В практике моей профессиональной деятельности накоплено достаточно большое число методических разработок различных типов, касающихся кружковой работы естественнонаучной направленности. Предлагаю заинтересованным коллегам ознакомиться с этими материалами. Предлагаемые методические материалы могут быть также интересны педагогам предметникам – естественникам при подготовке уроков, а также классным руководителям при составлении тематических классных часов экологической и общекультурной направленности.
ВОДА НА ПОЛОТНАХ ЛЕВИТАНА
(открытое занятие в кружке «Волшебницаприрода»)
Место проведения: ________класс___________.
Организационная форма занятия:
комбинированная
(беседа,
анкетирование, обсуждение и эскизная зарисовка карандашами).
Цель занятия: экологическое и эстетическое воспитание, формирование
общей культуры детей.
Образовательные задачи: ознакомление с картинами И. И. Левитана «Над
вечным покоем» и «У омута», с особенностями письма художника и повторение
пройденной темы о речных обитателях.
Воспитательные задачи: воспитание ценностного отношения к природе.
Развивающие задачи: обучение системному подходу в анализе явлений.
Методическое обеспечение: мультимедийная установка и DVD диск с
репродукциями картин (или альбом репродукций Левитана любого года
издания), карандаши, бумага, анкеты. Стихотворение И. А. Бунина «Сосны».
План занятия:
1. Организационный момент: проверка наличия необходимых материалов,
раздача анкет – 3 мин.
2. Вступительная беседа педагога – 3 мин.
3. Проверка знаний об обитателях речного биоценоза – 3 мин.
4. Ответы обучающихся на вопросы анкеты по картинам И. Левитана –
20 мин.
5. Физпаузаминутка – 3 мин.
6. Эскизная зарисовка картин и задание на дом – 10 мин.
7. Заключение – 3 мин.
Х о д з а н я т и я
П е д а г о г . Сегодня мы вспомним, ребята, прошлогоднюю тему о речных
обитателях «Голубая река, золотые берега» с помощью картин замечательного
русского художника И. И. Левитана. Послушайте сейчас стихи И. А. Бунина и
скажите, картины какого художника они вам напомнили? Повторяя с вами тему
«Лес», мы обращались к творчеству знаменитого пейзажиста И. И. Шишкина –
напомните названия его картин.О б у ч а ю щ и е с я . «Рожь», «Утро в сосновом лесу», «Лесные дали»,
«Сосны».
П е д а г о г . А есть ли у него таинственные картины?
О б у ч а ю щ и е с я . «На севере диком» – написанная под впечатлением
стихов М. Лермонтова.
П е д а г о г . Да, эта картина с заснеженной сосной у Шишкина совершенно
особенная. А чем характерно творчество этого художника, его стиль?
О б у ч а ю щ и е с я . Все его пейзажи ярко освещены солнцем, и чувствуется,
что художник любуется красотой природы! Тщательно выписана каждая
травинка!
П е д а г о г . А вот пейзажи Левитана совсем другие. Они наполнены тайной,
требуют размышления и как бы ведут с нами разговор. Попробуем с вами все
вместе разгадать такую тайну.
П е д а г о г . Картина «Над вечным покоем» изображает огромное речное
пространство и облачное небо над рекой. Какое на ней время года?
О б у ч а ю щ и е с я . Скорее всего, лето, потому что видна трава.
П е д а г о г . А теперь давайте рассмотрим детали, отвечая на вопросы анкеты.
Какие животные живут в этой реке?
О б у ч а ю щ и е с я . Много разной рыбы, а также выдры, норки, черепахи,
раки, даже выхухоль!
П е д а г о г . Какое настроение хотел передать художник? Спокойное,
безмятежное?
О б у ч а ю щ и е с я . Нет, клубятся облака! Чтото тревожное чувствуется в
этом.
П е д а г о г . А захотелось бы вам оказаться на этом берегу? Вы рискнете
нырнуть в эту воду, не опасаясь битого стекла и мусора на дне? Можно ли пить
эту воду?
О б у ч а ю щ и е с я . Можно! Потому что нет мусора и свалок. Поэтому и
чистая вода в реке!
П е д а г о г . Как вы думаете, что важнее – такая чистая река или цивилизация
повсюду?
О б у ч а ю щ и е с я . Важнее чистая вода!П е д а г о г . Но почему такие странные цвета? Разве не голубым должно быть
небо над рекой, не синею вода? Почему преобладает серый цвет?
О б у ч а ю щ и е с я . Наверное, потому, что пасмурный день, мы ведь не видим
солнца.
П е д а г о г . Верно. А может быть, художник так сделал специально, он
хотел сказать не о красоте, а о чемто другом, очень важном? Зажмурьтесь и
представьте мысленно этот пейзаж. Что в нем главное?
О б у ч а ю щ и е с я . Огромное пространство.
П е д а г о г . Да! Простор! Огромный простор безбрежной реки и бескрайнего
неба над ней. Вот что главное в этой картине. Простор нашей с вами
замечательной Родины.
Вот к каким выводам мы пришли с вами, задав себе несколько вопросов и
постаравшись ответить на них. Но это не исчерпывает замысла художника.
Каждый из вас, задумавшись, может найти и новые ответы. Пройдет время, вы
повзрослеете и обязательно обнаружите еще новые смыслы, заложенные в эту
картину автором сто лет тому назад.
Картина «У омута» совсем о другом. Что такое омут?
О б у ч а ю щ и е с я . Это самое глубокое место в водоеме, таинственная заводь
с подземными ключами и водоворотами, купаться там очень опасно!
П е д а г о г . Теперь ответьте, кого из животных мы можем встретить в
таинственных кустах на берегу? Там могут быть лесные птицы?
О б у ч а ю щ и е с я . Там могут быть барсук, волк, лиса, медведь; там ночью
слышно уханье филина и крики козодоя.
П е д а г о г . А эти два бревна вместо мостика – они же станут скользкими
после дождя, и можно с них упасть! Или столкнуть когото в воду! Придумайте
свой вариант. Это вам будет заданием на дом. Посмотрев на эту черную глубину,
вы обязательно вспомните какуюто таинственную историю. Не об этой ли
картине стихи Пушкина «…там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях
сидит…». Но эти строчки написаны задолго до картины! А вот опера
Даргомыжского «Русалка» рассказывает именно такую трагическую историю,
которая угадывается при взгляде на картину: возле этого омута стояла когдато
мельница, там с одиноким мельником жила красавицадочь, которую полюбил
князь. И она всем сердцем откликнулась, влюбилась… Но он женился на другой.
Тогда от горя девушка бросилась в омут, но не утонула, а превратилась в
русалку. А старый мельник, без памяти любивший дочь, сошел с ума… Воттолько князь не смог забыть свою любовь, он однажды вернулся в эти места. И
возле развалин мельницы он встретил безумного мельника: «Я ворон! Ворон!..» –
бредил старик…
Пушкин бывал в этих краях и, услышав печальную историю, написал драму
«Русалка», а композитор А. Даргомыжский, вдохновленный этими стихами,
сочинил оперу «Русалка». Много лет спустя сюда приехал на этюды художник
И. Левитан и тоже не остался равнодушным. Его картина так красноречива!
Взгляните внимательнее! Как будто слышен голос Пушкина:
Вот мельница! Она уж развалилась;
Веселый шум колес ее умолкнул…
Тропинка тут вилась – она уже заглохла,
Давнымдавно сюда никто не ходит…
Вот видите, какое необычное место здесь изображено! Три гения русской
культуры увековечили его – и в стихах, и в музыке, и на картине!
Теперь мы на минутку отвлечемся и сделаем разминку.
Физминутка.
П е д а г о г . А сейчас попробуем нарисовать карандашами этот омут.
Изобразите только самые главные предметы, а раскрасите свой эскиз потом,
дома. Можно добавить от себя когонибудь.
Подведем итоги занятия.
П е д а г о г . Мы вспомнили тему о речных обитателях, поговорили о
живописцах И. Шишкине и И. Левитане, послушали стихи А. Пушкина. Каждый
из них видел посвоему нашу природу и передал свои впечатления, которые
помогут нам разглядеть то, что мы не замечаем, помогут нам задуматься. О чем?
О б у ч а ю щ и е с я . Нам очень важно сохранить природу! Она бесценна!Вопросы для обсуждения
Приложение
1. Как вы думаете, какое время года изображено на картине?
2. Большая или малая река изображена?
3. Какие цвета преобладают на картине? Какого цвета вода?
4. Какое настроение хотел передать художник:?
– Грустное, печальное;
– задумчивое, мечтательное;
– спокойное, созерцательное;
– тревожное.
5. Захотелось ли вам там оказаться? А не побоитесь ли искупаться в этой
воде?
6. Каких животных вы могли бы встретить в прибрежном кустарнике?
7. Есть ли на этих картинах люди?
8. А есть ли следы их пребывания? В чем они заключаются? Видны ли
заводские трубы, свалки мусора, автопокрышки?
9. Каково экологическое состояние водоемов на этих картинах – «живая» ли
в них вода? Можно ли ее пить? Водится ли в ней рыба? Почему вы так
считаете?
10. Красива ли эта картина, на ваш взгляд, или, может быть, слишком
суровая или грустная?
11. Хотелось бы повесить ее дома?
12. Как вы считаете, не слишком ли безлюдно на этих картинах?
13. Надо ли, повашему, беречь такую природу? Стоит ли? Ведь людям важен
комфорт – хорошая дорога, придорожное кафе, киоск с чипсами и разными
напитками…
14. При сопоставлении наших современных пейзажей с этими картинами
столетней давности не возникает ли у вас ощущение утраты нашего
национального достояния?
СХЕМА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ
Тип занятия: комбинированный.
Тема занятия: «Вода на полотнах И. Левитана».
Цель: эстетическое и экологическое воспитание.Задачи: обучающие: подробно обсудить 2 картины И. Левитана, их смысл и
стиль работ; обучить детей основам структурного анализа; воспитывающие:
привить любовь к родной природе и научить заботе о близких людях;
развивающие: повысить общую культуру и эрудицию детей.
№
п/п
Этапы
работы
1 Организаци
онный
момент
(2 мин)
2 Актуали
зация
знаний
(5 мин)
3 Изучение
нового
материала
(23 мин)
4
Закреплени
е
изученного
Деятельность педагога
З а д а ч а : настрой детей на
продуктивную работу
Содержание этапа
Деятельность обучающихся
Дети активно готовятся к занятию
З а д а ч и :
– помочь вспомнить картины
Шишкина;
– вспомнить обитателей леса;
– стихами приобщить детей
к высокой поэзии;
– провести физразминку.
Главная задача педагога –
организация и координация,
направляющая подсказка при
затруднениях
З а д а ч и :
– организовать диалог, обобщая
знания по пройденным темам
«Лесные...» и «Речные
обитатели»;
– внести интригу, обещая помочь
раскрыть тайны двух картин И.
Левитана;
– организовать и координировать
беседу по анкете;
– рассказать легенду о русалке,
цитируя стихи А. Пушкина;
– обобщить ответы детей
о замысле художника;
– провести разминку
З а д а ч и :
– для лучшего запоминания
изученного материала зарисовать
– П. Мельничук читает «Сосны»
И. Бунина, и дети вспоминают картины
И. Шишкина, его стиль – радостный,
солнечный, однозначно красивый.
– К. Курина читает «На севере диком»
М. Лермонтова – повод для
таинственной картины И. Шишкина.
– Проводят физпаузуминутку
«На лесной опушке»
– Рассмотрев картину, дети отвечают
на конкретные вопросы анкеты
(см. Приложение), применяя знания;
– анализируют и спорят, обсуждают,
сравнивают, приводят собственные
примеры;
– формулируют определение стиля
художника И. И. Левитана:
таинственный, многозначительный,
зовет нас к размышлениям, он будто
разговаривает с нами;
– выполняют упражнения физпаузы
минутки
– Зарисовка простым карандашом
картины «У омута» с добавлением
лесных и сказочных животных.№
п/п
Этапы
работы
материала
(10 мин)
5 Подве
дение
итогов
(5 мин)
Содержание этапа
Деятельность обучающихся
– Совместными усилиями дети
приходят к выводам:
Самое главное наше богатство –
природа. Природу надо беречь.Надо
заботиться о близких людях и беречь их
Деятельность педагога
картину «У омута»;
– предложить добавить туда
обитателей реки и леса;
– задание на дом: раскрасить
карандашами свой рисунок
Педагог делает выводы по
занятию, обобщая, подводит
итоги, отмечая активность детей и
выделяя самых активных,
читавших стихи и выступавших
в обсуждении