данная презентация разработана для урока музыки по теме "эти разные марши", она построена в виде игры и интересных заданий, которые будут повышать интерес детей к изучению данной тему. В данной презентации содержится большое количество видео материалов, которые способствуют лучшему восприятию материала
Тема: «Заповедные тропы Рязанского края».
Класс: 2
Цель: сформировать у обучающихся представление о заповедных тропах Рязанской области.
Задачи:
Развивающие:
развивать ОМО (анализ, синтез, обобщение);
развивать умение высказывать предложения, обсуждать проблемные вопросы;
развивать умение удерживать цель деятельности до получения результата, сравнивать различные объекты;
развивать умение анализировать собственную работу, излагать собственное мнение и аргументировать свою точку зрения.
Воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к природе;
воспитывать уважительное отношение к ответам одноклассников;
воспитывать любовь к Родному краю.
Познавательные УУД:
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения задачи;
осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
Коммуникативные УУД:
понимать и сохранять учебную задачу;
умение договариваться, находить общее решение, слушать и понимать других;
Регулятивные УУД:
планировать свои действия для решения задачи;
совместно оценивать результат работы;
волевая саморегуляция; оценка качества и уровня усвоения материала.Личностные УУД:
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям.
Образовательные:
уметь воспроизводить полученную информацию;
уметь работать с картой Рязанской области;
уметь отличать Национальный парк от заповедника;
знать, что такое Национальный парк, заповедник;
знать, деревья, кусты, животных, которые встречаются в Окском заповеднике.
знать карту Рязанской области.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, карта Рязанской области., эмблемы.Этап занятия
1.Водная часть
Ход занятия:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечание
Здравствуйте, ребята!
Напоминаю, что меня зовут Юлия
Александровна и сегодня у нас
внеурочное занятие по краеведению.
А как вы думаете, что означает это
слово?
Молодцы.
Тема нашего занятия «Заповедные тропы
Рязанского края».
Какую цель мы с вами поставим?
Что мы будем развивать?
Что будем воспитывать?
Что будем уметь?
Приветствуют учителя.
Краеведениеэто совокупность знаний
об истории, природе, быту, культуре
того или иного края.
о
синтез,
Сформировать
представление
заповедных тропах Рязанского края.
развивать ОМО (анализ,
обобщение);
воспитывать ценностное отношение к
природе;
воспитывать уважительное отношение к
ответам одноклассников;
воспитывать любовь к Родному краю.
уметь воспроизводить полученную
информацию;
уметь работать с картой Рязанской
области;
Слайд 1
занятия
Тема
расположена
на
меловой доске на
печатной основе.1. Основной этап.
Что будем знать?
Мы с вами отправимся в виртуальное
путешествие по заповедным тропам
Рязанской области.
Во время путешествия мы будем
обращаться к карте Рязанской области,
которая весит на доске.
А путешествовать мы будем с вами на
автобусе. С каждой нашей остановкой мы
будем выходить из автобуса и гулять по
заповедным тропам.
Ну что, вы готовы?
Ребята, скажите, пожалуйста, где люди
любят чаще всего отдыхать?
Верно!
Как приятно порой не спеша побродить
по лесу, вдыхая его вкусный приятный
запах. Погулять по траве, услышать
птичьи голоса, глазами увидеть различные
краски. На природе мы укрепляем свое
здоровье.
Послушаем с вами отрывок из
стихотворения Фёдора Тютчева «Любовь
земли и прелесть года».
уметь отличать Национальный парк от
заповедника;
знать, что такое Национальный парк,
заповедник;
знать,
животных,
которые встречаются в Окском
заповеднике.
знать карту Рязанской области.
Слушают учителя.
деревья,
кусты,
Слайд 2
На
доске
расположена карта
Рязанской области с
автобусом.
Да.
В лесу, на природе.
Слушают учителя.
Выступает ученик со стихотворением.
Любовь земли и прелесть года,Весна благоухает нам!..
Творенью пир дает природа,
Свиданья пир дает сынам!..
Дух жизни, силы и свободы
Возносит, обвевает нас!..
И радость в душу пролилась,
Как отзыв торжества природы,
Как Бога животворный глас!..
Правила поведения в лесу.
Слайд 3
Слайд 4
Собирают пазл.
Слайд 5
Как вы поняли, что путешествие у нас
будет проходить в лесу, что мы должны
знать и помнить, находясь в лесу?
Верно!
Чтобы их вспомнить, возьмите
пожалуйста конверт, в котором у вас
находится пазл, если вы соберете его, то у
вас получится памятка правила
поведения в лесу. Работаем в парах.
Какие правила у вас получились?
Хорошо, теперь мы можем начать наше
путешествие.
Первая наша остановка – Национальный
парк «Мещёрский». Он расположен на
стыке трёх российских областей –
Рязанской, Владимирской и Московской.
Посмотрите на карте.
Вспоминают правила работы в паре.
Слушают учителя.
«Национальный парк “Мещёрский” был
Смотрят на карту, где находитсясоздан в 1993 году с целью охраны и
восстановления уникальных природных
комплексов и памятников истории и
культуры. Парк расположен на севере
Рязанской области и охватывает
клепиковские озера, долину реки Пра, а
также систему мелководных озер и
верховых болот.
Ежегодно парк посещают тысячи
туристов.
На территории Национального парка
«Мещёрский» обитают различные виды
растений и животных, занесённых в
Красную книгу России и в Красную книгу
Рязанской области.
Чтобы узнать, какие виды растений и
животных находятся в данном парке,
откройте конверт, в котором у вас лежат
картинки, ваша задача назвать растения и
животных, которые обитают в
Национальном Мещёрском парке и
подпишите их.
Работаем в парах!
Что у вас получилось?
Верно, молодцы!
А что же такое национальный парк?
Национальный парк «Мещёрский».
Слушают учителя.
Слушают учителя.
Выполняют задание.
Слайд 6
Мнемозима гусьпискулька, черный
,Хорошо!
На этом мы покидаем с вами
Национальный парк «Мещёрский» и
отправляемся с вами в Спасский район
.Посмотрите на карту.
Чтобы узнать, что там находится
расшифруйте слова, которые находятся
на доске.
Что у вас получилось?
Молодцы, ребята!
Он был основан в 1935 году.
А ктото уже был в данном заповеднике?
Что вы видели?
Хорошо, посмотрим с вами видеозапись
про Окский Государственный природный
биосферный заповедник.
Путешествуя в лесу, мы можем
встретить его обитателей.
Чтобы познакомиться с ними, отгадайте
загадку.
Под водой не намокает
Мех у зверя тихого.
Дышит хобот поднимает
Над водою…
Правильно.
Ребята, а вы знали, что сначала
заповедник назывался «Окский
государственный выхухолевый», так как
основной целью его создания было
сохранение и увеличение численности
аист.Скопа и змееяд,орланбелохвост .
Национальный парк это территория,
где в целях охраны окружающей среды
ограничена деятельность человека.
Слушают учителя.
Выполняют просьбу учителя.
Окский Государственный природный
биосферный заповедник.
Отвечают на вопрос учителя.
Смотрят видеозапись.
Слушают учителя.
Выхухоль.
Слайд 7.
На
ЗАВЕДПОНИК
доске:
Видеозапись
заповедник.
прорусской выхухоли. В 30х годах
двадцатого века зоологи страны были
обеспокоены сокращением численности
этого реликтового зверька, затем были
организованы в дополнение к уже
существующим заповедникам ещё 6 для
охраны и восстановления численности
выхухоли.
Отправляемся гулять с вами дальше. Для
нас заповедник приготовил задание,
чтобы продолжить знакомиться с его
обитателями нужно разгадать кроссворд.
Он лежит у каждого на столе.
1.Роет норы он умело
Знает, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его …
2. Проворная зверюшка
Живет в дуплеизбушке.
Целый день скокпоскок,
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок,
Заготовила впрок.
3. Внешность собаки,
В сереньком фраке,
В лесу под кустами
Щёлкает клыками...
4. Роет норы он умело
Знает, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его …
5. В лесу обитает,
Слушают учителя.
Медведь.
Белка.
Волк.
Слайд 10.
Слайд 11.
Слайд 12.
Слайд 13.Дичью питается да в курятник
забирается,
хитрым зверем называется.
6. Он из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось
Познакомтесь это...
7. Очень быстро, очень ровно
Он перегрызает бревна!
И на речке строит всюду
За запрудою запруду.
Верно, ребята.
Гуляя по лесу мы вышли с нами на
огромную лужайку, чтобы познакомиться
с растениями.
Соберите пожалуйста в парах пазлы и
скажите, какие растения у вас
получились.
1.
2.
Слайд 14.
Слайд 15.
Слайд 16.
Барсук.
Лиса.
Лось.
Бобр.
Собирают пазл.
Слайд 17.
Венерин Башмачок.
Ятрышник шлемоносный.3.
4.
Ребята, в Красной книге РФ отмечены
редкие представители семейства
Орхидных: Венерин башмачок настоящий
и неоттианта клобучковая, ятрышник
шлемоносный. Также в Красной книге
Рязанской области существует отдельный
список редких видов, нуждающихся в
постоянном контроле и наблюдении.
Ребята, а теперь вы можете сказать что
такое заповедник?
Правильно!
Ребята, а вы знаете, какие два питомника
находятся в этом месте?
Верно.
Посмотрите видео, про журавлей.
Их всего 7 видов: журавль – красавка,
серый журавль, даурский журавль, стерх,
чёрный журавль, японский журавль и
канадский журавль.
Ребята, в начале в видеозаписи вы
слышали, что заповедник находится
рядом с рекой Окой.
Василёк сумской.
Росянка английская.
Слушают учителя.
Заповедник – это территория, где
деятельность человека полностью
запрещена (охота, туризм и т.д).
1.Для зубров, 2. Для журавлей.
Смотрят видео.
Слушают учителя.И рядом расположился второй питомник
– для зубров.
Зубровый питомник появился в
рязанском заповеднике в 1959 году. С тех
пор здесь взрастили 341 зубрёнка,
каждому давали имена согласно
межзаповедной практике — здесь кличка
должна начинаться со слога «Ме»
(Метеор, Мерцатель, Менуэт, Мещёра).
Ребята, а кто следит за заповедником?
Верно. Они живут в посёлке Брыкин
Бор.
Ходит легенда, что давным давно
холмы правого берега Пры недалеко от её
впадения в Оку облюовал разбойничий
атаман Брыкин. Его банда промышляла
разбоем, грабя торговые суда,
проходившие по Оке. Вместе с наживой
Брыкин и его компания скрывались в
болотистых лесах. Закончилась вольно –
разгульная жизнь знаменитого атамана
приходом правительственных войск.
Правда, золота при нём не нашли. Пошли
разговоры, что Брыкин зарыл в тех лесах
лодку со всеми своими богатствами.
Ребята, и сотрудники дарят вам эмблему
Окского Государственного природного
биосферного заповедника, сзади вы
можете прочитать, что изображено на
этой эмблеме и почему.
Научные сотрудники.
Слушают легенду.
Слушают учителя.
Видеозапись.