Водный транспорт
Цель: Формирование творческой познавательной деятельности детей посредством конструктора.
Материал:
Ткань, изображающая море; предметно – схематическая модель дифференциации водного транспорта; схемы – картинки соединения деталей конструктора; конструктор «ЛЕГО»; мини – подиум «Залив».
Словарная работа: водный транспорт, пассажирский, грузовой, военный, рыболовный, палуба, мачта.
Ожидаемые результаты:
Законченность конструкции, её практическое применение, создание игровой ситуации.
Этап занятия, время |
Содержание |
1. Организационный этап |
— Ребята, вы хотите побывать на море? — Мы скажем волшебные слова и там окажемся. Закрывайте глазки, повернемся вокруг себя и скажем: «Крибли, крабли, бумс!» На столе расстелена ткань голубого цвета — Вот мы и на берегу моря. А на море не спокойно, ветер налетел, поднялся такой шторм. (Дети держась за края ткани изображают волны.) |
2. Основной этап |
Море
злится и штормит, — Полный ход! Отдать швартовы! Беседа. — В шторм выходят в море корабли? — Вот море успокоилось, корабли готовятся выходить в плаванье. (Выставляются модели разных кораблей на море) — Как называется транспорт, который плавает по воде? (Водный транспорт) — Какие бывают корабли, для чего они предназначены? Рассматривание предметно – схематической модели дифференциации водного транспорта (разные виды транспорта: пассажирский, грузовой, военный, рыболовный) — Как устроен корабль, что у него имеется? — Кто управляет кораблем? — Что необходимо для плаванья, вы хотели бы отправиться в плаванье? Подготовка к самостоятельной работе. — Мы с вами сегодня будем кораблестроителями и построив свой корабль, мы на нем можем путешествовать. А сделаем мы корабли из конструктора. Каждый может выбрать для себя модель, конструктор и может приступать к работе. — Внимание, кораблестроители! Чтобы наши корабли были прочными и надежными, не боялись шторма, детали нужно соединять качественно, используя различные соединения. И тогда нам будут не страшны преграды. Рассматривание детьми разных соединений деталей с использованием карточек – схем. Обсуждается в ходе создания моделей прочность и крепость соединений в кораблях. Называются отличия кораблей, его предназначение, какие палубы, мачты, борта. Самостоятельный процесс изготовления судов детьми. |
3. Заключительный этап |
Подведение итогов — Вот ваши корабли готовы, какие они красивые, яркие. А ваши корабли прочные? — Можно нам отправляться в плаванье? Раз вы готовы, можно спускать корабли на воду и отправляться. Это – море, Обыгрывание кораблей на мини – подиуме «Залив»
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.