
6.Рефлексия.
Сюрпризный момент.
Молодцы, ребята. Вы превратили красивый
белый дом в ослепительный дворец. Он вам
нравится? Он красивый?
Чтото было трудным в выполнении работы?
Ребята, мы с вами на занятиях научились делать
снежинки и сегодня с их помощью украсили
дворец. Мы можем еще гденибудь использовать
наше умение делать снежинки?
Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее
занятие? Вам было интересно? У нас есть еще
несколько снежинок и я предлагаю вам ими
украсить площадь около нашего дворца. Кому
было интересно на занятии – возьмите белую
снежинку, кому трудно – голубую, а кто скучал
сегодня – синие. Давайте положим их на
дворцовой площади.
Посмотрите в окна нашего дворца, не смотрит
ли на вас его хозяйка?
Наверное, она полетела в своих санях белить
Предметные:
уметь работать с трафаретами
при создании элементов
декора для украшения макета
дворца.
Личностные:
иметь навык самостоятельной
работы и работы в группе при
выполнении творческих работ.
Регулятивные:
уметь совместно с учителем и
другими учениками давать
эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке.
Регулятивные:
уметь анализировать свою
работу на занятии и верно
делать выводы.
Дети усаживаются за два стола
для работы группами.
Повторяют правила техники
безопасности при работе с
ножницами.
Самостоятельная работа детей
под музыкальное
сопровождение.
По завершении работы каждая
группа украшает макет дворца.
Отвечают на вопросы педагога.
Можно украсить свою
квартиру к празднику, так же
украсить наш кабинет пред
Новым годом.
Дети выбирают снежинку в
соответствии со своими
ощущениями после занятия и
кладут около дворца. При
необходимости поясняют свой
выбор.
Нет.
Надевают каждый свою корону. черные котлы. Кай и Герда вернулись домой к
бабушке. Не удалось нам встретиться с самой
зимней королевой. А для меня вы все маленькие
короли и королевы и очень хочется подарить вам
сегодня серебряные снежные короны.
И еще в преддверии праздника хочется
подарить небольшие сувениры нашим гостям.
На этом наше занятие закончено, скажите
гостям до свидания .
Дети дарят гостям белые
елочки, выполненные в технике
оригами.
Внеурочная деятельность "Путешествие в снежную страну. (1 класс)
Внеурочная деятельность "Путешествие в снежную страну. (1 класс)
Внеурочная деятельность "Путешествие в снежную страну. (1 класс)
Внеурочная деятельность "Путешествие в снежную страну. (1 класс)
Внеурочная деятельность "Путешествие в снежную страну. (1 класс)
Внеурочная деятельность "Путешествие в снежную страну. (1 класс)
Внеурочная деятельность "Путешествие в снежную страну. (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.