Водные и Подземные богатства нашего края.
Оценка 4.7

Водные и Подземные богатства нашего края.

Оценка 4.7
docx
09.12.2022
Водные и Подземные богатства нашего края.
8.12. окружающий.docx

Технологическая карта урока

Тема урока

Водные и Подземные богатства нашего края.

Тип урока

Урок «открытие новых знаний»

Цель урока

Создание условий для формирования знаний (представлений)  о водных и подземных богатствах  нашего края ,о значении этих богатств и их охране.

Задачи

 

Общеобразовательные:

  • Познакомить с водными и подземными богатствами нашего края.

Развивающие:

  • Развивать  интерес к изучению водных и подземных богатств нашего края.                                  
  •  Воспитательные:
  • Воспитывать бережное отношение к природным богатствам родного края.

Планируемые результаты (предметные)

-получат возможность научиться работать с учебником; формировать понятия река и ее части, научатся различать водоемы естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию; формировать понятия значимости водоемов в жизни человека.

Личностные результаты

-ответственное отношение к учению; готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные:

- формирование познавательной цели;

- уточнение причинно-следственных связей,

Коммуникативные:

- умение работать в коллективе, в паре,

- формулирование собственного мнения,

- учет разных мнений.

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,

- оценка правильности выполнения действий,

- прогнозирование результатов,

Основные понятия

Водоёмы, полезные ископаемые.

Межпредметные связи

Кубановедение

Ресурсы:

основные

дополнительные

 

Учебник: Окружающий мир.А.А.Плешаков.4 класс.  Н\ УМК Школа России стр 145-159

Презентация

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока

            I.Мотивация к учебной деятельности и организация на урок

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Татьяна Сергеевна. (слайд 1)

-Сядьте ровно, расправьте плечи.

-Я желаю вам продуктивной работы на уроке.

-Проверьте все ли у вас готово к уроку. На парте должны лежать дневник, учебник, пенал.

Приветствуют учителя.

 

 

 

Готовятся к уроку, проверяют готовность рабочего места.

II.Актуализация и пробное учебное действие

-Ребята, давайте вспомним какая была тема на прошлом уроке?

 

-Чтобы проверить ваши знания прошлого урока, я некоторым дам тест, а остальные будут отвечать на вопросы.

 


ТЕМА «Поверхность нашего края»

 

Ф.И.___________________________________________________________

 

Дата____________________________________

 

1.Как называются крутые, осыпающиеся склоны?

1) сколы                          3) устья

2) овраги                         4) впадина

2…- это углубление с пологими, поросшими растениями склонами.

1) траншея                       3) балка

2) яма                               4) рядок

3.Тракторист вспахивает землю так, что борозды спускаются … склона.

1) вниз                              3) наискось

2) поперек                        4) вдоль

4. Как называются горы, которые выросли не сами собой, а их насыпали люди?

1) мусорные                     3) терриконы

2) земляные                     4) холм

5. Что сажают по краям и склонам оврага?

1) деревья                         3) кустарники

2) цветы                            4) деревья и кустарники

-Сдавайте карточки, оценки вы узнаете в конце урока.

- Скажите, где и как образуются овраги? (слайд 2)

 

-Как овраг превращается в балку?

 

 

-Какой вред приносят терриконы?

-Наш край. Поверхность нашего края.

 

 

Критерии оценки:

0 ошибок – оценка 5;

1 ошибка – оценка 4;

2 ошибки – оценка 3;

3 ошибки и больше – оценка 2.

Ответы:

1.2

2.3

3.2

4.3

5.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На равнине. Потоки талой и дождевой воды размывают ее.

-Овраг становится пологим и зарастает травой, кустарниками, деревьями.

-Вокруг себя распространяют тучи пыли, загрязняя воздух. Бывает, что они загораются и распространяют едкий дым, а стекающая с них после дождей вода отравляет почву и водоемы.

III.Выявление места и причины затруднения

-Ребята, подумайте и скажите, можно ли назвать воду богатством? (слайд 3)

-Почему?

-Без воды не могли бы выжить растения и животные, и даже мы. Поэтому воду можно назвать богатством.

-Много ли в нашем крае такого богатства?

-Назовите источники воды в нашем крае, не учитывая искусственные, такие как пруды и водохранилища, карьеры.

-А также подземные источники. Скажите, а какие богатства у нас находятся под землей?

-А как их назвать одним словосочетанием?

-Ребята, как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока? (слайд 4)

 

 

 

 

-Верно.

(Ответы детей)

(Ответы детей)

 

 

-Много.

-Моря, озера, реки.

 

(Ответы детей)

 

-Полезные ископаемые.

-Водные богатства нашего края. Наши подземные богатства.

 

IV.Построение проекта и выхода из затруднений

-Откройте учебнике на странице 145, прочитайте тему урока.

 

-Верно, сегодня мы с вами познакомимся с водными богатствами нашего края, а затем и с нашими подземными богатствами.

-Узнаем значение водных богатств и зачем их нужно охранять.

- Познакомимся с разнообразием полезных ископаемых.

-Водные богатства нашего края.

V.Реализация построенного проекта

-Скажите, знаете ли вы значение рек, озер и морей в жизни человека?

-А теперь посмотрите на доску.(слайд 5) Наш край омывают Черное и Азовское моря. На территории нашего края есть множество рек и озер. Я вам покажу некоторые из них. Озеро Ханское. Озеро Чембурское- оно настолько мало, что его не видно на карте. Река Кубань, Белая, Бейсуг, Ея.

-Они украшают Землю, радуют нас своей красотой.(слайд 6) По воде на судах путешествуют и перевозят грузы. Из рек и озер берут воду, без которой невозможно обойтись ни в быту, ни в производстве.

-Реки, озера, моря должны быть чистыми!  К сожалению, недостаточно делается для того, чтобы их не загрязняли заводы, фабрики, фермы. Но в их загрязнении виноваты не только они. В сельском хозяйстве применяют удобрения и ядохимикаты, которые с дождевой водой приносят часть удобрений и ядохимикатов в реку, озеро или море.

Так же очень часто люди бросают в воду мусор. Под водой оказываются разбитые бутылки, консервные банки с острыми краями и многое другое. Представьте, как опасно это для купающихся людей, особенно для тех, кто ныряет. Поэтому никогда не выбрасывайте в воду мусор, не оставляйте его и на берегу, откуда он может попасть в воду!

(Ответы детей)

 

Физминутка (слайд 7)

«Потрудились — отдохнём»

Потрудились — отдохнём,

(Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём.

(Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд,

(Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот.

(Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать.

(Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять.

(Прыжки.)

Руки плавно опустили,

(Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.

 

 

-А сейчас мы познакомимся с нашими подземными богатствами, а точнее с их разновидностью.

- Откройте с.150 и скажите что изображено на левой картинке?

- Какого она цвета и что вы можете еще про нее сказать? (слайд 8)

 

 

 

-При переработке нефти получают жидкое топливо, такое как бензин, керосин, мазут, также смазочные масло, пластмассы, волокна для изготовления тканей.

-Следующее полезное ископаемое это природный газ.

-Имеет ли он цвет?

-А когда он воспламеняется, какой он приобретает цвет?

-Природный газ- очень хорошее топливо. Его используют не только в быту, но и на электростанциях, в котельных, на заводах. На предприятиях химической промышленности из него получают пластмассы, волокна и другую продукцию.

-Посмотрите на с.152, посмотрите на левую картинку, что на ней изображено?

-Какого он цвета, как его можно описать?

-Торф состоит из спрессованных отмерших в болотах растений. Он имеет свойство горючести. Его используют как топливо, удобрение или подстилку для животных. Так как 1кг. торфа впитывает 20 кг. влаги.

-Посмотрите на  с.153, посмотрите на картинки, что на них изображено? (слайд 9)

-Сколько разновидностей нам представили?

-Назовите их.

 

- Уголь -это горючие полезное ископаемое, при горении дает много тепла. В хозяйстве уголь используют как топливо. Кроме того, он служит сырьем для химической промышленности: из него получать краски, пластмассы и другие ценные материалы.

-Посмотрите на  с.154, посмотрите на левую картинку, что на ней изображено?

Это общее название нескольких разновидностей материалов, которые служат источником железа. Они бывают чёрного бурого жёлтого или красного цвета. Самое главное свойство железные руды -плавкость. На металлургических заводах из железной руды выплавляют чугун, а из чугуна сталь. Кроме железа железные руды содержится другие ценные материалы: титан, ванадий, кобольд.

-Посмотрите на  с.155, посмотрите на левую картинку, что на ней изображено?

-Гранит состоит из зёрен полевого шпата, кварца и слюды. Отделить их друг от друга не удается, это говорить о большой прочности гранита. Поэтому гранит применяют для строительства набережной рек, станций метро, памятников, для облицовки зданий, мощения улиц и площадей.

-Следующие полезные ископаемые- это песок и глина.(слайд 10)

- Эти породы образуются в природе при разрушении гранита. Песок используют в строительстве, а также для изготовления стекла.

-А что делают из глины?

 

 

-главное свойство глины -это пластичность, чтобы глина стала твёрдой, её обжигают специальных печах. Изделия из обожженной глины называют керамическими или керамикой.

-Посмотрите на  с.157, посмотрите на левую картинку, что на ней изображено?

-Какого он цвета?

-Очень интересным фактом является то, что известняк добивают там, где когда-то, несколько миллионов лет назад было дно моря. Морские организмы погибая, оседали на одно, из их скелетов, раковин и образовались постепенно толщи известняка. Теперь же известняк используют в строительстве зданий и дорог.  Особая разновидность известняка- мел, отличается тем что он менее прочный, и поэтому мы можем им с легкостью писать на доске.

 

 

-Нефть.

-Темная жидкость, которую добывают из-под земли. И она имеет свойство воспламеняться.

 

 

 

 

-Нет.

-Голубой.

 

 

 

 

-Торф.

-Коричневого, рыхлый.

 

 

 

-Уголь.

-3.

-Бурый уголь, каменный уголь, антрацит.

 

 

 

 

-Железная руда.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Гранит.

 

 

 

 

 

 

 

- Кирпичи черепицу для крыш облицовочную плитку цветочные горшки посуду красивые вазы.

 

 

 

-Известняк.

 

-Белый или серый.

VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Каково значение воды в жизни человека?

- Почему нужно охранять водные богатства?

- А сейчас проверим на сколько хорошо вы запомнили визуально полезные ископаемые. Сейчас на интерактивной доске они будут показываться, а вам необходимо определить- что это. Те, кто знает ответ, поднимайте руку.

(Ответы детей)

(Ответы детей)

VII.Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону

ТЕМА «Водные богатства нашего края. Наши подземные богатства»

 

Ф.И.___________________________________________________________

 

1.	Течёт, течёт — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит.
2.	 Посреди поля Лежит зеркало.
 Стекло голубое, Рама зеленая.
3.	Оно, шумит, бурчит, поет, 
Здесь волны водят хоровод.
4.	Она помогает нам чистыми стать,
 Посуду помыть и белье постирать.
5.	Это топливо, сырьё
Из земли качают.
«Черным золотом» его
Люди величают.
6.	На кухне у мамы помощник отличный,
              Он синим цветком расцветает от спичек.
7.	Росли на болоте растения …
               А теперь это топливо и удобрение.
8.	Чёрный и блестящий,
Я самый настоящий
Волшебник, чародей.
Я нужен для печей.
В печах переливаюсь
Золотистым цветом,
В морозы я стараюсь
Дома нагреть, как летом.
9.	Оно варилось долго в доменной печи,
Чтобы потом нам сделать
Ножницы, ключи.
10.	Он очень прочен и упруг,
              Строителям -надёжный друг:
              Дома, ступени, постаменты
              Красивы будут и заметны.
11.	Он и желтый, и сыпучий,
              Во дворе насыпан кучей.
              Если хочешь, можешь брать и играть.
12.	Если встретишь на дороге,
               То увязнут сильно ноги.
               Чтоб сделать миску или вазу —
               Она понадобится сразу.
13.	Покрывают им дороги,
              Улицы в селеньях,
              А ещё он есть в цементе.
              Сам он — удобрение.

Дата____________________________________

 

 

8

6 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

11

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

3

 

 

 

 

12

 

 

 

 

8. Чёрный и блестящий,
Я самый настоящий
Волшебник, чародей.
Я нужен для печей.
В печах переливаюсь
Золотистым цветом,
В морозы я стараюсь
Дома нагреть, как летом.
9.	Оно варилось долго в доменной
печи,
Чтобы потом нам сделать
Ножницы, ключи.
10. Он очень прочен и упруг,
              Строителям -надёжный друг:
              Дома, ступени, постаменты
              Красивы будут и заметны.
11. Он и желтый, и сыпучий,
              Во дворе насыпан кучей.
              Если хочешь, можешь брать и играть.
12.	Если встретишь на дороге,
               То увязнут сильно ноги.
               Чтоб сделать миску или вазу —
               Она понадобится сразу.
13.	Покрывают им дороги,
              Улицы в селеньях,
              А ещё он есть в цементе.
              Сам он — удобрение.

 

 

 

 

 

 

 

7

 

1

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки:

0-2 ошибки – оценка 5;

3-4 ошибки – оценка 4;

5-7 ошибки – оценка 3;

Больше 7 ошибок – оценка 2.

Ответы:

  1.  Река
  2. Озеро
  3. Море
  4. Вода
  5. Нефть
  6. Газ
  7. Торф
  8. Уголь
  9. Железо
  10. Гранит
  11. Песок
  12. Глина

13.  Известняк

VIII.Включение в систему знаний

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Назовите источники воды в нашем крае, не учитывая искусственные, такие как пруды и водохранилища, карьеры.

-Назовите полезные ископаемые, которые мы сегодня изучили.

-Какие они имеют особенности?

 

 

-Все верно.

(Ответы детей)

-Реки, озера, моря.

 

-Нефть, газ, торф, уголь, железо, гранит, песок и глина, известняк.

 

IX.Итог урока. Рефлексия действительности

-Ребята. Вы сегодня большие молодцы, и отлично со всем справились.

-А сейчас я скажу оценки за работу в начале урока.

-Так же оценки за устный ответ получают…

-У вас на столах лежат карточки разных цветов:

Красная карточка- означает, что- то вам было не понятно и вы допускали ошибки;

Желтая карточка- означает, что у вас возникли трудности с пониманием материала;

Зеленая карточка- у вас все получилось.

-Откройте дневники, запишите домашнее задание:

·         Прочитайте стр. 145-159.

Урок окончен, до свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются с учителем

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа

Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа

Я желаю вам продуктивной работы на уроке

Я желаю вам продуктивной работы на уроке

Как овраг превращается в балку? -Какой вред приносят терриконы? -Наш край

Как овраг превращается в балку? -Какой вред приносят терриконы? -Наш край

V .Реализация построенного проекта -Скажите, знаете ли вы значение рек, озер и морей в жизни человека? -А теперь посмотрите на доску

V .Реализация построенного проекта -Скажите, знаете ли вы значение рек, озер и морей в жизни человека? -А теперь посмотрите на доску

Ходьба на месте.) Всем улыбки подарили

Ходьба на месте.) Всем улыбки подарили

Посмотрите на с.154, посмотрите на левую картинку, что на ней изображено?

Посмотрите на с.154, посмотрите на левую картинку, что на ней изображено?

Нефть. -Темная жидкость, которую добывают из-под земли

Нефть. -Темная жидкость, которую добывают из-под земли

Критерии оценки: 0-2 ошибки – оценка 5; 3-4 ошибки – оценка 4; 5-7 ошибки – оценка 3;

Критерии оценки: 0-2 ошибки – оценка 5; 3-4 ошибки – оценка 4; 5-7 ошибки – оценка 3;

VIII .Включение в систему знаний -О чем мы сегодня говорили на уроке? -Назовите источники воды в нашем крае, не учитывая искусственные, такие как пруды и…

VIII .Включение в систему знаний -О чем мы сегодня говорили на уроке? -Назовите источники воды в нашем крае, не учитывая искусственные, такие как пруды и…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.12.2022