Факультативный курс «Театр в начальной школе»
Тема: «Играем в театр»
Цель: создать условия для раскрытия и развития творческого потенциала каждого ребенка; умения
передавать эмоциональное состояние мимикой, жестами, телодвижениями; через игровые
упражнения помочь детям избавиться от излишних психологических зажимов и комплексов; помочь
овладеть навыками коллективного взаимодействия и общения.
1. Организационный момент. Приветствие. Вступительное слово.
Ход занятия
Знакомство, раздача бейджиков.
Встаём в круг, держась за руки, приветствуем друг друга, называя имя и пожимая ладошку соседа.
А что такое театр?
Театр слово греческое и в буквальном переводе означает "зрелище, смотрю". И сегодня мы
попробуем приобщиться к театральному искусству и пробовать себя в качестве актёров. Мы
приоткроем тайны волшебного мира театра! Понять это царство может только тот, кто умеет
слышать и слушать, видеть в обычных вещах необычное, кто любит мечтать и фантазировать, кто
стремится к познанию и трудолюбив. Сегодня вы проявите свои актерские способности. Вы готовы
познать тайны театра?
Но всё же, как тут ни крутись, а главный человек в театре это…(артист)
–Это актеры. Чтобы стать актером, нужно иметь талант и много учиться. Он должен иметь
хорошую память, ведь ему приходиться заучивать наизусть длинные роли. Актер должен быть
трудолюбивым, т.к. репетировать приходится каждый день. Хороший актёр как волшебник:
сегодня он Серый волк, завтра Красная Шапочка, а мы даже и не подозреваем, что это один и тот
же человек. Актер должен уметь перевоплощаться в своего героя, ведь ему предстоит всю жизнь
играть разные роли: людей добрых и злых, старых и молодых, и даже животных.
А что еще должен уметь актер? Чтобы стать настоящим артистом нужно уметь многое делать:
владеть мимикой, жестами, ясно произносить текст, пластично двигаться.
Вот и мы сейчас как настоящие актеры будем постигать искусство театра.
2.Артикуляционная гимнастика
А)Для достижения выразительности речи нам нужно хорошо развитые губы. Некоторые
упражнения могут показаться смешными, но нужно сдерживаться и старательно выполнять
эти движения. (Каждое упражнение делается по 58 раз)
Открываем рот пошире, высовываем широкий язык и загибаем его боковые края вверх. (в
трубочку). Дуем. Попробуем двигать вперед назад.
Для расслабления языка в перерывах покусываем его зубами.
Б)Все встали и сделали вдох! На секунду задержали воздух и спокойно сделали выдох,
произнеся звук С, Ш, Ф. Не надо стараться взять воздух до предела и не нужно напрягаться!
На три секунды вдох, секунда – задержка, на пять секунд спокойный плавный выдох.
3.Скороговорки
Чтобы красиво и четко произносить слова, мы будем тренироваться на скороговорках.
Прежде чем произнести скороговорку вслух, надо несколько раз делать это беззвучно, активно
артикулируя губами, как будто ты хочешь, чтобы тебя услышали через звуконепроницаемое
стекло! Потом сказать её шёпотом, но так, чтобы тебя услышали в конце класса. Только после
этого произнести её вслух, но не быстро. А вот уже после этого – три раза подряд быстро.
«Лесенка чудесенка»
Произнося текст упражнения, на каждой строчке повышайте голос. Последние слова произносите
на самом высоком тоне голоса, «распевайте».
Затем начинайте опускаться вниз. И с каждой строчкой понижайте голос.
(Повышаем голос).
Чудо – лесенкой шагаю.
Высоту я набираю,
Шаг на горы,
Шаг на кручи,
А подъем все круче, круче. Выше голос,
Петь хочу,
Прямо к солнцу я лечууу!
(Понижаем голос.)
Я лечу, лечу, лечу!
Накататься я хочу!
И все вниз, вниз, вниз,
Только слышен ветра свист!
А внизу через сугроб –
Стоп!
Игра «Победительницы»
Похвалите девочек, игроков волейбольной команды, за то, что они выиграли соревнование. Каждый
раз повышайте голос на именах девочек. Строка «Просто чудо – мастера!» звучит на самом
высоком тоне, затем голос понижается.
Ай да Аля!
Ай да Уля!
Ай да Оля!
Ай да Юля!
Ай да Эля!
Ай да Ия!
Просто чудо – мастера!
Браво, девочки! Ура!
4. Развитие мимики
Мимика искусство выражать мысли и чувства не словами, а лицом и телодвижениями.
Рассмотрим некоторые выражения лица. Что они означают?
Объединитесь в группы, возьмитесь за руки и послушайте стихотворение про облака.
Изобразите, пожалуйста, на лице настроение каждого облака. Упражнение будем выполнять с
закрытыми глазами.
По небу плыли облака,
И я на них смотрела.
И два похожих облака
Найти я захотела.
Вот облачко веселое
Смеется надо мной.
Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной!
А вот другое облачко
Расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унес.
И вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит.
А маленькое облачко
Над озером плывет.
И удивленно облачко
Приоткрывает рот.
Открывайте глазки, хорошо у вас получилось. Какие по настроению были облака?
(Веселое, сердитое, грустное, удивленное)
5. Сценическая речь.
Сценическая речь дает возможность актеру донести до зрителя идеи, мысли и чувства,
заложенные в тексте. Давайте попробуем научиться менять свой голос в зависимости от настроения, характера героя,
которого изображаем.
1.А у меня портфель в руке
С огромной двойкой в дневнике!
радость
обида
гордость
страх
2.Этюды на изменение тембра голоса (выходят 2 человека)
Киска, как тебя зовут?
Мяу! (нежно)
Стережешь ты мышку тут?
Мяу! (утвердительно)
Киска, хочешь молока?
Мяу! (с большим удовольствием)
А в товарищи щенка?
Мяу! Мяу! (изобразить поразному: трусливо и возмущенно)
6.Задания на пластику движений (игры)
Пантом маии
(от др.греч. ) вид сценического искусства, в котором основным средством создания
художественного образа является пластика человеческого тела, без использования слов (жестов,
пластики и мимики).
1.Показать частями тела:
как твои плечи говорят: «я горжусь».
как твоя спина говорит: «я старый, больной человек».
как твой рот говорит: «Ммм, я люблю это печенье…»
как твое ухо говорит: «Я слышу птичку».
как твой нос говорит: «Мне чтото не нравится…»
как твой палец говорит: «иди сюда».
А теперь всё обобщим.
2.Взять со стола карандаш так, как будто это:
червяк
3.Определить по походке прохожего (балерина, солдат, задавака, старый человек,
манекенщица)
4. «Цирковая афиша» (групповая работа)
Каждая группа, сочинив свой «цирковой номер», рисует свою афишу, в которой
пытается наиболее полно выразить своё представление о жанре, сложности, яркости и
других особенностях своего «номера».
дрессировщик с тиграми
дрессировщик с собачками
дрессировщик со змеями
7.Завершение занятия. Рефлексия.
Понравилось вам занятие? Вы все очень старались. Молодцы! Но время занятия истекло. Мы
должны попрощаться до следующей встречи. Вам было интересно? Тогда приходите на следующее
занятие. И вы узнаете еще немало интересного. И, как в театре после спектакля зрители
аплодируют артистам, так давайте и мы похлопаем друг другу.
Педагог пускает по кругу в разные стороны два мячика, тот, у кого окажется оба мячика,
становится «солнышком» занятия. Ему все дети говорят, что их в нем восхищает, желают чтото
хорошее.
Лист самооценки.
Поставьте: знак + если вы согласны с утверждением,
знак если не согласны.
На занятии мне было скучно
Во время игры мне было интересно Во время игры я был активен
Мне больше всего нравятся задания, которые надо
выполнять в группе
Я хотел бы чаще играть в такие игры
Внеурочное занятие "Играем в театр" (2 класс)
Внеурочное занятие "Играем в театр" (2 класс)
Внеурочное занятие "Играем в театр" (2 класс)
Внеурочное занятие "Играем в театр" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.