Внеурочное занятие по математике на тему "Логические задачи"
Оценка 4.6

Внеурочное занятие по математике на тему "Логические задачи"

Оценка 4.6
doc
17.01.2021
Внеурочное занятие по математике на тему "Логические задачи"
Толстова Милада, логические задачи.doc

 

Технологическая карта

 внеурочного занятия математики

 

 

ТЕМА

«Задачи на установление взаимно однозначного соответствия»

 

Цели занятия:

Содержательная: способствовать формированию интереса к математике посредством работы над логическими задачами

 

Деятельностная: создать условия для формирования УУД

 

 

УМК «Школа России»

 

Технология обучения – ПДО

 

 

Тип занятия –  открытия нового знания (ОНЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила студентка 331 группы Толстова Милада

МОУ СОШ № 16, класс 4 г, каб. № ….

Дата проведения занятия 22.10.2019

Смена 1. Номер занятия 3

Начало занятия …..  час ….  мин.

ФИО учителя школы:

…………………………………………

ФИО преподавателя-консультанта: Лыюрова Наталья Степановна

Допущена к проведению занятия:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)

 

____________________, дата ________

(подпись учителя)

 

 

___________

 


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ:

·         Формируют внутреннюю позицию школьника;

·         Повышают учебно-познавательную мотивацию;

·         Формируют интерес к учению;

·         Развивают самостоятельность на занятиях математики;

·         Умеют адекватно оценивать свои возможности;

 

 

 

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Регулятивные:

·         Развивают умения выполнять задания в соответствии с целью и задачами.

·         Развивают способность понимать, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

·         Умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

·         Определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

 

  1. Познавательные:

·         Владеют действиями построения рассуждений

·         Умеют выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

·         Умеют строить логические цепи рассуждений

·         Владеют логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей

·         Умеют извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация)

·         Умеют перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

 

  1. Коммуникативные:

·        Взаимодействуют с учителем, формируют умение грамотно формулировать речь

·        Формируют умение слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою

·        Формируют умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

·        Умеют адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 

 

 

 

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1.      связанные с актуализацией:

·         Умеют решать задачи

      2.   связанные с изучением нового:

·         Познакомить с понятием «логическая задача»

·         Познакомить с правилами заполнения таблицы

·         Уметь работать с таблицей

ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

Систематизировать и закреплять знание, умение и навыки;

Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;

 

 

 

 

 

 

РАЗВИВАЮЩИЕ:

Развивать познавательный  интерес к логическим задачам;

Развивать логическое мышление, быстроту реакции, внимание.

 

 

 

 

 

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Воспитать чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;

Воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.

 

Оборудование.

ü  у учителя:

презентация, карточки с заданием

 

 

 

ü  у учащихся:

карточки с заданием

 

 

 

 

 

Библиографический список (Уважаемые студенты, пожалуйста, оформляйте в соответствии с образцом)

1.      Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1 / [М.И. Моро, М.А. Бантова, Г. В. Бельтюкова  и др.]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.

 

2.       Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1– 4 классы : учеб.пособие для общеобразоват. организаций / [М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова и др.]. — 2-е изд. перераб. – М. : Просвещение, 2016. – 124 с.….

3.        

4.       ….

 

Оформление доски

 

 

 

Блондин

Брюнет

Рыжий

Белов

 

 

 

Чернов

 

 

 

Рыжов

 

 

 

 

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

 

 

 

Бим

 

 

 

 

 

 

Бом

 

 

 

 

 

 

Бам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ерш

Окунь

Карась

Мурка

 

 

 

Том

 

 

 

Барсик

 

 

 

 

 

Петрова

Борисова

Семёнова

Лена

 

 

 

Ксюша

 

 

 

Рита

 

 

 

 

 

Место

Коля

Боря

Вова

Юра

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

бутылка

стакан

кувшин

банка

Молоко

Лимонад

Квас

вода

 

 

 

 

Оформление работы на листах-заданиях учащихся

(образец, вставка на клетчатой разлиновке)

 

ХОД  ЗАНЯТИЯ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.Этап. Организация начала занятия

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся  к учебной деятельности посредством устного высказывания

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства: презентация

Формы и методы контроля: фронтальная, беседа

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формировать интерес к учению

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)     Понимать принимать и сохранять учебную задачу  (Р)

2)     ….. (П)

3)     ….. (К)

-  Здравствуйте, ребята. Меня зовут Милада Александровна, и сегодня внеурочное занятие по математике у вас проведу я

Выполняют действия под диктовку учителя

-  Поднимите правую руку, поприветствуйте друг друга.

-  Если вы настроены на работу, положите правую руку на левое плечо.

-  Молодцы!

-  А теперь положите левую руку на левое колено

-  Это будет означать, что мы будем помогать товарищу

-  Кто теперь точно готов приступить к работе поднимите две руки

-  Опустите

2.Этап. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке цели занятия, формулированию учебной проблемы (темы занятия, вопроса по звучанию, не совпадающему с темой занятия), построению плана достижения цели.

·  Создание проблемной ситуации

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формировать внутреннюю позицию школьника

Повышать учебно – познавательную мотивацию

 

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)     Развивать умение выполнять задание в соответствии с целью и задачами(Р)

2)     Владеть действиями построения рассуждений (П)

3)     Формировать умение излагать свое мнение, взаимодействовать с учителем (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1)                  Умеют решать задачи

2)                  Познакомить с понятием логическая задача

 

 

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства: презентация, карточки

Формы и методы контроля: фронтальная, беседа

 

-  Ребята, прочитайте первую задачу на слайде

В хор записалось 36 человек, а в кружок по рисованию – на 5 человек меньше. Сколько человек записалось в кружок по рисованию?

-  Кто назовёт ответ?

31

-  Поднимите руки, у кого получился такой ответ

 

-  Каким действием решалась задача?

Вычитанием

Задание 2.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства: презентация

Формы и методы контроля: фронтальная, беседа

-  Прочитайте вторую задачу на слайде

Купили 30 кг белой краски, а синей – в 7 раз больше. На сколько больше килограммов купили синей краски, чем белой?

-  Кто назовёт ответ?

180

-  Какими действиями решалась задача?

Умножением и вычитанием

-  Поднимите руку, у кого получился такой ответ?

 

Задание 3.

 

-  Ребята, посмотрите на третью задачу и решите её

 

 

Три клоуна — Бим, Бам и Бом — вышли на арену в красной, зеленой и синей рубашках. Их туфли были тех же трех цветов. У Бима цвета рубашки и туфель совпадают. У Бома ни туфли, ни рубашка не красные. Бам в зеленых туфлях, но в рубашке другого цвета. Как одеты клоуны?

 

-  Кто скажет ответ?

Не знаем, разные ответы

·  Побуждение к осознанию противоречия

-  Почему с 1 и 2 задачей вы справились легко, а с третьей нет?

Она отличается от первых двух

-  Чем же отличается третья задача?

Её нельзя решить с помощью арифметических действий

-  Ребята, а как решать такие задачи?

С помощью рассуждений

·  Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме беседы, цели и построению плана достижения цели

-  А как называются задачи, которые решаются без арифметических действий, только с помощью рассуждений?

Логические

-  А что такое логическая задача?

Задача, для решения которой требуется логическое рассуждение и не требуется математических вычислений

-  Поднимите руки те, у кого получилось решить эту задачу

 

-  Значит, чему мы должны научиться на этом занятии?

Научиться решать логические задачи

-  Верно, целью нашего занятия научиться решать логические задачи

 

-  Тема нашего занятия – логические задачи

 

 

3.Этап. Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог.

·  Вариант 2. методом подводящего диалога

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства: презентация, карточки

Формы и методы контроля: фронтальная, беседа

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Развивать самостоятельность

Уметь адекватно оценивать свои возможности

Владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Повысить учебно – познавательную мотивацию

 

 

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)     Развивать умение выполнять задания в соответствии с целью и задачами (Р)

Развивать способность понимать, принимать и сохранять цели и задачи ученой деятельности(Р)

Определять наиболее эффективные способы достижения результата(Р)

2)     Владеть действиями построения рассуждений (П)

Учить выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий(П)

Учить анализировать (П)

Учить строить логические цепи рассуждений(П)

3)     Взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь (К)

Формировать умение слушать собеседника и вести диалог(К)

Формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения(К)

Учить адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих(К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1)                  Умеют решать задачи

Уметь работать с таблицей

 

I этап. Анализ задачи

-  Ребята, эта задача очень сложная, поэтому мы с вами решаем пока другую задачу, полегче, а потом обязательно вернемся к этой задаче

 

-  Итак, прочитайте задачу-

Беседуют трое друзей: Белов, Рыжов и Чернов. Брюнет сказал Белову: “Любопытно, что один из нас блондин, другой — брюнет, третий — рыжий, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии”. Какой цвет волос у каждого из друзей?

 

-  О чем говорится в задаче?

-  О трёх друзьях, их фамилиях и цвета волос

-  Сколько было друзей?

-  3

-  Какие фамилии у друзей?

-  Белов, Рыжов, Чернов

-  Что известно о цвете волос друзей?

-  Что кто – то из них брюнет, кто – то блондин, кто – то рыжий

-  Человека с каким цветом волос называют брюнетом?

-  С черными волосами

-  Человека с каким цветом волос называют блондином?

-  С белыми волосами

-  Что еще известно в задаче?

-  Что ни у кого цвет волос не соответствует фамилии

II этап. Поиск решения задач с помощью рассуждений

-  Что нужно определить в задаче?

-  Нужно определить, у кого какой цвет волос

-  Прочитайте первое условие задачи

-  Брюнет сказал Белову…

-  Брюнет сказал Белову, значит брюнет Белов – это один и тот же мальчик?

-  Значит Белов может быть брюнетом?

-  Какой вывод сделаем?

-  Нет

-  Нет

 

-  Значит Белов не брюнет

-  Читаем второе условие

-  Цвет волос не должен совпадать с фамилией

-  Какой вывод можем сделать о цвете волос Белова?

-  Значит Белов не может быть блондином

-  А если Белов не брюнет и не блондин, тогда какой у него цвет волос?

-  Рыжий

-  Хорошо. Кто остался?

Остались Рыжов и Чернов

-  Главное условие задачи какое?

-  Цвет волос не совпадает с фамилией

-  Значит, что можем сказать о цвете волос Чернова?

-  Что еще?

-  Значит какого цвета волосы Чернова?

-  Что Чернов не может быть брюнетом

-  И не может быть рыжим

-  Значит Чернов блондин

-  А если Белов – рыжий, Чернов – блондин, то кто остаётся?

-  Остается Рыжов

-  Какой у него цвет волос?

-  Брюнет

-  Мы ответили на требования задачи?

-  Да

-  Каким способом мы решали задачу? С помощью чего?

-  Мы решали задачу с помощью рассуждений

-  Но ребята, в рассуждениях можно запутаться, поэтому придумали рассуждать с помощью таблицы

-   

-  Сейчас мы с вами попробуем решить эту же задачу, но с помощью таблицы

-   

Поиск решения задач с помощью таблицы

-  Ребята, у вас на партах лежит листочек с таблицей. У вас на партах, у меня на слайде.

-   

-  Как называются эти горизонтальные клеточки в таблице?

-  Строки

-  Как называются эти вертикальные клеточки?

-  Столбцы

-  Что записано в первом столбце?

-  Фамилии мужчин

-  Что записано в первой строке в столбцах?

-  Цвет волос мужчин

-  Прочитайте еще раз задачу

-  Беседуют трое друзей: Белов, Рыжов и Чернов. Брюнет сказал Белову: “Любопытно, что один из нас блондин, другой — брюнет, третий — рыжий, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии”. Какой цвет волос у каждого из друзей

 

-  Какое условие самое главное в задаче? Кто его прочтет?

        Ни у кого цвет волос не соответствует фамилии

        Значит Белов не может быть блондином, Чернов не может быть брюнетом, а Рыжов не может быть рыжим

        Поставим минусы

 

 

Блондин

Брюнет

Рыжий

Белов

1) -

 

 

Чернов

 

1) -

 

Рыжов

 

 

1) -

-  О чем это говорит?

-  Давайте сразу обозначим это условие. Знаком + мы будем обозначать верные условия, а знаком - неверные

-  Какие знаки поставим?

-  Как звучит второе условие?

-  Что это значит?

-  Давайте обозначим это в таблице

        Брюнет сказал Белову

        Белов не может быть брюнетом

 

 

 

 

 

Блондин

Брюнет

Рыжий

Белов

1) -

2) -

 

Чернов

 

1) -

 

Рыжов

 

 

1) -

-  А если Белов не блондин и не брюнет, тогда какой вариант остается?

-  Верно, обозначаем это знаком плюс

        Что Белов рыжий

 

Блондин

Брюнет

Рыжий

Белов

1) -

2) -

3) +

Чернов

 

1) -

 

Рыжов

 

 

1) -

-  Мы выяснили, что Белов рыжий

-  Что можете сказать про Чернова?

-  Как обозначим в таблице?

-        Что Чернов не может быть рыжим

-        Ставим знак минус

 

 

 

 

Блондин

Брюнет

Рыжий

Белов

1) -

2) -

3) +

Чернов

 

1) -

4) -

Рыжов

 

 

1) -

-  Посмотрите внимательно на второй столбец. Что заметили?

-  Что это значит?

 

-  Тогда кто может быть брюнетом?

 

-  Обозначаем в таблице

        Стоят два минуса

        Что брюнетом не может быть ни Белов, ни Чернов

        Рыжов

 

Блондин

Брюнет

Рыжий

Белов

1) -

2) -

3) +

Чернов

 

1) -

4) -

Рыжов

 

5) +

1) -

-  Если Рыжов брюнет, может ли он быть блондином?

-  Какой знак поставим в таблицу?

-        Нет

-        Минус

 

Блондин

Брюнет

Рыжий

Белов

1) -

2) -

3) +

Чернов

 

1) -

4) -

Рыжов

6) -

5) +

1) -

-  Если блондином не является ни Белов, ни Рыжов, тогда кто?

-  Верно, обозначьте это

-        Чернов

 

Блондин

Брюнет

Рыжий

Белов

1) -

2) -

3) +

Чернов

7) +

1) -

4) -

Рыжов

6) -

5) +

1) -

- Мы ответили на требования задачи?

Да

 

-  Поднимите руки те, кому понравился и кто понял это способ решения. Сейчас мы составим правила заполнения таблиц к логическим задачам

-        Удобный способ, так как в таблице видны сразу все условия задачи

- Посмотрите внимательно на знаки в каждой строке. Что интересного заметили? (Сколько знаков +?)

        Один плюс

- Посмотрите внимательно на знаки в каждом столбце. Что интересного заметили? (Сколько знаков +?)

        Один плюс

- Я начну, а вы продолжите первое правило заполнения таблицы. В каждой строке и каждом столбце таблицы может стоять...

        В каждой строке и каждом столбце таблицы может стоять только один знак "+"

- Я начну, а вы продолжите второе правило заполнения таблицы. Если в строке или столбце все места, кроме одного заняты знаком (-), то на свободное место ставим...

        Если в строке или столбце все места, кроме одного заняты знаком (-), то на свободное место ставим знак (+)

- Я начну, а вы продолжительность третье правило. Если в строке или столбце уже есть знак (+), то остальные места должны быть заняты знаком...

        Если в строке или столбце уже есть знак (+), то остальные места должны быть заняты знаком (-)

- Ребята, если у нас в каждом столбце и каждой строке стоит один знак плюс, может он еще где – то стоять?

-        Нет

- Если у нас в столбце или строке все места, кроме одного заняты знаком минус, может ли быть еще минус?

-        Нет

 

- В течении нашего занятия вам понадобятся эти правила, поэтому вы должны запомнить их

-         

 

5.Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.

(Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.)

Задача 1.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства: презентация, карточки

Формы и методы контроля: фронтальная

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Развитие самостоятельности

Владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками

 

 

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)      Развивать умение выполнять задания в соответствии с целью и задачами (Р)

Развивать способность понимать, принимать и сохранять цели и задачи ученой деятельности(Р)

Определять наиболее эффективные способы достижения результата(Р)

2)Владеть действиями построения рассуждений (П)

Учить выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий(П)

Учить анализировать (П)

Учить строить логические цепи рассуждений(П)

3) Взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь (К)

Формировать умение слушать собеседника и вести диалог(К)

Формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения(К)

Учить адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих(К)

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

2)      Умеют решать задачи

-  Хорошо, сейчас попробуем решить следующую задачу

-   

-  Читай задачу

- В одном доме живут три подруги: Рита, Ксюша, и Лена. Их фамилии: Петрова, Борисова и Семёнова. У Семёновой нет братьев, и она моложе Ксюши. Ксюша старше Борисовой и учится в одном классе с братом Лены. Назови фамилию каждой девочки.

Анализ задачи

- Сколько девочек в задаче?

-3

-Как зовут девочек?

-Рита, Ксюша и Лена

-Какие фамилии у девочек?

-Петрова, Борисова, Семёнова

-Что известно в задаче?

- У Семёновой нет братьев и она моложе Ксюши. Ксюша старше Борисовой и учится в одном классе с братом Лены

-  Что нам нужно выяснить?

-  Фамилию каждой девочки

Поиск решения задачи

-  Прочитайте первое условие задачи

- У Семёновой нет братьев и она моложе Ксюши

-  Может ли Семёнова и Ксюша быть одним и тем же человеком?

- Нет

-  Что это значит?

- Что Ксюша не Семёнова

-  Как отметим?

- Минусом

 

Петрова

Борисова

Семёнова

Лена

 

 

 

Ксюша

 

 

-

Рита

 

 

 

-  Читаем следующее условие

- Ксюша старше Борисовой

-  Может ли Ксюша и Борисова быть одним и тем же человеком?

- Нет

-  Что это значит?

- Что Ксюша не Борисова

- Как отметим в таблице?

- Минусом

 

Петрова

Борисова

Семёнова

Лена

 

 

 

Ксюша

 

-

-

Рита

 

 

 

 

 

- Если Ксюша не Борисова и не Семёнова, тогда какая у нее фамилия?

- Петрова

- Как отметим?

- Плюсом

 

Петрова

Борисова

Семёнова

Лена

 

 

 

Ксюша

+

-

-

Рита

 

 

 

 

 

Мы выяснили, что Петрова это фамилия Ксюши. Может ли эта же фамилия быть у других девочек?

- Нет

 

- Что это значит?

-Что Лена и Рита не Петровы

- Как отметим?

-Минусами

 

Петрова

Борисова

Семёнова

Лена

-

 

 

Ксюша

+

-

-

Рита

-

 

 

 

 

- Что еще сказано во втором условии?

-        Ксюша учится в одном классе с братом Лены

-  Вернитесь к первому условию. Что сказано?

-  У Семеновой нет братьев

- Что это значит?

-        Что Лена не Семёнова

- Если Лена не Семенова, как отметим в таблице?

-        Минусом

 

Петрова

Борисова

Семёнова

Лена

-

 

-

Ксюша

+

-

-

Рита

-

 

 

-  Если Лена не Семёнова и не Петрова, значит какая у нее фамилия?

- Борисова

 

-  Как отметим?

- Плюсом

 

Петрова

Борисова

Семёнова

Лена

-

+

-

Ксюша

+

-

-

Рита

-

 

 

- Что можете сказать о фамилии Риты?

-        Рита точно не Борисова, так как Борисова Лена

- Как это отметим?

-        Минусом

 

Петрова

Борисова

Семёнова

Лена

-

+

-

Ксюша

+

-

-

Рита

-

-

 

- Какая фамилия у Риты?

- Семенова

-Как отметим?

-Плюсом

 

Петрова

Борисова

Семёнова

Лена

-

+

-

Ксюша

+

-

-

Рита

-

-

+

 

 

-  Хорошо. Скажите, какой получился ответ

- Лена Борисова, Ксюша Петрова, Рита Семёнова

Задача 2. Анализ задачи

 

-  Ребята, помните, какая проблема у нас возникла в начале урока?

Мы не смогли решить задачу

-  Зная уже способ решения с помощью таблицы, давайте попробуем всё-таки решить эту задачу

 

-  Итак, прочитайте задачу ещё раз

Три клоуна — Бим, Бам и Бом — вышли на арену в красной, зеленой и синей рубашках. Их туфли были тех же трех цветов. У Бима цвета рубашки и туфель совпадают. У Бома ни туфли, ни рубашка не красные. Бам в зеленых туфлях, но в рубашке другого цвета. Как одеты клоуны?

-  Каким способом будем решать?

-  Табличным

-  На ваших листочках изображена таблица, но её нужно дополнить

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

К

З

С

 

 

 

Бим

 

 

 

 

 

 

Бом

 

 

 

 

 

 

Бам

 

 

 

-  Что написано в первой строке?

-  Рубашки, клоуны, туфли

-  Как звали клоунов?

-  Бим, Бом, Бам

-  Значит, записываем под столбцом клоуны Бим, Бом, Бам, друг под другом

-   

-  Каким цветом были их рубашки?

-  Красная, синяя, зелёная

-  Записываем в столбец рубашки первые буквы цветов красная, синяя, зеленая

-   

- Каким цветом были их туфли?

-  Красные, зеленые, синие

 

-  Теперь мы дополнили нашу таблицу. Давайте разбираться

-   

-  О чем говорится в задаче?

-  О клоунах Бим, Бам, Бом

-  Что мы уже знаем о них?

-  Клоуны были в красной, синей и зеленой рубашках

-  Что сказано об их туфлях?

-  Туфли были тех же цветов

-  Что нам еще известно?

-  У Бима цвет рубашки и туфель совпадают. У Бома ни туфли не рубашка не красные. Бам в зеленых туфлях, но в рубашке другого цвета

-  Что нам нужно выяснить?

-  Как одеты клоуны

Поиск решения задачи

-  Итак, давайте начнём с того, что у Бома ни туфли, ни рубашка не красные. Как мы это отметим в таблице?

-  Минусами

-  Куда мы поставим минусы?

-  Где красная рубашка и красные туфли

-   

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

 

 

 

Бим

 

 

 

-

 

 

Бом

-

 

 

 

 

 

Бам

 

 

 

 

-   

-  Читаем второе условие

-  Что известно о туфлях Бама?

-  Что известно о его рубашке?

-  Бам в зелёных туфлях

-   

Но в рубашке другого цвета

-  Как отметим это в таблице?

-        Знаком плюс

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

 

 

 

Бим

 

 

 

-

 

 

Бом

-

 

 

 

 

 

Бам

 

+

 

- 

-  Что известно о рубашке Бама?

-        Бам в рубашке другого цвета, но не зеленого

-  Как отметим это в таблице?

-        Минусом

-  Если зеленые туфли у Бама, может ли они быть у кого-то ещё?

-        Нет

-  Как это отметим?

-        В столбец, где зелёные туфли, ставим минус Биму и Бому

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

 

 

 

Бим

 

-

 

-

 

 

Бом

-

-

 

 

 

 

Бам

 

+

 

-  Что можем ещё сказать о туфлях?

-        Если у Бама зелёные туфли, то другие быть не могут. Ставим минусы к красным и синим туфлям

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

 

 

 

Бим

 

-

 

-

 

 

Бом

-

-

 

 

 

 

Бам

-

+

-

-  Что скажете про туфли Бома?

-  Как отметим?

-        Если у Бома не красные туфли и не зелёные, значит синие

-        Ставим плюс, где синие туфли

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

 

 

 

Бим

 

-

 

-

 

 

Бом

-

-

+

 

 

 

Бам

-

+

-

-  У кого синие туфли?

-  Что это значит?

- У Бома

- Если синие туфли у Бома, значит у Бима не синие. Ставим минус

 

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

 

 

 

Бим

 

-

-

-

 

 

Бом

-

-

+

 

 

 

Бам

-

+

-

-  Что скажете о туфлях Бима?

- У Бима туфли красного цвета

Ставим плюс

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

 

 

 

Бим

+

-

-

-

 

 

Бом

-

-

+

 

 

 

Бам

-

+

-

 

 

-  Что мы выяснили?

-        Бим в красной рубашке, Бом в синей, Бам в зеленой

-  Что еще надо выяснить?

-        Цвет туфель

-  Прочитайте внимательно условие задачи. Что сказано о цвете рубашки и туфель Биме?

У Бима цвет рубашки и туфель совпадает

 

-  Каким цветом его туфли?

-        Красные

-  Значит, каким цветом будет его рубашка?

-        Красная

-  Какой и куда ставим знак?

-        Ставим плюс к столбцу рубашка красного цвета

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

+

 

 

Бим

+

-

-

-

 

 

Бом

-

-

+

 

 

 

Бам

-

+

-

-  А если красная рубашка у Бима, о чем это говорит?

- Что у других её не может быть

-  Как обозначим?

-        Отмечаем знаком минус, что у Бома и Бама рубашки не красные

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

+

 

 

Бим

+

-

-

-

 

 

Бом

-

-

+

-

 

 

Бам

-

+

-

-  Прочитайте, что говорится о Баме?

-        Бам в зеленых туфлях, но в рубашке другого цвета

-  Какие туфли у Бама?

-        Зеленые

-  Что это значит?

-        Что у него не может быть зеленой рубашки

-  Как обозначим?

-        Ставим минус

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

+

 

 

Бим

+

-

-

-

 

 

Бом

-

-

+

-

-

 

Бам

-

+

-

-  А если у Бама рубашка не зеленая и не красная, значит какая?

-        Синяя

-  Верно, отмечаем

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

+

 

 

Бим

+

-

-

-

 

 

Бом

-

-

+

-

-

+

Бам

-

+

-

-  Что еще можно сказать про синюю рубашку?

-        Если синяя рубашка у Бама, значит у других ее быть не может. Ставим минусы

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

+

 

-

Бим

+

-

-

-

 

-

Бом

-

-

+

-

-

+

Бам

-

+

-

-  Что скажите про рубашку Бома?

-        Рубашка Бома зеленого цвета

Рубашки

Клоуны

Туфли

К

З

С

 

К

З

С

+

 

-

Бим

+

-

-

-

+

-

Бом

-

-

+

-

-

+

Бам

-

+

-

-  Что ставим в последнюю ячейку, опираясь на правила?

-        Минус, так как в первой строке уже есть знак плюс

-        Получилось у нас решить с вами задачу с помощью таблицы?

-        Да

-        Назовите, какой ответ получился?

-        Бим одет в красную рубашку и красные туфли; Бом одет в зеленую рубашку и синие туфли; Бам одет в синюю рубашку и зеленые туфли

-        Молодцы, справились с этой задачей

-         

 

6.Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой (этап проводится по возможности и необходимости)

Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях.

Задание

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства: презентация, карточки

Формы и методы контроля: фронтальная, беседа

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Развитие самостоятельности

Уметь адекватно оценивать свои возможности

Владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками

 

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)      Развивать умение выполнять задания в соответствии с целью и задачами (Р)

Развивать способность понимать, принимать и сохранять цели и задачи ученой деятельности(Р)

Определять наиболее эффективные способы достижения результата(Р)

Определять наиболее эффективные способы достижения результата(Р)

2)Владеть действиями построения рассуждений (П)

Учить выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий(П)

Учить анализировать (П)

Учить строить логические цепи рассуждений(П)

3) Взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь (К)

Формировать умение слушать собеседника и вести диалог(К)

Формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения(К)

Учить адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих(К)

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1)                  Умеют решать задачи

                                          

2)                  Уметь работать с таблицей

Дача самостоятельной работы

 

-  Ребята, на листочке найдите следующее задание, написано самостоятельная работа. Вам даны три задачи, первая задача простая, вторая по сложней, а третья - самая сложная. Выберите задачу и приступайте к решению

-   

-  Прочитайте задание

 

Ерш

Окунь

Карась

Мурка

 

 

 

Том

 

 

 

Барсик

 

 

 

Три котенка - Мурка, Том и Барсик - съели ерша, окуня и карася. Мурка не ела ни ерша, ни окуня. Том не ел ерша. Какую рыбку съел каждый котенок?

 

 

Место

Коля

Боря

Вова

Юра

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

Коля, Боря, Вова, Юра заняли первые четыре места в соревнованиях. Коля не занял ни первого, ни четвёртого мест. Боря занял второе место. Вова не занял четвёртого места. Какие места заняли мальчики?

 

 

 

бутылка

стакан

кувшин

банка

Молоко

Лимонад

Квас

вода

 

 

В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом, в банке – не лимонад и не вода. Стакан стоит около банки и сосуда с молоком.

Куда налита каждая жидкость?

 

-  Выполняем самостоятельно, после выполнения проверим

-   

Выполнение самостоятельной работы обучающимися

-   

 

Ерш

Окунь

Карась

Мурка

-

-

+

Том

-

+

-

Барсик

+

-

-

-   

 

бутылка

стакан

кувшин

банка

Молоко

-

-

+

-

Лимонад

+

-

-

-

Квас

-

-

-

+

вода

-

+

-

-

-   

 

Место

Коля

Боря

Вова

Юра

1

-

-

+

-

2

-

+

-

-

3

+

-

-

-

4

-

-

-

+

Проверка самостоятельной работы

 

-  Давайте проверим работу (на слайде появляется первая таблица, затем вторая, затем третья)

 

-  Кто решал первую задачу, поднимите руки, у кого ответ сошелся со слайдом

 

-  Кто решал вторую задачу, поднимите руки, у кого ответ сошелся со слайдом

 

-  Кто решал третью задачу, поднимите руки, у кого ответ сошелся со слайдом

 

7. Этап. Рефлексия учебной деятельности на занятии.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.

·    фиксирование нового содержания

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Уметь адекватно оценивать свои возможности

Владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1)     учить планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей(Р)

2)     учить анализировать (П)

3)     взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь(К)

-         Какую тему мы сегодня с вами изучали?

-         Логическая задача

-         Что же такое логическая задача

-         Логическая задача-это задача, при решении которой не требуется математических вычислений, а только логическое мышление

-         С какими способами мы с вами познакомились?

-         Рассуждение, таблица

-         Какой способ вам больше понравился?

-          

·    соотнесение цели учебной деятельности и ее результата

-Какую цель мы с вами ставили?

-  Научиться решать логические задачи

- Ребята, у вас на партах лежат карточки. На них изображены ступеньки. Первая ступень будет обозначать, что вы научились решать логические задачи, то есть справились с решением самой простой задачи из самостоятельной работы. Вторая ступень будет обозначать, что вы смогли решить вторую задачу из самостоятельной работы, которая по сложней. Третья ступень будет обозначать что вы все поняли на уроке, у вас все получалось и вы смогли решить третью, самую сложную задачу.

-   

·  рефлексия процесса учебной деятельности

-   Поднимите свои карточки со ступеньками и покажите мне

-  Поднимают

·  планирование цели дальнейшей деятельности

-Ребята, у меня в руках конверт. В том конверте разные логические задачи, и простые, и сложные, и средние. На переменках вы можете брать из этого конверта задачи и решать их. Можно взять задачу из конверта и решить ее дома. Поднимите руки, кто подойдет на переменке к конверту?

-   

-  Занятие окончено

 


Технологическая карта внеурочного занятия математики

Технологическая карта внеурочного занятия математики

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯЗАДАЧИ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯЗАДАЧИ

ЛИЧНОСТНЫЕ: · Формир уют внутреннюю позицию школьника ; ·

ЛИЧНОСТНЫЕ: · Формир уют внутреннюю позицию школьника ; ·

Оборудование. ü у учителя: презентация, карточки с заданием ü у учащихся: карточки с заданием

Оборудование. ü у учителя: презентация, карточки с заданием ü у учащихся: карточки с заданием

Оборудование. ü у учителя: презентация, карточки с заданием ü у учащихся: карточки с заданием

Оборудование. ü у учителя: презентация, карточки с заданием ü у учащихся: карточки с заданием

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Задание 1. Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Задание 1. Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Повысить учебно – познавательную мотивацию

Повысить учебно – познавательную мотивацию

Но ребята, в рассуждениях можно запутаться, поэтому придумали рассуждать с помощью таблицы - -

Но ребята, в рассуждениях можно запутаться, поэтому придумали рассуждать с помощью таблицы - -

А если Белов не блондин и не брюнет, тогда какой вариант остается? -

А если Белов не блондин и не брюнет, тогда какой вариант остается? -

Посмотрите внимательно на знаки в каждой строке

Посмотрите внимательно на знаки в каждой строке

П) Учить анализировать (П)

П) Учить анализировать (П)

Что еще сказано во втором условии? -

Что еще сказано во втором условии? -

Итак, прочитайте задачу ещё раз

Итак, прочитайте задачу ещё раз

Читаем второе условие - Что известно о туфлях

Читаем второе условие - Что известно о туфлях

У кого синие туфли? - Что это значит? -

У кого синие туфли? - Что это значит? -

Прочитайте, что говорится о Баме? -

Прочитайте, что говорится о Баме? -

Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой ( этап проводится по возможности и необходимости)

Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой ( этап проводится по возможности и необходимости)

ПРЕДМЕТНЫЕ: 1)

ПРЕДМЕТНЫЕ: 1)

П) 2) взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь(К) -

П) 2) взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь(К) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2021