|
Мероприятие по информатике на тему:
«Лучший исследователь»
для учащихся 7 класса
Основная цель мероприятия – повышение интереса к предмету.
Задачи:
1. В игровой форме повторить основные понятия.
2. Развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях,
умение работать в коллективе.
3. Воспитывать культуру поведения и общения учащихся.
Ход мероприятия
Ведущий:
Пришло сообщение о том, что спутником зафиксировано появление нового острова.
Поэтому был создан комитет в составе:
Комитетом (жюри), занимающимся исследованием новых объектов, было сделано сообщение:
(Сообщение зачитывает член жюри)
Все команды, желающие принять участие в исследовании неизученного острова, приглашаются 20 ноября 2008 года на борт корабля,
который доставит их на побережье острова.
Регистрация участников проводится здесь и сейчас.
Оргкомитет.
Ведущий:
(В игре принимают участие 2 команды по 6 человек.
Команды даются название, девиз, эмблема, выбирают капитана)
Знакомство с командами.
Ведущий объявляет состав жюри и приветствует команды.
Каждая команда объявляет свое название, девиз и показывает эмблему.
Ведущий:
Команды успешно прошли регистрацию, ну а теперь в путь.
Вам предлагаю вам изучить этот остров и определить лучшего исследователя.
Ведущий:
Я буду ваш путеводитель. И сейчас я предлагаю вам сделать паровозики из участников команд. Готовы? Поехали!!!
(делают все движения что и ведущий, сгибают руки в локтях и изображают поезд, потом самолет)
Специальным транспортом команды исследователей доставили на остров и высадили в бухте острова.
Ведущий:
Я попрошу команды обследовать берег острова.
При осмотре берега команды обнаружили указатель, на котором была надпись: “Разгадай кроссворд и узнаешь название острова”
1. Бухта кроссвордов
Каждой команде выдается кроссворд.
(За каждое правильно разгаданное слово дается 1 балл, и за угаданное главное слово (название острова) – 1 балл)
“Разгадай кроссворд
и узнаешь название острова”
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
М |
|
|
|
|
|
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По горизонтали:
1. Любая таблица начинается с этой части.
2. Часть клавиатуры.
3. Эта программа предназначена для рисования картинок компьютерная…
4. Сведения об окружающем нас мире.
5. Устройство вывода информации.
6. Лазерный носитель информации.
7. Универсальное программное устройство для обработки и хранения информации.
8. Устройство для быстрого перемещения по экрану.
По вертикали: НАЗВАНИЕ ОСТРОВА.
Ответы:
По горизонтали: 1. Заголовок. 2. Клавиша. 3. Графика. 4. Информация. 5. Принтер. 6. Диск. 7. Компьютер. 8. Мышь.
По вертикали: АЛГОРИТМ
Ведущий: Вы отгадали название нашего острова АЛГОРИТМ. А что такое алгоритм? (последовательное решение задачи)
Итак, комитет исследователей подводит итоги.
Ведущий: Ну что, пойдем дальше?
Ребята, а что это там лежит? (Разворачиваем сверток, в нем карта)
(На доске размещается карта остров)а
Остров «АЛГОРИТМ»
Ведущий:
Пройдя по тропинке, мы оказались у подножья горы “Ребусы”.
2. Гора “Ребусы”.
Для того, чтобы мы смогли двигаться дальше нам необходимо их разгадать ребусы.
Ответы:
1.Исполнитель
2. Клавиатура.
Ведущий: Предложенные ребусы были разгаданы, мы видим с вами продолжение тропинки, ведущей к реке. На берегу 2 лодки, привязанные канатом к дереву, растущему на берегу.
Ведущий: Это переправа
3. Переправа.
Для того, чтобы воспользоваться данными плавсредствами, необходимо распутать канат, в котором конец или середина слова является началом другого.
(За каждое слово, найденное в канате – 1 балл)
Задание 1 команде:
КОНЕЦИКЛОПРОГРАММАШИНАЛГОРИТМОНИТОР
Ответы: конец, цикл, клоп, программа, грамм, машина, шина, алгоритм, ритм, монитор, тор
Задание 2 команде:
ПРЯМОУГОЛЬНИКОВРИКОМАНДАЛГОРИТМЫШКАРПОВОРОТ
Ответы: прямоугольник, угол, коврик, команда, алгоритм, ритм, мышка, карп, поворот, ворот, рот
Ведущий: Канат распутали, а теперь воспользовавшись предложенным плавсредством, мы устремляемся вниз по течению и оказываемся в озере…
4. Озеро “Компьютерное”
Ведущий: Мы высаживаемся на берег, но для дальнейшего пути капитану и его помощнику необходимо расшифровать зашифрованные слова. Расшифровка этих слов откроет командам путь дальнейшего следования.
(1 балл – за каждое слово)
Расшифруйте слова.
ТОРНИМО
ПЬЮТЕРМОК
ШИКЛАВА
СИПЛЕЙД
РОКСУР
НИРПТЕР
Озеро «Компьютерное»
Задания капитанам:
1. монитор
2. компьютер
3. клавиша
4. дисплей
5. курсор
6. принтер
Каждой команде выдается несколько слов. Используя все буквы слова, необходимо получить другое слово.
ФОРТ – |
КЛОП – |
ЛАСКА –
|
СОКОЛ – |
СЛОВО – |
КАПРИЗ -
|
Ответы:
Задания командам:
ФОРТ – торф, фтор |
КЛОП – полк |
ЛАСКА – скала |
СОКОЛ – колос |
СЛОВО – волос |
КАПРИЗ - приказ |
Ведущий: Все справились с заданиями. Комитет подводит итоги.
Ведущий:
Ориентируясь по карте, мы видим, что исследование острова подходит к завершению, до берега оставалось совсем немного, но для этого надо пройти болото Терминов.
5. Болото Терминов
От каждой команды приглашается капитан.
Если капитан не может дать ответ на вопрос, то право ответа переходит капитану соперников, если и он не может дать ответ, то право ответа переходит к командам.
(Если отвечает капитан – команда зарабатывает 1 балл,
если команда – 0,5 балла)
1. (алфавит) Полный набор символов для кодирования
2. (Алгоритм) Определенная последовательность команд, приводящая от исходных
данных к конечному результату
3. (грамм) Мера массы
4. (гроза) Бывает в начале мая
5. (глобус) Модель земного шара
6. (диск, дискета) Наиболее распространенный носитель информации
7. (двойка) Отметка, не пользующаяся популярностью
8. (звонок) Сигнал на перемену
9. (информатика) Наука, работающая с информацией
10.(Интернет) Всемирная паутина
11.(модем) Устройство для работы с Интернет
12.(книга) Носитель, в котором может содержаться текстовая, цифровая, графическая информация
13.(почта) Предприятие связи, осуществляющее передачу текстовой информации
14.(программист) Человек, составляющий программы
15.(принтер) Выводит информацию на бумагу
16. (сканер) Устройство распознания изображения
Ведущий: Мы прошли с вами последнее препятствие, отделяющее нас от бухты, мы находимся на берегу, где нас ждет самолет, который доставит наших исследователей домой.
Ведущий: Ну что, полетели? (Летят домой)
Ведущий: Вот мы и дома. Наш исследовательский комитет подводит итоги и сейчас мы с вами узнаем, кто же самый лучший исследователь у нас в школе.
Подведение итогов (7мин)
Предоставляется слово жюри, которое объявляет результат игры и вручает грамоты и дипломы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.