Сценарий внеурочного занятия поможет более активно использовать вежливые слова в общении с окружающими, послужит обогащением словарного запаса, развитие речи, мышления, памяти, внимания, познавательной активности. С интересом пообщаться, вспомноть стихи, загадки, пословицы. Почувствовать себя в роли какого либо героя или автора.
Внеурочное занятие «Вежливые слова» в 1 классе
Цель занятия: воспитание вежливости
Задачи: формирование основ социально ценных личностных и нравственных
качеств: уважение и вежливое отношение к окружающим
Планируемые результаты:
личностные: использовать вежливые слова в общении с окружающими
метапредметные: обогащение словарного запаса, развитие речи, мышления,
памяти, внимания, познавательной активности.
Тип занятия: комбинированное
Формы работы учащихся: игровые
Средства обучения:
Структура и ход занятия
Посмотрите на доску, прочитайте пословицы, слова на плакате. Как вы
думаете, о каких словах сегодня мы будем говорить?
II. Ход занятия.
1. Игры
«Доскажи словечко»
(Дети по ходу чтения текста вставляют хором «волшебные» слова)
Дядя Стёпа огорчён.
Рассказал он вот о чём:
Настя – славная девчонка.Настя ходит в первый класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышу слова… (Здравствуйте).
А словото, какое – очень дорогое!
Встретил Витю я соседа.
Встреча грустною была:
Налетел он как торпеда,
Налетел изза угла.
Но представьте!
Зря от Вити ждал я слова… (Извините).
А словото, какое – очень дорогое!
Он про внучку говорил:
Экая досада! Я портфель ей подарил,
Вижу – очень рада!
Но нельзя ж молчать как рыба.
Ну, сказала бы… (Спасибо).
Словото, какое – очень дорогое!
(Шкатова Л.А.)
«Вежливые ребята» просмотр видеоролика
(По мере надобности в рассказ хором вставляются «волшебные слова»)
Однажды Петя поехал в автобусе в кинотеатр. Войдя в салон автобуса,
мальчик сел на свободное место и с интересом стал рассматривать из окна
улицы и витрины магазинов.На остановке в автобус вошла старенькая бабушка. Петя встал и сказал ей …
(Садитесь пожалуйста). Бабушка была очень вежливой и сказала ему…
(Спасибо).
Вдруг водитель резко нажал на тормоза, так как через дорогу бежала собака.
Петя чуть не упал и сильно толкнул молодого человека. Парень уже хотел
было рассердиться, но мальчик быстро сказал… (Извините, пожалуйста).
Молодой человек улыбнулся и сказал: «Ничего страшного. Бывает».
2. Беседа.
(Дети дают развёрнутые ответы)
Какие «волшебные» слова вы знаете? (Плакат «Вежливые слова»)
Как надо произносить «волшебные» слова? ( «Волшебные» слова надо
произносить приветливо, глядя на того, к кому обращаешься).
Что никогда не делает вежливый человек? (Вежливый человек не бывает
грубым, не высмеивает людей и не дразнит своих товарищей).
Почему так говорят: «Как аукнется, так и откликнется», «Чего себе не
хочешь, того и другому не делай»?
3. Ролевые игры.
(Дети показывают, как бы они поступили, в небольших сценках с участием
одноклассников)
(В сценке участвуют два человека. Данила забыл учебник по математике
дома). Мальчик просит у Вики учебник на один урок: «Вика, дай,
пожалуйста, учебник на один урок».
Вика: «Бери, не жалко».
Данила: «Спасибо, ты меня выручила». (В сценке участвуют 10 человек, изображая давку в автобусе)
Ростислав «случайно» наступает на ногу Александре и говорит: «Извини
меня, пожалуйста. Я случайно».
Александре улыбается, не сердится.
Класс. Звенит звонок. Дети сели на свои места, приготовились к уроку.
Учитель (Лиза) у доски объясняет новое правило. Вдруг запыхавшись, в класс
входит Женя и говорит: «Простите, пожалуйста, за опоздание, я проспал,
потому что у меня сломался будильник»
Учитель: «Проходи на своё место и тихо готовься к уроку. Старайся не
мешать одноклассникам»
4.Сценка «Волшебное слово»
(Сценку по одноимённому рассказу В.Осеевой готовят обучающиеся 5 класса)
Действующие лица: Дима, старик, Даша, бабушка, брат.
(На скамейке сидит старик и зонтиком чтото чертит на песке. Рядом садится
взлохмаченный, раскрасневшийся разъярённый мальчик).
Старик:
Да ты только что кричал, плакал. Сердился.
Дима:
А Вамто что? Я скоро совсем из дома убегу изза одной Ленки. На одной
краски не даёт, а у самой сколько! А бабушка меня изза одной морковки из
кухни прогнала тряпкой… Никто меня не любит и не жалеет…
Старик: Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово… Я скажу тебе это слово.
Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем
говоришь.
Дима:
А какое слово?
Старик:
(Наклонился к мальчику и чтото прошептал)
Не забудь, как нужно говорить волшебное слово…
Дима:(Подбегает к сестре)
Даша, дай мне, пожалуйста, одну краску…пожалуйста…
Даша(Удивлённо)
Тебе какую?
Дима :
Мне синюю. (Подержав краску в руке, отдаёт её сестре).
Пойду к бабушке. (Дима подошёл к бабушке и обнял её)
Дай мне кусочек пирожка…пожалуйста…
Бабушка: (Широко улыбнувшись)
Горяченького …горяченького захотел, голубчик мой!
Дима: (Подпрыгивая)
Волшебник! Волшебник!
Дима (Обращаясь к старшему брату за столом)
Возьми меня покататься на лодке…пожалуйста…
Даша:Возьми его. Чего тебе стоит.
Бабушка:
Конечно, возьми!
Старший брат:
Эх, ты, путешественник! Ну ладно, собирайся!
Дима: (Выскакивая изза стола)
Помогло! Опять помогло!
5. Итог занятия:
Игра: «Вежливое слово»
Расстаётся даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо).
Зазеленеет старый пень, когда услышит…(добрый день).
Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо).
Когда нас бранят за шалости, говорим…(прости, пожалуйста).
И во Франции и в Дании на прощание говорят…(до свидания).
Какие вежливые слова мы сегодня вспомнили?
Как надо произносить эти слова?